成本会计课后习题参考答案.ppt
《成本会计课后习题参考答案.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《成本会计课后习题参考答案.ppt(40页珍藏版)》请在咨信网上搜索。
1、成本会成本会计习题参考答案参考答案中国原子能出版社中国原子能出版社1第一章第一章 总论P13一、一、单选:AACCD BBCCA DAB二、多二、多选:ABDE ABCDE AB ABC ABDEACD ABC DE 三、判断:三、判断:对 对 错 错 对2第二章第二章 成本核算的基本要求和一般程序成本核算的基本要求和一般程序P25一、一、单选:BADAC ACADB ADBAB CD二、多二、多选:ABCD ABD ABCD BD ABCDABE ABCDE ABD三、判断:三、判断:错 错 错 对 对 错 对 对 错 错 错 错 3第三章第三章 工工业企企业生生产费用的核算用的核算一、一、
2、单选 1-20:ADCBB BABCB CCBCD DCDAC21-40:CBCCA CCBAD ADAAA DCCCD41-60:ADABC CDBDC BBDBC ABACA61-66:DAADA C4二、多二、多选1-5:BCD BD AE ACDE AE6-10:AB ABD BDE ABD BC11-15:ACDE BDE BCD ABCDE ABC16-20:AC AB BD BCD ABD21-25:BD ABCD ABDE ABCDE BCDE26-28:ABD AD ABC 5三、判断三、判断 6第三章第三章 工工业企企业生生产费用的核算用的核算P72:四、:四、计算分析算分
3、析题1、(1)各)各产品定品定额消耗量消耗量A:2560=1500B:4040=1600 3600C:5010=500(2)材料定)材料定额消耗量分配率消耗量分配率=36723600=1.02(3)应分配的材料分配的材料费用用A:15001.02=1530B:16001.02=1632C:5001.02=5107(4)应分配的材料分配的材料费用用A:15305=7650B:16325=8160C:5105=2550(5)帐务处理:理:借:基本生借:基本生产成本成本A产品品 7650 基本生基本生产成本成本B产品品 8160 基本生基本生产成本成本C产品品 2550 贷:原材料:原材料甲材料甲材
4、料 183608计算分析算分析题2(1)产品原材料定品原材料定额费用用甲:甲:100120=12000乙:乙:100200=20000(2)原材料定)原材料定额费用分配率用分配率=64000(12000+20000)=2(3)产品品应分配的材料分配的材料费用用甲:甲:120002=24000乙:乙:200002=400009(4)帐务处理理借:基本生借:基本生产成本成本甲甲产品品 24000 基本生基本生产成本成本乙乙产品品 40000 贷:原材料:原材料 6400010计算分析算分析题3(1)76007600=1(元(元/度)度)需要分配的是基本生需要分配的是基本生产车间的的5000-500
5、=4500度度电,按照,按照A、B产品的生品的生产工工时分配,分配,则分配率分配率=4500(3000+2000)=0.9A:30000.9=2700B:20000.9=1800其他的不需要其他的不需要进行分配。行分配。(2)帐务处理理11借:基本生借:基本生产成本成本A产品品 2700 基本生基本生产成本成本B产品品 1800 辅助生助生产成本成本 2000 制造制造费用用基本生基本生产车间 500 管理管理费用用 600 贷:银行存款行存款 760012计算分析算分析题7直接分配法直接分配法修理修理车间的的劳务单位成本位成本=4560(2600-400)=2.05运运输车间的的劳务单位成本
6、位成本=7920(7500-300)=1.1基本生基本生产车间应分分摊的机修的机修费用用=2000 2.05=4100基本生基本生产车间应分分摊的运的运输费用用=5200 1.1=5720管理部管理部门应分分摊的机修的机修费用用=200 2.05=410管理部管理部门应分分摊的运的运输费用用=20001.1=220013帐务处理理借:制造借:制造费用用基本生基本生产车间 9820 管理管理费用用 2610 贷:辅助生助生产成本成本修理修理车间 4510 辅助生助生产成本成本运运输车间 792014计算分析算分析题8交互分配法交互分配法(1)对内交互分配内交互分配修理修理车间的的劳务单位成本位成
7、本=1900020000=0.95运运输车间的的劳务单位成本位成本=2000040000=0.5运运输车间应分分摊的修理的修理费用用=10000.95=950修理修理车间应分分摊的运的运输费用用=15000.5=75015帐务处理理借:借:辅助生助生产成本成本修理修理车间 750 辅助生助生产成本成本运运输车间 950 贷:辅助生助生产成本成本修理修理车间 950 辅助生助生产成本成本运运输车间 750交互分配后的交互分配后的实际费用:用:修理修理车间:19000+750-950=18800运运输车间:20000+950-750=2020016(2)对外分配外分配修理修理车间劳务的的单位成本位
8、成本 =18800(20000-1000)=0.9895运运输车间劳务的的单位成本位成本 =20200(40000-1500)=0.5247基本生基本生产车间应分分摊的修理的修理费 =16000 0.9895=15832 基本生基本生产车间应分分摊的运的运输费 31573 =30000 0.5247=1574117管理部管理部门应分分摊的修理的修理费 =3000 0.9895=2968.5 管理部管理部门应分分摊的运的运输费 7428.45 =8500 0.5247=4459.9531573+7428.4518800+20200,故,故应用倒用倒挤法。法。管理部管理部门应分分摊的修理的修理费=
9、18800-15832=2968管理部管理部门应分分摊的运的运输费=20200-15741=4459 742718帐务处理理借:制造借:制造费用用基本生基本生产车间 31573 管理管理费用用 7427 贷:辅助生助生产成本成本修理修理车间 18800 辅助生助生产成本成本运运输车间 20200 19计算分析算分析题9计划成本分配法划成本分配法(1)按照)按照计划划单位成本分配位成本分配修理修理车间应分担的运分担的运输费=35001.2=4200 48000基本生基本生产车间应分担的运分担的运输费=300001.2=36000 管理部管理部门应分担的运分担的运输费=65001.2=7800运运
10、输车间应分担的修理分担的修理费=30002=6000基本生基本生产车间应分担的修理分担的修理费=160002=32000管理部管理部门应分担的修理分担的修理费=10002=2000 4000020借:借:辅助生助生产成本成本修理修理车间 4200 辅助生助生产成本成本运运输车间 6000 制造制造费用用基本生基本生产车间 68000 管理管理费用用 9800 贷:辅助生助生产成本成本修理修理车间 40000 辅助生助生产成本成本运运输车间 4800021(2)成本差异)成本差异修理修理车间的成本差异的成本差异=35000+4200-40000=-800成本差异率成本差异率=-800(16000
11、+1000)=-0.047基本生基本生产车间应分担的成本差异分担的成本差异 =16000(-0.047)=-752管理部管理部门应分担的成本差异分担的成本差异 -799-800 =1000(-0.047)=-47管理部管理部门分担的成本差异分担的成本差异应为:-800-(-752)=-4822运运输车间的成本差异的成本差异=46000+6000-48000=4000成本差异率成本差异率=4000(30000+6500)=0.1096基本生基本生产车间应分担的差异分担的差异=300000.1096=3288管理部管理部门应分担的差异分担的差异=4000-3288=712基本生基本生产车间应分担的
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 成本会计 课后 习题 参考答案
1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前自行私信或留言给上传者【w****g】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时私信或留言给本站上传会员【w****g】,需本站解决可联系【 微信客服】、【 QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【 服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【 版权申诉】”(推荐),意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:4008-655-100;投诉/维权电话:4009-655-100。