营业税跟踪练习及答案.docx
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- 营业税 跟踪 练习 答案
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一、单项选择题 1.下列经营者中,属于营业税纳税人的是( )。 A.从事修理业的个人B.发生销售货物并负责运输所售货物的运输单位 C.将饭店承包给他人经营的发包人D.将不动产无偿赠送他人的行政单位 2. 纳税人转让土地使用权或者销售不动产,采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为( )。 A.所有权转移的当天 B.收到预收款的当天 C.收到全部价款的当天 D.所有权转移并收到全部价款的当天 3.下列营业税纳税义务人中,应向其机构所在地主管税务机关申报纳税的是( )。 A.承包的工程跨省、自治区、直辖市的B.销售不动产的 C.提供的应税劳务发生在外县(市)的D.提供应税劳务的 4. 自2003年1月1日起,以不动产投资人股,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征营业税。投资后转让其股权的收入( )。 A.应征收营业税 B.减半征收营业税 C.也不征营业税 D.暂缓征收营业税 二、多项选择题 1.某电信部门2000年10月取得的下列各项营业收入中,应当缴纳营业税的有( )。 A.电话费收入和电话机安装费收入 B.电传收入 C.电信物品销售收入 D.其他电信业务收入 2.下列经营项目属于营业税应税劳务的有( )。 A.从事建筑安装工程作业 B.从事加工、修理修配业务 C.从事运输业务 D.从事商品零售业务 3.纳税人发生下列混合销售行为,视为提供应税劳务一并征收营业税的有( )。 A.运输公司销售的货物 B.歌舞厅供应的饮料 C.电视台广告部销售的广告用具 D.锅炉厂销售锅炉并安装 4.下列营业项目,营业税的扣缴义务人是( )。 A.中国人民银行委托金融机构发放贷款,以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人 B.企业从事长途货物运输业务,以货物接收单位为扣缴义务人 C.建筑安装业务实行分包或者转包的,以总承包人为扣缴义务人 D.单位或个人进行演出由他人售票的,以售票者为扣缴义务人 5.下列项目应缴纳营业税的有( )。 A.某歌星委托演出公司为其主办的个人专场演唱会的纯收入B.体操明星参加体育比赛取得的出场费 C经营娱乐业取得的饮料销售收入D.非金融机构买卖外汇的收入 三、判断题 1.征收营业税的劳务不征收增值税,征收增值税的劳务不征收营业税。( ) 2.单位和个人将不动产无偿赠与他人,因未取得收入,所以不征营业税。 ( ) 3.某纳税人销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务发生的时间为收到预收款的当天。 ( ) 4.纳税人承包的工程跨省、自治区、直辖市的,应在工程所在地缴纳营业税。 ( ) 5.由于应纳营业税的各企业特点不同,使用的会计科目不同,其计提营业税的会计处理也有所不同,但为了全面、准确、系统地反映营业税的提取、上缴和欠缴等情况,企业应通过“应交税金—应交营业税”账户进行核算。 ( ) 四、计算题 1.某机械设备公司2001年9月出租3台设备,月租金1.5万元(租赁期半年)三台设备的购入价款18万元,支付的安装及保险费1.5万元,同月该公司又贷款100万元给A公司,贷款利息收入10万元,同时该公司向B公司借款60万元,支付利息4.8万元,请计算该公司本月应交纳的营业税。 2.某建筑公司2001年5月份取得营业收入150 000元,其中工程用原材料90 000元,动力价款20 000元,转包一部分建筑工程支出10 000元。该建筑公司如何履行纳税义务。 3.某汽车运输公司开展联运业务,1999年7月发生下列业务:受A公司委托完成货物运输业务—项,运程为沈阳—大连—烟台,A企业一次性支付运费50万元,途中转运运费20万元,由该汽车运输公司支付给某海运公司,运输途中购进汽车用柴油2万元,支付码头停车费1万元,司机住宿餐费等l万元。计算该公司该月应纳的营业税。 4.某汽车制造厂 (增值税—般纳税人)2003年6月购进原材料等取得的增值税专用发票上注明税款共600万元,销售汽车取得销售收入(含税)8 000万元;兼营汽车租赁业务取得收入20万元;兼营汽车运输业务取得收入50万元。该厂分别核算汽车销售额、租赁业务和运输业务营业额。请分别计算该厂当期应纳增值税、消费税、营业税。(该厂适用的消费税税率为8%) 5.甲建筑公司以16 000万元的总承包额中标为某房地产开发公司承建—幢写字楼,之后甲建 筑公司又将该写字楼工程的装饰工程以7 000万元分包给乙建筑公司。工程完工后,房地产开发公司用其自建的市值各为2 000万元的两幢普通住宅楼抵顶了付给甲建筑公司的工程劳务费;甲建筑公司将—幢普通住宅楼自用,另—幢市值2 200万元的普通住宅抵顶了应付给乙建筑公司的工程劳务费。请分别计算有关各方应缴纳和应扣缴的营业税税款。 五、综合题 1、某知名财经网站,具有增值电信业务经营资质,2010年3月发生以下业务: (1)开展“金牌理财师”远程培训业务,取得培训费入130万元,并向学员出售配套培训教材取得收入70万元。 (2)发布网络广告,取得广告收入5000万元,其中支付某动漫设计室设计费1000万元。 (3)自行开发的“钱通”证券分析软件已完成国家版权局的登记手续,转让著作权给香港某证券研究机构,获得转让收入200万元。 (4)出售2009年度上市公司财经信息数据库光盘10000张,每张售价1000元;光盘交付使用后通过网络为客户提供远程技术支持,另收取技术服务费100万元。 要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。 (1)计算远程培训及教材出售业务应缴纳的营业税。 (2)计算网络广告业务应缴纳的营业税。 (3)计算软件转让业务应缴纳的营业税。 (4)计算远程技术支持业务应缴纳的营业税。 2、某服务公司主要从事人力资源中介服务,2009年2月份发生以下业务: (1)接受某用工单位的委托安排劳动力,取得该单位支付的价款共计50万元。其中,40万元用于支付劳动力的工资和社会保险费,2万元用于支付劳动力的住房公积金。 (2)提供人力资源咨询服务取得收入40万元。 (3)提供会议服务取得收入30万元。 (4)在中国境内接受境外企业的远程业务指导(境外企业未派人来华),支付费用20万元。 (5)借款给某单位,按同期银行贷款利率收取资金占用费10万元。 (6)转让接受抵债所得的一处房产,取得收入800万元。抵债时该房产作价500万元。 要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 (1)计算受托安排劳动力业务应缴纳的营业税。 (2)计算提供人力资源咨询服务应缴纳的营业税。 (3)计算提供会议服务应缴纳的营业税。 (4)计算接受境外企业远程业务指导所付费用应代扣代缴的营业税。 (5)计算收取的资金占用费应缴纳的营业税。 (6)计算转让房产应缴纳的营业税。 3、2008年11月,甲公司发生以下业务: (1)对年初销售并已经交付使用的某软件产品进行维护,取得技术服务费5万元。 (2)经境外乙公司许可使用某项商标,本月向乙公司支付商标使用费10万元。 (3)以某项专利技术投资入股,该项专利技术的账面原值为50万元,评估价值为80万元,双方同意以75万元的价值作价入股,参与利润分配,承担投资风险。 (4)转让一宗土地的使用权、取得转让收入600万元。该宗土地系于2007年11月份接受丙公司抵债时取得,抵债时该宗土地作价500万元,2008年月日11月其账面余值为490万元。 (5)本月1日起将承租后空置的一层办公楼转租给丁公司,收取转租租金12万元。甲公司承租此层办公楼的月租金为10万元。 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数 (1)计算甲公司提供软件维护服务应缴纳的营业税。 (2)计算甲公司被许可使用商标权应代扣代缴的营业税。 (3)计算甲公司以专利技术投资入股应缴纳的营业税。 (4)计算甲公司转让抵债所得的土地使用权应缴纳的营业税。 (5)计算甲公司转租办公楼本月应缴纳的营业税。 一、单项选择题 1.D 2.B 3.A 4.C 二、多项选择题 1.BD 2.AC 3.CD 4.ACD 5.AC 三、判断题 1.√ 2.× 3.√ 4.√ 5.× 四、计算题 1、1.5×5%+10×7%=0.775(万元) 2、应纳税额=(150 000—10 000) ×3%=4 200(万元) 代扣税额=10 000×3%=300(元) 3、应纳税额=(50—20)×3%=0.9(万元) 4、应交增值税=8 000/(1+17%)×17%—600=562.39(万元) 应交消费税=8 000/(1+17%)×8%=547.01(万元) 应交营业税: 租赁:20×5%=1(万元) 运输:50×3%=1.5(万元) 5、甲公司应交建筑营业税=(16 000—7 000)×3%=270(万元) 甲公司代扣建筑营业税=7 000×3%=210(万元) 房地产公司应交销售不动产营业税=4 000×5%=200(万元) 甲公司应交销售不动产营业税=(2200-2000)×5%=10(万元) 五、综合题 1、【参考答案】 (1)应纳营业税=(130+70)×3%=6(万元) (2)应纳营业税=5000×5%=250(万元) (3)应纳营业税=200×5%=10(万元) (4)应纳营业税=100×5%=5(万元) 2、【答案】 (1)计算受托安排劳动力业务应缴纳的营业税=(50-40-2)×5%=0.4(万元) (2)计算提供人力资源咨询服务应缴纳的营业税=40×5%=2(万元) (3)计算提供会议服务应缴纳的营业税=30×5%=1.5(万元) (4)计算接受境外企业远程业务指导所付费用应代扣代缴的营业税=20×5%=1(万元) (5)计算收取的资金占用费应缴纳的营业税=10×5%=0.5(万元) (6)计算转让房产应缴纳的营业税=(800-500)×5%=15(万元) 3、【答案】 (1)软件维护服务应缴纳的营业税=5×5%=0.25(万元) (2)应代扣代缴的营业税=10×5%=0.5(万元) (3)投资入股应缴纳的营业税=0(万元) (4)转让土地使用权应缴纳的营业税=(600-500)×5%=5(万元) (5)转租收入应缴纳的营业税=12×5%=0.6(万元)展开阅读全文
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