分享
分销 收藏 举报 申诉 / 7
播放页_导航下方通栏广告

类型二、电动机与变压器部分农网配电营业工(高级工2).doc

  • 上传人:s4****5z
  • 文档编号:9007133
  • 上传时间:2025-03-11
  • 格式:DOC
  • 页数:7
  • 大小:103KB
  • 下载积分:10 金币
  • 播放页_非在线预览资源立即下载上方广告
    配套讲稿:

    如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。

    特殊限制:

    部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。

    关 键  词:
    电动机 变压器 部分 配电 营业 高级工
    资源描述:
    二 电动机和变压器部分计算题 第一类: 2.一台交流接触器在交流电路中,电压U=220V,电流I=5A,功率P=960W,计算电路中无功功率 var ,电阻 Ω,电感 H。【Q=537.0288632839021R=38.4L=0.0684113201635544】 解:①S=UI=220×5=11OO (VA) Q== =537.02886 (var) ②P=I2R R=P/I2=960/52=38.4 (Ω) ③Q= I2XL=2πfLI2, (此时f为默认50HZ) L=Q/(2πf I2)=537.02886/(2×3.14×50×52)= 0.06841 (H) 5.某单位有一台变压器,容量为0kVA,电压U1/U2为10(±5%)/0.4kV,分接开关在II的位置时,二次侧电压为UII2=360V,计算分接头由II调到III时,二次侧电压为多少 V。【UIII2=378.94736842105266】 (4) 解:①KII=10/0.4=25 UII1= UII2×K=360×25=9000 (V) ② KIII=9.5/0.4=23.75 UIII2= UIII1/KIII = 9000 /23.75 =378.947(V) 6.有一台三相异步电动机,铭牌上表明频率f 为50HZ,磁极对数P=2,额定转数n为1465转/分。则该电动机同步转数为 r/min;转差率为 % 。保留3位小数)【n1=1500.0S=2.333】 (4) 解:n1= =60×50/2=1500 r/min S= ==0.02333=2.333% 125.有一台三相异步电动机,铭牌上表明频率f=50HZ,磁极对数P=2,转差率为S=0.03。则该电动机在额定运行时转速为= r/min。 【n=1455.0】 (1) 10.有一台三相电动机绕组连成三角形接于线电压UL=380伏的电源上,从电源上取用的功率P=8.4千瓦,功率因数0.83,则电动机的线电流多少安、相电流多少安。如将此电动机改接为星形,此时它的线电流多少 安、相电流多少 安,功率多少 千瓦。解:①三角形:P=ULILCOS∮ IL= P/(ULILCOS∮)=8.4/(×0.38×0.83)=15.37648 (A) Iph=IL/=15.37648/=8.87761 (A) ② 星形: 由三角形知道:Z=Uph/Iph=380/8.87761=42.804 (Ω) IL=Iph= Uph / Z=220/42.804=5.13967 (A) P=ULILCOS∮=×380×5.13967×0.83=2807.74 (W)=2.80774(kW) 答:三角形时电动机的线电流为15.37648A,相电流为8.87761A;改为星形时,线电流为5.13967A,相电流为5.13967A,功率为2.80774 kW。 19.单相变压器的一次电压U1=3150V,其变比k=15,二次电流I2=60A时,则二次电压为几V;一次电流为几A。 【U2=210.0I1=4.0】 (2) 解:K= U1/ U2 = I2/ I1 U2= U1/ K=3150/15=210(V) I1= I2/ K=60/15=4 (A) 20.有一台50kVA的变压器,当负载为50kVA,功率因数为1.0,其铜损PCu为672W,铁损PFe为408W,试计算该台变压器此时的总损耗几W及效率%。【P=1080.0r=97.88566953797964】 (2) 解:P2=S COS∮ = 50×1.0=50(kW) △P=672+408=1080(W)=1.080(kW) P1= P2+△P=50+1.080=51.08(kW) η= P2/ P1=50/51.08=0.9788566=97.88566% 答:该台变压器此时的总损耗为1080W,效率为97.88566%。 414为同类计算题 414.有一台50kVA的变压器,当负载为50kVA,功率因数为1.0,其铜损PCu为631W,铁损PFe为407W,试计算该台变压器此时的总损耗=W及效率=%。 【P=1038.0r=97.96622124691406】 (1) 第七类: 39.一台四极三相异步电动机,额定电压 为380V, 额定电流IN为16A,Δ接法,额定损耗PN=889.5,额定功率因数0.85,求额定输入有功功率几W和输出有功功率几W以及额定效率%。 【P1=8950.976P2=8061.476000000001r=90.06253619717】 (2) 解:P1=UICOS∮=×380×16×0.85=8950.976(W) P2= P1-△P=8950.976-889.5=8061.476(W) η= P2/ P1=8061.476/8950.976=0.900625=90.0625% 答:额定输入有功功率为8950.976W,输出有功功率为8061.476W,额定效率为90.0625%。 379、394为同类计算题 379.一台四极三相异步电动机,额定电压 为380V, 额定电流IN为19A,Δ接法,额定损耗PN=889.5,额定功率因数0.85,求额定输入有功功率=W和输出有功功率=W以及额定效率=%。 【P1=10629.284000000001P2=9739.784000000001r=91.63160942919579】 (1) 394.一台四极三相异步电动机,额定电压 为380V, 额定电流IN为18A,Δ接法,额定损耗PN=889.5,额定功率因数0.85,求额定输入有功功率=W和输出有功功率=W以及额定效率=%。 【P1=10069.848P2=9180.348r=91.16669884192889】 (1) 第八类: 53.有一台容量SN为160kVA的三相变压器,Yyn0接线,额定电压为10000/400V,供照明用电,若在二次接入额定电压220V,额定功率100W的白炽灯,求三相总共可容许接几 盏灯而变压器不过载 【N=1600.0】 (2) 解:因为负载是照明,COS∮=1 P2=S COS∮ = 160×1.0=160(kW) N= P2/ P只=160/0.1=1600 答:三相总共可容许接1600盏灯而变压器不过载。 288为同类计算题 288.有一台容量SN为315kVA的三相变压器,Yyn0接线,额定电压为10000/400V,供照明用电,若在二次接入额定电压220V,额定功率100W的白炽灯,求三相总共可容许接几 盏灯而变压器不过载 【N=3150.0】 (1) 第九类: 55.一台功率为30kW的电动机,每天工作时间为t=8h,求一个月(30天)的用电量为多少kWh 【W=7200.0】 (2) 解:W=Pt=30×8×30=7200 (kWh) 答:一个月的用电量为7200 kWh。 180为同类计算题 180.一台功率为10kW的电动机,每天工作时间为t=8h,求一个月(30天)的用电量= kWh 【W=2400.0】 (1) 第十类: 82.已知某变压器铭牌参数为:Sn:200kVA,Un:10±5%/0.4kV。当该变压器运行档位为Ⅰ档时,则该变压器高低压侧额定电流为几A、几 A 。 【In1=10.9971479845643In2=288.6751345948129】 (1) 解:Ⅰ:变压器运行档位为Ⅰ档时 即U1为10.5 kV I1= Sn /U1)= 200/(×10.5) =10.997(A) I2= Sn /(U2)= 200/(×0.4) =288.675(A) 答:当该变压器运行档位为Ⅰ档时,则该变压器高低压侧额定电流分别为10.997A、288.675A。 358、421、445为同类计算题 358.已知某变压器铭牌参数为:Sn:125kVA,Un:10±5%/0.4kV。当该变压器运行档位为Ⅰ档时,则该变压器高低压侧额定电流=A、= A 。 【In1=6.873217490352688In2=180.42195912175805】 (1) 421.已知某变压器铭牌参数为:Sn:160kVA,Un:10±5%/0.4kV。当该变压器运行档位为Ⅰ档时,则该变压器高低压侧额定电流=A、= A 。 【In1=8.79771838765144In2=230.9401076758503】 (1) 445.已知某变压器铭牌参数为:Sn:100kVA,Un:10±5%/0.4kV。当该变压器运行档位为Ⅰ档时,则该变压器高低压侧额定电流=A、= A 。 【In1=5.49857399228215In2=144.33756729740645】 (1) 第十一类: 95.某台三相电力变压器,其一次绕组的电压U1为6000V,二次绕组电压U2为230V,求该变压器的变比是多少;若一次绕组N1为1500匝,则二次绕组应匝数为几匝。(答案取整) 【k=26.0N2=58.0】 (1) 解:① K= U1/ U2 = 6000/230 =26 ② W1/ W2=K W2= W1 / K = 1500/26 =57.5≈58 (匝) 答:变压器的变比是26;若一次绕组N1为1500匝,则二次绕组应匝数为58匝。 124为同类计算题 124.某台三相电力变压器,其一次绕组的电压U1为6300V,二次绕组电压U2为230V,求该变压器的变比= ;若一次绕组N1为1500匝,则二次绕组应匝数为= 匝。(答案取整) 【k=27.0N2=55.0】 (1) 第十二类: 116.一台容量为S为1000kVA的变压器,时间T为24h的有功用电量W为15360kWh,功率因数0.89。则24h变压器利用率 = % 。 【r=71.91011235955057】 (1) 解:P实= W/t =15360/24 =640(kW) S实 =P实/COS∮ = 640/0.89 =719.01 (VA) η= S实/ S= (719.01/1000)×100%=71.901% 答:变压器利用率为71.901%。 312、377为同类计算题 312.一台容量为S为1000kVA的变压器,时间T为24h的有功用电量W为15360kWh,功率因数0.72。则24h变压器利用率 =% 。 【r=88.8888888888889】 (1) 377.一台容量为S为1000kVA的变压器,时间T为24h的有功用电量W为15360kWh,功率因数0.79。则24h变压器利用率 =% 。 【r=81.0126582278481】 (1) 第十三类: 128.因工作需要安装一台鼠笼式电动机,已知Ue=380V,功率P=10kW,启动电流倍数N=7.5,满载时效率0.87,功率因数0.86,负载系数kL=0.9。则电动机实际负载电流= A. 【IL=18.28】 (1) 解:P2= PekL=10×0.9= 9(kW) P1= P2/η=9/0.87 =10.345(kW) P1=UICOS∮ I= P1/(UCOS∮)=10.345/(×0.38×0.86)=18.276 (A) 答:电动机实际负载电流为18.276A。 第十四类: 153.一台变压器从电网输入的功率P为100kW,变压器本身的损耗为13.75kW。则变压器的利用率= % 。 【r=86.25】 (1) 解:P1=100(kW) P2= P1-△P=100-13.75=86.25(W) η= P2/ P1=(86.25/100)×100% =86.25% 答:变压器利用率为86.25%。 160、175、244为同类计算题 160.一台变压器从电网输入的功率P为100kW,变压器本身的损耗为10.41kW。则变压器的利用率= % 。 【r=89.59】 (1) 175.一台变压器从电网输入的功率P为100kW,变压器本身的损耗为6.69kW。则变压器的利用率= % 。 【r=93.31】 (1) 244.一台变压器从电网输入的功率P为100kW,变压器本身的损耗为14.9kW。则变压器的利用率=% 。 【r=85.1】 (1) 第十五类: 189.某变压器额定容量SN为100kVA,额定电压UN1=6300V,UN2=400V,Yyn0接法,现将电源由原来的UN1=6300V改变成10000V,若保持低压绕组匝数不变,即N2=52匝,则原来的高压绕组匝数=匝;新的高压绕组匝数=匝。 【N1=819.0N2=1300.0】 (1) 解:① K1= U1/ U2 = W1/ W2=6300/400 =15.75 W1= K1W2 =15.75×52=819 (匝) ② K2= U1/ U2 = W1/ W2=10000/400 =25 W1= K2W2 =25×52=1300 (匝) 答:原来的高压绕组匝数为819匝,新的高压绕组匝数为1300匝。 219、323为同类计算题 219.某变压器额定容量SN为100kVA,额定电压UN1=6300V,UN2=400V,Yyn0接法,现将电源由原来的UN1=6300V改变成10000V,若保持低压绕组匝数不变,即N2=40匝,则原来的高压绕组匝数=匝;新的高压绕组匝数=匝。 【N1=630.0N2=1000.0】 (1) 323.某变压器额定容量SN为100kVA,额定电压UN1=6300V,UN2=400V,Yyn0接法,现将电源由原来的UN1=6300V改变成10000V,若保持低压绕组匝数不变,即N2=48匝,则原来的高压绕组匝数=匝;新的高压绕组匝数=匝。 【N1=756.0N2=1200.0】 (1) 第十六类: 221.有一台三相异步电动机,接法为△,额定电压为U=380V,功率为P=8kW ,功率因数为Ф=0.85,效率为η=0.9,则线电流的额定值=A。(保留3位小数) 【I=15.889】 (1) 解:P1= P2/η =8/0.9 =8.8889(kW) P1=UICOS∮ I= P1/(UCOS∮)=8.8889/(×0.38×0.85)=15.889 (A) 答:线电流的额定值为15.889A。 263、299、320、344为同类计算题 263.有一台三相异步电动机,接法为△,额定电压为U=380V,功率为P=15kW ,功率因数为Ф=0.85,效率为η=0.9,则线电流的额定值=A。(保留3位小数) 【I=29.791】 (1) 299.有一台三相异步电动机,接法为△,额定电压为U=380V,功率为P=10kW ,功率因数为Ф=0.85,效率为η=0.9,则线电流的额定值=A。(保留3位小数) 【I=19.861】 (1) 320.有一台三相异步电动机,星形接线,功率因数为0.85,效率以1计,功率为P=17kW,电源线电压U=380V。当电动机在额定负荷下运行时,则电动机的线电流=A。(保留2位小数) 【I=30.378999999999998】 (1) 344.有一台三相异步电动机,星形接线,效率为0.9,功率因数为0.85,功率为20kW,电源线电压U=380V。当电动机在额定负荷下运行时,则电动机的线电流=A。(保留2位小数) 【I=39.72】 (1) 第十七类: 303.电焊机的额定容量Se为41kVA,其暂载率为εe=60%,功率因数 为0.62,其实际输出容量=kW。 【Ps=19.690247332118506】 (1) 解:S= ×Se=× 41=31.758 (A) P=SCOS∮=31.758×0.62 =19.690 (kW) 答:实际输出容量19.690kW。 439、446为同类计算题 439.电焊机的额定容量Se为50kVA,其暂载率为εe=60%,功率因数 为0.62,其实际输出容量=kW。 【Ps=24.012496746485983】 (1) 446.电焊机的额定容量Se为42kVA,其暂载率为εe=60%,功率因数 为0.62,其实际输出容量=kW。 【Ps=20.170497267048226】 (1) 第十八类: 375.一台Y/Yn-12结线,额定电压为10/0.4kV,阻抗电压k为5%,容量S为400kVA变压器,试计算二次出线套管三相短路时的短路电流=A、=A,系统电源侧阻抗忽略不计。 【I1d=461.88021535170066I2d=11547.005383792515】 (1) 解:① Ud1=Ue×Uk% =10×5% =0.5kV =500 (V) S=Ud1Id1 Id1=S/(Ud1)=400000/(×500)=461.8802 (A) ② Ud2=Ue×Uk% =400×5% = 20 (V) Id1=S/(Ud1)=400000/(×20)=11547.00538 (A) 答:三相短路时的短路电流高压侧为461.8802A,低压侧为11547.00538A。
    展开阅读全文
    提示  咨信网温馨提示:
    1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
    2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
    3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
    4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
    5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
    6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:0574-28810668;投诉电话:18658249818。

    开通VIP折扣优惠下载文档

    自信AI创作助手
    关于本文
    本文标题:二、电动机与变压器部分农网配电营业工(高级工2).doc
    链接地址:https://www.zixin.com.cn/doc/9007133.html
    页脚通栏广告

    Copyright ©2010-2026   All Rights Reserved  宁波自信网络信息技术有限公司 版权所有   |  客服电话:0574-28810668    微信客服:咨信网客服    投诉电话:18658249818   

    违法和不良信息举报邮箱:help@zixin.com.cn    文档合作和网站合作邮箱:fuwu@zixin.com.cn    意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com   | 证照中心

    12321jubao.png12321网络举报中心 电话:010-12321  jubao.png中国互联网举报中心 电话:12377   gongan.png浙公网安备33021202000488号  icp.png浙ICP备2021020529号-1 浙B2-20240490   


    关注我们 :微信公众号  抖音  微博  LOFTER               

    自信网络  |  ZixinNetwork