分享
分销 收藏 举报 申诉 / 6
播放页_导航下方通栏广告

类型2023年电大及中级财务会计形考.doc

  • 上传人:w****g
  • 文档编号:7033853
  • 上传时间:2024-12-25
  • 格式:DOC
  • 页数:6
  • 大小:21.04KB
  • 下载积分:6 金币
  • 播放页_非在线预览资源立即下载上方广告
    配套讲稿:

    如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。

    特殊限制:

    部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。

    关 键  词:
    2023 电大 中级 财务会计
    资源描述:
    1. 对W公司(资产减值的核算采用备抵法)本月发生的下列部分业务编制会计分录:(25分) 1.从外地购进材料一批,增值税发票上列示价款10 000元、增值税1 700元;收到银行转来的结算凭证并立即付款,材料未到。 2.计提存货跌价损失30 000元。 3.上项外购材料运达公司并验收入库。 4.结转本月直接生产领用材料的成本50 000元。 5. 期末,盘亏原材料一批,实际成本2 000元、进项增值税额340元;因素待查。 1. 借:在途物资             10000   应交税费-应交增值税(进项税额)  1700   贷:银行存款               11700 2. 借:资产减值损失-存货减值损失    30000   贷:存货跌价准备             30000 3. 借:原材料              10000   贷:在途物资               10000 4. 借:生产成本             50000   贷:原材料                50000 5. 借:待解决财产损溢-待处流动资产损溢  2340   贷:原材料                 2023     应交税费-应交增值税(进项税额转出)    340 2. 对A公司2023年12月发生的下列经济业务编制会计分录:(15分) 1.公司对原材料采用计划成本核算。上月购进并已付款的原材料今日到货并验收入库,计划成本为20万元,材料实际采购成本18万元。 2.期末结转本月发出原材料应承担的超支差异50 000元。其中,直接生产用材料承担35 000元,车间一般性花费材料承担10 000元,厂部领用材料应承担5 000元。 1. 借:原材料 202300   贷:材料采购 180000     材料成本差异 20230 2. 借:生产成本 35000   制造费用 10000   管理费用 5000   贷:材料成本差异 50000 3. 对A公司(商品流通公司)2023年6月份发生的下列经济业务编制会计分录:(10分) 1.从外地购进一批商品,增值税发票上列示价款10 000元,增值税1 700元。双方商定货款采用商业汇票结算,公司已开出并承兑面值11 700元、3个月到期的商业汇票交销货方。商品未到。 2.上项商品到达并验收入库。 1. 借:在途物资 10000   应交税费-应交增值税(进项税额) 1700   贷:应付票据 11700 2. 借:库存商品 10000   贷:在途物资 10000 二、综合题(共 4 道试题,共 50 分。) 1. 某零售商场为一般纳税人,销售额实行价税合一。本月1日销售商品50000元,本月末有关账户(调整前)资料如下:(本题15分) “商品进销差价”账户期末余额448 000元; “库存商品”账户期末余额620 000元; “主营业务收入”账户本月净发生额980 000元,与“主营业务成本”账户一致。 规定: (1)计算本月应交的销项增值税和已销商品的进销差价(对计算结果保存个位整数)。 (2)编制本月1日销售商品的会计分录。 (3)编制月末结转已销商品进销差价和销项增值税的会计分录。 (1) 销项增值税=980000/(1+17%)*17%=142393(元) 商品进销差价率=448000/(620230+980000)*100%=28% 已销商品的进销差价=980000*28%=274400(元) (2) 借:银行存款 50000   贷:主营业务收入 50000 借:主营业务成本 50000   贷:库存商品 50000 (3) 借:商品进销差价 274400   贷:主营业务成本 274400 借:主营业务收入 142393   贷:应交税费-应交增值税(销项税额) 142393 2. 甲存货年初结存数量3 000件,结存金额8 700元。本年进货情况如下:(本题10分) 1月10日、13日、25日分别销售甲存货2 500件、5 500件、7 000件。 规定:采用下列方法分别计算甲存货本年1月的销售成本、期末结存金额。计算结果保存两位小数。 (1)加权平均法。 (2)先进先出法 (1)月末一次加权平均法 平均单价=(8700+12710+19200+14850+6120)/(3000+4100+6000+4500+1800)     =3.17(元) 期末结存金额=(3000+4100+600+4500+1800-2500+5500+7000)*3.17=13948(元) 销售成本=8700+12710+19200+14850+6120-13948=47632(元) (2)先进先出法 年初结存单价=8700/3000=2.90(元) 销售成本=(2.90*2500)+(2.90*500+3.10*4100+3.20*900)+(3.20*5100+3.30*1900)     =46880(元) 结存金额=3.30*2600+3.40*1800=14700(元) 3. 某工业公司为增值税一般纳税人,材料按计划成本核算。甲材料单位计划成本为10元/公斤,2023年4月有关甲材料的资料如下:(本题15分) (1)“原材料”账户期初借方余额20 000元,“材料成本差异”账户期初贷方余额700元,“材料采购”账户期初借方余额38 800元。 (2)4月5日,上月已付款的甲材料4 040公斤如数收到并验收入库。 (3)4月20日,从外地A公司购入甲材料8 000公斤,增值税专用发票上注明材料价款85 400元,增值税额14 518元,款项已用银行存款支付。材料尚未到达。 (4)4月25日,从A公司购入的甲材料到达,验收时发现短缺40公斤,经查明为途中定额内自然损耗。按实收数量验收入库。 (5)4月30日汇总本月发料凭证,本月共发出材料11 000公斤,所有用于B产品生产。 规定: (1)对上项有关业务编制会计分录。 (2)计算本月甲材料的成本差异率。 (3)计算并结转本月发出甲材料应承担的成本差异。 (4)计算本月末库存甲材料的实际成本。 (1) 借:原材料 40400   贷:材料采购 38800     材料成本差异 1600 借:材料采购 85400   应交税费-应交增值税(进项税额) 14518   贷:银行存款 99918 借:原材料 79600   材料成本差异 5800   贷:材料采购 85400 借:生产成本 110000   贷:原材料 110000 (2) 成本差异率=(-700+(-1600)+5800)/(20230+40400+79600)*100%=2.5% (3) 发出材料成本差异=110000*2.5%=2750(元) (4) 月末库存实际成本=(20230+40400+7)+((20230+40400+7)*2.5%)         =30000+750 =30750(元)  4. A公司2023年初甲存货的跌价准备余额为0.当年末,甲存货的实际成本为80000元,可变现净值为77000元;假设其后各年甲存货的成本不变,可变现净值分别为2023年末,73000元;2023年末,77500元;2023年末,81000元。(本题10分)规定:计算A公司各年末应提取或应冲减的甲存货的跌价准备并编制相关的会计分录。 2023年 应提=80000-77000=3000(元) 实提存货跌价准备3000元 借:资产减值损失-存货减值损失  3000   贷:存货跌价准备         3000 2023年 应提=80000-73000=7000(元) 已提3000元,现补提存货跌价准备4000元 借:资产减值损失-存货减值损失  4000   贷:存货跌价准备         4000 2023年 应提=80000-77500=2500(元) 已提7000元,现冲减存货跌价准备4500元 借:存货跌价准备 4500   贷:资产减值损失-存货减值损失 4500 2023年 实际成本80000<可变现净值81000 冲减存货跌价准备余额至0元,即冲减2500元. 借:存货跌价准备 2500   贷:资产减值损失-存货减值损失 2500
    展开阅读全文
    提示  咨信网温馨提示:
    1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
    2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
    3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
    4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
    5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
    6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:0574-28810668;投诉电话:18658249818。

    开通VIP折扣优惠下载文档

    自信AI创作助手
    关于本文
    本文标题:2023年电大及中级财务会计形考.doc
    链接地址:https://www.zixin.com.cn/doc/7033853.html
    页脚通栏广告

    Copyright ©2010-2026   All Rights Reserved  宁波自信网络信息技术有限公司 版权所有   |  客服电话:0574-28810668    微信客服:咨信网客服    投诉电话:18658249818   

    违法和不良信息举报邮箱:help@zixin.com.cn    文档合作和网站合作邮箱:fuwu@zixin.com.cn    意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com   | 证照中心

    12321jubao.png12321网络举报中心 电话:010-12321  jubao.png中国互联网举报中心 电话:12377   gongan.png浙公网安备33021202000488号  icp.png浙ICP备2021020529号-1 浙B2-20240490   


    关注我们 :微信公众号  抖音  微博  LOFTER               

    自信网络  |  ZixinNetwork