化学十字交叉法计算解题.doc
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 化学 十字 交叉 计算 解题
- 资源描述:
-
天工一百智能教育平台 十字交叉法: 一、适用范围: “十字交叉法”适用于两组分混合物(或多组分混合物,但其中若干种有确定的物质的量比,因而可以看做两组分的混合物),求算混合物中关于组分的某个化学量(微粒数、质量、气体体积等)的比值或百分含量。 例1:实验测得乙烯与氧气的混合气体的密度是氢气的14.5倍。可知其中乙烯的质量分数为( ) A.25.0% B.27.6% C.72.4% D.75.0% 解析:要求混合气中乙烯的质量分数可通过十字交叉法先求出乙烯与氧气的物质的量之比(当然也可以求两组分的质量比,但较繁,不可取),再进一步求出质量分数。 即:n(C2H4) n(O2) =3∶1 C2H4 28 O2 32 29 3 1 这样,乙烯的质量分数是: ω(C2H4)=×100 %=72.4% 答案:C 。 (解毕) 二、十字交叉法的解法探讨: 1.十字交叉法的依据: 对一个二元混合体系,可建立一个特性方程: ax+b(1-x)=c (a、b、c为常数,分别表示A组分、B组分和混合体系的某种平均化学量,如:单位为g/mol的摩尔质量、单位为g/g的质量分数等) ;x为组分A在混合体系中某化学量的百分数(下同)。 如欲求x/(1-x)之比值,可展开上述关系式,并整理得: ax-bx=c-b 解之,得: 即: 2.十字交叉法的常见形式: 为方便操作和应用,采用模仿数学因式分解中的十字交叉法,记为: 组分1 a c-b 混合物 组分2 b a -c C c x(组分1) c-b 1-x (组分2) a-c = 3.解法关健和难点所在: 十字交叉法应用于解题快速简捷,一旦教给了学生,学生往往爱用,但是也往往出错。究其原因,无外乎乱用平均量(即上述a、b、c不知何物)、交叉相减后其差值之比不知为何量之比。 关于上述a、b、c这些化学平均量,在这里是指其量纲为(化学量1 ÷化学量2)的一些比值,如摩尔质量(g/mol)、溶液中溶质的质量分数(溶质质量÷溶液质量)或关于物质组成、变化的其它化学量等等。设计这些平均量时应优先考虑待求量和题给条件,一般情况下尽可能的将待求量设计为上述化学量2(分数中的分母) ,至于化学量1则依题给条件选取最容易获得的化学量(分数中的分子),这样上述第1论点中的a、b、c应该是分别这样的一些化学平均量(如下图): = = = 而这些化学平均量a、b、c交叉相减后所得差值之比,则是组分1和组分2的化学平均量的量纲中化学 量2 [如a、b、c为摩尔质量(g/mol)时,便是物质的量 mol]的比值。 例2:把CaCO3和MgCO3组成的混合物充分加热到质量不再减少时,称得残留物的质量是原混合物质量的一半。则残留物中钙和镁两元素原子的物质的量之比是 A.1:4 B.1:3 C.1:1 D.1:2 解析:上述问题是计算两组分混合物中某两个化学量之比,可用十字交叉法解题。解题时先设计混合物的平均化学量c,该题中要求钙和镁两元素原子的物质的量之比(即原子个数比),而平均量中分母(即上述化学量y(组分2))与题给条件相差甚远,故以一摩尔组分质量为分母,一摩尔物质分解后残留物质量为分子而得如下的几个平均量: a=56g÷100g ; b=40g÷84g; c=1/2 应用于十字交叉法: m(CaCO3) m(MgCO3) = 1/42 3/50 组分CaCO3 56/100 1/42 混合物 组分MgCO3 40/84 3/50 1/2 即: 所以,原混合物中两组分CaCO3和MgCO3物质的量之比(即残留物中Ca和Mg的物质的量之比为:n(Ca)∶n(Mg) =(1/42)g÷100g/mol∶(3/50) g÷84 g/mol =1∶3 答案:B 注:熟练后或在要表达的计算题中可略去上图,而只以比例式表示,为防止出错,也可在草稿中画上述十字交叉图。 三、十字交叉法的应用与例析: 1.两组分混合物中已知组分及混合体系的摩尔质量(或式量),求组分的物质的量之比(或组分气体的体积比、组分物质的微粒数之比): 解答这类问题,需设计的平均化学量a、b、c就直接用摩尔质量(g /mol)。而用十字交叉法交叉相减后所得差值之比是组分的物质的量之比(或微粒数之比),或依阿伏加德罗定律,也等于(相同状态下)气态混合体系中组分气体的体积比。 例3.硼的平均相对原子质量为10.8,硼在自然界中有种同位素:B 与B,则这两种同位素B、B在自然界中的原子个数比为 A. 1∶2 B.1∶4 C.1∶6 D.1∶8 解析:相对原子质量与原子的摩尔质量数值上相等,故元素或原子的相对原子质量可看做十字交叉法中的平均化学量,量纲为g•mol-1,交叉相减后所得差值之比为两同位素的物质的量(即原子数)之比。 B 10 0.2 B 11 0.8 或记为: n(B) 11-10.8 =1∶4 = n(B) 10.8-10 10.8 答案:B 解毕) 2.两种溶液(同溶质)相混合,已知两溶液及混合溶液中溶质的质量分数,求两溶液的质量比: 例4.将密度为1.84g•cm-3,质量分数为98%的浓硫酸与水配制成30%的稀溶液,应怎么配制? 解析:要配制这种硫酸,必须先求出浓硫酸与水的比例。因为溶液中溶质的质量分数为溶质质量占溶液质量的分数,所以质量分数实际上也是一种平均化学量,可用于十字交叉法求出浓硫酸和水的质量比。这样,上述平均化学量a、b、c中的化学量2最好就设计为溶液质量,而化学量1取最方便的就是溶质质量,即平均化学量a、b、c就是溶液中溶质的质量分数,应用于十字交叉法(图略),记为: m(浓硫酸)∶m(水)=(30%-0)∶(98%-30%)=15∶34 即取15份质量的浓硫酸与34份质量的水混合得此稀硫酸。 (解毕) 3.两可燃物组成的混合体系,已知其组分及混合物的燃烧热,求组分的物质的量之比或百分含量。 例5.在一定条件下,CO和CH4燃烧的热化学方程式分别为: 2CO(气)+O2(气)=2CO2(气)+566KJ; CH4(气)+2O2(气)=CO2(气)+2H2O(液)+890KJ 现有CO和CH4组成的气体混合物89.6L(标准状态下测定),在上述条件下燃烧,释放的热量为2953KJ,则CO和CH4的体积比为( ) A. 1∶3 B. 3∶1 C.1∶2 D.2∶1 解析:可燃物的反应热以摩尔反应热来表示时,单位是:KJ/mol,因此也可以看做是一个平均化学量,两可燃组分及混合物的反应热可当做十字交叉法基本形式中的a、b、c进行十字交叉,交叉相减后所得差值之比即为两可燃组分的物质的量之 比。解题时设计并先求算气体混合物的反应热: 混合气体的物质的量:n=89.6L÷22.4L•mol-1=4.00mol ∴混合气体的平均反应热: Q(混合物)=2953KJ÷4.00mol=738.3KJ•mol-1 双两组分的反应热分别为:Q(CO)=566KJ÷2mol=283KJ•mo-1;Q(CH4)=890KJ•mol-1 这样,十字交叉法就记为:n(CO)∶n(CH4) =(890-738.3)∶(738.3-283)≈1∶3 答案:B。 (解毕) 4.其它有关物质组成、变化关系的两组分混合体系,依题意,设计适当的平均化学量,也可用十字交叉法求算两组分的某个化学量的比值或百分含量。 例6.在一定条件下,将25 gCO2和CO的混合气体通过灼热的碳粉,使之充分反应,测知所得气体在标准状态下的体积为22.4 L,则在相同状态下原混合气体中CO2和CO的体积比为 A.1∶4 B.1∶3 C.1∶2 D.2∶1 CO2+C===== 2CO 高温 解析:本题所求为两组分混合气体中组分气体的体积之比(按阿伏加德罗定律,即为两组分气体的物质的量之比),依 ,CO不与C反应。又从反应后的气体体积22.4 L(标态),是1 mol纯净CO,总质量为28 g,即上述反应中气体质量增加了28g-25g=3g,应用差量法可求得原混合气体的物质的量为: 1mol-3 g÷12 g/mol=0.75mol 即原混合气体的摩尔质量是:25g÷0.75mol=33.3g/mol,将两组分及混合气体的摩尔质量应用于十字交叉法(如下图): CO2 44 CO 28 33.3 5.3 10.7 = 1 2 ∴原混合气体中CO2与CO的体积比为:n(CO2)∶n(CO)=1∶2 答案:C。 (解毕) 值得注意的是,有时因题给条件的限制,无法将待求量设计为平均化学量的分母(即化学量2),此时就应以与已知量有关又容易换算为待求量的其它化学量做为平均量中的化学量2 例7.KHCO3和CaCO3的混合物和等质量的NaHCO3分别与盐酸完全反应时,所消耗的酸的量相等,则混合物中KHCO3的质量分数是 A.50% B.68% C.81% D.90% 解析:根据KHCO3和CaCO3分别与酸反应的化学方程式: KHCO3+HCl=KCl+H2O+CO2↑ CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑ 依题意,上述混合物每消耗1摩尔HCl需质量84 g,而组分KHCO3和CaCO3 每消耗1摩尔HCl需质量分别是100g和50g,这样就可以把反应中消耗的HCl设计为上述平均化学量中化学量2,而与HCl反应消耗的固体物质质量设计为化学量1,应用于十字交叉法并记为 : n(KHCO3耗酸) n(CaCO3耗酸) =17∶8 16 34 84 CaCO3 50 KHCO3 100 即: 又从上述化学方程式可看出,每消耗1mol酸需KHCO3 1mol,而CaCO3则需0.5 mol。所以混合物中两组分KHCO3和CaCO3物质的量之比是: n(KHCO3)∶n(CaCO3)=17∶(8÷2)=17∶4 混合物中KHCO3的质量分数是: ω(KHCO3)= ×100%=81.0% 17 17+4 答案:C。 (解毕) 例8.使乙烷和丙烷的混合气体完全燃烧后,可得CO2 3.52 g,H2O 1.92 g,则该混合气体中乙烷和丙烷的物质的量之比为 A.1∶2 B.1∶1 C.2∶3 D.3∶4 解析:该题已知混合气体完全燃烧后生成CO2和H2O的质量,从中可以计算出这两种物质的物质的量,n(CO2)=3.52g÷44g/mol=0.08mol、 混合气体中乙烷所含C原子数 混合气体中丙烷所含C原子数 11/4-8/3 3-11/4 =1∶3 = n(H2O)=1.92g÷18g/mol=0.11mol;进而求出混合气体中每含1摩C所含H的物质的量,0.11mol×2÷0.08mol=11/4;而组分气体中乙烷和丙烷的同样定义的化学量分别是,乙烷C2H6为3,丙烷C3H8为8/3;将这些平均量应用于十字交叉法可得这两组分气体在混合气体中所含C原子数之比。 所以混合气体中乙烷和丙烷的物质的量之比为: n(C2H6)∶n(C3H8)=(1/2)∶(3/3)=1∶2 答案:A (解毕) 例9.(MCE99.33第2小题)天然的和绝大部分人工制备的晶体都存在缺陷,例如在某种NiO晶体中就存在如右图所示(图略,请参看高考原题)的缺陷:一个Ni2+空缺,另有两个Ni2+被两个Ni3+所取代。其结果晶体仍呈中性,但化合物中Ni和O的比值却发生了变化。某氧化镍样品组成为Ni0.97O,试计算该晶体中Ni3+与Ni2+的离子数之比。 即晶体中: NiO 1 Ni2O3 1.5 1/0.97 0.469 0.0309 解析:这种有缺陷的晶体可看作是由NiO和Ni2O3组成的混合物,现在题中要求Ni3+和Ni2+之比,实际上就是求混合物中NiO和Ni2O3两组分的物质的量之比,因此可适用于十字交叉法: =0.469׃0.0309 =91∶6 n(NiO中Ni2+) n(Ni2O3中的Ni3+) 答案:91∶6。 (解毕展开阅读全文
咨信网温馨提示:1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:0574-28810668;投诉电话:18658249818。




化学十字交叉法计算解题.doc



实名认证













自信AI助手
















微信客服
客服QQ
发送邮件
意见反馈



链接地址:https://www.zixin.com.cn/doc/6180983.html