2022届高考化学二轮复习第一部分专题二专题强化练二含解析.doc
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2022 高考 化学 二轮 复习 第一 部分 专题 强化 练二含 解析
- 资源描述:
-
专题强化练(二) 1.(2022·揭阳一模)设NA为阿伏加德罗常数的值。以下说法正确的选项是( ) A.25 ℃,101 kPa条件下,5.6 L甲烷和乙烯的混合气体中含氢原子数为NA B.将4.6 g钠用铝箔包裹并刺小孔,与足量水充分反响生成H2分子数为0.1NA C.将1 mol Cl2通入到足量的水中,那么N(HClO)+N(Cl-)+N(ClO-)=2NA(N表示粒子数) D.50 ℃时,1 L pH=1的H2SO4溶液中,含有H+的数目为0.1NA 解析:A项,25 ℃,101 kPa条件不是标准状况,不能使用气体摩尔体积Vm=22.4 L·mol-1计算5.6 L甲烷和乙烯的物质的量,错误;B项,钠与水反响生成氢氧化钠和氢气,4.6 g钠的物质的量为0.2 mol,反响生成0.1 mol氢气,但是反响生成的氢氧化钠也能够与铝箔反响生成氢气,故生成H2的物质的量大于0.1 mol,错误;C项,将1 mol Cl2 通入到足量的水中,氯气局部与水反响,由氯原子个数守恒可得:2N(Cl2)+N(HClO)+N(Cl-)+N(ClO-)=2NA,错误;D项,50 ℃时,1 L pH=1的H2SO4溶液中,H+的物质的量为0.1 mol,H+的数目为0.1NA,正确。 答案:D 2.(2022·河南省新乡三模)设NA为阿伏加德罗常数的值。以下说法正确的选项是( ) A.1 L 0.1 mol·L-1NaClO溶液中含有的ClO-为0.1NA B.1 mol Fe在1 mol Cl2中充分燃烧,转移的电子数为3NA C.常温常压下,32 g O2与O3的混合气体中含有的分子总数小于NA D.标准状况下,22.4 L HF中含有的氟原子数目为NA 解析:A项,NaClO为强碱弱酸盐,ClO-会水解,使溶液中ClO-的物质的量小于1 L ×0.1 mol·L-1,即小于0.1NA,错误;B项,根据反响2Fe+3Cl2===2FeCl3可知铁过量,1 mol Cl2参与反响转移2 mol电子,错误;C项,32 g O2的物质的量为=1 mol,分子数为NA,而混合气体中含有O3,相同质量的O3所含分子数少,那么分子总数减少,小于NA,正确;D项,标准状下HF为液态,故不能根据气体摩尔体积来计算其物质的量,错误。答案选C。 答案:C 3.如下图,抽去装置中的玻璃片,使两种气体充分反响(整个过程中认为装置气密性良好),等温度恢复到原来温度。以下说法正确的选项是( ) A.反响后瓶内压强是反响前的 B.装置中氢元素的总质量为0.42 g C.生成物的分子数目为0.01NA D.反响结束后,两个集气瓶很容易分开 解析:NH3与HCl反响生成了离子化合物NH4Cl,组成中不存在分子这种微粒,C项错误;反响后剩余HCl气体为0.02 mol,总体积为2.2V L,混合前两容器内压强相等,由阿伏加德罗定律推论知混合后压强是混合前的,A项错误;由质量守恒知B项正确;反响后容器内气压比大气压小许多,故两个集气瓶不易分开,D项错误。 答案:B 4.(2022·上海市崇明区模拟)某学生配制0.2 mol·L-1 NaOH溶液时浓度偏小了,可能的原因是( ) A.容量瓶中有残留水 B.称好的NaOH发生潮解 C.漏掉洗涤操作步骤 D.摇匀后液面低于刻度线 解析:A项,容量瓶中有残留水,n、V均不变,对实验无影响,不符合题意;B项,称好的NaOH发生潮解,n、V均不变,对实验无影响,不符合题意;C项,漏掉洗涤操作步骤,n偏小,会导致配制0.2 mol·L-1 NaOH溶液时浓度偏小,符合题意;D项,摇匀后液面低于刻度线,为正常现象,对实验无影响,不符合题意。 答案:C 5.(2022·全国卷Ⅱ)NA代表阿伏加德罗常数的值。以下说法正确的选项是( ) A.常温常压下,124 g P4中所含P—P键数目为4NA B.100 mL 1 mol·L-1 FeCl3溶液中所含Fe3+的数目为0.1NA C.标准状况下,11.2 L甲烷和乙烯混合物中含氢原子数目为2NA D.密闭容器中,2 mol SO2和1 mol O2催化反响后分子总数为2NA 解析:A错:124 g P4的物质的量为1 mol,每个P4分子中含有6个P—P键,所以含有P—P键数目为6NA。B错:Fe3+在水溶液中能发生水解,100 mL 1 mol·L-1 FeCl3溶液中所含Fe3+的数目小于0.1NA。C对:标准状况下,11.2 L甲烷和乙烯混合物的物质的量为0.5 mol,每个甲烷和乙烯分子都含有4个氢原子,所以含有氢原子数目为2NA。D错:SO2和O2的化合反响为可逆反响,2 mol SO2 和 1 mol O2 催化反响后,混合气体的物质的量大于2 mol,即分子总数大于2NA。 答案:C 6.把V L含有MgSO4和K2SO4的混合溶液分成两等份,一份参加含a mol NaOH的溶液,恰好使镁离子完全沉淀为氢氧化镁;另一份参加含b mol BaCl2的溶液,恰好使硫酸根离子完全沉淀为硫酸钡。那么原混合溶液中钾离子的浓度为( ) A. mol·L-1 B. mol·L-1 C. mol·L-1 D. mol·L-1 解析:注意混合液分成两等份,由Mg2++2OH-===Mg(OH)2↓、Ba2++SO===BaSO4↓可知原溶液中n(Mg2+)= mol=a mol、n(SO)=2b mol,依据电荷守恒可知原溶液中n(K+)=2n(SO)-2n(Mg2+)=2(2b-a) mol。 答案:D 7.某溶液中存在五种离子:NO、SO、Fe3+、H+和一种未知离子(OH-忽略不计),它们物质的量浓度之比为2∶3∶1∶3∶1,那么未知离子可能为( ) A.Fe2+ B.Ba2+ C.Cl- D.Mg2+ 解析:设NO、SO、Fe3+、H+和未知离子的浓度分别是2、3、1、3、1,未知离子所带电荷数为n,那么阴离子所带电荷总数为c(NO)+2c(SO)=1×2+2×3=8,阳离子所带电荷总数为c(H+)+3c(Fe3+)=1×3+3×1=6,根据溶液中电荷守恒可知,所含未知离子应是阳离子,且有:c(NO)+2c(SO)=c(H+)+3c(Fe3+)+n×c即1×2+2×3=1×3+3×1+n×1,解得n=2,未知离子应是二价阳离子;根据NO、H+和Fe2+,SO和Ba2+不能大量共存推出,未知离子可能为Mg2+。 答案:D 8.血糖浓度(血液中葡萄糖的含量)是人体的重要生理指标,其值常以两种计量单位表示,即mmol·L-1和mg·dL-1(1 L=10 dL)。以mmol·L-1表示时,人的血糖值在3.61~6.11 mmol·L-1之间为正常,以下血糖浓度属于正常值的是( ) A.2.88 mmol·L-1 B.0.008 mol·L-1 C.95 mg·dL-1 D.52 mg·dL-1 解析:根据信息知,人的血糖值在3.61~6.11 mmol·L-1之间为正常,A、B项错误;3.61 mmol·L-1转化成mg·dL-1,数值为 mg·dL-1=64.98 mg·dL-1,6.11 mmol·L-1转化成mg·dL-1,数值为 mg·dL-1=109.98 mg·dL-1,95 mg·dL-1在此范围内,C项正确、D项错误。 答案:C 9.以下图是某同学用500 mL容量瓶配制0.10 mol·L-1 NaOH溶液的过程,该同学的错误步骤有( ) A.1处 B.2处 C.3处 D.4处 解析:第①步不能把NaOH直接放在托盘上称量;第④步玻璃棒应接触容量瓶内壁刻度线以下的局部;第⑤步定容时应平视刻度线。 答案:C 10.如图是X、Y两种固体物质的溶解度曲线,以下说法不正确的选项是( ) A.将20 ℃的饱和溶液X降温到10 ℃,溶液X仍然是饱和溶液 B.a点表示30 ℃时,X的溶解度为60 g C.b点表示20 ℃时,X、Y的溶解度相等 D.质量相等的X、Y饱和溶液从30 ℃降到10 ℃时,析出的Y的质量大于析出的X的质量 解析:D项,根据溶解度曲线,析出的X的质量应大于析出的Y的质量。 答案:D 11.(2022·浙江教育绿色评价联盟适应性考试)用无水Na2SO3固体配制250 mL 0.100 0 mol·L-1 溶液的步骤如以下图,请答复: (1)在配制过程中必要的仪器有:烧杯、玻璃棒、胶头滴管、 250 mL容量瓶和____________;检验容量瓶是否漏水的操作方法是 _____________________________________________________。 (2)以下操作不会对所配的Na2SO3溶液浓度产生误差的是________(填序号)。 A.容量瓶刚用蒸馏水洗净,没有烘干 B.图③没有用蒸馏水洗烧杯2~3次,并转移洗液 C.图⑤时仰视容量瓶的刻度线 D.图⑥后,发现液面略低于刻度线,再滴加少量水使液面凹面与刻度线相切 (3)亚硫酸钠在空气中能被氧气氧化生成硫酸钠,请设计实验检验配制的 Na2SO3 溶液是否发生变质_____________________ _____________________________________________________。 解析:(1)在配制过程中必要的仪器有:烧杯、玻璃棒、胶头滴管、 250 mL容量瓶和电子天平;检验容量瓶是否漏水的操作方法是在容量瓶中注入水,盖好瓶塞,左手按住塞子,右手托住瓶底倒立,观察瓶塞是否漏水; 如不漏,将塞旋转180度,再重复检漏。(2)A项,容量瓶刚用蒸馏水洗净,没有烘干,无影响;B项,图③没有用蒸馏水洗涤烧杯2~3次,并转移洗涤液,那么溶质减少,所以配得的Na2SO3溶液浓度偏低;C项,图⑤时仰视容量瓶的刻度线,那么溶液体积偏大,配得的Na2SO3溶液浓度偏低;D项,图⑥后,发现液面略低于刻度线,再滴加少量水使液面凹面与刻度线相切,那么溶液体积偏大,配得的Na2SO3溶液浓度偏低。(3)亚硫酸钠在空气中能被氧气氧化生成硫酸钠,要检验配制的Na2SO3 溶液是否发生变质,可以检验硫酸根离子,方法是:取少量Na2SO3 溶液,参加盐酸酸化、 滴加BaCl2 溶液,假设有白色沉淀,那么溶液已变质产生硫酸钠。 答案:(1)电子天平 在容量瓶中注入水,盖好瓶塞,左手按住塞子,右手托住瓶底倒立,观察瓶塞是否漏水;如不漏,将塞旋转180度,再重复检漏 (2)A (3)取少量Na2SO3 溶液,参加盐酸酸化、滴加BaCl2溶液,假设有白色沉淀,那么溶液已变质产生硫酸钠 12.从化工厂铬渣中提取硫酸钠的工艺如下: :①铬渣含有Na2SO4及少量Cr2O、Fe3+;②Fe3+、Cr3+完全沉淀(c≤1.0×10-5 mol·L-1)时pH分别为3.6和5。 (1)“微热〞除能加快反响速率外,同时还可以__________,滤渣A为____________(填化学式)。 (2)根据溶解度(S)—温度(T)曲线,操作B的最正确方法为________(填序号)。 A.蒸发浓缩,趁热过滤 B.蒸发浓缩,降温结晶,过滤 解析:调节pH约为3.6时,得到Fe(OH)3沉淀(滤渣A)。(2)根据溶解度曲线,蒸发浓缩,会析出Na2SO4,并且温度越高,其溶解度越小,所以应趁热过滤。 答案:(1)促进Fe3+水解生成Fe(OH)3而除去 Fe(OH)3 (2)A 13.钴及其化合物广泛应用于磁性材料、电池材料及超硬材料等领域。 草酸钴是制备钴的氧化物的重要原料。以下图为二水合草酸钴(CoC2O4·2H2O)在空气中受热的质量变化曲线,曲线中300 ℃及以上所得固体均为钴氧化物。 (1)通过计算确定C点剩余固体的化学成分为__________(填化学式)。试写出B点对应的物质与O2在225~300 ℃发生反响的化学方程式:________________________。 (2)取一定质量的二水合草酸钴分解后的钴氧化物(其中Co的化合价为+2价、+3价),用480 mL 5 mol·L-1盐酸恰好完全溶解固体,得到CoCl2溶液和4.48 L(标准状况)黄绿色气体。试确定该钴氧化物中Co、O的物质的量之比。 解析:(1)由图可知,CoC2O4·2H2O的质量为18.3 g,其物质的量为0.1 mol,Co元素质量为5.9 g,C点钴氧化物质量为8.03 g,氧化物中氧元素质量为8.03 g-5.9 g=2.13 g,那么氧化物中Co原子与O原子物质的量之比为0.1 mol∶≈3∶4,故C点为Co3O4;B点对应物质的质量为14.7 g,与其起始物质的质量相比减少18.3 g-14.7 g=3.6 g,为结晶水的质量,故B点物质为CoC2O4,与氧气反响生成Co3O4与二氧化碳,反响的化学方程式为3CoC2O4+2O2Co3O4+6CO2。(2)由电子守恒:n(Co3+)=2n(Cl2)=2×=0.4 mol,由电荷守恒:n(Co原子)总=n(Co2+)溶液=n( Cl-)=×(0.48 L×5 mol·L-1-2×)=1 mol,所以固体中的n(Co2+)=1 mol-0.4 mol=0.6 mol,根据化合价代数和为0,氧化物中n(O)=(0.6 mol×2+0.4 mol×3)÷2=1.2 mol,故该钴氧化物中n(Co)∶n(O)=1 mol∶1.2 mol=5∶6。 答案:(1)Co3O4 3CoC2O4+2O2Co3O4+6CO2 (2)5∶6 14.地震造成大量人员伤亡和财产损失,灾区的水需用杀菌消毒剂处理后才能确保饮水平安。救灾物资中的一瓶“84消毒液〞的包装说明上有如下信息: 含25% NaClO(次氯酸钠)、1 000 mL、密度1.19 g·cm-3,稀释100倍(体积比)后使用。 请答复以下问题: (1)上述“84消毒液〞的物质的量浓度为______mol·L-1。 (2)该同学取100 mL上述“84消毒液〞,稀释后用于消毒,稀释100倍后的溶液中c(Na+)=________mol·L-1(假设稀释后溶液密度为1.0 g·cm-3),该消毒液长时间放置在空气中能吸收标准状况下CO2的体积为________L。 (3)灾区志愿者根据上述“84消毒液〞的包装说明,欲用NaClO固体(NaClO易吸收空气中的H2O、CO2)配制480 mL含25% NaClO的消毒液。以下说法正确的选项是________(填序号)。 A.如下图的仪器中,有4种是不需要的,还需1种玻璃仪器 B.容量瓶用蒸馏水洗净后,要烘干才能用于溶液的配制 C.利用购置的商品NaClO来配制可能会导致结果偏低 D.需要NaClO固体的质量为143 g (4)ClO2对污水中Fe2+、Mn2+、S2-和CN-等有明显的去除效果。某工厂污水中含CN-b mg·L-1,现用ClO2将CN-氧化,只生成2种无毒气体,其离子反响方程式为______________________________, 处理100 m3这种污水,至少需要ClO2______mol。 解析:(1)c(NaClO)==4.0 mol·L-1。(2)根据稀释前后溶质的物质的量不变得:100 mL×4.0 mol·L-1=10 000 mL×c(NaClO),解得稀释后c(NaClO)=0.04 mol·L-1,c(Na+)=c(NaClO)=0.04 mol·L-1。根据:NaClO+CO2+H2O===NaHCO3+HClO,可知n(CO2)=n(NaClO)=0.4 mol,标准状况下CO2的体积为8.96 L。(3)选项A,需用托盘天平称量NaClO固体,需用烧杯来溶解NaClO,需用玻璃棒进行搅拌和引流,需用容量瓶和胶头滴管来定容,图示的A、B、C、D共4种仪器不需要,但还需玻璃棒和胶头滴管等。选项B,配制过程中需要参加蒸馏水,所以洗涤干净的容量瓶不必烘干即可使用。选项C,根据题目信息,由于NaClO易吸收空气中的H2O、CO2而变质,所以商品NaClO可能局部变质,导致所称量的固体中NaClO的实际质量可能偏小,从而可能使结果偏低。选项D,应选取500 mL容量瓶进行配制,然后取出480 mL即可,所以需要NaClO固体的质量为0.5 L×4.0 mol·L-1×74.5 g·mol-1=149.0 g。(4)ClO2将CN-氧化为N2和CO2,同时生成Cl-:2ClO2+2CN-===N2+2CO2+2Cl-。100 m3这种污水中含有CN-的质量为100b g,其物质的量为 mol,根据反响方程式可知至少需要消耗ClO2: mol。 答案:(1)4.0 (2)0.04 8.96 (3)C (4)2ClO2+2CN-===N2+2CO2+2Cl- - 7 -展开阅读全文
咨信网温馨提示:1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:0574-28810668;投诉电话:18658249818。




2022届高考化学二轮复习第一部分专题二专题强化练二含解析.doc



实名认证













自信AI助手
















微信客服
客服QQ
发送邮件
意见反馈



链接地址:https://www.zixin.com.cn/doc/4409643.html