高中物理-1-5-电场强度与电势差的关系规范训练-粤教版选修3.doc
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 高中物理 电场 强度 电势差 关系 规范 训练 粤教版 选修
- 资源描述:
-
第5节 电场强度与电势差的关系 (时间:60分钟) 知识点一 对公式U=Ed的理解 1.对公式E=的理解,下列说法正确的是( ). A.此公式适用于计算任何电场中a、b两点间的电势差 B.a点和b点间距离越大,则这两点的电势差越大 C.公式中d是指a点和b点之间的距离 D.公式中的d是a、b两个等势面间的垂直距离 答案 D 图1-5-11 2.如图1-5-11所示,A、B两点相距10 cm,E=100 V/m,AB与电场线方向的夹角θ=120°,求A、B两点间的电势差. 解析 A、B两点在场强方向上的距离d=·cos(180°-120°)=10× cm=5 cm.由于φA<φB,则根据U=Ed得UAB=-Ed=-100×5×10-2 V=-5 V 答案 -5 V 图1-5-12 3.如图1-5-12所示为一个匀强电场的三个等势面A、B、C,相邻两等势面之间距离为10 cm,此电场的场强为3×103 V/m,若B为零电势点,求A、C的电势. 解析 由U=Ed可知,相邻两等势面间的电势差的大小:|UAB|=|UBC|=Ed=300 V, 那么有两种可能: (1)φA=300 V,φC=-300 V; (2)φA=-300 V,φC=300 V. 答案 φA=300 V φC=-300 V或φA=-300 V,φC=300 V 知识点二 利用E=计算场强 图1-5-13 4.如图1-5-13所示,A、B、C三点都在匀强电场中,已知AC⊥BC,∠ABC=60°,=20 cm,把一个电荷量q=10-5 C的正电荷从A移到B,电场力做功为零;从B移到C,电场力做功为-1.73×10-3 J,则该匀强电场的场强大小和方向是( ). A.865 V/m,垂直AC向左 B.865 V/m,垂直AC向右 C.1 000 V/m,垂直AB斜向上 D.1 000 V/m,垂直AB斜向下 解析 把电荷q从A移到B,电场力不做功,说明A、B两点在同一等势面上,因该电场为匀强电场,等势面应为平面,故图中直线AB即为等势线,场强方向垂直于等势面,可见,选项A、B不正确. UBC==- V=-173 V.B点电势比C点低173 V,因电场线从电势高的等势向指向低的势向,所以场强方向必垂直于AB斜向下,场强大小E===V/m=1 000 V/m.因此选项D正确、C错误. 答案 D 图1-5-14 5.如图1-5-14所示,匀强电场中有A、B、C三点构成等边三角形,边长均为4 cm,将一带电荷量q=1.0×10-10 C的正电荷(不计重力),从A点移到C点,电场力做功为-×10-9 J,若把同一电荷从A点移到B点,电场力做功也为-×10-9 J,那么该电场的场强是多大? 解析 如题图所示,把正电荷从电场中的A点分别移到C点或B点,电场力做的功相同,根据W=qU可知,B、C两点电势相同,在同一等势面上,由于电场中的等势面与电场线垂直,可见A点与BC等势面在场强方向的距离d=sin 60°=4×10-2× m=2×10-2 m. A、B两点的电势差UAB== V=-10 V. 该电场的电场强度E==V/m[ =5×102 V/m. 答案 5×102 V/m 6. 图1-5-15 平行的带电金属板A、B间是匀强电场,如图1-5-15所示,两板间距离是5 cm,两板间的电压是60 V. (1)两板间的场强是多大? (2)电场中有P1和P2两点,P1点离A板0.5 cm,P2点离B板也是0.5 cm,P1和P2两点间的电势差多大? (3)若B板接地,P1和P2两点的电势各是多少? 解析 (1)两板间是匀强电场,由U=Ed可得两板间的场强E===1.2×103 V/m. (2)P1、P2两点间沿场强方向的距离:d′=4 cm. 所以UP1P2=Ed′=1.2×103×4×10-2 V=48 V. (3)B板接地,即B板电势为零,电场中某点的电势就等于这点与B板的电势差,即 φP1=Ed1=1.2×103×4.5×10-2 V=54 V. φP2=Ed2=1.2×103×0.5×10-2 V=6 V. 答案 (1)1.2×103 V/m (2)48 V (3)54 V 6 V 知识点三 电场线的确定 7.下列图中所示,a、b、c是匀强电场中的三个点,各点电势φa=10 V,φb=2 V,φc=6 V,a、b、c三点在同一平面上,图中电场强度的方向表示正确的是( ). 解析 直线ab的中点的电势为6 V,与c点等电势,故应按D图求解.电场的方向则由电势高处指向电势低处.故D图正确. 答案 D 图1-5-16 8.(双选)(绍兴高二检测)某静电场沿x方向的电势分布如图1-5-16所示,则( ). A.在0~x1之间不存在沿x方向的电场 B.在0~x1之间存在着沿x方向的匀强电场 C.在x1~x2之间存在着沿x方向的匀强电场 D.在x1~x2之间存在着沿x方向的非匀强电场 解析 由E=,电场强度是电势对空间位置的变化率,0~x1之间,电势不随位置的变化而变化,即E=0,A正确;x1~x2之间,电势随位置均匀变化,E为定值,又因为电场强度指向电势降落的方向,所以电场强度的方向沿x轴正方向,C正确.[ 答案 AC 图1-5-17 9.如图1-5-17所示,平行金属带电极板A、B间可看成匀强电场,场强E=1.2×102 V/m,极板间距离d=5 cm,电场中C和D点分别到A、B两板的距离均为0.5 cm,B板接地,求: (1)C和D两点的电势、两点间电势差各为多少? (2)将点电荷q=2×10-2 C从C点匀速移到D点时外力做多少功? 解析 (1)因正极板接地,故板间各点电势均小于零,则UBD、UBC均大于零,由U=Ed得 UBD=EdBD=1.2×102×0.5×10-2 V=0.6 V,[ 即φD=-0.6 V. 由于dCB=5 cm-0.5 cm=4.5 cm=4.5×10-2 cm, 所以UCB=-EdCB=-1.2×102×4.5×10-2 V=-5.4 V=φC. 所以UCD=φC-φD=-5.4 V-(-0.6 V)=-4.8 V. (2)因为匀速移动,外力所做的功等于电场力所做的功W外=|qUCD|=2×10-2×4.8 J=9.6×10-2 J. 答案 (1)-5.4 V -0.6 V -4.8 V (2)9.6×10-2 J 图1-5-18 10.把一个带正电荷q的小球用细线悬挂在两块面积很大的竖直平行板间的O点,小球质量m=2 g,悬线长L=6 cm,两板间距离d=8 cm,当两板间加上U=2×103 V的电压时,小球自悬线水平的A点由静止开始向下运动到达O点正下方的B点时 的速度刚好为零,如图1-5-18所示,以后小球一直在A、B之间来回摆动.取g=10 m/s2,求小球所带的电荷量. 解析 取小球为研究对象,重力mg竖直向下,电场力qE水平向左,绳的拉力为T,在小球由A向B运动的过程中,重力mg对小球做正功,电场力qE对小球做负功,拉力T不做功,根据动能定理mgL-qEL=0, 又因为E=, 由以上两式可得:q=8×10-7 C. 答案 8×10-7 C展开阅读全文
咨信网温馨提示:1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:0574-28810668;投诉电话:18658249818。




高中物理-1-5-电场强度与电势差的关系规范训练-粤教版选修3.doc



实名认证













自信AI助手
















微信客服
客服QQ
发送邮件
意见反馈



链接地址:https://www.zixin.com.cn/doc/11047567.html