洛阳世纪华阳C地块一期临时用电施工方案.doc
《洛阳世纪华阳C地块一期临时用电施工方案.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《洛阳世纪华阳C地块一期临时用电施工方案.doc(29页珍藏版)》请在咨信网上搜索。
1、施工现场临时用电施工方案(一)施工条件1、工程概况: 本工程为洛阳市世纪华阳一期工程,位于洛阳市辽宁路与丽新路交汇处,由洛阳中压置业发展有限公司开发,深圳市建筑设计研究总院设计,洛阳金诚建设监理公司监理,洛阳市质量监督站监督。总工程共分1#、2#、3#、5#、6#、8#楼及室外地下车库裙楼共七个施工段。建筑总面积约12.6万m2,该工程地下一层,地上33层、32层及28层不等框剪结构。2、根据施工现场用电量统计表编制序号、设备名称、安装功率(kW)、数量、合计功率(kW)。3、主要施工机械设备一览表序号设备名称规格型号数量额定功率总功率1塔吊QTZ63B440KW160 KW2塔吊QTZ80B
2、245 KW90 KW3施工双笼电梯BX1-250950 KW450 KW4木工电刨子组MB504A64.0 KW24 KW5木工圆盘锯组MJ11464.0 KW24 KW6振捣棒组HZ-50201.5 KW30 KW7平板振动器组HZZ-5A61.5 KW9 KW8水泵组百米扬程66.0 KW36 KW9镝灯123.5 KW42 KW10蛙式打夯机HW-60101.1 KW11 KW11混凝土输送泵组690 KW540 KW12电焊机组BX-3001055 KW550 KW13钢筋调直机组GT4311.2 KW33.6 KW14钢筋切断机组GT1436.0 KW18 KW15钢筋闪光对焊机U
3、N-1005100kvA500 kvA16砂轮切割机YS-90L262.0 KW12 KW17台钻32.5 KW7.5 KW18生活办公用电100 KW100 KW19楼层用电100 KW100 KW (二)设计内容和步骤计算1、根据现场面积及施工建筑物位置,进行实际现场勘探及初步设计:(1)、本工程所在施工现场范围内避让各种埋地管线及水管线路。(2)、现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。(3)、根据施工现场用电设备布置情况,采用导线架空敷设,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两级漏电保护。(4)、按照JGJ46-2005规
4、定制定施工组织设计,接地电阻R4。2、 确定用电负荷:根据施工现场建设单位电源提供情况计算用电量:建设单位提供电源两处,根据分配线路策划要求计算1#、2#、5#、6#、8#楼及办公用电负荷量。3#楼主要利用西南侧100 kvA变压器电源。(1) 塔吊 P1= n kx =4 x 0.3 x 40 = 48 KW Q1= P1 tga =48 x 1.17 = 56.16 kvA(2) 塔吊 P2= n kx =1 x 0.3 x 45 = 13.5 KW Q2= P2 tga =13.5 x 1.17 = 15.80 kvA(3) 施工双笼电梯P3= n kx =8 x 0.3 x 50 =
5、120 KW Q3= P3 tga =120 x 1.17 =140.4 kvA(4) 木工电刨子P4= n kx =5 x 0.6 x 4 = 12 KW Q4= P4tga =12 x 0.94 =11.28 kvA(5) 木工圆盘锯P5= n kx =5 x 0.6 x 4 = 12 KW Q5= P5tga =12 x 0.94 =11.28 kvA(6) 振捣棒组P6= n kx =17 x 0.4 x 1.5 = 10.2 KW Q6= P6tga =10.2 x 1.11 =11.322 kvA(7) 平板振动器P7= n kx =5 x 0.5 x 1.5 = 3.75 KW
6、Q7= P7tga =3.75 x 1.02 =3.825 kvA(8) 水泵组P8= n kx =5 x 0.85 x 6 = 25.5 KW Q8= P8tga =25.5 x 0.7 =17.85 kvA(9) 镝灯P9= n kx =10 x 1.00 x 3.5 = 35 KW Q9= P9tga =35 x0.62=21.7 kvA(10) 蛙式打夯机P10= n kx =10 x 0.4 x 1.1 = 4.4 KW Q10= P10tga =4.4 x1.11=4.884 kvA(11) 混凝土输送泵P11= n kx =5 x 0.7x 90= 315 KW Q11= P11
7、tga =315x0.8=252 kvA(12) 电焊机组P12= n kx =8 x 0.45x 55= 198 KW Q12= P12tga =198 x1.17=231.66 kvA(13) 钢筋调直机P13= n kx =3 x 0.50x 11.2= 16.8KW Q13= P13tga =16.8 x1.02=17.136 kvA(14) 钢筋切断机P14= n kx =3 x 0.50x 6= 9KW Q14= P14tga =9x1.02=9.18 kvA(15) 钢筋闪光对焊机P15= n kx *x cospJC/JC100 =5x100 x0.45 0.68 =185.5
8、 kvA Q15= P15tga =185.5x1.17=217.04 kvA(16) 砂轮切割机P16= n kx =5 x 0.60x 2= 6KW Q16= P16tga =6x0.94=5.64 kvA(17) 台钻P17= n kx =3 x 0.45x 2= 6KW Q17= P17tga =6x0.94=5.64 kvA(18) 生活办公用电P18= n kx = 0.90x 100= 90KW Q18= P18tga =90x0.48=43.2 kvA(19) 楼层用电P19= n kx = 1x 100= 100KW Q19= P19tga =100x0.62=62 kvAP
9、总= P1 P19 =1210.65 KWQ总= Q1 Q19 =1137.997 kvA S总= P2总+ Q2总 =1661.54 kvA K=0.7 0.9(同期系数)SiS = K x S总=0.7 x 1661.54 =1163.078 kvA (KW) SiS = K x S总=0.9 x 1661.54 =1495.386 kvA (KW)3、根据建设单位提供的两个630 kvA箱变供电电源,两个箱变电源的总电量为1260 kvA。按照规范考虑用电设备的最大负荷不会同时出现,满负荷使用考虑同期系数在0.70.9之间。经过判断基本能满足使用要求。1163. 07 kvA1260 k
10、vA1495.386 kvA 4、选择总箱的进线截面及进线开关(1)选择导线截面 (2)选择总进线开关 (3)选择总箱中漏电保护器。5、线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜芯聚乙烯绝缘穿塑料管敷设,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。(1)、根据建设单位提供的电源,我项目部准备将1260 kvA电源引出四路电缆,准备四个回路施工,将西侧100 kvA电源专供3#楼施工使用,组成单另一个回路即:西南侧的已有变压器。
11、现在四个回路的主要划分情况是,第一回路:钢筋加工集中车间。所用的机械设备(钢筋调直机组3台,功率33.6kw;钢筋切断机组3台,功率18kw;闪光对焊机5台,功率500kvA,计算总用电为243.33kvA。据查表得选用铜芯聚氯乙烯绝缘聚氯乙烯护套电力电缆型号为3x150+2x70,采用埋地敷设电缆。根据用电设备kvA计算:调直机械总电流用量17.136kvA调直机械选用电缆类型为3x6+2x4,采用埋地敷设。切断机械总电流用量9.18kvA切断机械选用电缆类型为3x4+2x2.5,采用埋地敷设。对焊机械总电流用量217.04kvA照明选用电缆类型为3x95+2x50,采用埋地敷设。(2)、第
12、二回路为5#、6#楼专用线路,所用的机械设备有(QTZ63B塔吊2台,功率80kw;BX1-250双笼电梯3台,功率52.65kw;镝灯4盏,功率14 kw;电焊机3台,功率165 k w;木工电刨1台,功率4 k w;木工圆锯1台,功率4k w;振捣棒4台,功率6 kw;平板振动器2台,功率3 kw;水泵1台,功率6 kw;蛙式打夯机2台,功率2.2 kw;混凝土输送泵2台,功率180 kw;砂轮切割机2台,4 kw;台钻1台,2.5 kw;生活办公用电功率20 kw;楼层施工用电功率30 kw;计算总用电为325.279kvA。据查表得选用铜芯聚氯乙烯绝缘聚氯乙烯护套电力电缆型号为3x24
13、0+2x120,采用埋地敷设电缆。根据用电设备kvA计算:上楼层施工用电电流用量105.47kvA,选用电缆类型为3x50+2x25,采用空中敷设。办公总电流用量8.64kvA,选用电缆类型为3x4+2x2.5,采用埋地敷设。生产各类小设备零星用电总电流用量28.67kvA选用电缆类型为3x35+2x16,采用埋地敷设。混凝土输送泵用电总电流用量100.8kvA,采用分开控制,即每台设备用电量50.4 kvA,分别选用电缆类型为3x35+2x16,采用埋地敷设。塔吊及双笼电梯用电总电流用量86.65kvA,采用分开控制,即每台设备用电量41 kvA,为提供部分电量给3#楼补充,选用电缆类型为3
14、x35+2x16,甩出提供电源二级箱选择电缆类型为3x50+2x25,采用埋地敷设。(3)、第三回路8#楼专用线路,所用的机械设备有(QTZ63B塔吊1台,功率40kw;BX1-250双笼电梯1台,功率17.55kw;镝灯2盏,功率7 kw;电焊机2台,功率110k w;木工电刨1台,功率4 k w;木工圆锯1台,功率4k w;振捣棒2台,功率4kw;平板振动器2台,功率3 kw;水泵1台,功率6 kw;蛙式打夯机2台,功率2.2 kw;混凝土输送泵1台,功率90 kw;砂轮切割机2台,4 kw;台钻1台,2.5 kw;生活办公用电功率20 kw;楼层施工用电功率30 kw;计算总用电为188
15、.44kvA。据查表得选用铜芯聚氯乙烯绝缘聚氯乙烯护套电力电缆型号为3x150+2x70,采用埋地敷设电缆。根据用电设备kvA计算:上楼层施工用电电流用量87.57kvA,选用电缆类型为3x35+2x16,采用空中敷设。办公总电流用量8.64kvA,选用电缆类型为3x4+2x2.5,采用埋地敷设。生产各类小设备零星用电总电流用量27.712kvA选用电缆类型为3x35+2x16,采用埋地敷设。混凝土输送泵用电总电流用量50.4kvA,选用电缆类型为3x35+2x16,采用埋地敷设。塔吊及双笼电梯用电总电流用量31.59kvA,采用分开控制,即每台设备用电量20 kvA,分别选用电缆类型为3x3
16、5+2x16,采用埋地敷设。(4)、第四回路1#、2#楼专用线路,所用的机械设备有(QTZ63B塔吊1台,QTZ80B塔吊1台,功率95kw;BX1-250双笼电梯3台,功率52.5kw;镝灯4盏,功率14 kw;电焊机4台,功率220k w;木工电刨2台,功率8 k w;木工圆锯2台,功率8k w;振捣棒5台,功率10kw;平板振动器4台,功率6 kw;水泵2台,功率12 kw;蛙式打夯机5台,功率11 kw;混凝土输送泵2台,功率180kw;砂轮切割机3台,6 kw;台钻2台,5 kw;生活办公用电功率40 kw;楼层施工用电功率60 kw;计算总用电为390.848kvA。据查表得选用铜
17、芯聚氯乙烯绝缘聚氯乙烯护套电力电缆型号为3x240+2x120,采用埋地敷设电缆。根据用电设备kvA计算:上楼层施工用电电流用量136.34kvA,选用电缆类型为3x50+2x25,采用空中敷设。办公总电流用量20.28kvA,选用电缆类型为3x16+2x10,采用埋地敷设。生产各类小设备零星用电总电流用量40.2kvA选用电缆类型为3x35+2x16,采用埋地敷设。混凝土输送泵用电总电流用量100.8kvA,选用电缆类型为3x95+2x50,采用埋地敷设,分开选用电缆类型为3x35+2x16。塔吊及双笼电梯用电总电流用量52.65kvA,采用分开控制,即每台设备用电量30 kvA,分别选用电
18、缆类型为3x35+2x16,采用埋地敷设。(5)、根据建设单位提供的西侧100kvA电源,单另组成第五回路专供3#楼施工办公用电。所用的机械设备有(QTZ80B塔吊1台,功率45kw;BX1-250双笼电梯2台,功率35kw;镝灯2盏,功率7 kw;电焊机2台,功率110k w;木工电刨1台,功率4k w;木工圆锯1台,功率4k w;振捣棒2台,功率2kw;平板振动器1台,功率1.5 kw;水泵1台,功率6 kw;蛙式打夯机2台,功率2 kw;混凝土输送泵1台,功率90kw;砂轮切割机1台,2 kw;台钻1台,1.5 kw;生活办公用电功率20 kw;楼层施工用电功率30 kw;计算总用电为1
19、78.31kvA。根据实际状况建设单位给定的100 kvA电源无法满足施工需用量要求。只能借助于二号回路即(5#、6#楼回路),从二级电箱内接出电源供3#楼南侧的一台双笼电使用和电焊机使用。借助电缆型号为3x35+2x16采用埋地敷设电缆。按照剩余电流量据查表得选用铜芯聚氯乙烯绝缘聚氯乙烯护套电力电缆型号为3x95+2x50,采用埋地敷设电缆。根据用电设备kvA计算:上楼层施工用电电流用量83.53kvA,选用电缆类型为3x35+2x16,采用空中敷设。办公总电流用量10.4kvA,选用电缆类型为3x16+2x10,采用埋地敷设。生产各类小设备零星用电总电流用量31.5kvA选用电缆类型为3x
20、35+2x16,采用埋地敷设。混凝土输送泵用电总电流用量50.4kvA,选用电缆类型为3x35+2x16,采用埋地敷设。塔吊及双笼电梯用电总电流用量50.9kvA,采用分开控制,即每台设备用电量小于20 kvA,分别选用电缆类型为3x35+2x16,采用埋地敷设。根据用电设备统计表和计算式,就不在计算选用漏保和隔离开关的大小,根据以上的电流流量选择一级、二级箱的配置,根据各用电器的流量选择三级配电箱内的配置要求。以上计算电缆选择供到二级电箱,从二级箱连接到三级电箱的根据用电设备的多少选定。 (三)绘制临时供电施工图:1、临时供电系统图: 3、配电及一级配电箱系统装配图: 2、施工现场临时用电平
21、面图:(四)安全用电技术措施安全用电技术措施包括两个方向的内容:一是安全用电在技术上所采取的措施;二是为了保证安全用电和供电的可靠性在组织上所采取的各种措施,它包括各种制度的建立、组织管理等一系列内容。安全用电措施应包括下列内容:(一)安全用电技术措施:1.保护接地是指将电气设备不带电的金属外壳与接地极之间做可靠的电气连接。它的作用是当电气设备的金属外壳带电时,如果人体触及此外壳时,由于人体的电阻远大于接地体电阻,则大部分电流经接地体流入大地,而流经人体的电流很小。这时只要适当控制接地电阻(一般不大于4),就可减少触电事故发生。但是在TT供电系统中,这种保护方式的设备外壳电压对人体来说还是相当
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 洛阳 世纪 华阳 地块 一期 临时 用电 施工 方案
1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前自行私信或留言给上传者【yi****ou】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时私信或留言给本站上传会员【yi****ou】,需本站解决可联系【 微信客服】、【 QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【 服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【 版权申诉】”(推荐),意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:4008-655-100;投诉/维权电话:4009-655-100。