人教小学四年级下册数学期末学业水平(及答案)图文.doc
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 小学 四年级 下册 数学 期末 学业 水平 答案 图文
- 资源描述:
-
人教小学四年级下册数学期末学业水平(及答案)图文 1.与101×12的计算结果相等的式子是( )。 A.12×100+1 B.12×100+12 C.12×101-12 D.12×101-1 2.下面图形中,不是轴对称图形的是( )。 A. B. C. D. 3.下列各题所给的三条线段,能构成三角形的是( )。 A.1cm,1cm,2cm B.1cm,2cm,3cm C.0.5cm,1.5cm,1.5cm D.0.5cm,2.5cm,3cm 4.如图是下面的立体图形( )从前面看到的。 A. B. C. 5.下面各数中,“0”全部去掉后不改变数的大小是( )。 A.0.08 B.12.060 C.56.100 D.0.700 6.0.6中的“6”表示6个( )。 A.千分之一 B.百分之一 C.十分之一 7.一只羊重48千克,相当于12只兔子的重量,一头小牛的重量相当于4只羊的重量,一只兔子比一头小牛轻多少千克?( ) A.48÷4-48÷12 B.48÷(12-4) C.48×4-48÷12 D.48×12-48×4 8.太和镇某小学植树小分队10人参加植树活动。男生每人栽了5棵树,女生每人栽了3棵树,一共栽了42棵树。男生有( )人。 A.8 B.6 C.4 9.三角形其中一个角( )是直角。 A.一定 B.可能 C.不可能 10.3.5时=( )分 2.46吨=( )吨( )千克 5平方米5平方分米=( )平方米=( )平方分米 11.0.659保留一位小数约是( ),精确到百分位是( ),它里面有( )个千分之一。 12.▲÷35=12……■,余数最大是( ),这时被除数是( )。 13.妈妈在银行用1万元人民币兑换了1448美元,那么,100元人民币可换( )美元。 14.为迎接新年,书店开展课外读物“买4送1”活动。王老师从书架上取下了10本《爱的教育》,每本23元。在收银台应付( )元,一共便宜了( )元。 15.用三根小棒围成一个三角形,已知两根小棒分别长8厘米和5厘米。 (1)第三根小棒可能是( )厘米。(填整厘米数,只需填出一种可能) (2)第三根小棒可能是14厘米吗?( ),理由是:( )。 16.小马虎在计算一道除法算式时,将除数6看成了9,结果得36,正确的商应该是 . 17.动物园里的仙鹤和梅花鹿共有20只,共有脚52只,其中梅花鹿有( )只。 18.下图中的每个数字表示对应线段的长度(单位dm)。这个阴影图形的周长是( )dm,面积是( )dm2。 19.直接写出得数。 11.8+2= 8.7-6.1= 567-399= 798+199= 5.3×100= 99.87-0= 0×365= 35.6÷1000= 35+15÷5= (3+5)×12= 4×4÷4×4= 15.23-(2.3+7.7)= 20.用竖式计算。 21.6-12.8= 2.98+0.56= 15.62-9.54= 21.计算下面各题,能简算的要求写出简便过程。 8.29+3.7+0.71+6.3 57.38-(40.9-2.62) 5.9×88+12×5.9 720÷[(340-325)×6] 22.小林的身高是多少? 23.一台拖拉机上午耕地3.96公顷,比下午少耕地0.98公顷.这天一共耕地多少公顷? 24.如图,用完全相同的两部分制成的抽拉铝梯,每部分长多少米? 25.王飞家和李东家1-5月份用水情况如下表: (1)根据统计表中的数据将上面的复式条形统计图补充完整。 (2)王飞家( )月份用水量最少,李东家( )月份用水量最多。 (3)( )月两家的总用水量最少,( )月份两家的用水量相差最多。 (4)你对他们有什么建议? 26.小赵用一根铁丝围成了一个平行四边形(如图)。如果用一根同样长的铁丝正好围成一个等边三角形,那么等边三角形的边长是多少厘米? 1.B 解析:B 【解析】 【分析】 根据乘法分配律101×12=(100+1)×12=12×100+12,据此即可判断。 【详解】 101×12 =(100+1)×12 =100×12+1×12 =100×12+12 故答案为:B 【点睛】 本题考查乘法分配律的理解和灵活运用。 2.C 解析:C 【解析】 【分析】 一个图形沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够完全重合,这样的图形叫做轴对称图形;依此对每个选项进行分析即可。 【详解】 A.长方形是轴对称图形; B.等腰三角形是轴对称图形; C.平行四边形不是轴对称图形; D.等腰梯形是轴对称图形; 故答案为:C 【点睛】 熟练掌握轴对称图形的特点是解答此题的关键。 3.C 解析:C 【解析】 【分析】 三角形3条边的关系是:任意两边的长度之和大于第三边,任意两边的长度之差小于第三边,此题依此选择即可。 【详解】 A.1厘米+1厘米=2厘米,2厘米=2厘米,因此不满足; B.1厘米+2厘米=3厘米,3厘米=3厘米,因此不满足; C.0.5厘米+1.5厘米=2厘米,2厘米>1.5厘米;1.5厘米-0.5厘米=1厘米,1厘米<1.5厘米,因此满足; D.0.5厘米+2.5厘米=3厘米,3厘米=3厘米,因此不满足; 故答案为:C 【点睛】 熟练掌握三角形三条边之间的关系是解答本题的关键。 4.A 解析:A 【解析】 【分析】 根据几个立体图形,画出正面看到的图形,再依此来选择。 【详解】 第1个图,从正面看到的有3列,中间1列有2个正方形。 第2个图,从正面看到的有3列,第1列有2个正方形。 第3个图,从正面看到的有3列,第1列有2个正方形。 故答案为:A 【点睛】 主要考查学生对物体三视图的掌握情况。 5.C 解析:C 【解析】 【分析】 小数的性质是指在小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变;据此解答即可。 【详解】 A.“0”全部去掉后,0.08变成8,0.08≠8; B.“0”全部去掉后,12.060变成12.6,12.060≠12.6; C.“0”全部去掉后,56.100变成56.1,56.100=56.1。 D.“0”全部去掉后,0.700变成7,0.700≠7。 故答案为:C。 【点睛】 根据小数的性质添“0”或者去“0”时,是在小数的末尾,小数中间的“0”是不能随便去掉的。 6.C 解析:C 【解析】 【分析】0.6中的“6”在十分位上,表示6个十分之一。 【详解】0.6中的“6”表示6个十分之一。 故答案为:C。 【点睛】 本题考察了小数的意义,注意区分数位和计数单位。 7.C 解析:C 【解析】 【分析】 首先根据题意,用一只羊的重量乘4,求出一头小牛的重量;然后用一只羊的重量除以12,求出一只兔子的重量;最后用一头小牛的重量减去一只兔子的重量,求出一只兔子比一头小牛轻多少千克即可。 【详解】 一只兔子的重量,列式表示为:48÷12;一头小牛的重量,列式表示为:48×4; 所以一只兔子比一头小牛轻的重量,即可表示为:48×4-48÷12。 故答案为:C。 【点睛】 此题关键在于理清题意,先分别列出求小牛、小兔重量的式子,然后再根据要求列出综合算式。 8.B 解析:B 【解析】 【分析】 假设10人全部是男同学,则一共植树10×5=50(棵),这比已知的42棵多了50-42=8(棵),又因为1个男同学比一个女同学多植树5-3=2(棵),由此可得参加植树的女同学有8÷2=4(人),则男同学有10-4=6(人)。 【详解】 假设10人全部是男同学,则女同学有: (10×5-42)÷(5-3) =8÷2 =4(人) 男同学有10-4=6(人) 故答案为:B 【点睛】 此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答。 9.B 解析:B 【解析】 【分析】 依据三角形的内角和是180度进行分析,进而得出结论。 【详解】 如果一个三角形中出现2个或3个钝角,那么三角形的内角和就大于180°,不符合三角形内角和是180°; 如果一个三角形中出现2个或3个直角,再加上第三个角,那么三角形的内角和就大于180°,也不符合三角形内角和是180°; 所以,三角形中,最多有1个钝角,3个锐角,1个直角,至少有2个锐角; 所以三角形其中一个角可能是直角。 故答案为:B 【点睛】 此题主要考查学生对三角形的内角和定理的掌握程度。 10.2 460 5.05 505 【解析】 【分析】 (1)高级单位时化低级单位分,乘进率60; (2)2.46吨看作2吨与0.46吨之和,把0.46吨乘进率1000化成460千克; (3)把5平方米5平方分米化成平方米数,用5除以进率100,然后再加上5;化成平方分米数,用5乘进率100,然后再加上5。 【详解】 3.5×60=210;0.46×1000=460 5÷100=0.05;0.05+5=5.05;5×100=500;500+5=505 3.5时=210分 2.46吨=2吨460千克 5平方米5平方分米=5.05平方米=505平方分米 【点睛】 单位换算首先要分清楚是由高级单位化低级单位还是由低级单位化高级单位,其次记住单位间的进率;由高级单位化低级单位乘进率,由低级单位化高级单位除以进率。 11.7 0.66 659 【解析】 0.659保留一位小数,根据百分位上的数字四舍五入,精确到百分位根据千分位上的数字四舍五入,9表示9个千分之一,5表示5个百分之一,也就是50个千分之一,6表示6个十分之一,也就是600个千分之一,加起来即可。 【详解】 0.659保留一位小数约是0.7,精确到百分位是0.66; 9+50+600=659 它里面有659个千分之一。 【点睛】 本题考查的是小数点近似数与小数的计数单位,精确到哪一位,需要根据其后一位上的数字大小进行四舍五入。 12.454 【解析】 【分析】 根据余数和除数的关系可知,余数要小于除数,可知余数最大是除数-1,再根据被除数=商×除数+余数解答即可。 【详解】 余数最大为:35-1=34 这时被除数是:12×35+34 =420+34 =454 【点睛】 此题考查有余数的除法中余数和除数的关系。算式被除数=商×除数+余数也常用于有余数除法的验算。 13.48 【解析】 【分析】 根据除法的意义,用1448美元除以1万元,即得1元人民币大约能换多少美元;据此解答。 【详解】 1万=10000 1448÷10000=0.1448(美元) 0.1448×100=14.48(美元); 所以妈妈在银行用1万元人民币兑换了1448美元,那么,100元人民币可换14.48美元。 【点睛】 本题考查学生对基础知识的识记及理解,学生要注意识记及理解外汇和汇率的含义。 14.46 【解析】 【分析】 这种书买4送1,即花费4本书的价钱可以得到5本。王老师拿了10本书,10本书是2个5本,则需要花费2个4本书的价钱。根据总价=单价×数量,求出实际应付的钱数以及原来应付的钱数,再相减,求出便宜的钱数。 【详解】 10÷(4+1)×4 =10÷5×4 =8(本) 23×8=184(元) 23×1=230(元) 230-184=46(元) 则在收银台应付184元,一共便宜了46元。 【点睛】 本题考查经济问题,关键是正确理解“买4送1”,据此明确花费8本书的价钱可以得到10本书。 15.不可能 三角形任意两边的长度和大于第三边,而(5+8)厘米<14厘米,所以不能。 【解析】 【分析】 根据三角形的特征,任意两边之和大于第三边,已知一个三角形,其中两条边的长分别是5厘米和8厘米,它的第三边应小于(5+8)厘米,任意两边之差小于第三边所以另一边应该大于(8-5)厘米;由此解答。 【详解】 (1)5+8=13(厘米) 8-5=3(厘米) 3厘米<第三边<13厘米 所以,第三根小棒的长度可能是5厘米(答案不唯一); (2)根据分析可得:3厘米<第三边<13厘米 第三根小棒不可能是14厘米。 所以,另一根小棒的长度应该大于4厘米,小于13厘米;所以不可能。 【点睛】 正确理解三角形的三边关系,是解答此题的关键。 16.54 【解析】 【详解】 试题分析:先用错误的除数乘错误的商求出被除数,然后用被除数除以正确的除数,求出商即可. 解:36×9=324, 324÷6=54, 答:正确的商是54. 故答案为54. 点 解析:54 【解析】 【详解】 试题分析:先用错误的除数乘错误的商求出被除数,然后用被除数除以正确的除数,求出商即可. 解:36×9=324, 324÷6=54, 答:正确的商是54. 故答案为54. 点评:解决本题关键是理解被除数是一定的,然后根据被除数=除数×商求出被除数,进而求解. 17.6 【解析】 【分析】 假设20只都是仙鹤,则应该有脚数:20×2=40(只),比实际少:52-40=12(只),每只仙鹤比梅花鹿的脚的只数少:4-2=2(只),所以有梅花鹿:12÷2=6(只)。 解析:6 【解析】 【分析】 假设20只都是仙鹤,则应该有脚数:20×2=40(只),比实际少:52-40=12(只),每只仙鹤比梅花鹿的脚的只数少:4-2=2(只),所以有梅花鹿:12÷2=6(只)。 【详解】 (52-2×20)÷(4-2) =(52-40)÷2 =12÷2 =6(只) 动物园里的仙鹤和梅花鹿共有20只,共有脚52只,则梅花鹿有6只。 【点睛】 此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答。 18.54 【解析】 【分析】 看图可知,阶梯部分的长度可以通过上下左右的平移,组成一个长为10dm,宽为7dm的长方形,根据长方形的周长=(长+宽)×2计算即可;要求阴影部分的面积,可用长方形的面积减去 解析:54 【解析】 【分析】 看图可知,阶梯部分的长度可以通过上下左右的平移,组成一个长为10dm,宽为7dm的长方形,根据长方形的周长=(长+宽)×2计算即可;要求阴影部分的面积,可用长方形的面积减去空白部分的面积,空白部分的面积等于1个长为3+2=5(分米),宽为2分米的长方形的面积加上一个长为2分米,宽为3分米的长方形的面积,长方形的面积=长×宽,依此计算即可。 【详解】 2+3+2=7(分米) (10+7)×2 =17×2 =34(分米); 3+2=5(分米) 5×2=10(平方分米) 3×2=6(平方分米) 10+6=16(平方分米) 10×7=70(平方分米) 70-16=54(平方分米) 【点睛】 此题考查的是利用平移计算图形的周长以及不规则图形面积的计算,要熟练掌握。 19.8;2.6;168;997 530;99.87;0;0.0356 38;96;16;5.23 【解析】 【分析】 【详解】 略 解析:8;2.6;168;997 530;99.87;0;0.0356 38;96;16;5.23 【解析】 【分析】 【详解】 略 20.8;3.54;6.08 【解析】 【分析】 小数之间的加、减法计算时,应先将小数点及相同数位对齐再进行计算。 【详解】 21.6-12.8=8.8 2.98+0.56=3.5 解析:8;3.54;6.08 【解析】 【分析】 小数之间的加、减法计算时,应先将小数点及相同数位对齐再进行计算。 【详解】 21.6-12.8=8.8 2.98+0.56=3.54 15.62-9.54=6.08 21.19;19.1; 590;8 【解析】 【分析】 8.29+3.7+0.71+6.3此题运用加法交换律和加法结合律进行简便计算; 57.38-(40.9-2.62)此题先将括号去掉,然后再运用加法的 解析:19;19.1; 590;8 【解析】 【分析】 8.29+3.7+0.71+6.3此题运用加法交换律和加法结合律进行简便计算; 57.38-(40.9-2.62)此题先将括号去掉,然后再运用加法的交换律进行简便计算; 5.9×88+12×5.9此题运用乘法分配律进行简便计算; 720÷[(340-325)×6]此题先算减法,再算乘法,最后算除法; 【详解】 8.29+3.7+0.71+6.3 =8.29+0.71+3.7+6.3 =(8.29+0.71)+(3.7+6.3) =9+10 =19 57.38-(40.9-2.62) =57.38-40.9+2.62 =57.38+2.62-40.9 =60-40.9 =19.1 5.9×88+12×5.9 =5.9×(88+12) =5.9×100 =590 720÷[(340-325)×6] =720÷[15×6] =720÷90 =8 22.32米 【解析】 【分析】 小红的身高加上0.12米等于小丽的身高,小丽的身高减去0.15米等于小林的身高。 【详解】 1.35+0.12-0.15 =1.47-0.15 =1.32(米) 答:小林 解析:32米 【解析】 【分析】 小红的身高加上0.12米等于小丽的身高,小丽的身高减去0.15米等于小林的身高。 【详解】 1.35+0.12-0.15 =1.47-0.15 =1.32(米) 答:小林的身高是1.32米。 【点睛】 熟练掌握小数加减法计算方法是解答本题的关键。 23.9公顷 【解析】 【分析】 先用加法计算出下午耕地的面积,即3.96+0.98公顷,然后将上午和下午耕地的面积加在一起,主要依据加法的意义解决实际问题。 【详解】 3.96+(3.96+0.98) 解析:9公顷 【解析】 【分析】 先用加法计算出下午耕地的面积,即3.96+0.98公顷,然后将上午和下午耕地的面积加在一起,主要依据加法的意义解决实际问题。 【详解】 3.96+(3.96+0.98) =3.96+4.94 =8.9(公顷) 答:这天一共耕地8.9公顷。 24.4米 【解析】 【分析】 先计算出两部分的总长,再用总长除以2就是每部分的长度,据此解答。 【详解】 答:每部分长4米。 【点睛】 熟练掌握并灵活应用梯形的特征解决实际问题是解答本题的关键。 解析:4米 【解析】 【分析】 先计算出两部分的总长,再用总长除以2就是每部分的长度,据此解答。 【详解】 答:每部分长4米。 【点睛】 熟练掌握并灵活应用梯形的特征解决实际问题是解答本题的关键。 25.(1)见详解; (2)三;五; (3)一;五; (4)见详解。 【解析】 【分析】 (1)根据统计表中的数据绘制条形统计图即可; (2)将王飞家每月的用水量进行比较即可得到答案,李东家的每月用水量也 解析:(1)见详解; (2)三;五; (3)一;五; (4)见详解。 【解析】 【分析】 (1)根据统计表中的数据绘制条形统计图即可; (2)将王飞家每月的用水量进行比较即可得到答案,李东家的每月用水量也进行比较即可; (3)先计算出两家每月总用水量,再进行比较;计算出两家每月用水差,再进行比较; (4)观察图表,李东家用水较多,可恰当的提意见。 【详解】 (1) (2)10<11<12<14<15:;王飞家三月用水最少; 11<15<16<18<22;李东家五月份用水最多; (3)两家总用水量: 一月:12+11=23吨; 二月:15+16=31吨; 三月:10+15=25吨; 四月:11+18=29吨; 五月:14+22=36吨;23<25<29<31<36;故三月两家的总用水量最少; 一月:12-11=1吨; 二月:16-15=1吨; 三月:15-10=5吨; 四月:18-11=7吨; 五月:22-14=8吨;1<5<7<8,故五月份两家的用水量相差最多; (4)水资源珍贵,希望李东家节约用水。 【点睛】 解答此题的关键是,根据给出的统计表与要解答的问题,获取有用的信息,结合给出的条件,求得各部分数据解决问题。 26.34厘米 【解析】 【分析】 平行四边形相邻两边长度和乘2等于平行四边形的周长,等边三角形的三条边相等,所以平行四边形的周长除以3等于等边三角形的边长。 【详解】 (21+30)×2÷3 =51×2 解析:34厘米 【解析】 【分析】 平行四边形相邻两边长度和乘2等于平行四边形的周长,等边三角形的三条边相等,所以平行四边形的周长除以3等于等边三角形的边长。 【详解】 (21+30)×2÷3 =51×2÷3 =102÷3 =34(厘米) 答:等边三角形的边长是34厘米。 【点睛】 本题主要考查学生对平行四边形和等边三角形知识的掌握和灵活运用。展开阅读全文
咨信网温馨提示:1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:0574-28810668;投诉电话:18658249818。




人教小学四年级下册数学期末学业水平(及答案)图文.doc



实名认证













自信AI助手
















微信客服
客服QQ
发送邮件
意见反馈



链接地址:https://www.zixin.com.cn/doc/1926011.html