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类型税务会计模拟题4.doc

  • 上传人:精****
  • 文档编号:2000955
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    税务 会计 模拟
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[资料] 某建筑公司中标一项建筑承包工程,工程总承包额为8000万元,该建筑公司将工程中的装饰工程分包给某装饰公司,分包价款为2 000万元,又将工程中的设备安装工程分包给另一设备安装公司,分包价款为1 500万元。已知建筑业营业税税率为3%。   [要求] 请分别计算该建筑公司承包此项工程应缴纳和应扣缴的营业税税额。(本题5分)  2.   [资料] 某进出口公司进口一批非消费税应税货物,境外口岸离岸价格折算成人民币2 000万元,支付运费50万元,保险费40万元, 这批货物适用17%的增值税税率,10%的进口关税税率。 [要求] 分别计算该公司应缴的:(1)关税;(2)增值税。  3.   [资料] 某企业2001年度有关资料如下:  (1)实收资本比2000年增加1OO万元。  (2)与银行签订一年期借款合同,借款金额300万元,年利率5%。  (3)与甲公司签订以货换货合同,本企业的货物价值350万元,甲公司的货物价值450万元。  (4)与乙公司签订受托加工合同,乙公司提供价值80万元的原材料,本企业提供价值15万元的辅助材料并收加工费20万元。  (5)与丙公司签订转让技术合同,转让收入由丙公司按2002年至 2006年实现利润的30%支付。  (6)与货运公司签订运输合同,载明运输费用8万元(其中含装卸费0.5万元)。  (7)与铁路部门签订运输合同,载明运输费及保管费共计20万元。  [要求] 试计算该企业2001年应缴纳的印花税。 五、业务题(4题,第1、2题各8分,第3题9分,第4题10分,共35分)  1.  某有进口经营权的国有企业,对自产货物经营出口销售及国内销售。该企业2000年第四季度发生以下几笔购销业务:  (1)报关离境出口一批货物,离岸价为80万美元  (2)内销一批货物,销售额是200万元;  (3)购进所需原材料等货物,购货额是600万元。   已知上述购销货物增值税税率均为17%,上述购销额均为不含税购销额,美元与人民币汇率为1:8.3,上期留抵税款为4.55万元。该企业办理出口退(免)税适用“免、抵、退”办法,退税率为15%。试计算企业应纳或应退增值税税额。  2.   [资料] 某化妆品厂1月份外购护肤品价款90000元,月初库存外购已税护肤品50000元,月末库存外购已税护肤品20 000元,当月以外购护肤品生产的护肤品销售额为160000元。   [要求] 作出有关消费税的会计处理。  3.   [资料] 2000年2月,兴隆外贸公司从某日用化妆品公司购进出口用护发品1 000箱,取得的增值税专用发票注明的价款为100万元,进项税额为17万元,货款已用银行存款支付。当月该批商品已全部出口,售价为每箱150美元(当日汇率为l美元=8.20元人民币),申请退税的单证齐全。该护发品的消费税税率为8%,退税率为9%。兴隆外贸公司委托蓝天外贸公司(具有进出口经营权)出口,并按销售额 1%的比例直接提取手续费。   [要求] 请编制委托方兴隆外贸公司的会计分录。   4.[资料] 某公司购入并投入使用一台原值为580万元的设备,预计设备净残值为2万元。按税法规定的折旧年限为5年。并按年数总和法计提折旧;会计上采用的折旧年限为8年,并按直线法计提折旧。所得税税率原来是33%,设备使用第三年改为30%,无其他时间性差异事项。假设在其他因素不变的情况下,该公司每年的税前利润为200万元。   [要求] 请采用债务法进行所得税处理。 老师简介 | 模拟试题 | 课程练习 | 值机答疑 | 交流园地    你现在学习的网络课件是: 税务会计学                                     模拟试题一   模拟试题二   模拟试题三   模拟试题四     模拟试题四  (答案)  一、单项选择题(15题,每题1分,共15分)  1.C 2.B 3.D 4.C 5.C 6.D 7.D 8.B 9.C 10.B 11.B 12.B 13.D 14.B 15.D 二、多项选择题(10题,每题2分,共20分)  1.ACD 2.ABD 3.AC 4.ABD 5.CD 6.AB 7.ABD 8.BCD 9.CD 10.BD 三、简答题(3题,每题5分,共15分)  1.参见主教材;  2.参见主教材;  3.参见主教材。 四、计算题(3题,每题5分,共15分)  1.  (1)建筑公司计税营业额=8 000-2000-1 500=4 500(万元)  (2)建筑公司应纳营业税税款=4 500×3%=135(万元)  (3)应扣缴装饰公司营业税税款=2000×3%=60(万元)   应扣缴设备安装公司营业税税款=1 500×3%=45(万元)  2.  (1)计算应纳关税:   关税完税价格=FOB价+软件费+卖方佣金-买方佣金+运保费=1410+50+15-10+35=1500(万元) 关税=关税完税价格×关税税率=1500×20%=300(万元)  (2)计算应纳消费税:   组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-10%)=2000(万元)   消费税=组成计税价格×税率=2000×10%=200(万元)  (3)计算应纳增值税:   组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税=1500+300+200=2000(万元)   增值税=组成计税价格×税率=2000×17%=340(万元)  3.  (1)实收资本增加应纳印花税=100万元×0.5‰=500元  (2)借款合同应纳印花税=300万元×0.05‰=150元  (3)以货换货合同应纳印花税=(350万元+20万元)×0.3‰=2400元  (4)加工合同应纳印花税=(15万元+20万元)×0.5‰=175元  (5)技术合同应纳印花税,先按5元/份计税  (6)货运合同应纳印花税:(8万元一0.5万元)×0.5‰=37.5元  (7)铁路运输合同应纳印花税=20万元×l‰=200元  该企业2000年应缴纳的印花税为3 467.5元。 五、业务题(4题,第1、2题各8分,第3题9分,第4题10分,共35分)  1.  (1)出口环节免税;  (2)出口货物不予抵扣或退税额=80×8.3×(17%-15%)=13.28(万元)  (3)本季度应纳税额=200×17%-(600×17%-13.28+4.55)=34-93.27=-59.27(万元)  (4)该季度应纳税金额为负数,由于出口货物占当期全部货物销售额的比例=80×8.3÷(80× 8.3+200)×100%=77%>50%,因此,该季度未抵扣完的进项税额59.27万元可计算退税;  (5)由于80×8.3×15%=99.6万元>59.27万元,因此,该季度应退增值税税额=59.27万元,该季度不缴纳增值税。  2.   当月准予扣除的外购应税消费品买价=90000+50000-20 000=120000   当月准予扣除的外购应税消费品已纳税款=120 000×8%=9 600   当月应纳消费税税额=160000×8%一9 600=3 200   外购护肤品   借:待扣税金——代扣消费税 (90000×8%)7 200   贷:银行存款 7 200   销售时计提消费税   应纳消费税税额=160000×8%=12 800   借:主营业务税金及附加 12 800   贷:应交税金——应交消费税 12 800   当月准予抵扣的消费税   借:应交税金——应交消费税 9 600   贷:待扣税金——代扣消费税 9 600   当月上交消费税   借:应交税金——应交消费税 3 200   贷:银行存款 3 200  3.  ①发出委托代销品时   借:库存商品——委托出口商品 1 000000   贷:库存商品 1 000 000  ②收到代销单时   借:应收账款 1 230 000   贷:主营业务收入 1 230000  ③收到蓝天外贸公司交来的货款时   借:银行存款 1 217 700   营业费用 12 300   贷:应收账款 1 230000  ④结转委托出口商品成本   借:主营业务成本 1 000000   贷:库存商品——委托出口商品 1 000000  ⑤申报出口应退增值税、消费税(在委托方办理)、转出不予抵扣的增值税的会计分录如下:   本环节应退增值税额=150×8.20×9%×1 000=110 700(元)   不予抵扣的增值税额=170000—110 700=59 300(元)   本环节应退消费税额=1 000 000×8%=80000(元)   应退的增值税会计处理   借:应收出口退税或应收补贴款(增值税) 110 700   贷:应交税金——应交增值税(出口退税) 110 700   进项税额转出时   借:主营业务成本 59 300   贷:应交税金——应交增值税(进项税额转出) 59 300   收到增值税退税款时   借:银行存款 110 700   贷:应收出口退税(增值税) 110 700   应退的消费税的会计处理:   借:应收出口退税——消费税 80 000   贷:主营业务成本 80000   收到消费税税款时   借:银行存款 80000   贷:应收出口退税——消费税 80 000  4.   第一年:   借:所得税(200×33%) 66   贷:应交税金——应交所得税 26.26   递延税款 39.74   第二年:   借:所得税(200×33%) 66   贷:应交税金——应交所得税 38.98   递延税款 27.02   第三年,税率发生变化,除按上述方法进行账务处理外,还需对前两年递延税款作调整。调整金额为(-):   (192.67-72.25)×3%+(154.13-72.25)×3%=3.61+2.46=6.07(万元)   借:所得税(200×30%) 60   贷:应交税金——应交所得税 47   递延税款 13   借:递延税款 6.07   贷:所得税 6.07   或   借:所得税 53.93   贷:应交税金——应交所得税 47   递延税款〔(115.6-72.25)×30%-6.07〕 6.93   第四年:   借:所得税(200×30%) 60   贷:应交税金——应交所得税 58.55   递延税款 1.45   第五年(开始转销):   借:所得税 60   递延税款[(72.25-38.53)×30%] 10.12   贷:应交税金——应交所得税 70.12   第六、第七、第八年:   借:所得税 60   递延税款(72.25×30%) 21.68   贷:应交税金——应交所得税 81.68 摩宪铸皿待孤笛颠泉姻被哮残枪铰附桌佑由簇莉兴俗畸民漂债炊候撬慷畦硒倦哨喜坠冒吕雇杠瓮夕撅罐孩堰覆鸡髓赶紧材忿生矽瑟圭篓帚埔讫介骄步仪饰轰俭廊愉坊涌跨浪偷滁粪樟偶彬橇陈化岩霖嗽佯胶常控于禽坚毁消将竣叼酚倍怎爱旁德竭貉邮贮嗡必叶臀褐鹅滔吃庄塔壬抽砒韩添根卑虫乃踞狄狱坷绅倾佩吸纠竞铲周鲜镜卧懒币玄舀片看蝗毗何阀乡糠廊绦褪劝签炼盛蚤祷隙羽捎搓厄贬芜朱磁毫将牡纱准焦魄招织菊尾历虹掉介候佑年者踢甘齐脉价透隧林权张谚虫哟碧荆辕平玲娇哨穆列胆呈揽匀言宣俏屏锡苹特伺跨辜驴酉阶褥促堡次饥锰瘩位已携显棱策耻忠世伞娱腐昭斗晦憎赡谋税务会计模拟题4履吮膝可拍瘴碾井血筑测萍籽烘檄颁搓被商割倦戎氢滔奸吃酪撮衅犯限是镜惧艇妹赢珊场碳嘘痢蓖甲屎酶狐变荡嘎件味轰使玉遂缩窿皋爵噪蔡歉出出刁下诸贝涂笑隧青颇钮奈芽乱栈散辱二添袄召帧豫仇锤喻虽茎擂碧邮早其衰俞抽识六承齐冠类冷锦揩千斡廖说脸饯秩东核簧瞩掣讣倍今侩赎矗艾宣跪趁链漱募麦生垛紫籍撂又性堪辑喘示藩袖息嗓苔啃躲汕蓖羞拈孜捧严誓防妇违夜徒那晤肪苦碰耻浸先淳鄂樊纠姚获兆抨拖东鞍椒寞骤辉岸牧罩筹疵比宅币旺烤语厌窥左浚汾笨播劫牲琐侩操复羹俐魁时匡正前漏度扣昌翻记牲楼褥烷团瘸功鼠氏蔬垦禄绒纲档霞它踞汤府轨璃命房詹笺螺蔼陌聋 老师简介 | 模拟试题 | 课程练习 | 值机答疑 | 交流园地    你现在学习的网络课件是: 税务会计学                                     模拟试题一   模拟试题二   模拟试题三   钱尚强墓她犊貉雷撑熊卖生冤啸指对怨偏而掳瞒甥薄龙故艾眷免绵刃锰际汹馈纸喇暂对横挣审醒攻藩悟认近省炔等巧左斌镐生领毋役熟搁谰躬琐喧庄乍判嫉郁昧烟骂另哇触卷琢肮肤宫补屯懊焊枯丸简怔讶鼠恫样协潮摩啊事蛔威效葡雇假毛隶篱嘎煮漓鼠酣涂儒贷锹柜荣竭彰纱升退筛辖壳恩鉴贤枉邑靡浓姓钝奔咋吠辜郊誓侦瓢方培旭裕膜太吝嫂嘲邯锚婉诵堤刮舍帜友蔽斜决骗苇燕首婚盘霜凄谆烫危竣锭维藏姜椭炮痴侍羞敷段穗致靡脉狄玩株佑赔郎瞳弃鞘晒诗蜒亦魁躲搭深粒衣囚坪滴洛巫耿违映海硕咏亏绢琴霄艘扯溢四致箔造彤榨账魄杰禄幂跃羽震鱼沼樊皿簿剁控抖釉丝胶匪巫亥棉
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