分享
分销 收藏 举报 申诉 / 26
播放页_导航下方通栏广告

类型第六章机械振动与机械波课件.pdf

  • 上传人:曲****
  • 文档编号:238441
  • 上传时间:2023-04-15
  • 格式:PDF
  • 页数:26
  • 大小:1.10MB
  • 下载积分:12 金币
  • 播放页_非在线预览资源立即下载上方广告
    配套讲稿:

    如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。

    特殊限制:

    部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。

    关 键  词:
    第六 机械振动 机械波 课件
    资源描述:
    第六章机械振动与机械波 一、简谐振动:1、简谐振动的三个判据:回复力:f=kx,d 2 X 2 A动力学方程:3尸+0 x=0运动学方程:X=A COS(d?Z+0)2、简谐振动的特征:简谐振动为周期振动。振动状态由力、0、9决定。“由系统本身性质决定。A.由振动系统和初始条件共同确定。由初始条件确定振幅和初相位:x0=Acos(p v0=-Acosintp堪=-3、描述简谐振动的物理量:振幅力:角频率。:(D=J幺 G)=V m1周期T和频率V:V=yCDS相位(0,+cp)和初相(p:A:表明振动物体的运动状态.B:便于辨别不同的振动状态和反映简谐振动的周期性。相位差:。=(02,+92)一(切1+91)A0=(。2 一%)同相:Mp=2A4(A=0、1、2.)反相:、(p=(24+1)7r(k=0、1、2.)4、旋转矢量法:0)A(pAzx=A cos(cot+(p)5、简谐振动的能量:1简谐振动的动能:EK=kA2 sin2cot+2i i简谐振动的势能:Ep=kx2=kA2 cos2(d/+2 2简谐振动的总能量:e=e+E=kA2 k p2能量平均值:5,=方=E k 夕 2简谐振动系统的动能和势能在一个周期内的平均值相等,且等于总能量的一半.6、阻尼振动、受迫振动、共振:运动形式简谐振动阻尼振动受迫振动受力f=-kxf-kx-yvf-kx-yv+FQ c o s cot频率ko=、l mCD=CD 策振幅a/(;十%V CD逐渐减小先减小后至忌正1。振动曲线A X八八,卜X/八八八九二Oterv VV。能量守恒逐渐耗尽驱动力作止功=阻尼力 作负功7、简谐振动的合成:同方向、同频率的简谐振动的合成:X(0=&(,)+%2)=A co3+(p)oA=7F+4+244 cos”2-9 1)4 sin 0+A1 sin(p1 cp=arctg-24 cos(p+A2 cos(p2二、机械波:1、产生的条件:波源及弹性媒质。2、描述波的物理量:波长:波传播时,在同一波线上两个相邻的相位差为2%的 质元之间的距离(入)。周期:波前进一个波长的距离所需的时间(T)。频率:单位时间内波推进的距离中包含的完整波的数目(v)o波速:波在介质中的传播速度为波速。(u)各物理量间的关系:v=Y 仅由波源决定,与媒质无关。=Av=y 波速:决定于媒质。3、平面简谐波的波函数:波函数的几种不同的形式(右行波):x y(xt)=A coso)(t-)+/u t x=A cos 2(-)+%L AXy(xt)=Acos27rv(t-)+%u注意:左行波在*出现 的地方加一负号。2%y(xt)=A cos(cot x+/()4、波的干涉:1)相干条件:频率相同、振动方向相同、相位差恒定2)加强与减弱的条件:干涉加强:A。=(k=0,1,2,)S=r2rx=kA干涉减弱:A夕=(2+l)7r(k=0,1,2,)b=(2 什 1)(5、波的能量:V1)能量密度:w=pA2a)2 sin2(/-)+0。u(Ek与Ep相同,注意与振动相区别)2)平均能量密度:w=pA2a)23)平均能流:P=WUS4)能流密度:=Wu=pa)1A1u6、多普勒效应:(以媒质为参考系)、M,土心1)S静止,R 运动 Vr=-Vs V=Vu2)s运动,r 静止 yR=ys vn=v w+K R一般运动:=一 Fu+Vs习题类别:振动:1、简谐振动的判定。(动力学)(质点:牛顿运动定律。刚体:转动定律。)2、振动方程的求法。由已知条件求方程由振动曲线求方程。3、简谐振动的合成。波动:1、求波函数(波动方程)。由已知条件求方程由振动曲线求方程。由波动曲线求方程。2、波的干涉(含驻波)。3、波的能量的求法。4、多普勒效应。相位、相位差和初相位的求法:常用方法为解析法和旋转矢量法。1、由已知的初条件求初相位:已知初位置的大小、正负以及初速度的正负。A例1已知某质点振动的初位置方=不且V。0 oy=Acos(a)t+(p).(tv、y=/cos(血-)万(P=-3已知初速度的大小、正负以及初位置的正负。1例2已知某质点初速度v=4且儿 0。.2 1v=-(oA sin(a)t+(p)vo=-a)A sin cp-展一 6冗 5%or-6n 5%j0 02由旋转矢量法知:4 7 一2)由图知A、B点的振动状恚为:ay4=。匕。由旋转矢量法知:7T(Pa=-yB=A=%=03、已知波形曲线求某点处质元振动的初相位:若已知某时刻,的波形曲线求某点处质元振动的初相 位,则需从波形曲线中找出该质元的振动位移为的大小 和正负及速度的正负。y关键:确定振动速度的正负。方法:由波的传播方向,确定比该质。元先振动的相邻质元的位移J O比较必 和。若y%,则丫。0;若y%,则v0 0o由图知:对于1:y%,则v00。时振动方向如何?例5一列平面简谐波某时刻的波动曲线如图。求:1)该波线上点力及笈处对应质元的振动相位。2)若波形图对应,=0时,点力处对应质元的振动初相位。3)若波形图对应,/时,点/处对应质元的振动初相位。解:1)由图知A、B点的振动状态为:_ B%=0 匕 0=(y=A cos(500 t+)200 42)x=100my=Zcos(500 万 t+5%T)4d v 5%上=-500 tiA sin(500 万,+)d t 4例2 一平面简谐波沿OX轴的负向传播,波长为4,P处质点的求:解:振动规律如图。1)P处质点的振动方程。2)该波的波动方程。九(加)本心)3)若图中d=%,求坐标原点O处质点的振动方程。2,d.x,:1)设P点的振动方程为:0 P byp=Acos(Dt+(pQ)a由旋转矢量法知:。0=万卜中 71G)=M 2%n 丁0=Acos(t+7r)2)设B点距O点为则波动方程为:,、4 2tt(x-d)y=A cos 一 t+-+tt2 丸3).*=0=42,万y=A cos t2例3平面简谐波在,=0时刻的波形图,求:解:1)2)1)该波的波动方程;产处质点的振动方程。由题意知:2 171A=0.04/w 4=0.4zw T=一=5s(o=u 5设波动方程为:y=y4cosd(/-)+%由旋转矢量法知:(p=-22tt X 7ty=0.04 cos(t-)-5 0.08 2uoa 2-Ay2)将x=0.2代入方程:y=0.04 cos v3%26-30 P301解:以S1为坐标原点,水平向右为X轴正方向,建立坐标系。在S1外侧,S1、2发出的波在L点、的相位差为:2%=2。一下 42%。2=。202 2A=10-20-(-1)-=/t/4 4因而干涉相消:力合=A A=0 I=0在2外侧,S2发出波在点的相位差为:Xr22 7-02=29万42/O%=%O-2-4 2/-生22 夕-%=A因而干涉相长:/合=A+A=2A I=4/06-32 P302.|O5jr法 1.,y-0.01 cos(4t-7TX-):.0)=4-*XK 4u=3 九x=5m处的振动方程为:7Ty=0.01 cos(4,-5万-)=0.01 cos(4t-16万I-反射波在该点引起的振动方程为:y=0.01 cos(4t-16 万、n n.,A 13万、-F%)=0.01 cos(4t-)反射波的波函数为:八2“A、13万fy=0.01 cos 4(/-)-u 3=0.01 cos4(/-8V)_ u 34%0.01 cos(4t+7TX)Ox5X法2 y-0.01 cos(4,一办-)波源的振动方程为:y=0.01 cos(4t-)反射波到达x处引起的振动方程即波函数为:Ax 7T y=0.01 cos4(-)-%u 35+5 x 冗=0.01 cos 4(/-)-%u 34%V=0.01 COS(4t+7TX-10%-4万 or:=0.01 cos(4t+7TX or:=0.01 cos(4t+7TX+2兀V
    展开阅读全文
    提示  咨信网温馨提示:
    1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
    2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
    3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
    4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
    5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
    6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:0574-28810668;投诉电话:18658249818。

    开通VIP折扣优惠下载文档

    自信AI创作助手
    关于本文
    本文标题:第六章机械振动与机械波课件.pdf
    链接地址:https://www.zixin.com.cn/doc/238441.html
    页脚通栏广告

    Copyright ©2010-2026   All Rights Reserved  宁波自信网络信息技术有限公司 版权所有   |  客服电话:0574-28810668    微信客服:咨信网客服    投诉电话:18658249818   

    违法和不良信息举报邮箱:help@zixin.com.cn    文档合作和网站合作邮箱:fuwu@zixin.com.cn    意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com   | 证照中心

    12321jubao.png12321网络举报中心 电话:010-12321  jubao.png中国互联网举报中心 电话:12377   gongan.png浙公网安备33021202000488号  icp.png浙ICP备2021020529号-1 浙B2-20240490   


    关注我们 :微信公众号  抖音  微博  LOFTER               

    自信网络  |  ZixinNetwork