《数学思考》教学设计.doc
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 数学思考 数学 思考 教学 设计
- 资源描述:
-
教师:同学们,你们知道这是谁吗?(知道,福尔摩斯!) 师:福尔摩斯是英国的一位大侦探,他擅长根据一些线索进行推理判断,揭示出事实的真相。你们想不想像福尔摩斯一样,当一位小小侦探呢?我们先来试试吧!(课件出示推理题) ABC代表爷爷爸爸孙子三个人。你能确定ABC分别是谁吗?如果C是6岁,可以确定了吗?A的年龄更接近C?现在可以确定了吗? 小结:同学们的逻辑思维能力真棒,真是一个个小福尔摩斯!推理也是一种重要的数学思想。这节课,我们一起来挑战数学中的推理问题。有信心吗? 一、 探究新知 1、 阅读理解: 课件出示例2:六年级有三个班,每班有2个班长。开班长会时,每次每班 只要一个班长参加。第一次到会的有A、B、C;第二次有B、D、E;第三次有A、E、F。请问哪两位班长是同班的?(学生齐读题目) 师:这道题和之前的推理题相比较,你有什么感受? 生:比较复杂。条件多。无从下手。 师:遇到复杂的问题,我们一般采取哪些策略? 生:梳理信息,分析,化繁为简,找突破口,从问题出发。。。。。 师:我们先来梳理分析一下信息。你从题目中了解到什么信息? 生1:3个班.每个班2个班长。一共6个班长。 生2:每次3个班长参加会议。3个班长不参加会议。 生3:参会的要求是一个班一次只能去一个班长。 生4:同一个班的两个班长不能同时出席。 生5:问题是哪两位班长同班。 师:怎么理解这个问题? 生:就是A与谁一个班…… 2、探究交流 师:大家都分析的很好!那我们就先来研究A与谁同班吧。请小组合作,把你们的想法用自己喜欢的方式写到纸上吧。 (1)列表推理 师:谁先来和大家说一说你的结论? 生1:A与D同班。 师:你们同意他的结论吗?生:同意 师:给大家介绍一下你是怎么推理的? 生1:我是用的列表的方法。(用1表示到会,用0表示没有到会) A B C D E F 第一次 1 1 1 0 0 0 第二次 0 1 0 1 1 0 第三次 1 0 0 0 1 1 从第一次会议可以排除B和C。第二次会议可以排除F,第三次会议可以排除E。最终A和D同班。 师:他说的怎么样?听明白了吗? 生:好(掌声)。/生:叙述不清楚。(师:谁再来说一说?) 师:我们一起来回顾一下刚才的推理过程。(课件出示表格)他将题目中的信息用表格的形式呈现出来。行表示(六个班长),列表示(三次会议)。用1表示(到会),0表示(没有到会)。 师:先看的哪次会议?(第一次)你能排除谁?(B和C) 师:为什么?(同班班长不能同时到会) 师:然后呢?(第二次,排除了F) 师:最后(看第三次,排除了E) 师:一次次的排除不可能的,最终我们得出结论:(A与D同班) 师:有和他一样用列表法的同学吗,举手示意一下?对于列表法,还有什么需要补充的? 生2:可以只看第一次和第三次就能得出A与D同伴。第一次排除B、C.第三次排除E、F。 生3:。。。。。 师:同意吗? 生:同意。 师小结:大家的逻辑思维能力都很棒!我们在解决这个复杂问题时,是怎样一步一步的推理出结论的? 生:通过列表对条件进行有序的梳理,用排除法逐步缩小范围,最终得出结论。 师:关键词是什么? 生:列表——分析(突破口)——排除——结论。 师:这种方法叫做列表推理法。是一种重要的数学思想。 (2)交流其他方法 师:除了列表推理,大家还有其他的方法吗? 生汇报其他的方法。例如直接推导法,连线法、假设法等。 (3)体会列表法的特点 师:对于这些方法,你有什么感受? 生:列表法比较直观、简洁明了、数学符号化语言、思路清晰。 生:可以根据不同的题目,选择合适的方法。 师小结:遇到复杂问题,用列表的方法梳理信息更加简洁直观。这也是解决复杂推理的常用方法。 (4)推导B、C与谁同班。 师:现在你会解决这种类型的问题了吗?剩下的四人谁和谁是一个班的,请独立推理并把过程和同桌说一说。 生:B与F,C与E同班。 生汇报结果,请生简单说一说推理过程。 师:同学们,你们出色的完成了挑战。!下面还有更大的挑战等着你们,有勇气吗?(完成提单上的两题。) 二、 巩固练习 1、 基础练习 (1)出示做一做(数学书101页) 王阿姨、刘阿姨、丁叔叔、李叔叔分别是工人,教师,军人。王阿姨是教师,丁叔叔不是工人,只有刘阿姨和李叔叔的职业相同。请问:他们的职业各是什么? 学生独立完成。生汇报。(王阿姨——教师,刘阿姨和丁叔叔—— 工人,李叔叔——军人。) (对不同推理方法进行肯定,体会从不同角度进行推理) 师:这道题的从哪里突破? 生:王阿姨。 师。对,从确定的信息开始。化繁为简! (2)完成数学书104页7题。 在学校运动会上,1号、2号、3号、4号运动员取得了800m赛跑的前四名。小记者来采访他们各自的名次。1号说:“3号第一个冲到终点。”另一名运动员说:“2号不是第4名。”小裁判说:“他们的号码与他们的名次都不相同。”你知道他们的名次吗? 1 2 3 4 第一名 O 第二名 O 第三名 O 第四名 O 师:这道题的突破点在哪里? 生:一号说的话。 生:裁判说的话。 师:“他们的号码与他们的名次都不相同”是关键。 师:通过列表推理,发现矛盾,同学们最终解决了问题。你们真是太棒了!把鼓掌送给自己吧! 三、 全课小结: 师:本节课你有什么收获? 生:推理,排除。列表。。。。。。 师:同学们,这节课我们借助表格,利用排除法一起解决了复杂的推理问题。相信以后遇到类似的困难时,你们也会拨开迷雾,层层分析,做一个了不起的小侦探! 四、 课后拓展: (1)出示数学书104页8题。 警察抓住了4个偷东西的嫌疑人,其中的一个人是主谋。审问谁是主谋时,甲说:我不是主谋。乙说:丁是主谋。丙说:我不是主谋。丁说:甲是主谋。已知他们四人中只有一人说了真话。主谋是谁? (哪两个条件矛盾了?说明了什么?) 6展开阅读全文
咨信网温馨提示:1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:0574-28810668;投诉电话:18658249818。




《数学思考》教学设计.doc



实名认证













自信AI助手
















微信客服
客服QQ
发送邮件
意见反馈



链接地址:https://www.zixin.com.cn/doc/6659868.html