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类型购销合同的印花税率.doc

  • 上传人:a199****6536
  • 文档编号:10686760
  • 上传时间:2025-06-09
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    关 键  词:
    购销 合同 印花 税率
    资源描述:
    购销合同的印花税率 购销合同印花税率   篇一:销售合同印花税率   篇一:印花税税率表   印花税税率表14 产权转移书据   转让金额 100% 万分之五篇二:印花税与购销合同   印花税与购销合同   印花税与购销合同印花税与购销合同印花税与购销合同 印花税是以经济活动和经济交往中,书立、领受应税凭证行为为征税对象征收一种税。印花税因其采用在应税凭证上粘贴印花税票方法缴纳税款而得名。 在我们单位中印花税缴纳最多是签订购销合同时所缴纳。在印花税中购销合同范围包括供应、预购、采购、购销结合及写作、调剂、补偿易货等合同。纳税人为立合同人,印花税按购销金额%贴花。由于采购合同和销售合同归集问题和保管部门多,对于征管带来了诸多不便。因此,有省份采取核定征收办法征收印花税,购销合同核定征收采购合同改按采购金额一定比例计征、销售合同改按销售金额一定比例计征,具体比例由各省地税局根据典型调查后确定。在我们省根据《山东省地方税务局印花税核定征收管理办法》,我们是   采取核定征收方式来征收印花税。   由主管地方税务机关依据纳税人当期实际销售(营业)收入、采购成本或费用等项目及确定核定征税比例,计算征收印花税。计算公式如下: 应纳印花税税额=销售(营业)收入(采购成本、费用等)×核定比例×适用税率   规定购销合同印花税核定征收控制比例如下: 1、工业企业:采购环节应纳印花税,按不低于采购金额50%和适用税率计算缴纳;销售环节应纳印花税,按不低于销售收入50%和适用税率计算缴纳。   2、商业批发企业:采购环节应纳印花税,按不低于采购金额40%和适用税率计算缴纳;销售环节应纳印花税,按不低于销售收入40%和适用税率计算缴纳。   3、商业零售企业:采购环节应纳印花税,按不低于采购金额20%和适用税率计算缴纳。   4、建设施工企业:采购环节应纳印花税,按不低于采购金额40%和适用税率计算缴纳。   5、外贸企业:采购环节应纳印花税,按不低于采购金额40%和适用税率计算缴纳;销售环节应纳印花税,按不低于销售收入70%和适用税率计算缴纳。 因此对于我们单位应按照销营业收入或成本乘以50%再乘以%来计算应纳印花税,例如我们与乙公司签订轻卡销售合同,合同上注明销售额300万则我们单位与乙单位应分别缴纳印花税3000000*50%*%=450(元),但是可能会存在有些业务没有签订合同,有签了合同也没申报,   所以我们也可以以反映在报表上销售额为依据计算购销合同印花税。对于购销合同中所包含增值税应分情况进行处理: 1、凡是签订购销合同,应分别填写价款、税款,在计算缴纳印花税时,以价款数额计税贴花。 2、在签订购销合同时,如价格内注明是含税价,在计算缴纳印花税时,应按增值税税率从价款数额中减除增值税后计算印花税。 3、在签订购销合同时,如果没有注明含税价或增值税税款,应按合同所载金额计税贴花。印花税纳税申报工作均由纳税单位财务部门负责,并指定专人负责各项应税凭证管理、印花税贴花完税工作、按规定填报印花税纳税申报表。印花税纳税单位使用印花税票贴花完税,使用缴款书缴纳税款完税,以及在书立应税凭证时由监督代售单位监督贴花完税,其凭证完税情况均应进行申报。凡印花税纳税申报单位均应按季进行申报,于每季度终了后10日内向所在地地方税务局报送《印花税纳税申报表》或《监督代售报告表》。只办理税务注册登记机关、团体、部队、学校等印花税纳税单位,可在次年一月底前到当地税务机关申报上年税款。印花税纳税期限是在印花税应税凭证书立、领受时贴花完税。对实行印花税汇总缴纳单位,缴款期限最长不得超过一个月。篇三:印花税计算   印花税计算   为进一步加强印花税征收管理,按照《中华人民共和国印花税暂行条例》、《黑龙江省地方税务局印花税征收管理办法》有关规定,现就购销合同印花税计税依据核定比例调整等问题作如下规定,请认真遵照执行。   一、关于购销合同印花税计税依据核定比例问题   (一)工业企业采购环节应纳印花税按采购金额50%和适用税率计算缴纳,销售环节应纳印花税按销售金额70%和适用税率计算缴纳。其中:对大型工业企业,采购环节应纳印花税按采购金额90%和适用税率计算缴纳;销售环节应纳印花税按销售金额100%和适用税率计算缴纳。   大型工业企业具体标准是:从业人员2000人(含)以上,销售额3亿元及以上,资产总额4亿元(含)以上。   (二)商业企业采购环节应纳印花税按采购金额80%和适用税率计算缴纳,销售环节应纳印花税按销售金额30%和适用税率计算缴纳。   (三)其他类型企业,采购环节应纳印花税按采购金额50%和适用税率计算缴纳,销售环节应纳印花税按销售金额30%和适用税率计算缴纳。   二、关于印花税核定征收有关政策问题   (一)对土地使用权出让、转让及商品房销售合同,按土地使用权出让、转让及商品房销售收入100%和产权转移书据适用税率计算缴纳。其中:商品房销售收入含预售款收入。   (二)对从事汽车营销企业,采购环节应纳印花税按采购金额100%和适用税率计算缴纳;销售环节应纳印花税按销售金额100%和适用税率计算缴纳。   (三)对金融企业借款合同以查实征收为主,对确属《黑龙江省印花税核定征收管理办法》   第三条规定情形,可以实行核定征收。   (四)对建筑安装施工企业,甲方自行采购原材料,直接用于工程建设,分别按照以下情形查实征收:   1.对于建设单位(简称“甲方”),账目核算健全,能够准确进行成本核算,按照甲方自行采购材 料金额,适用“购销合同”税目,查实征收。   2.对于施工单位(简称“乙方”),账目核算健全,能够准确进行成本核算,按照乙方工程成本中原材料金额50%,适用“购销合同”税目,查实征收。计税公式为:应纳税额=原材料金额×50%×适用税率3.对于施工单位(简称“乙方”),账目核算不健全,未能准确核算材料成本,乙方则按照工程成本30%折算材料成本,作为原材料采购金额,适用“购销合同”税目,实行核定征收。计税公式为:应纳税额=工程成本金额×30%×50%×适用税率   篇二:购销合同印花税计算   篇一:印花税与购销合同   印花税与购销合同   印花税与购销合同印花税与购销合同印花税与购销合同 印花税是以经济活动和经济交往中,书立、领受应税凭证行为为征税对象征收一种税。印花税因其采用在应税凭证上粘贴印花税票方法缴纳税款而得名。 在我们单位中印花税缴纳最多是签订购销合同时所缴纳。在印花税中购销合同范围包括供应、预购、采购、购销结合及写作、调剂、补偿易货等合同。纳税人为立合同人,印花税按购销金额%贴花。由于采购合同和销售合同归集问题和保管部门多,对于征管带来了诸多不便。因此,有省份采取核定征收办法征收印花税,购销合同核定征收采购合同改按采购金额一定比例计征、销售合同改按销售金额一定比例计征,具体比例由各省地税局根据典型调查后确定。在我们省根据《山东省地方税务局印花税核定征收管理办法》,我们是   采取核定征收方式来征收印花税。   由主管地方税务机关依据纳税人当期实际销售(营业)收入、采购成本或费用等项目及确定核定征税比例,计算征收印花税。计算公式如下: 应纳印花税税额=销售(营业)收入(采购成本、费用等)×核定比例×适用税率   规定购销合同印花税核定征收控制比例如下: 1、工业企业:采购环节应纳印花税,按不低于采购金额50%和适用税率计算缴纳;销售环节应纳印花税,按不低于销售收入50%和适用税率计算缴纳。   2、商业批发企业:采购环节应纳印花税,按不低于采购金额40%和适用税率计算缴纳;销售环节应纳印花税,按不低于销售收入40%和适用税率计算缴纳。   3、商业零售企业:采购环节应纳印花税,按不低于采购金额20%和适用税率计算缴纳。   4、建设施工企业:采购环节应纳印花税,按不低于采购金额40%和适用税率计算缴纳。   5、外贸企业:采购环节应纳印花税,按不低于采购金额40%和适用税率计算缴纳;销售环节应纳印花税,按不低于销售收入70%和适用税率计算缴纳。 因此对于我们单位应按照销营业收入或成本乘以50%再乘以%来计算应纳印花税,例如我们与乙公司签订轻卡销售合同,合同上注明销售额300万则我们单位与乙单位应分别缴纳印花税3000000*50%*%=450(元),但是可能会存在有些业务没有签订合同,有签了合同也没申报,   所以我们也可以以反映在报表上销售额为依据计算购销合同印花税。对于购销合同中所包含增值税应分情况进行处理: 1、凡是签订购销合同,应分别填写价款、税款,在计算缴纳印花税时,以价款数额计税贴花。 2、在签订购销合同时,如价格内注明是含税价,在计算缴纳印花税时,应按增值税税率从价款数额中减除增值税后计算印花税。 3、在签订购销合同时,如果没有注明含税价或增值税税款,应按合同所载金额计税贴花。印花税纳税申报工作均由纳税单位财务部门负责,并指定专人负责各项应税凭证管理、印花税贴花完税工作、按规定填报印花税纳税申报表。印花税纳税单位使用印花税票贴花完税,使用缴款书缴纳税款完税,以及在书立应税凭证时由监督代售单位监督贴花完税,其凭证完税情况均应进行申报。凡印花税纳税申报单位均应按季进行申报,于每季度终了后10日内向所在地地方税务局报送《印花税纳税申报表》或《监督代售报告表》。只办理税务注册登记机关、团体、部队、学校等印花税纳税单位,可在次年一月底前到当地税务机关申报上年税款。印花税纳税期限是在印花税应税凭证书立、领受时贴花完税。对实行印花税汇总缴纳单位,缴款期限最长不得超过一个月。篇二:购销合同印花税怎么算   购销合同印花税怎么算   购销合同主要是指供方(卖方)同需方(买方)根据协商一致意见,由供方将一产品交付给需方,需方接受产品并按规定支付价款协议。那么购销合同印花税怎么算?请阅读下面   内容。 购销合同印花税税率为万分之三,按照购和销合同金额万分之三缴纳,现在一般要求按月缴纳。 对于没有签订购销合同却发生购销行为,也要缴纳购销印花税。各地规定可能有所不同,我们这儿是这么规定:外资企业在国外发生购销行为,购和销按照全额做为计税金额,在境内发生购销行为,购按60%做为计税金额,销按70%做为计税金额。内资企业发生购销行为,购按60%做为计税金额,销按 70%做为计税金额。 租赁合同按照租金做为计税金额,税率为千分之一。如果通过网上申报,印花税如果无法申报,就说明税务机关没开通此税目,可通知税务机关开通就可以申报了。当然了,如果不嫌麻烦,也可到税务机关大厅缴纳。 购销合同印花税算法:   1、《财政部、国家税务总局关于印花税若干政策通知》第一条规定,对纳税人以电子形式签订各类应税凭证按规定征收印花税。 根据上述规定,对于问题所述电子销售订单也同样需要按销售合同贴花。 而企业地处北京,具体征收管理还应依据北京市相关规定执行,即:《北京市地方税务局关于印花税征收管理有关问题通知》第一条对纳税人以电子形式签订各类应税凭证按纳税人应自行编制明细汇总表,明细汇总表内容应包括:合同编号、合同名称、签订日期、适用税目、合同所载计税金额、应纳税额等。纳税人依据汇总明细表汇总应纳税额,按月以税收缴款书方式缴纳印花税,不再贴花完税。缴纳期限为次月10日内,税收缴款书复印件应与明细汇总表一同保存,以备税务机关检查。 请企业依据上述规定对电子销售合同印花税进行完税。   2、印花税核定征收: 《国家税务总局关于进一步加强印花税征收管理有关问题通知》规定,根据《税收征管法》第三十五条规定和印花税税源特征,为加强印花税征收管理,纳税人有下列情形,地方税务机关可以核定纳税人印花税计税依据:未按规定建立印花税应税凭证登记簿,或未如实登记和完整保存应税凭证;   拒不提供应税凭证或不如实提供应税凭证致使计税依据明显偏低;   采用按期汇总缴纳办法,未按地方税务机关规定期限报送汇总缴纳印花税情况报告,经地方税务机关责令限期报告,逾期仍不报告或者地方税务机关在检查中发现纳税人有未按规定汇总缴纳印花税情况。 地方税务机关核定征收印花税,应向纳税人发放核定征收印花税通知书,注明核定征收计税依据和规定税款缴纳期限。 对于核定征收印花税,现在各地均有相关规定,企业地处北京,应按北京市相关规定,即:《北京市地方税务局转发国家税务总局关于进一步加强印花税征收管理有关问题通知》附件《北京市地方税务局印花税核定征收管理办法》第三条中明确规定,凡不能完整地提供应税凭证及计税依据或不能按规定设置印花税应税凭证登记簿纳税人,可向主管地方税务机关申请,按照核定征收办法缴纳印花税。 第四条规定,纳税人申请采用核定办法缴纳印花税,须填写《印花税核定缴纳申请审核表》,报主管地方税务机关;经主管地方税务机审核批准后,制作《印花税核定征收通知书》送达纳税人。 第八条规定,按照核定征收办法缴纳印花税纳税人,应按月缴纳税款,并于次月10日前以缴款书形式办理入库手续。 第九条规定,按照核定征收方式缴纳印花税纳税人,对于《印花税核定征收范围及比例表》规定以外其他应税凭证,仍按现行规定据实完税贴花。篇三:印花税怎么算   印花税怎么算: 1、购销合同:按销售收入×万分之三 2、加工承揽合同:按加工或承揽收入×万分之五 3、建筑工程勘察、设计合同:按承包金额×万分之三 4、建筑、安装工程承包合同::按承包金额×万分之三 5、财产租赁合同:按租赁金额×千分之一 6、货物运输合同:按运输费用×万分之五 7、仓储、保管合同:按保管、仓储费用×千分之一 8、借款合同:按照借款金额×万分之零点五 9、财产保险合同:按保险费金额×千分之一 10、技术、服务等合同:按合同所载金额×万分之三 11、产权转移书据、专利权、专有技术使用权转移书据:按书据所载金额 × 万分之五 12、营业账簿包括生产经营   账册,按实收资本和资本公积合计金额万分之五 贴 花 13、权利、许可证照:每件贴花五元。   篇三:购销合同交印花税   篇一:印花税与购销合同   印花税与购销合同   印花税与购销合同印花税与购销合同印花税与购销合同 印花税是以经济活动和经济交往中,书立、领受应税凭证行为为征税对象征收一种税。印花税因其采用在应税凭证上粘贴印花税票方法缴纳税款而得名。 在我们单位中印花税缴纳最多是签订购销合同时所缴纳。在印花税中购销合同范围包括供应、预购、采购、购销结合及写作、调剂、补偿易货等合同。纳税人为立合同人,印花税按购销金额%贴花。由于采购合同和销售合同归集问题和保管部门多,对于征管带来了诸多不便。因此,有省份采取核定征收办法征收印花税,购销合同核定征收采购合同改按采购金额一定比例计征、销售合同改按销售金额一定比例计征,具体比例由各省地税局根据典型调查后确定。在我们省根据《山东省地方税务局印花税核定征收管理办法》,我们是   采取核定征收方式来征收印花税。   由主管地方税务机关依据纳税人当期实际销售(营业)收入、采购成本或费用等项目及确定核定征税比例,计算征收印花税。计算公式如下: 应纳印花税税额=销售(营业)收入(采购成本、费用等)×核定比例×适用税率   规定购销合同印花税核定征收控制比例如下: 1、工业企业:采购环节应纳印花税,按不低于采购金额50%和适用税率计算缴纳;销售环节应纳印花税,按不低于销售收入50%和适用税率计算缴纳。   2、商业批发企业:采购环节应纳印花税,按不低于采购金额40%和适用税率计算缴纳;销售环节应纳印花税,按不低于销售收入40%和适用税率计算缴纳。   3、商业零售企业:采购环节应纳印花税,按不低于采购金额20%和适用税率计算缴纳。   4、建设施工企业:采购环节应纳印花税,按不低于采购金额40%和适用税率计算缴纳。   5、外贸企业:采购环节应纳印花税,按不低于采购金额40%和适用税率计算缴纳;销售环节应纳印花税,按不低于销售收入70%和适用税率计算缴纳。 因此对于我们单位应按照销营业收入或成本乘以50%再乘以%来计算应纳印花税,例如我们与乙公司签订轻卡销售合同,合同上注明销售额300万则我们单位与乙单位应分别缴纳印花税3000000*50%*%=450(元),但是可能会存在有些业务没有签订合同,有签了合同也没申报,   所以我们也可以以反映在报表上销售额为依据计算购销合同印花税。对于购销合同中所包含增值税应分情况进行处理: 1、凡是签订购销合同,应分别填写价款、税款,在计算缴纳印花税时,以价款数额计税贴花。 2、在签订购销合同时,如价格内注明是含税价,在计算缴纳印花税时,应按增值税税率从价款数额中减除增值税后计算印花税。 3、在签订购销合同时,如果没有注明含税价或增值税税款,应按合同所载金额计税贴花。印花税纳税申报工作均由纳税单位财务部门负责,并指定专人负责各项应税凭证管理、印花税贴花完税工作、按规定填报印花税纳税申报表。印花税纳税单位使用印花税票贴花完税,使用缴款书缴纳税款完税,以及在书立应税凭证时由监督代售单位监督贴花完税,其凭证完税情况均应进行申报。凡印花税纳税申报单位均应按季进行申报,于每季度终了后10日内向所在地地方税务局报送《印花税纳税申报表》或《监督代售报告表》。只办理税务注册登记机关、团体、部队、学校等印花税纳税单位,可在次年一月底前到当地税务机关申报上年税款。印花税纳税期限是在印花税应税凭证书立、领受时贴花完税。对实行印花税汇总缴纳单位,缴款期限最长不得超过一个月。篇二:购销合同印花税怎么算   购销合同印花税怎么算   购销合同主要是指供方(卖方)同需方(买方)根据协商一致意见,由供方将一产品交付给需方,需方接受产品并按规定支付价款协议。那么购销合同印花税怎么算?请阅读下面   内容。 购销合同印花税税率为万分之三,按照购和销合同金额万分之三缴纳,现在一般要求按月缴纳。 对于没有签订购销合同却发生购销行为,也要缴纳购销印花税。各地规定可能有所不同,我们这儿是这么规定:外资企业在国外发生购销行为,购和销按照全额做为计税金额,在境内发生购销行为,购按60%做为计税金额,销按70%做为计税金额。内资企业发生购销行为,购按60%做为计税金额,销按 70%做为计税金额。 租赁合同按照租金做为计税金额,税率为千分之一。如果通过网上申报,印花税如果无法申报,就说明税务机关没开通此税目,可通知税务机关开通就可以申报了。当然了,如果不嫌麻烦,也可到税务机关大厅缴纳。 购销合同印花税算法:   1、《财政部、国家税务总局关于印花税若干政策通知》第一条规定,对纳税人以电子形式签订各类应税凭证按规定征收印花税。 根据上述规定,对于问题所述电子销售订单也同样需要按销售合同贴花。 而企业地处北京,具体征收管理还应依据北京市相关规定执行,即:《北京市地方税务局关于印花税征收管理有关问题通知》第一条对纳税人以电子形式签订各类应税凭证按纳税人应自行编制明细汇总表,明细汇总表内容应包括:合同编号、合同名称、签订日期、适用税目、合同所载计税金额、应纳税额等。纳税人依据汇总明细表汇总应纳税额,按月以税收缴款书方式缴纳印花税,不再贴花完税。缴纳期限为次月10日内,税收缴款书复印件应与明细汇总表一同保存,以备税务机关检查。 请企业依据上述规定对电子销售合同印花税进行完税。   2、印花税核定征收: 《国家税务总局关于进一步加强印花税征收管理有关问题通知》规定,根据《税收征管法》第三十五条规定和印花税税源特征,为加强印花税征收管理,纳税人有下列情形,地方税务机关可以核定纳税人印花税计税依据:未按规定建立印花税应税凭证登记簿,或未如实登记和完整保存应税凭证;   拒不提供应税凭证或不如实提供应税凭证致使计税依据明显偏低;   采用按期汇总缴纳办法,未按地方税务机关规定期限报送汇总缴纳印   花税情况报告,经地方税务机关责令限期报告,逾期仍不报告或者地方税务机关在检查中发现纳税人有未按规定汇总缴纳印花税情况。 地方税务机关核定征收印花税,应向纳税人发放核定征收印花税通知书,注明核定征收计税依据和规定税款缴纳期限。 对于核定征收印花税,现在各地均有相关规定,企业地处北京,应按北京市相关规定,即:《北京市地方税务局转发国家税务总局关于进一步加强印花税征收管理有关问题通知》附件《北京市地方税务局印花税核定征收管理办法》第三条中明确规定,凡不能完整地提供应税凭证及计税依据或不能按规定设置印花税应税凭证登记簿纳税人,可向主管地方税务机关申请,按照核定征收办法缴纳印花税。 第四条规定,纳税人申请采用核定办法缴纳印花税,须填写《印花税核定缴纳申请审核表》,报主管地方税务机关;经主管地方税务机审核批准后,制作《印花税核定征收通知书》送达纳税人。 第八条规定,按照核定征收办法缴纳印花税纳税人,应按月缴纳税款,并于次月10日前以缴款书形式办理入库手续。 第九条规定,按照核定征收方式缴纳印花税纳税人,对于《印花税核定征收范围及比例表》规定以外其他应税凭证,仍按现行规定据实完税贴花。篇三:不需要缴纳印花税合同   不需要缴纳印花税合同   1. 既有订单又有购销合同,订单不贴花   在购销活动中,有时供需双方只填制订单,不再签订购销合同,此时订单作为当事人之间建立供需关系、明确供需双方责任业务凭证,根据国税函( 1997 ) 505 号文规定,该订单具有合同性质,需按照规定贴花。但在既有订单,又有购销合同情况下,只需就购销合同贴花,订单对外不再发生权利义务关系,仅用于企业内部备份存查,根据( 88 )国税地字第 025 号文规定,无需贴花。   2. 非金融机构之间签订借款合同   根据《印花税暂行条例》规定,银行与其他金融组织和借款人所签订借款合同需要缴纳印花税,和非金融性质企业或个人签订借款合同不需要缴纳印花税。企业向股东贷款是企业进行融资常见方式,和股东所签订借款合同,如果双方都不属于金融机构,无需贴花。   3. 股权投资协议   股权投资协议是投资各方在投资前签订协议,只是一种投资约定,不属于印花税征税范围,无需贴花。   4.继续使用已到期合同无需贴花   企业所签订已贴花合同到期,但因合同所载权利义务关系尚未履行完毕,需继续执行合同所载内容,即继续使用已到期合同,只要该合同所载内容和金额没有增加,无需再重新贴花。但如果合同所载内容和金额增加,或者就尚未履行完毕事项另签合同,需要按照《印花税暂行条例》另行贴花。   5. 委托代理合同   代理单位和委托方签订委托代理合同,凡仅明确代理事项、权限和责任,根据国税发   [1991] 第155 号文规定,不属于应税凭证,无需贴花。   6. 货运代理企业和委托方签订合同和开出货物运输代理业专用发票   在货运代理业务中,委托方和货运代理企业签订委托代理合同,以及货运代理企业开给委托方货物运输代理业专用发票, 根据国税发 [1991] 第 155 号、 国税发 [1990]173 号文规定,不属于印花税应税凭证,无需贴花。   7. 承运快件行李、包裹开具托运单据   在货物托运业务中,根据国税发 [1990]173 号文规定,承、托运双方需以运费结算凭证作为应税凭证,按照规定贴花。但对于托运快件行李、包裹业务,根据( 88 )国税地字第 025 号文规定, 开具托运单据暂免贴花。   8. 电网与用户之间签订供用电合同   根据财税 [2006]162 号文规定,电网与用户之间签订供用电合同不属于印花税列举征税凭证 ,不征收印花税。   广州市地方税务局规定:根据税三 776 号文规定,印花税暂行条例规定购销合同不包括供水、供电、供气(汽)合同,这些合同不贴花。   9. 会计、审计合同   根据(89)国税地字第034号文规定,一般法律、法规、会计、审计等方面咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。   10. 工程监理合同   建设工程监理,是指具有相关资质监理单位受建设单位(项目法人)委托,依据国家批准工程项目建设文件等相关规定,代替建设单位对承建单位工程建设实施监控一种专业化服务活动。技术咨询合同,是当事人就有关项目分析、论证、评价、预测和调查订立技术合同。因此,工程监理合同并不属于“技术合同”税目中技术咨询合同,无需贴花。 深圳市地方税务局规定:根据深地税发 [2000]91 号文规定, “工程监理合同”不属于“技术合同”,也不属于印花税税法中列举征税范围。因此,工程监理单位承接监理业务而与建筑商签订合同不征印花税。   11. 三方合同中担保人、鉴定人等非合同当事人不需要缴纳印花税   作为购销合同、借款合同等担保人、鉴定人、见证人而签订三方合同,虽然购销合同、借款合同属于印花税应税凭证,但参与签订合同担保人、鉴定人、见证人不是印花税纳税义务人,无需就所参与签订合同贴花。   根据《印花税暂行条例》第八条规定,同一凭证,由两方或者两方以上当事人签订并各执一   份,应当由各方就所执一份各自全额贴花。根据《印花税暂行条例实施细则》第十五条规定,所说当事人,是指对凭证有直接权利义务关系单位和个人,不包括保人、证人、鉴定人。   12. 没有书面凭证购销业务不需缴纳印花税   印花税征税对象是合同,或者具有合同性质凭证。在商品购销活动中,直接通过电话、计算机联网订货,不使用书面凭证,根据国税函( 1997) 505号文规定,不需缴纳印花税。例如通过网络订书、购物等。   13. 商业票据贴现   企业向银行办理商业承兑汇票等商业票据贴现,从银行取得资金,但贴现业务并非是向银行借款,在贴现过程中不涉及印花税。   票据贴现业务是指持票人在票据尚未到期情况下,为提前获得现金,将票据所有权转移给银行,银行将票据到期值扣除贴现利息后余额支付给持票人业务。   14. 企业集团内部使用凭证   集团内部具有独立法人资格各公司之间,总、分公司之间,以及内部物资、外贸等部门之间使用调拨单(或卡、书、表等),若只是内部执行计划使用,不用于明确双方供需关系,据以供货和结算,根据国税函〔2009〕9号、国税发 [1991]155 号、国税函 [1997]505 号文规定,不属于印花税应税凭证,无需贴花。   至于什么情况才是“内部执行计划使用,不用于明确双方供需关系,据以供货和结算”,可参照国税函[2006]749 号文解释:安利公司生产基地向其各地专卖店铺调拨产品供货环节,由于没有发生购销业务,不予征收印花税。   15. 实际结算金额超过合同金额不需补贴花   根据《印花税暂行条例》规定,印花税征税对象是合同,征税依据是合同所载金额,而不是根据实际业务交易金额。如果已按规定贴花合同在履行后,实际结算金额和合同所载金额不一致,根据(88)国税地字第025号文规定,不再补贴花,也不退税。   16. 培训合同   企业签订各类培训合同,只有属于技术培训合同,才需要按照“技术合同”贴花,其他培训合同,不属于印花税征税范围,不需贴花。   哪些属于技术培训合同?根据(89)国税地字第034号文规定,技术培训合同是当事人一方委托另一方对指定专业技术人员进行特定项目技术指导和专业训练所订立技术合同。对各种职业培训、文化学习、职工业余教育等订立合同,不属于技术培训合同,不贴印花。   17. 企业改制   根据财税[2003]183 号文规定,企业因改制签订产权转移书据免予贴花。企业改制之前签订但尚未履行完各类印花税应税合同,若改制后只需变更执行主体,其余条款没有变动,则之前已贴花不再重新贴花。   18. 资金账簿   1) 合并、分立、联营、兼并企业资金账簿   企业发生合并、分立、联营等变更,若不需要重新进行法人登记,企业原有已贴花资金账簿,根据国税发[1991]第155号文规定,贴花继续有效,无需重新贴花。企业发生兼并,根据(88)国税地字第025号文规定,并入单位资产已按规定贴花,接收单位无需对并入资产补贴花。   2)跨地区经营总、分机构资金账簿   跨地区经营总、分支机构,根据(88)国税地字第025号文规定,如果由总机构拨付资金给分支机构,所拨付资金属于分支机构自有资金,分支机构需就记载所拨付资金营业   账簿按照资金总额贴花,其他营业账簿则按件贴花。总机构只需就扣除所拨付资金后余额贴花。如果总机构不拨付资金给分支机构,分支机构只需就其他营业账簿按件贴花五元。   3)企业改制   企业实行公司制改造,重新办理法人登记成立新企业,或者以合并或分立方式成立新企业,其新启用资金账簿记载资金,根据财税[2003]183 号文规定,只需就未贴花部分和以后新增加资金按规定贴花,原已贴花部分可不再贴花。   4)根据(88)国税地字第 025 号文规定,凡是记载资金帐簿,启用新帐时,资金未增加,不再按件定额贴花。   19. 土地租赁合同   在印花税税目表“财产租赁合同”税目中并没有列举土地使用权租赁项目,因此土地租赁合同不属于应税凭证,无需贴花。   20. 承包经营合同   承包经营合同在印花税税目中并没有列举,不属于印花税应税凭证。   (88)国税地字第025号文则进一步明确规定,企业和政府、上级主管部门签订承包经营合同,以及企业内部实行承包、租赁合同,不属于财产租赁合同,无需贴花。   21. 修理单   修理合同属于 “加工承揽合同”,但对于委托商店、门市部零星修理而开具修理单,根据(88)国税地字第025号文规定,无需贴花。   22. 常见其他无需贴花合同或凭证   下列合同或凭证,在印花税税目表中没有列举,不属于印花税应税凭证,企业无需缴纳印花税:单位和员工签订劳务用工合同;供应商承诺书;保密协议;物业管理服务合同;保安服务合同;日常清洁绿化服务合同;杀虫服务合同;质量认证服务合同;翻译服务合同;出版合同。(国税函发[1991]155号)   
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