分享
分销 收藏 举报 申诉 / 4
播放页_导航下方通栏广告

类型第7章-三相交流电路的分析练习题及答案.docx

  • 上传人:人****来
  • 文档编号:3158192
  • 上传时间:2024-06-21
  • 格式:DOCX
  • 页数:4
  • 大小:95KB
  • 下载积分:5 金币
  • 播放页_非在线预览资源立即下载上方广告
    配套讲稿:

    如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。

    特殊限制:

    部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。

    关 键  词:
    三相 交流电路 分析 练习题 答案
    资源描述:
    《电路分析基础(第二版)》马颖、李华编著 西安电子科技大学出版社 第7章 三相交流电路的分析 习题答案 7-1 某对称三相电源绕组为Y接,已知V,当t =10s时,三个线电压之和是多少? 解:任意时刻对称三相电压的瞬时值之和等于0. 7-2 已知对称三相电源U、V火线间的电压表达式为,试写出其余各线电压和相电压的表达式。 解:线电压的瞬时值表达式: 电压的瞬时值表达式: 7-3 一台三相发电机的绕组连成星形时线电压为6800V。 (1)试求发电机绕组的相电压; (2)如将绕组改成三角形连接,求相电压。 解:(1) (2)不管是Y形还是△形连接,每一个电源的相电压不变,因此U△P=U△L=3926 V。 7-4 三相四线制电路,已知,,,则中线电流是多少? 解:根据题目已知三相电流的有效值相等,相位互差120°,所以为对称的三相电流, 因此中线电流。 7-5 已知对称三相电路的星形负载为,,,电源线电压为380V的工频电,求各相负载的相电流、及三相有功功率P,画出相量图。 解:,设U相电压的初相为0,则各相负载的相电流为: , , , 中线电流: 三相有功功率P=PR=U2/|ZU|=2202/10=4840 W。 7-6 一组三相对称负载,每相电阻R=20Ω,接在线电压为380V的三相电源上,试分别求负载接成三角形和星形时的线电流大小。 解:接成三角形时的线电流I△L=3I△P=3U△P/R=3 U△L/R=3803/20≈33A 接成星形时的线电流IYL=IYP=UYP/R= UYL/3R=380/(203)≈11A 7-7 如图7-20所示,说明电路中的各个电压表、电流表分别是测量什么参数?如果已知电源线电压为380V,每个电阻都为100Ω,分别计算电路中各电压表和电流表的读数。 图7-20 习题7-7图 解:图7-20所示为对称三相星形连接负载, V1表测量的是端线U到中线N的相电压,读数为UYP = UYL/3=380/3=220V; V2表测量的是U相负载的相电压,读数为UYP = 220V; V3表测量的是端线VW的线电压,读数题目已知为UYL= 380V; A1表测量的是端线U的线电流,读数为IYL = IYP = UYP/R=220/100=2.2A; A2表测量的是对称三相星形连接负载的中线电流,所以读数为IN = 0A; A3表测量的是W相负载的相电压,读数为IYP = UYP/R=220/100=2.2A。 7-8 电路如图7-21所示,已知电压表V1读数为220V,电流表A1读数为17.32A,三相对称负载的有功功率为4.5kW。 图7-21 习题7-8图 (1)分析电路中的各个电压表、电流表分别是测量什么参数?并计算出电压表V2和电流表A2的数值。 (2)求每相负载的阻抗和电阻。 解:(1)图7-21所示为对称三相三角形连接负载, V1表测量的是端线UV的线电压,读数题目已知为U△L= 220 V V2表测量的是负载的相电压,读数为U△P = U△L= 220 V; A1表测量的是端线U的线电流,读数题目已知为I△L = 17.32 A; A2表测量的是负载的相电流,读数为I△P = I△L/3=17.32/3=10 A。 (2)每相负载的阻抗|Z|= U△P /I△P=220/10=22 Ω; cosφ=P/ (3U△P I△P)= 4.5k/(3×220×10)=0.682 每相负载的电阻R=|Z| cosφ=22×0.682=15 Ω。 7-9 一台Δ形连接的三相异步电动机,功率因数为0.86,效率,额定电压为380V,输出功率为2.2kW,求电动机向电源取用的电流为多少? 解:I△L=P/(η3U△L cosφ)= 2.2k/(0.88×3×380×0.86) = 4.4 A 7-10 三相对称负载,每相阻抗为6+j8Ω,接于线电压为380V的三相电源上,试分别计算出三相负载Y接和Δ接时电路的总功率。 解:由题目可知每相阻抗的模为|Z|=62+82=10 Ω, (1)三相负载Y接时UYP = UYL/3=380/3=220V;IYP= UYP /|Z|=220/10=22 A 电路的总功率SY= 3UYPIYP=3×220×22=14.52 VA (2)三相负载Δ接时I△P= U△P /|Z|= U△L /|Z|=380/10=38A 电路的总功率S△= 3U△PI△P=3×380×38=43.32 VA 7-11 某超高压输电线路中,线电压为220kV,输送功率为24×104kW。若输电线路的每相电阻为10Ω,(1)试计算负载功率因数为0.9时线路上的电压降及输电线上一天的电能损耗。 (2)若负载功率因数降为0.6,则线路上的电压降及一天的电能损耗又为多少? 解:(1)IL=P/( 3UL cosφ)= 24×104k /(3×220k×0.9) ≈700 A △U=ILR=700×10=7 kV △P=3△U×IL=3×7 k×700=1.47×104kW (2)I’L=P/( 3UL cosφ’)= 24×104k /(3×220k×0.6) ≈1050 A △U’=I’LR=1050×10=10.5 kV △P’=3△U’×I’L=3×10.5 k×1050=3.31×104kW 7-12 当使用工业三相电阻炉时,常常采取改变电阻丝的接法来调节加热温度,今有一台三相电阻炉,每相电阻为100Ω,计算:(1)线电压为380V时,电阻炉为三角形和星形连接的功率各为多少?(2)线电压为220V时,电阻炉为三角形连接的功率为多少? 解:(1)PY=3UP2cosφ/R=3(UL/3)2cosφ/R=3×(380/3)2×1/100=1452kW P△=3UP2cosφ/R=3UL2cosφ/R=3×3802×1/100= 4356kW (2)PY=3UP2cosφ/R=3(UL/3)2cosφ/R=3×(220/3)2×1/100=484kW P△=3UP2cosφ/R=3UL2cosφ/R=3×2202×1/100=1452kW 所以,由以上结果可得到对称三相负载的功率:P△=3 PY 4
    展开阅读全文
    提示  咨信网温馨提示:
    1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
    2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
    3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
    4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
    5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
    6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:0574-28810668;投诉电话:18658249818。

    开通VIP折扣优惠下载文档

    自信AI创作助手
    关于本文
    本文标题:第7章-三相交流电路的分析练习题及答案.docx
    链接地址:https://www.zixin.com.cn/doc/3158192.html
    页脚通栏广告

    Copyright ©2010-2026   All Rights Reserved  宁波自信网络信息技术有限公司 版权所有   |  客服电话:0574-28810668    微信客服:咨信网客服    投诉电话:18658249818   

    违法和不良信息举报邮箱:help@zixin.com.cn    文档合作和网站合作邮箱:fuwu@zixin.com.cn    意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com   | 证照中心

    12321jubao.png12321网络举报中心 电话:010-12321  jubao.png中国互联网举报中心 电话:12377   gongan.png浙公网安备33021202000488号  icp.png浙ICP备2021020529号-1 浙B2-20240490   


    关注我们 :微信公众号  抖音  微博  LOFTER               

    自信网络  |  ZixinNetwork