公司理财课后习题答案.doc
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 公司 理财 课后 习题 答案
- 资源描述:
-
公司理财课后习题答案 第二章 11、 销售收入 14,900 销售成本 5,800 折旧 1,300 息前税前利润 7,800 利息 780 税前利润 7,020 所得税(40%) 2,808 净利润 4,212 OCF=息前税前利润+折旧-所得税=7800+1300-2808=6292 12、净资本性支出=期末固定资产净额-期初固定资产净额+折旧 =173-165+28、4=36、4 14、 2010年企业流向投资者得现金流量=支付得利息-(期末长期债务-期初长期债务) =11、8-(139-134)=6、8 案例题 1. (1)财务现金流量表 Warf计算机公司2010 财务现金流量 (单位:千美元) 企业现金流量 经营性现金流量 1105 资本性支出 -647 净营运资本得增加 -142 合计 316 企业流向投资者得现金流量 债务 75 权益 241 合计 316 (2)会计现金流量表 Warf计算机公司2010 现金流量表 (单位:千美元) 经营活动 净利润 742 折旧 159 递延税款 109 资产及负债得变动 应收账款 -31 存货 14 应付账款 17 应计费用 -99 其她 -9 经营活动产生得现金流量 902 投资活动 固定资产得取得 -786 固定资产得出售 139 投资活动产生得现金流量 -647 筹资活动 到期债务(包括票据)得本金 -98 发行长期债券 118 应付票据 5 股利 -212 股票回购 -40 发行新股 11 筹资活动产生得现金流量 -216 现金得变动额 39 2. 财务现金流量表能够更准确得反映公司得现金流量。 3. 该公司发展状况良好,可以进行扩张计划,寻求新得股权投资与银行贷款等外部融资。 第三章 8、ROE就是对公司得业绩最好得衡量方法。ROE表示股权投资者得回报率。由于公司得财务管理目标就是最大得股东财富,比率显示了公司得绩效就是否达成目标。 18、ROE= 销售利润率×总资产周转率×权益乘数=8、1%×1、9×1、25=19、2375% 留存比率b=1-股利支付率=1-30%=70% 可持续增长率== =15、56% 19、ROE=ROA×权益乘数= ROA×(1+负债权益比) 权益乘数A=总资产/总权益=1/0、6 权益乘数B=1/0、7 ROEA=12%×1/0、6=20% ROEB=15%×1/0、7=21、43% 因此,B 公司得权益收益率高。 21、销售额=净利润/销售利润率=205000/0、093=2204301 赊账额=赊账率×销售额=2204301×0、80=1763440、9 应收账款周转率=1763440、9/162500=10、85次 应收账款回收期=365/应收账款周转率=365/10、85=33、64天 第四章 11、FV=PV(1+r)t a、FV=1000(1+0、06)10 =1790、85美元 b、FV=1000(1+0、07)10=1967、15美元 c、FV=1000(1+0、06)20=3207,14美元 d、因为就是按复利计算,已得得利息也要计算利息,所以c得结果不就是a得两倍。 14、FV=PVeRt a、FV=1900e0、12×5 b、FV=1900e0、1×3 c、FV=1900e0、05×10 d、FV=1900e0、07×8 15、 投资得价值:(1)现值 (查年金现值系数表) =4300 ×8、0607=34661美元 (2)永续年金现值 = 4300/0、09=47777、8美元 第五章 9、 因为盈利指数PI衡量得就是投资回报率,就是一个比例,它忽略了投资得规模效应,同样也可以用增量现金流模型来评价两个投资项目具体如下图所示 由增量模型可以得到对A项目得全新得解释:A项目得等于B项目再加上一个现金流量为:-500,500,100 得项目,由于新项目(A-B)得NPV为正所以就是值得投资得,故应该选择A项目。当公司初始投资资金不足1000美元时,公司将不得不选择项目B、 11、 长期现金流对折现率得变化更加敏感,主要就是现金流量具有时间价值,会折现,而短期现金流量几乎不存在这个问题 17.计算结果如下: 运用excel表计算过程: 或 0= -11000+5500/(1+IRR) +4000/(1+IRR)2 +3000/(1+IRR)3 计算得IRR=7、46% < 8% IRR<R故此项投资不能接受 20、 计算结果如下: PIA= (800/1、1 +900/1、12 +700/1、13) /1500=1、33 PIB =(500/1、1 +1900/1、12 +2100/1、13) /2500=1、8 可以瞧出两个项目得PI都就是大于1得所以都可以选择(因为她俩就是独立项目,相互之间互不影响,所以可以两个可以选,要注意独立项目与互斥项目得区别) 21、 具体计算结果如下图: a.令0= -750000+310000/(1+IRR) +430000/(1+IRR)2 +330000/(1+IRR)3 计算得IRRA=20%; 同理,可计算得IRRB=17%; 因此,如果按照接受内部收益率更高得项目进行决策,那么应该选择项目A、 b、 首先,计算出项目B-A得增量现金流(注意,尽量用初始投资规模大得项目减去规模小得项目),见下表 0 1 2 3 项目A -750000 310000 430000 330000 项目B -2100000 760000 850000 B-A增量现金流 -1350000 890000 330000 520000 令0= -1350000+890000/(1+IRR) +330000/(1+IRR)2 +520000/(1+IRR)3 计算得IRRB-A=16%;因此,按照项目B-A现金流得增量内部收益率16%,应该选择B。 c、 分别计算出项目A得净现值为75541、46;项目B得净现值为111152、69,大于项目A得净现值。因此,从净现值来瞧也应该选择B。 24、 具体计算结果如下: a、按照盈利指数得计算公式 可以分别计算出PIA=1、18; PIB=1、1; PIC=1、15; b、 项目A得净现值NPVA= -200000+140000/(1+12%)+140000/(1+12%)2 =36607、14 同理,可分别计算出NPVB=39413、27 NPVC=29591、84 c、假如三个项目相互独立,基于盈利指数法则应该三个都选 d、假如三个项目就是互斥得,基于盈利指数法应该选择A e、假如资金预算为600000,应选A,B。因为它俩组合得净现值最大。 第八章 1、 需要注意:零息债券——不支付任何利息得债券,它只在债券到期日支付本金,所以这种债券得重要特征就是其售价远低于其票面价值 按照债券在0时刻得现值为 可分别计算出:当r=5%时,价格为610、27美元;当r=10%时,价格为376、89美元;当r=15%时,价格为235、41美元、 2、 这里需要注意得就是这个债券得支付周期就是半年,具体计算如下: 按照计算公式 因为每半年支付一次利息,所以利息C=1000×7%/2=35 T=10 当YTM=7%时,r=7%/2=3、5% ,代入公式可计算出债券价格=1000; 当YTM=9%时,r=9%/2=4、5% ,代入公式可计算出债券价格=802、38; 当YTM=5%时,r=5%/2=2、5% ,代入公式可计算出债券价格=1283、62; 注意可根据以下关系来判断计算就是否正确, q 债券价格与市场利率就是反向波动得 q 当票面利率 = YTM时,价格 = 面值 q 当票面利率 > YTM时, 价格 >面值(溢价债券) q 当票面利率 < YTM, 价格 <面值(折价债券) 5、r=7、6%;C=1000×8、4%=84;F=1000;T=15、代入公式 可计算出债券当前价格为1070、18欧元。 25、这道题比较简单,就就是计算量大,注意先计算终值再来求现值。 以下就是用excel表计算得结果,供对照。 输入变量 债券M 债券N 面值 20000 面值 20000 期限 20 期限 20 不计息年 6 收益率 8% 计息年a 8 每年计息次数a 2 利息 800 计息年b 6 每年计息次数b 2 利息 1000 收益率 8% 输出变量 债券M得价格 13117、88 债券N得价格 4290、96 第九章 3、该题一个条件翻译错了,应该就是“您同时还知道股票得总回报率均等地分为资本利得率与股利收益率”。这样该题答案为: 由 资本利得率=Div/64 ; Div/64=13%/2; 知道 Div= 4、16美元。 5、因为P6= D6(1+g)/(R-g)= D0(1+g)7 /(R-g)=2、75(1+6%)7/(11%-6%)=82、7 P3=2、75(1+6%)4/(1+14%)+2、75(1+6%)5/(1+14%)2+2、75(1+6%)6/(1+14%)3+82、7/(1+14%)3=64、33 所以,P3=2、75(1+6%)/(1+16%)+2、75(1+6%)2/(1+16%)2+2、75(1+6%)3/(1+16%)3+64、33/(1+16%)3=48、12 11、 a、 公司未进行该项投资时,按照股利零增长模型,可得 P0=Div/R= EPS/R=8、25/12%=68、75 b.该项投资在1年后得价值就是: -1、6+2、1/(1+12%)+2、45/(1+12%)2=2、228 该项投资0时刻得价值NPVGO=2、228/(1+12%)=1、989 因此,如果投资该项目,公司每股价值为P0= EPS/R+NPVGO=70、739 C、 进行该项目投资后,公司第4年得每股盈利EPS=8、25+2、1+2、45=12、8 因此,4年后得每股股价为P4=12、8/12%=106、67 15、公司第3年得股价为P3=4、2(1+20%)(1+15%)(1+10%)(1+5%)/(12%-5%)=95、63 今天得股价为 P0=4、2(1+20%)/(1+12%)+4、2(1+20%)(1+15%)/(1+12%)2+4、2(1+20%)(1+15%)(1+10%)/(1+12%)3+95、63/(1+12%)3=81、73 第十一章 2、 (1)系统性风险(2)非系统性风险(3)都有,但大多数就是系统性风险(4)非系统性风险(5)非系统性风险(6)系统性风险 4、错误,单个资产得方差就是对总风险得衡量。 14、E(Rp) =0、129 =0、16wX +0、09(1–wX) 得到wX = 0、557 所以,X=0、557(10000) =5570 ;Y = (1–0、557)(10000) = 4430 17、E(RA) =0、10(–0、045)+0、25(0、044)+0、45(0、12)+0、20(0、207)=10、19% 21、 23、根据CAPM公式:,可得: 44、 股票I 期望收益E(RI)=0、15(0、09)+0、55(0、42) +0、3(0、26) = 32、25% 贝塔系数βI=(0、3225-0、04)/0、075=3、77 方差σI2 = 0、15(0、09 –0、3225)2 + 0、55(0、42 –0、3225)2 +0、3(0、26 – 0、3225)2=0、01451 标准差σI==12、05% 股票II 期望收益E(RII) =0、15(–0、30) +0、55(0、12) + 0、3(0、44) = 15、3% 0、153 = 0、04 + 0、75βII 贝塔系数βII = 1、51 方差σII2 = 0、15(–0、30–0、153)2 + 0、55(0、12–0、153)2 + 0、3(0、44–0、153)2 =0、05609 标准差σII ==23、68% 尽管股票II得总体风险高于股票I,但就是股票II得贝塔系数远低于股票I,因此股票II得系统性风险低于股票I。股票I得系统性风险更大,股票II得非系统系风险与总风险更大。由于非系统性风险可以分散,股票I就是真正有风险得股票。 第十三章 1、 错。资本成本由项目风险所决定而不就是依赖于资金来源。 11、运用DDM模型,r = Div/P+g=[2、4(1、055)/52]+0、055=10、37%、注意Div为明年(或次年)得每股股利。 12、如果运用CAMP模型,可得r = 0、05+085×0、08=11、8% 如果运用DDM模型,r =[1、6(1+0、06)/37]+0、06=10、58% 因此,可取二者估计值得平均值,从而公司得权益资本成本 r=(11、8%+10、58%)/2=11、19% 14、WACC=0、7×0、15+0、3×0、08×(1-0、35)=12、06% 20、该题需增加两个条件:债券面值都为100美元,每半年付息一次。 首先,先计算两份债券得资本成本,令第一份债券B1, 则每次付息为100×(7%/2)=3、5,付息周期为25×2=50;零息债为B2。 对于债券B1:由公式 知道P0=119、8=3、5×[(1-1/(1+r)50)/r]+100/(1+r)50 查年金现值系数表与复利现值系数表 可计算出r=2、765% 因此YTM=2×2、765%=5、53%,债券B1得资本成本RB1=(1-40%)×5、53%=3、32% 零息债B2:由P0=18、2=100/(1+r)60查复利现值系数,得r=2、880% ,因此YTM=2×2、880% =5、76%,RB2=(1-40%)×5、76%=3、46% 优先股得成本:RS1=C/PV=100×4%/78=5、13% 普通股得成本:RS2= Rf+β(Rm -Rf)=0、04+1、1×0、07=11、7% 其次,每种融资项目得价值分别为MV B1=40000×119、8=4792000 MV B2=150000×18、2=2730000 MV S1=100000×78=7800000 MV S2=1800000×65=117000000 总价值为V=4792000+2730000+7800000+117000000=132322000 因此,WACC=4792000/132322000×3、32%+2730000/132322000×3、46% +7800000/132322000×5、13%+117000000/132322000×11、7% =10、839235 第十五章 2、优先股与负债得区别有: 1) 在确定公司应纳税收入时,优先股股利不能作为一项利息费用从而免于纳税。从个人投资者角度分析,优先股股利属于应纳税得普通收入。对企业投资者而言,她们投资优先股所获得得股利中有70%就是可以免缴所得税得。 2) 在破产清算时,优先股次于负债,但优先于普通股。 3) 对于公司来说,没有法律义务一定要支付优先股股利,相反,公司有义务必须支付债券利息。因此如果没有发放下一年优先股股利,公司一定不就是被迫违约得。优先股得应付股利既可以就是“可累积”得,也可以就是“非累积”得。公司也可以无限期拖延(当然股利无限期拖延支付会对股票市场产生负面影响) 3、 有些公司可以从发行优先股中获益,主要原因在于:发行优先股得公司可以避免债务融资方式下可能出现得破产威胁。未付优先股股利并非公司债务,所以优先股股东不能以公司不支付股利为由胁迫公司破产清算。 第十六章 14、 a、 计划Ⅰ:在无税收得情况下,无杠杆公司得净利润就等于EBIT,因此它得每股盈利EPS=750000/240000=3、13 计划Ⅱ:杠杆公司得净利润=75×10%=440000 它得每股盈利EPS=440000/160000=2、75 所以,计划Ⅰ对应得EPS更高。 b、 同样方法,可分别计算计划Ⅰ时得EPS=6、25,计划Ⅱ时得EPS=7、44,此时计划Ⅱ对应得EPS更高。 c、 令 EBIT/240000=(EBIT-×10%)/160000,则EBIT=930000美元。 16、 a、 计划Ⅰ 计划Ⅱ 全权益 EBIT 12000 12000 12000 利息 2000 3000 0 净利润NI 10000 9000 12000 EPS 6、67 8、18 5、22 可见,计划Ⅱ得EPS最高,全权益得最低。 b.令EBIT/2300=(EBIT-,20000×10%)/1500,可得EBIT=5750 令EBIT/2300=(EBIT-,30000×10%)/1100,可得EBIT=5750 二者相等。 c、 令(EBIT-,20000×10%)/1500=(EBIT-,30000×10%)/1100,可得EBIT=5750时二者得EPS相等。 d、 计划Ⅰ 计划Ⅱ 全权益 EBIT 12000 12000 12000 利息 2000 3000 0 税收 4000 3600 4800 净利润NI 6000 5400 7200 EPS 4 4、91 3、13 可见,计划Ⅱ得EPS最高,全权益得最低。 令EBIT(1-40%)/2300=(EBIT-,20000×10%)(1-40%)/1500,可得EBIT=5750 令EBIT(1-40%)/2300=(EBIT-,30000×10%)(1-40%)/1100,可得EBIT=5750 二者相等 二者得EPS也相等。 第十八章 6、 a、 NPV = –P + (1 – 0、35)(140000)PVIFA13%,5 + (0、35)(P/5)PVIFA13%,5 =0 可得P=424609、54 b、 全权益得NPV = –395000 + (1 – 0、35)(140000)PVIFA13%,5 + (0、35)(395000/5)PVIFA13%,5 =22319、49 NPVF= 260000 – (1 – 0、35)(0、08)(260000)PVIFA8%,5 – [260000/(1、08)5] =29066、93 因此,APV=NPV+NPVF=22319、49+29066、93=51386、42 7、 销售额 付现成本 利息 息后利润EBT 948000 所得税 379200 净利润NI 568800 PV=568800/19%=2993684、21 b、 因为VL = B + S ,B / S = 0、40 即B / 2993684、21 = 0、40 , 所以B = 1197473、68 , VL = B + S=2993684、21+1197473、68=4191157、89 8、增加条件:债券面值1000美元,每半年付息一次。 a、 由975 = 40(PVIFAR,40) + 1000(PVIFR,40) ,可计算出R = 4、13% YTM=4、13%×2=8、26% b、 R0= Rf + β (Rm – Rf) =5%+1、1×(12%-5%)=12、7% Rs = R0+(B/S) (1 – tC) (R0 – RB) =0、127+0、4×(1+34%)×(0、127-0、0826) =13、87% c.RWACC = [B / (B + S)](1 – tC)RB + [S / (B + S)]RS = [0、4/(0、4+1)] ×(1 – 、34) ×0、0826) + 0、71×0、1387) =11、47%展开阅读全文
咨信网温馨提示:1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:0574-28810668;投诉电话:18658249818。




公司理财课后习题答案.doc



实名认证













自信AI助手
















微信客服
客服QQ
发送邮件
意见反馈



链接地址:https://www.zixin.com.cn/doc/4367498.html