九年级上册期末化学计算题专项训练(含答案).pdf
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 九年级 上册 期末 化学 算题 专项 训练 答案
- 资源描述:
-
计算题1.有一种石灰石样品,其中含有的杂质是二氧化硅(一种不溶于水,不与盐酸反应,耐高温的固体)某学生想测定该样品的纯度,他取用 2g 这种石灰石样品,把 20g 稀盐酸分 4 次加入,充分反应后剩余固体的质量见下表 稀盐酸的用量第 1 次加入 5g第 2 次加入 5g第 3 次加入 5g第 4 次加入 5g剩余固体的质量1.315g0.63g0.3g0.3g问:(1)2 克石灰石样品中,有杂质多少克?(2)石灰石样品的纯度是多少?(3)100Kg 这种纯度的石灰石充分煅烧后,可得到固体多少千克?2.如图是某种加钙食盐(在加碘食盐中掺适量的食用碳酸钙)包装标签上的部分文字某同学为了测定此盐中的钙元素含量是否符合标签所示,取 10g 这种盐于烧杯中,加入足量稀盐酸,待完全反应后,烧杯中质量减少了 0.132g请通过计算判断此标签中钙的含量是否属实?3.某学习小组取 25g 石灰石样品放人烧杯中,加人稀盐酸至不再产生气泡为止(石灰石中的杂质不溶于水,不含钙元素,也不与稀盐酸反应)加入稀盐酸的质量与放出气体质量的关系如图 4.高温煅烧含碳酸钙为 80%的石灰石 250g,可制得二氧化碳气体多少克?在标准状况下二氧化碳气体占多大体积(CO2在标准状况下密度为 1.98g/L)?5.张玲同学为测定汉白玉中碳酸钙的质量分数,称取 5.55g 研碎的汉白玉粉末进行四次高温加热、冷却、称量剩余固体的重复操作(已知:碳酸钙高温分解生成氧化钙和二氧化碳,杂质不参加反应)记录数据如下:操作次序第一次第二次第三次第四次剩余固体质量(g)4.253.953.353.35请计算:(1)完全反应后产生的二氧化碳质量;(2)汉白玉中碳酸钙的质量分数6.某科学兴趣小组在综合实践活动中,从野外带来一块石灰石样品(主要成分是碳酸钙),咨询专业人员得知该样品中含有的杂质是二氧化硅二氧化硅难溶于水,不能与盐酸反应为了测定该石灰石的纯度,兴趣小组同学取用 5 克这种石灰石样品,用实验室现有的未知溶质质量分数的稀盐酸 40克分 4 次加入,充分反应后,经过滤、干燥等操作后称量,得到如下数据:实验次数1234加入的稀盐酸的质量/g10101010剩余固体的质量/g4m21.5求(1)表中 m 的值为 _ 克(2)该石灰石样品的纯度(3)所用的稀盐酸中溶质的质量分数 7.10g 氯酸钾与二氧化锰的混合物加热,完全反应后,质量减少 3.2g,则原混合物中二氧化锰的质量是多少?8.化学小组加热氯酸钾与二氧化锰混合物 100.0g 制取氧气,至质量不再减轻为止,测得剩余的物质质量为 61.6g(1)反应生成氧气的质量为 _ g;(2)求混合物中氯酸钾质量?(写出计算步骤)(3)反应后剩余的物质有 _;其质量分别为 _ 9.某化学实验小组加热 40.2g 高锰酸钾制取氧气,完全反应后,称得剩余固体质量为 37g 请计算:(1)生成氧气的质量为 _ 克 (2)生成二氧化锰多少克?10.鸡蛋壳的主要成分是碳酸钙,为了测定某鸡蛋壳中碳酸钙的含量,小群同学进行了如下实验:将鸡蛋壳洗净、干燥并捣碎后,称取 6g 放在烧杯里,然后往烧杯中加入足量的稀盐酸 94g,充分反应后,称得烧杯中物质的总质量为 97.8g(假设鸡蛋壳中的其他物质不与盐酸反应)(1)产生二氧化碳气体 _ g(2)计算该鸡蛋壳中碳酸钙的质量分数?(要求写出完整的解题步骤)11.煅烧 125 t 含杂质 20%的石灰石,最多可得到生石灰和二氧化碳各多少吨?计算题答案和解析【答案】1.解:(1)由图表分析知每加入 5g 盐酸会消耗 0.685g 固体,分析知第三次加入稀盐酸时碳酸钙已无剩余,故杂质的质量为 0.3g;(2)由图表分析知第三次剩余的固体即为杂质的量,故有:石灰石中碳酸钙的纯度为:100%=85%2-0.32答:石灰石样品的纯度是 85%(3)设 100 千克这种纯度的石灰石充分煅烧后生成二氧化碳的质量为 x CaCO3 CaO+CO2 高温100 44 100kg85%100100 85%=44x=37.4kg所以剩余固体的质量=100kg-37.4kg=62.6kg答:可得到固体质量为 62.6 千克 2.解:根据质量守恒定律可知,反应前后烧杯内质量减少的就是生成的二氧化碳质量,所以二氧化碳的质量为 0.132g 设参加反应碳酸钙的质量为 x 答:此标签中钙的含量属实 3.84.32;88.8g4.解:含碳酸钙为 80%的石灰石 250 克中碳酸钙的质量为 250g80%=200g设生成的二氧化碳的质量为 x=10020044x=88g体积为:=44 升 881.98克/升答:生成二氧化碳的质量为 88g,体积为 44 升 5.解:(1)完全反应后生成二氧化碳的质量为:5.55g-3.35g=2.2g(2)设 5.55g 汉白玉粉末中含碳酸钙质量为 xCaCO3CaO+CO2 100 44 x 2.2g10044=2.2x=5g 汉白玉中碳酸钙的质量分数100%90.1%;55.55答案:(1)完全反应后产生的二氧化碳质量 5g(2)汉白玉中碳酸钙的质量分数为 90.1%6.3 7.解:根据质量守恒定律,反应放出氧气的质量为 3.2g设氯酸钾的质量为 x2KClO32KCl+3O2 245 96 x 3.2g245=963.2x=8.17g原混合物中二氧化锰的质量=10g-8.17g=1.83g答:原混合物中二氧化锰的质量是 1.83g 8.38.4;氯化钾、二氧化锰;59.6g、2g9.3.2 10.2.2;83.3%【解析】1.由图表分析知每加入 5g 盐酸会消耗 0.685g 固体,分析知第三次加入稀盐酸时碳酸钙已无剩余,故固体中的杂质是 0.3g,利用这一量可求碳酸钙的质量分数利用碳酸钙的质量分数求出 100 千克这种纯度的石灰石中碳酸钙的质量,然后求出二氧化碳的质量就可求出剩余固体的质量 2.碳酸钙和稀盐酸反应生成氯化钙、水和二氧化碳,根据二氧化碳的质量及其反应的化学方程式可以计算碳酸钙的质量、钙元素的质量 3.试题分析:(1)图象的转折点是二者恰好反应的点,观察图象可知此时用去稀盐酸的质量为84.32g;(2)根据二氧化碳的质量可求出碳酸钙的质量,所得溶液的质量=反应前各组份的质量之和-气体的质量-杂质的质量;(3)根据二氧化碳的质量可求出碳酸钙的质量,进而利用钙元素的质量分数求钙元素的质量:(1)图象的转折点是二者恰好反应的点,观察图象可知此时用去稀盐酸的质量为 84.32g;故答案为:84.32g;据图象可知:该样品最多与盐酸反应生成二氧化碳 3.52g;设碳酸钙的质量为 x(2)烧杯中溶液的总质量为:8g+84.32g-3.52g=88.8g 故答案为:88.8g;(3)该石灰石样品中钙元素的质量为:8g=3.2g4040+12+16 3 100%答:该石灰石样品中钙元素的质量为 3.2g 4.试题分析:根据含碳酸钙为 80%的石灰石 250 克求出碳酸钙的质量,然后根据碳酸钙高温煅烧生成氧化钙和二氧化碳反应的化学方程式计算出二氧化碳的质量,质量除以密度即可求出二氧化碳的体积 解:含碳酸钙为 80%的石灰石 250 克中碳酸钙的质量为 250g80%=200g设生成的二氧化碳的质量为 x=10020044x=88g体积为:=44 升 881.98克/升答:生成二氧化碳的质量为 88g,体积为 44 升 5.(1)由图表可知,第三次和第四次剩余固体的质量相等,说明,第三次反应已是完全反应由于生成的气体逸出,所以根据质量守恒定律“参加反应前各物质的质量总和等于反应后生成各物质的质量总和”可知,完全反应后生成二氧化碳的质量=反应前汉白玉粉末的质量-剩余固体的质量;(2)根据碳酸钙高温加热的化学方程式,得出各物质之间的质量比,列出比例式,即可求出参与反应的 CaCO3的质量,然后根据质量分数公式计算即可;本题主要考查学生运用化学方程式和质量守恒定律进行计算的能力 6.解:(1)根据表格数据可得,每消耗 10g 盐酸,固体质量减少 1g,所以 m 的值为 4g-1g=3g故答案为:3;(2)由表中数据可知第 4 次固体的质量减少小于 1g,所以杂质的质量为 1.5g,所以石灰石的质量分数=100%=70%5-1.55答:该石灰石样品的纯度 70%(3)由题意可知加入 10g 盐酸时,反应的碳酸钙的质量为 1g设此时参加反应的 HCl 的质量为 x,CaCO3+2HClCaCl2+H2O+CO2 100 731.0g x=,1001.073解之得:X=0.73g所以盐酸的质量分数=100%=7.3%0.7310答:所用的稀盐酸中溶质的质量分数 7.3%(1)根据消耗同质量的盐酸反应掉的石灰石质量相等原则进行分析(2)根据表格数据可分析出杂质的质量为 1.5g(3)分析数据可知,每消耗 10g 盐酸,反应的碳酸钙的质量为 1.0g,可根据化学方程式求出盐酸中溶质的质量 本题主要考查利用化学方程式进行计算的能力,同时也考查了学生分析数据,找出规律的能力 7.根据质量守恒定律,由反应前后固体减少的质量为反应放出氧气的质量;再利用产生氧气的质量计算参加反应的氯酸钾的质量,混合物质量与氯酸钾质量差即为二氧化锰的质量 由于二氧化锰在反应中为催化剂,反应前后质量不变,本题也可以由氧气质量计算反应生成氯化钾的质量,而由反应后固体求出二氧化锰的质量 8.解:(1)生成氧气的质量为:100.0g-61.6g=38.4g,答:生成了 38.4 氧气(2)设氯酸钾的质量为 x,生成氯化钾的质量为 y,2KClO32KCl+3O2,245 149 96x y 38.4g,245=149=9638.4x=98.0g,y=59.6g答:混合物中氯酸钾质量为 98g;(3)原混合物中氯化钾和二氧化锰,二氧化锰的质量为:100.0g-98g=2.0g,答:反应后剩余的物质有氯化钾、二氧化锰质量分别为 59.6 g、2 g 反应前后的质量差即为反应生成氧气的质量,根据氧气的质量可以计算氯酸钾的质量,进一步可以计算二氧化锰的质量 本题主要考查学生运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力,计算时要注意规范性和准确性 9.解:(1)根据质量守恒定律,当固体质量变为 56.8g 时,生成氧气的质量为 40.2g-37g=3.2g;故填 3.2;(2)设生成 MnO2的质量为 x 2KMnO4K2MnO4+MnO2+O2 87 32 x 3.2g87=323.2x=8.7g答:生成二氧化锰的质量为 8.7 克(1)根据质量守恒定律,求出生成氧气的质量;(2)根据生成氧气的质量,利用反应的化学方程式,得出各物质之间的质量比,列出比例式,即可计算出生成二氧化锰的质量 本题主要考查学生对化学反应方程式的书写,以及运用方程式进行计算的能力 10.解:(1)根据质量守恒定律,产生二氧化碳的质量=6g+94g-97.8g=2.2g故答案为:2.2;(2)设 6g 该鸡蛋壳中碳酸钙的质量为 xCaCO3+2HClCaCl2+H2O+CO2 100 44x 2.2g100=442.2x=5g该鸡蛋壳中碳酸钙的质量分数:100%=83.3%56答:该鸡蛋壳中碳酸钙的质量分数为 83.3%(1)碳酸钙与盐酸反应放出二氧化碳而使反应后质量减小,利用质量守恒定律可计算放出二氧化碳的质量;(2)根据反应的化学方程式,由放出二氧化碳的质量计算蛋壳中所含碳酸钙的质量 利用质量守恒定律求出反应放出二氧化碳的质量,是进行后面计算的基础,体现出运用知识分析问题的能力展开阅读全文
咨信网温馨提示:1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:0574-28810668;投诉电话:18658249818。




九年级上册期末化学计算题专项训练(含答案).pdf



实名认证













自信AI助手
















微信客服
客服QQ
发送邮件
意见反馈



链接地址:https://www.zixin.com.cn/doc/2082005.html