分享
分销 收藏 举报 申诉 / 11
播放页_导航下方通栏广告

类型2026届信阳市商城县数学六年级第一学期期末经典模拟试题含解析.doc

  • 上传人:cg****1
  • 文档编号:11865185
  • 上传时间:2025-08-18
  • 格式:DOC
  • 页数:11
  • 大小:359KB
  • 下载积分:10 金币
  • 播放页_非在线预览资源立即下载上方广告
    配套讲稿:

    如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。

    特殊限制:

    部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。

    关 键  词:
    2026 信阳市 商城县 数学 六年级 第一 学期 期末 经典 模拟 试题 解析
    资源描述:
    2026届信阳市商城县数学六年级第一学期期末经典模拟试题 注意事项 1.考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回. 2.答题前,请务必将自己的姓名、准考证号用0.5毫米黑色墨水的签字笔填写在试卷及答题卡的规定位置. 3.请认真核对监考员在答题卡上所粘贴的条形码上的姓名、准考证号与本人是否相符. 4.作答选择题,必须用2B铅笔将答题卡上对应选项的方框涂满、涂黑;如需改动,请用橡皮擦干净后,再选涂其他答案.作答非选择题,必须用05毫米黑色墨水的签字笔在答题卡上的指定位置作答,在其他位置作答一律无效. 5.如需作图,须用2B铅笔绘、写清楚,线条、符号等须加黑、加粗. 一、认真填一填。(每小题2分,共20分) 1.2018年二月份,小明在校与放假的时间比是1:6。今年二月份有________天,小明放假了________天。 2.鸡和兔共有脚一百只,鸡和兔共有40只,有兔子_____只。 3.妈妈买3千克苹果和4千克香蕉,共付80元。已知1千克苹果的价钱等于2千克香蕉的价钱,苹果的单价是每千克(______)元,香蕉的单价是每千克(______)元。 4.的分数单位是(_____),至少再添上(_____)个这样的分数单位就是最小的质数。 5.立方米=______立方分米=______升。 6.在,0.76,69%,和四个数中,最大的数是(______),最小的数是(______)。 7.比20吨多吨的是(________)吨,比20吨多是(________)吨。 8.下图平行四边形的面积是15平方厘米,阴影部分的面积是(__________)平方厘米. 9.桌子上有10张扑克牌,其中红桃有6张,方块有3张,黑桃有1张,牌面朝下放在桌子上,现从中随意抽出一张牌,抽出红桃的可能性是(_____)。 10.比值是0.45的最简整数比是(______)。 二、是非辨一辨。(每小题2分,共12分) 11.大于而小于的分数只有。 (____) 12.一个数既是2的倍数,又是3的倍数,它一定是6的倍数. (_______) 13.两个计数单位间的进率是10。(______) 14.0摄氏度表示没有温度。(____) 15.一个三角形中,有一个角是直角,这个三角形一定是直角三角形,有一个角是钝角,这个三角形一定是钝角三角形,有一个角是锐角,这个三角形一定是锐角三角形. (______) 16.1公顷相当于1平方千米的1%。 (_____) 三、细心选一选。请把正确答案的序号填在括号里。(每小题2分,共10分) 17.把4∶7的前项加上12,要使比值不变,后项应加上( )。 A.12 B.21 C.28 D.32 18.长方体的6个面展开后(  ) A.都是长方形     B.至少有2个面是长方形 C.至少有4个面是长方形 19.做一种零件,小明用了小时,小红用了小时,小亮用了小时,( )的效率高。 A.小明 B.小红 C.小亮 D.无法比较 20.用长54厘米的铁丝正好围成一个长是20厘米的长方形,则长方形的宽是(  )厘米. A.14 B.17 C.7 21.下列各数中,( )与下图A点所表示的数相差最大。 A. B. C.1.28 D. 四、用心算一算。(每题6分,共18分) 22.直接写出得数 3500﹣800= 0.4×0.2= 19﹣0.9= 8÷= 204÷12= += += 0.9+99×0.9= 23.简便计算(要求写出简算过程) 25×+74×40%+0.4 25×3.2×1.25 2019× 24.解下列方程。 x-= (x-6)×=8 x+75%x= 五、操作与思考。(共5分) 25.把三角形各边缩小到原来的,把平行四边形各边放大到原来的2倍。 六、解决问题。(每小题5分,共35分) 26.一个长方形的周长和一个圆的周长相等,长方形的长是5米,宽是1.12米,圆的面积是多少平方米? 27.一项工程,甲、乙两人合做8天可完成.甲单独做需12天完成.现两人合做几天后,余下的工程由乙独自完成,使乙前后两段所用时间比为1:1.这个工程实际工期为多少天? 28.一根长米的竹竿,全长的插入水中,其余的露在外面,露在外面的部分占全长的几分之几?露在外面的部分有多长? 29.下面是明明和亮亮200米赛跑情况的折线统计图. (1)跑完200米,明明比亮亮多用________秒. (2)亮亮到达终点时,明明离终点还有________米. (3)前15秒,________跑得快些. (4)亮亮跑完全程平均每秒跑________米. 30.蜗牛爬井,第一天白天向上爬3米,晚上下滑2米,第二天向上爬4米,晚上下滑5米,第三天白天向上爬6米,晚上下滑3米. 请用正负数将这个过程记在表中.(单位:米) 第一天 第二天 第三天 白天 晚上 白天 晚上 白天 晚上 假如蜗牛每天白天向上爬3米,晚上下滑2米,从10米深的井底向上爬,几天后爬到地面? 31.某市居民用电的价格为每千瓦时0.52元。芳芳家上个月付电费23.4元,用电多少千瓦时?(列方程解) 32.神话中一巨蟒有1000个头,大力士每次能用刀砍去1,17,21或33个头,但是巨蟒又相应地生出10,14,0或48个头.若巨蟒没有了头也不再能生出头来,大力士就战胜了巨蟒,问大力士能战胜巨蟒吗?说明理由. 参考答案 一、认真填一填。(每小题2分,共20分) 1、28 24 【解析】闰年和平年的判断方法:当年份是整百年份时,年份能被400整除的是闰年,不能被400整除的是平年;当年份不是整百年份时,年份能被4整除的是闰年,不能被4整除的是平年,闰年全年366天,平年全年365天,平年2月28天,闰年2月29天,据此解答;然后用二月份的总天数×放假时间占总天数的分率=放假时间,据此列式解答. 【详解】因为2018÷4=504……2,所以2018年是平年,二月份是28天, 28×=24(天). 故答案为:28;24. 2、10 【分析】假设全是鸡,则应该有脚40×2=80只,这比已知的100只,少100﹣80=20只,因为1只兔子比1只鸡多4﹣2=2只脚,所以兔子有:20÷2=10只。 【详解】假设全是鸡,则兔子有: (100﹣40×2)÷(4﹣2), =20÷2, =10(只), 答:兔子有10只。 【点睛】 此题属于鸡兔同笼问题,采用假设法即可解答。 3、16 8 【分析】1千克苹果的价钱等于2千克香蕉的价钱,则3千克苹果的价钱等于3×2=6千克香蕉的价钱。妈妈买3千克苹果和4千克香蕉,共付80元,那么(6+4)千克香蕉的价钱就是80元,用80除以(6+4)即可求出每千克香蕉的价钱,再用它乘2就是每千克苹果的价钱。 【详解】3×2=6(千克) 香蕉:80÷(6+4) =80÷10 =8(元) 苹果:8×2=16(元) 【点睛】 本题属于等量代换问题,根据题目的等量关系,通过等量代换消去一个未知数量,从而求出另一个未知数量。 4、 3 【解析】略 5、600 600 【分析】1立方米=1000立方分米,1立方分米=1升,高级单位化低级单位乘进率,低级单位化高级单位除以进率,据此解答。 【详解】×1000=600立方分米 600立方分米=600升 【点睛】 此题考查的是体积及容积单位之间的换算,解题时注意进率。 6、 69% 【详解】=0.75;0.76;69%=0.69;≈0.78。 7、20 32 【分析】比20吨多吨的是多少,直接相加即可;先用乘法求出20吨的,再加20即可。 【详解】20+=20(吨)比20吨多吨的是20吨; 20×+20 =12+20 =32(吨) 比20吨多是32吨。 【点睛】 认真读题,明确两个所表示的含义是不同的,带单位的表示具体数量可直接相加减,不带单位的表示分率需根据分数乘法的意义,算出具体数量再加减。 8、7.5 【详解】略 9、 【解析】略 10、9:20 【详解】略 二、是非辨一辨。(每小题2分,共12分) 11、× 【解析】略 12、√ 【详解】同时是2和3的倍数的数一定是1的倍数,因为同时是2和3的倍数的数最小的数是1. 13、× 【分析】十进制计数法每相邻两个计数单位之间的进率都是十。 【详解】每相邻两个计数单位之间的进率都是10,前提是:两个计数单位是相邻的;所以判断错误。 【点睛】 熟练掌握整数的数级、数位和计数单位知识是解答本题的关键。 14、× 【分析】0摄氏度以上称为零上几摄氏度,0摄氏度以下称为零下几摄氏度,所以0摄氏度不是没有温度,而是零上温度和零下温度的分界点,据此解答即可。 【详解】0摄氏度不是没有温度,而是表示零上温度和零下温度的分界点,故答案错误。 【点睛】 此题关键正确理解0摄氏度表示零上温度和零下温度的分界点的意义。 15、× 【解析】略 16、√ 【解析】略 三、细心选一选。请把正确答案的序号填在括号里。(每小题2分,共10分) 17、B 【分析】要求后项应加上几,根据题意可知,前项加上12后为16,即前项扩大了4倍,要使比值不变,后项也应扩大4倍,为7×4=28,进而得出结论。 【详解】前项加上12之后为16,即为扩大了4倍,若要比值不改变后项也应该扩大4倍为7×4=28,所以后项应该加上28-7=21 所以答案为:B。 【点睛】 本题考查比不变性质,关键根据前项扩大的倍数求出后项扩大倍数后的数字。 18、C 【详解】略 19、C 【分析】比较三人做同一种零件所需要的时间,谁用的时间短,谁的效率高。据此解答。 【详解】>> 小亮用的时间短效率高。 故选C。 【点睛】 同分子分数比较大小的方法:分母越大分数反而越小。 20、C 【详解】54÷2﹣20 =27﹣20 =7(厘米) 答:长方形的宽是7厘米. 故选C. 21、A 【分析】A点表示1.25,分别于选项中的数求差,比较即可。 【详解】A. 1.25-=1.25-0.48=0.77;B. 1.25-=;C. 1.28-1.25=0.03;D. 1.25-=1.25-1.2=0.05,0.77>>0.05>0.03。 故答案为:A 【点睛】 本题考查了分数与小数的减法,将小数化成分数或分数化成小数再计算。 四、用心算一算。(每题6分,共18分) 22、2700;0.08;18.1;44 17;;;90 【详解】略 23、(1)40(2)100(3)2018 【详解】(1)25×+74×40%+0.4 =0.4×(25+74+1) =0.4×100 =40 (2)25×3.2×1.25 =25×4×0.8×1.25 =(25×4)×(0.8×1.25) =100×1 =100 (3)2019× =(2020﹣1)× =2020×﹣ =2019﹣ =2018 24、x=;x=102;x= 【分析】根据等式的性质,直接解方程即可。 【详解】x-= 解:x=+ x= x=÷ x=; (x-6)×=8 解:x-6=8÷ x-6=96 x=96+6 x=102; x+75%x= 解:x+x= x= x=÷ x= 五、操作与思考。(共5分) 25、见详解 【分析】通过图可以观察出这个三角形是等腰三角形,两个腰长占了2个小正方形斜边的长度,三角形的底边占了4个小正方形的边长,即这个三角形各边缩小到原来的,那么腰长从占了2个小正方形的斜边的长度变为1个小正方形的斜边长度,底边从4个小正方形的边长变为2个小正方形的边长,由此画图即可; 根据图形放大与缩小的意义,这个平行四边形的各边均放大到原来的2倍,对应角大小不变,把所画出的平行四边形就是原图按2∶1放大后的图形。 【详解】 【点睛】 图形放大或缩小的倍数是指对应边放大或缩小的倍数,对应角大小不变,即图形放大或缩小后只是大小变化,形状不变。 六、解决问题。(每小题5分,共35分) 26、28.26平方米 【解析】(5+1.12)×2÷3.11÷2=3(米) 3.11×32=28.26(平方米) 27、16天 【解析】解:﹣=. 设两人合作x天,那么乙单独做1x天,由此可得方程: x+×1x=1, x+x=1, x=1, x=2. 2+2×1 =2+12, =16(天). 答:这个工程实际工期为16天. 28、,米 【详解】 (米) 答:露在外面的部分占全长的,露在外面的部分有米。 29、5 40 明明 1 【分析】(1)跑完200米时,明明用了30秒,亮亮用了25秒,求出它们的差即可; (2)亮亮到达终点时,是25秒,读出此时明明的路程,再用200减去这个路程就是还剩下的路程; (3)观察前15秒,找出比较高的线即可; (4)用亮亮的总路程除以总时间就是亮亮的速度. 【详解】(1)30-25=5(秒) 答:明明比亮亮多用5秒. (2)亮亮到达终点时,明明离终点还有40米; (3)前15秒,明明跑得快些; (4)200÷25=1(米); 答:亮亮跑完全程平均每秒跑1米. 故答案为5,40,明明,1. 30、+3 -2 +4 -5 +6 -3 8天 【详解】(10﹣3)÷(3﹣2)+1 =7÷1+1 =7+1 =8(天) 答:8天后爬到地面。 31、45千瓦时 【解析】解:设用电x千瓦时 0.52x=23.4 解得,x=45 答:用电45千瓦时。 32、巨蟒的头数的改变量依次是:增加9个,减少3个,减少21个,减少15个,都是3的倍数,而1000不是3的倍数.故大力士不能战胜巨蟒. 【详解】略
    展开阅读全文
    提示  咨信网温馨提示:
    1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
    2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
    3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
    4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
    5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
    6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:0574-28810668;投诉电话:18658249818。

    开通VIP折扣优惠下载文档

    自信AI创作助手
    关于本文
    本文标题:2026届信阳市商城县数学六年级第一学期期末经典模拟试题含解析.doc
    链接地址:https://www.zixin.com.cn/doc/11865185.html
    页脚通栏广告

    Copyright ©2010-2025   All Rights Reserved  宁波自信网络信息技术有限公司 版权所有   |  客服电话:0574-28810668    微信客服:咨信网客服    投诉电话:18658249818   

    违法和不良信息举报邮箱:help@zixin.com.cn    文档合作和网站合作邮箱:fuwu@zixin.com.cn    意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com   | 证照中心

    12321jubao.png12321网络举报中心 电话:010-12321  jubao.png中国互联网举报中心 电话:12377   gongan.png浙公网安备33021202000488号  icp.png浙ICP备2021020529号-1 浙B2-20240490   


    关注我们 :微信公众号  抖音  微博  LOFTER               

    自信网络  |  ZixinNetwork