简单机械易错点汇总及练习测试题.doc
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 简单机械 易错点 汇总 练习 测试
- 资源描述:
-
【物理】 简单机械易错点汇总及练习测试题 一、简单机械选择题 1.用如图甲所示装置来探究滑轮组机械效率η与物重G物关系,变化G物,竖直向上匀速拉动弹簧测力计,计算并绘出η与G物关系如图乙所示,若不计绳重和摩擦,则下列说法对是( ) A.同一滑轮组机械效率η随G物增大而增大,最终将超过100% B.G物不变,变化图甲中绕绳方式,滑轮组机械效率将变化 C.此滑轮组动滑轮重力为2N D.当G物=6N时,机械效率η=66.7% 【答案】D 【解析】 【详解】 A、使用滑轮组时,克服物重同步,不可避免地要克服动滑轮重、摩擦和绳子重做额外功,因此总功一定不小于有用功;由公式η=知:机械效率一定不不小于1,即同一滑轮组机械效率η随G物增大而增大,但最终不能超过100%,故A错误; B、G物不变,变化图甲中绕绳方式,如图所示, 由于此图与题干中甲图将同一物体匀速提高相似高度,因此所做有用功相似,忽视绳重及摩擦时,额外功:W额=G轮h,即额外功W额相似,又由于W总=W有+W额,因此总功相似,由η=可知,两装置机械效率相似,即η1=η2.故B错误; C、由图可知,G=12N,此时η=80%,则η=====,即80%=,解得G动=3N,故C错误; D、G物=6N时,机械效率η=×100%=×100%=×100%=×100%≈66.7%.故D对. 故选D. 2.如图所示,小丽分别用甲、乙两滑轮把同一桶沙从一楼地面提到二楼地面,用甲滑轮所做总功为W1, 机械效率为η1;用乙滑轮所做总功为W2, 机械效率为η2, 若不计绳重与摩擦,则 A.W1 = W2 η1 = η2 B.W1 = W2 η1 < η2 C.W1 < W2 η1 > η2 D.W1 > W2 η1 < η2 【答案】C 【解析】 【分析】 由图可知甲是定滑轮,乙是动滑轮,运用乙滑轮做额外功多,由“小明分别用甲、乙两滑轮把同一桶沙从一楼地面提到二楼地面”可知两种状况有用功,再根据总功等于有用功加上额外功,可以比较出两种状况总功大小.然后运用即可比较出两者机械效率大小. 【详解】 由于用甲、乙两滑轮把同一桶沙从一楼地面提到二楼地面,因此两种状况有用功相似;根据可知:当有用功一定期,运用机械时做额外功越少,则总功越少,机械效率越高.而乙滑轮是动滑轮,因此运用乙滑轮做额外功多,则总功越多,机械效率越低.即. 【点睛】 本题考察功计算和机械效率大小比较这一知识点,比较简单,重要是学生明确哪些是有用功,额外功,总功,然后才能对比较出两种状况下机械效率大小. 3.运用如图所示滑轮组提起一种重为N物体,绳子自由端拉力F=600N。10s内物体被匀速提高2m。不忽视绳重和机械部件间摩擦,则下列说法中对是 A.动滑轮总重为400N B.绳子自由端移动速度为0.8m/s C.拉力F做功为6000J D.增长物体被提高高度可提高该滑轮组机械效率 【答案】B 【解析】 【详解】 A.由图懂得,承担物重绳子是四段,即n=4,若忽视绳重及摩擦,则拉力是: , 由此可得动滑轮总重是: , 由于是不忽视绳重和机械部件间摩擦,故A错误; B.绳子自由端移动距离是: s=4h=4×2m=8m, 绳子自由端移动速度是: , 故B对; C.拉力做功是: W总 =Fs=600N×8m=4800J, 故C错误; D.该滑轮组机械效率是: , 即机械效率与高度无关,因此,增长物体被提高高度不也许提高该滑轮组机械效率,故D错误。 4.在生产和生活中常常使用多种机械,在使用机械时,下列说法中对是 A.可以省力或省距离,但不能省功 B.可以省力,同步也可以省功 C.可以省距离,同步也可以省功 D.只有在费力状况时才能省功 【答案】A 【解析】 【详解】 使用机械可以省力、省距离或变化力方向,但都不能省功,故A选项对; 使用任何机械都不能省功,故B、C、D选项错误; 5.如图所示,动滑轮重为1 N,拉力F为5 N,则重物G和弹簧秤读数为 A.G为4 N,弹簧秤读数为5 N B.G为9 N,弹簧秤读数为10 N C.G为10 N,弹簧秤读数为5 N D.G为9 N,弹簧秤读数为5 N 【答案】D 【解析】 此时弹簧秤与拉力F共同承担重物和滑轮重力,因拉力F为5N,因此弹簧秤读数也为5N;,因此G=9N,故选项D对; 故选D. 6.如图为工人用力撬起石头情景,小亮在图中画出了四个作用于硬棒上力,其中能对表达工人左手施力且最省力是( ) A.F1 B.F2 C.F3 D.F4 【答案】C 【解析】 解答: 由于由图可知,四个力中F3力臂最长,因此根据杆杆平衡条件可知,最省力是沿F3方向.故选C. 7.在斜面上将一种质量为5kg物体匀速拉到高处,如图所示,沿斜面向上拉力为40N,斜面长2m、高1m.(g取10N/kg).下列说法对是( ) A.物体沿斜面匀速上升时,拉力大小等于摩擦力 B.做有用功是5J C.此斜面机械效率为62.5% D.物体受到摩擦力大小为10N 【答案】C 【解析】 A. 沿斜面向上拉物体时,物体受重力、支持力、摩擦力和拉力四个力作用,故A错误;B. 所做有用功:W有用=Gh=mgh=5kg×10N/kg×1m=50J,故B错误;C. 拉力F对物体做总功:W总=Fs=40N×2m=80J;斜面机械效率为:η=×100%=×100%=62.5%,故C对;D. 克服摩擦力所做额外功:W额=W总−W有=80J−50J=30J,由W额=fs可得,物体受到摩擦力:f===15N,故D错误.故选C. 点睛:(1)对物体进行受力分析,受重力、支持力、摩擦力和拉力;(2)已知物体重力和提高高度(斜面高),根据公式W=Gh可求重力做功,即提高物体所做有用功;(3)求出了有用功和总功,可运用公式η=计算出机械效率;(4)总功减去有用功即为克服摩擦力所做额外功,根据W额=fs求出物体所受斜面摩擦力. 8.运用如图所示滑轮,在粗糙水平面上匀速拉动物体,下列论述对是( ) A.重力做功是有用功 B.拉力F1做功是额外功 C.绳子自由端拉力F做功是总功 D.该滑轮机械效率也许等于100% 【答案】C 【解析】A、由图知,是水平使用动滑轮拉动物体,克服物体受到摩擦力做功为有用功,故A错; B、由图知,是水平使用动滑轮拉动物体,克服物体受到摩擦力做功,即拉力F1做功为有用功,克服绳与动滑轮之间摩擦、克服动滑轮和绳重而做功为额外功,故B错; C、绳子自由端拉力F做功包括有用功、额外功,为总功,故C对; D、在拉动物体过程中要克服绳与动滑轮之间摩擦、要克服动滑轮和绳重而做一定额外功,使得有用功不不小于总功,该滑轮机械效率总不不小于100%,故D错. 故选C. 9.如图所示,一均匀木板AB,B端固定在墙壁转轴上,木板可在竖直面内转动,木板下垫有长方形木块C,恰好使木板水平放置.既有水平拉力F拉木块C,在粗糙水平地面上由B向A缓慢运动过程中,拉力F将 A.变小 B.不变 C.逐渐增大 D.先减小后增大 【答案】A 【解析】 【详解】 以杆为研究对象,杆受重力G和C对它支持力F支,根据杠杆平衡条件可得:F支•l支=G•lG,水平力F由B向A缓慢匀速推进木块,F支力臂在增大,重力G及其力臂lG均不变,因此根据杠杆平衡条件可知,在整个过程中支持力在逐渐减小;由于支持力逐渐减小,且力作用是互相,因此可知杆对物体C压力也逐渐减小,根据影响摩擦力大小原因可知,C和木板间、C和地面间摩擦力逐渐减小,拉力和摩擦力是平衡力,由力平衡条件可知,水平拉力F也逐渐减小. 10.下列杠杆中属于费力杠杆是 A. B. C. D. 【答案】C 【解析】 【详解】 A、剪刀在使用过程中,动力臂不小于阻力臂,是省力杠杆,故A错误; B、起子在使用过程中,动力臂不小于阻力臂,是省力杠杆,故B错误. C、如图镊子在使用过程中,动力臂不不小于阻力臂,是费力杠杆,故C对; D、钢丝钳在使用过程中,动力臂不小于阻力臂,是省力杠杆,故D错误; 故选B. 【点睛】 重点是杠杆分类,即动力臂不小于阻力臂时,为省力杠杆;动力臂不不小于阻力臂时,为费力杠杆,但省力杠杆费距离,费力杠杆省距离。 11.甲乙两个滑轮组如图所示 ,其中每一种滑轮都相似,用它们分别将重物G1、G2提高相似高度,不计滑轮组摩擦,下列说法中对是( ) A.若G1= G2,拉力做额外功相似 B.若G1= G2,拉力做总功相似 C.若G1= G2,甲机 械效率不小于乙机械效率 D.用甲乙其中任何一种滑轮组提起不一样重物,机械效率不变 【答案】C 【解析】 【详解】 有用功为GH,若则有用功相等.对动滑轮做功为额外功,乙动滑轮质量大额外功多,因此乙总功多,机械效率低.答案AB错,C对.同一种滑轮组提起不一样重物,有用功不一样,额外功相似,机械效率不一样,提高重物越重机械效率越高.D错. 12.下列说法中对是 A.机械效率越高,机械做功一定越快 B.做功越多机械,机械效率一定越高 C.做功越快机械,功率一定越大 D.功率越大机械做功一定越多 【答案】C 【解析】 机械效率越高,表达有用功与总功比值越大,功率表达做功快慢,功率越大,机械做功一定越快.机械效率与功率没有关系,故A错误. 做功越多机械,有用功与总功比值不一定大,机械效率不一定高,故B错误. 功率是表达做功快慢物理量,做功越快机械,功率一定越大,故C对,符合题意为答案. 功等于功率与时间乘积,时间不确定,因此功率越大机械做功不一定越多,故D错误. 13.如图所示,滑轮组每个滑轮质量相似,用它们将重为G1、G2货物提高相似高度(不计绳重和摩擦),下列说法对是 A.用同一种滑轮组提起不一样重物,机械效率不变 B.若G1=G2,则甲机械效率不小于乙机械效率 C.若G1=G2,则拉力F1与F2所做总功相等 D.若G1=G2,则甲、乙滑轮组所做额外功相等 【答案】B 【解析】 【分析】 (1)同一滑轮组提起重物不一样步,所做额外功相似,有用功不一样,根据机械效率为有用功和总功比值判断滑轮组机械效率与否变化; (2)滑轮组所做总功为克服物体重力和动滑轮重力所做功,根据W=Gh比较两者所做总功之间关系; (3)滑轮组所做有用功为克服物体重力所做功,根据W=Gh比较两者大小,再根据机械效率为有用功和总功比值比较两者机械效率之间关系; (4)根据W=Gh比较有用功大小. 【详解】 A.用同一种滑轮组提起不一样重物时,额外功不变,但有用功不一样,有用功和总功比值不一样,则滑轮组机械效率不一样,故A错误; BC.若G1=G2,且货物被提高高度相似,根据W有=G物h可知,两滑轮组所做有用功相等; 不计绳重和摩擦,拉力所做总功为克服物体重力和动滑轮重力所做功,因甲滑轮组只有1个动滑轮(即动滑轮重更小),因此由W总=(G物+G动)h可知,甲滑轮组做总功不不小于乙滑轮组做总功,由可知,甲滑轮组机械效率高,故B对,C错误; D.两物体被提高高度相似,动滑轮重力不一样,根据W=G动h可知,甲、乙滑轮组所做额外功不相等,故D错误. 故选B. 【点睛】 波及机械效率问题时,关键是要清晰总功、有用功、额外功都在哪,尤其要清晰额外功是对谁做功,使用滑轮或滑轮组时,额外功为提高滑轮做功、克服摩擦及绳子重做功. 14.质量为60kg工人用如图甲所示滑轮组运送货物上楼.已知工人在1min内将货物匀速提高6m,作用在钢绳拉力为400N,滑轮组机械效率随货物重力变化如图乙所示(机械中摩擦和绳重均不计).下列说法对是 A.作用在钢绳上拉力功率为400W B.动滑轮重力为200N C.人对绳子最大拉力为1000N D.该滑轮组最大机械效率为83.3% 【答案】B 【解析】 【分析】 (1)由图可知,n=3,则绳端移动距离 ,运用 求拉力做功,再运用求拉力功率; (2)由图乙可知,物重G=300N时,滑轮组机械效率η=60%,运用求拉力;因机械中摩擦力及绳重忽视不计,拉力,据此求动滑轮重力; (3)该工人竖直向下拉绳子自由端运送货物时,绳子最大拉力等于工人重力; (4)运用求提高最大物重,滑轮组最大机械效率 . 【详解】 (1)由图可知,n=3,则绳端移动距离: , 拉力做功:, 拉力功率:,故A错; (2)由图乙可知,物重G=300N时,滑轮组机械效率η=60%, 根据可得:拉力, 因机械中摩擦力及绳重忽视不计,则, 因此, ,故B对; (3)该工人竖直向下拉绳子自由端运送货物时,绳子最大拉力: ,故C错; (4)由可得,提高最大物重: , 机械中摩擦和绳重均不计,则滑轮组最大机械效率:,故D错. 故选B. 15.如图甲所示,长1.6m、粗细均匀金属杆可以绕O点在竖直平面内自由转动,一拉力﹣﹣位移传感器竖直作用在杆上,并能使杆一直保持水平平衡.该传感器显示其拉力F与作用点到O点距离x变化关系如图乙所示.据图可知金属杆重( ) A.5N B.10N C.20N D.40N 【答案】B 【解析】 【分析】 杠杆平衡条件 【详解】 使金属杆转动力是金属杆重力,金属杆重心在中心上,因此阻力臂为: L1=0.8m, 取当拉力F=20N,由图象可知此时阻力臂: L2=0.4m, 根据杠杆平衡条件有: GL1=FL2 因此 G×0.8m=20N×0.4m 解得: G=10N 16.如图,O为拉杆式旅行箱轮轴,OA为拉杆.目前拉杆端点A处施加一竖直向上力F,使箱体从图示位置绕O点缓慢逆时针转至靠近竖直位置.则力F大小 A.一直变大 B.一直不变 C.一直变小 D.先变小后变大 【答案】B 【解析】 【详解】 由题意可知,箱体重力不变,也就是杠杆阻力大小不变,动力F竖直向上,重力G竖直向下,这两个力方向一直平行,根三角形相似性可知,动力臂与阻力阻比值是不变,根据杠杆平衡条件可知动力与阻力比值也是不变,由于阻力不变,因此动力F大小是一直不变,故应选B. 17.如下图所示四种机械提起同一重物,不计机械自重和摩擦,最省力是 A. B. C. D. 【答案】D 【解析】 【详解】 根据题意懂得,在不计机械自重和摩擦条件下使用简单机械; A.图杠杆提高重物时,由于动力臂不不小于阻力臂,因此是费力杠杆,即 F>G; B.用图中杠杆提高重物时,动力臂等于阻力臂,是等臂杠杆,即 F=G; C.图中滑轮组承担物重绳子有效股数是: n=2, 因此,绳端拉力是: ; D.图中滑轮组承担物重绳子有效股数是: n=3 因此,绳端拉力是: ; 综上所述,只有D图中机械最省力。 18.同一滑轮用如图甲、乙两种方式匀速提高重为100N物体,已知滑轮重20N、绳重和滑轮摩擦力不计.则 ( ) A.手拉力:F甲>F乙;机械效率:η甲<η乙 B.手拉力:F甲=F乙; 机械效率:η甲=η乙 C.手拉力:F甲>F乙;机械效率:η甲>η乙 D.手拉力:F甲<F乙;机械效率:η甲<η乙 【答案】C 【解析】 【详解】 甲为定滑轮,由定滑轮使用特点可知:绳重和摩擦力不计,,并且可以变化力方向。 乙为动滑轮,,由题知,G动=20N<G,因此。 如图所示,用定滑轮和动滑轮分别将质量相似甲、乙两物体匀速提高相似高度,不计绳重与摩擦,则所做有用功W有用同样大,由于要克服动滑轮重力作用,因此使用动滑轮做总功多,由 可知,定滑轮机械效率高,因此,故C对为答案,选项ABD错误。 19.如图所示,作用在杠杆一端且一直与杠杆垂直力F,将杠杆缓慢地由位置A拉至位置B,在这个过程中,力F大小将( ) A.不变 B.变小 C.变大 D.先变大后变小 【答案】C 【解析】 【详解】 在杠杆缓慢由A到B过程中,力F一直与杠杆垂直,因此动力臂OA长度没有变化,阻力G大小没有变化,而阻力臂l却逐渐增大;由杠杆平衡条件知:F•OA=G•l,当OA、G不变时,l越大,那么F越大;因此拉力F在这个过程中逐渐变大.C符合题意,选项ABD不符合题意. 20.下图为“测滑轮组机械效率”试验.在弹簧测力计拉力作用下,重6N物体2s内匀速上升0.1m,弹簧测力计示数如图示(不计绳重与摩擦).下列说法错误是( ) A.弹簧测力计拉力是2.4N B.物体上升速度为0.05m/s C.弹簧测力计拉力功率为0.12W D.滑轮组机械效率约83.3% 【答案】C 【解析】 分析:由图可知使用滑轮组承担物重绳子股数n,拉力端移动距离,运用求拉力做总功,再运用求功率;已知物体重力和上升高度,运用求有用功,滑轮组机械效率等于有用功与总功之比。 解答:由图可知,弹簧测力计拉力是2.4N ,故A对;物体2s内匀速上升0.1m,物体上升速度为,故B对;n=3,拉力端端移动距离,拉力做总功为:;拉力功率为:,故C错误;拉力做有用功为:;滑轮组机械效率为:。故D对; 故答案为C 【点睛】本题考察了使用滑轮组时有用功、总功、功率、机械效率计算,根据题图确定n大小(直接从动滑轮上引出绳子股数)是本题突破口,灵活选用公式计算是关键。 21.内有少许饮料罐子可以斜放在水平桌面上保持平衡.下列四个图中,能对表达饮料罐(含饮料)所受重力示意图是( ) A. B. C. D. 【答案】A 【解析】 【详解】 重力方向一直竖直向下,故CD错误; 根据题意,内有少许饮料罐子可以斜放在水平桌面上保持平衡,根据杠杆平衡条件知,只有重力作用线通过支点时,罐子才会保持平衡,故A对,B错误. 故选A. 【点睛】 关键是根据杠杆平衡条件分析,理解当一种力通过支点时,此力力臂为零,对杠杆起不到任何作用,即本来平衡杠杆会仍然平衡. 22.室内垃圾桶平时桶盖关闭不使垃圾散发异味,使用时用脚踩踏板,桶盖启动.根据室内垃圾桶构造示意图可确定:( ) A.桶中只有一种杠杆在起作用,且为省力杠杆 B.桶中只有一种杠杆在起作用,且为费力杠杆 C.桶中有两个杠杆在起作用,用都是省力杠杆 D.桶中有两个杠杆在起作用,一种是省力杠杆,一种是费力杠杆 【答案】D 【解析】 图中垃圾桶有两个杠杆,DEF为一种杠杆,动力臂不小于阻力臂属于省力杠杆;ABC为另一种杠杆,动力臂不不小于阻力臂属于费力杠杆,故答案选D. 点睛:本题考察杠杆分类,难点是怎样从生活中工具中抽象出杠杆,解题措施是判断省力费力杠杆时从动力臂和阻力臂大小入手. 23.用如图所示滑轮组在10s内将300N重物匀速提高3m,已知动滑轮重30N,不计绳重与摩擦,则 A.运用滑轮组所做有用功是450J B.绳子自由端移动速度是0.9m/s C.拉力功率是99W D.滑轮组机械效率是80% 【答案】C 【解析】 运用滑轮组所做有用功:W有=Gh=300N×3m=900J,故A错误;拉力做功:W总=(G+G动)h=(300N+30N)×3m=990J,拉力功率:P=W/t=990W10s=99W,故C对;滑轮组机械效率:η=W有/W总×100%=900J/990J×100%≈90.9%,故D错误;由图可知,n=2,则绳端移动距离:s=nh=2×3m=6m,绳子自由端移动速度:v=s/t=6m/10s=0.6m/s,故B错误,故选C。 24.如图所示,体重为510N人,用滑轮组拉重500N物体A沿水平方向以0.02m/s速度匀速运动.运动中物体A受到地面摩擦阻力为200N.动滑轮重为20N(不计绳重和摩擦,地面上定滑轮与物体A相连绳子沿水平方向,地面上定滑轮与动滑轮相连绳子沿竖直方向,人对绳子拉力与对地面压力一直竖直向下且在同一直线上,).则下列计算成果中对是 A.人对地面压力为400N B.绳子自由端受到拉力大小是100N C.人对地面压力为250N D.绳子自由端运动速度是0.06m/s 【答案】A 【解析】 【详解】 由图知,n=2,因此拉力; 因此人对地面压力; 绳子自由端运动速度; 【点睛】 本题中有用功应当是克服摩擦力做功,即拉力F满足. 25.如图所示,用滑轮组提高重物时,重200N物体在5s内匀速上升了1m.已知拉绳子力F为120N,假如不计绳重及摩擦,则提高重物过程中 A.绳子自由端被拉下3m B.拉力F做功为200J C.滑轮组机械效率是83.3% D.拉力F功率是40W 【答案】C 【解析】 【详解】 A、物重由两段绳子承担,因此,当物体提高1m时,绳子自由端应被拉下2m,故A错误; B、拉力为120N,绳子自由端应被拉下2m,则拉力做功为:,故B错误; C、滑轮组机械效率,故C对; D、拉力F功率,故D错误. 故选C. 【点睛】 波及机械效率问题时,关键是要清晰总功、有用功、额外功都在哪,尤其要清晰额外功是对谁做功,弄清晰这些功后,求效率和功率就显得简单了。展开阅读全文
咨信网温馨提示:1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:0574-28810668;投诉电话:18658249818。




简单机械易错点汇总及练习测试题.doc



实名认证













自信AI助手
















微信客服
客服QQ
发送邮件
意见反馈



链接地址:https://www.zixin.com.cn/doc/13010133.html