分享
分销 收藏 举报 申诉 / 6
播放页_导航下方通栏广告

类型暖通2006专业考试第二天真题回顾及解答(2).doc

  • 上传人:二***
  • 文档编号:4808787
  • 上传时间:2024-10-13
  • 格式:DOC
  • 页数:6
  • 大小:35KB
  • 下载积分:5 金币
  • 播放页_非在线预览资源立即下载上方广告
    配套讲稿:

    如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。

    特殊限制:

    部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。

    关 键  词:
    暖通 2006 专业 考试 第二 天真 回顾 解答
    资源描述:
    暖通2006专业考试第二天真题回顾及解答(2) 1. 一单管顺流热水采暖系统,供水95度,最后回水70度,5个散热器散热量都是1500W, 散热器采用铸铁560型,明装,第一个是异侧上进下出,其余都是异侧下进下出,传热系数K和Δt的关系已知,每片散热面积0.2平方米,求第一个散热器与第五个散热器的片数差值。 A) 8 B) 9 C) 10 D)11 分析:室内温度又没给,我还是取18度。 要点:第一个散热器出水90度,散热器平均温度Δt=74.5度 F=QB1B2B3/(KΔt) B1=1.02 B2=1.00 B3=1.00 最后得14片 第五个散热器进水75度,散热器平均温度Δt=54.5度 F=QB1B2B3/(KΔt) B1=1.04 B2=1.2 B3=1.00,最后得25片 25-14=11片 2. 一消除有害气体为主的通风系统,告诉了局部排风风量0.44kg/s ,室内温度tn,围护结构热损失Q,机械送风风量0.4kg/s ,室外采暖计算温度-10度,室外通风计算温度-5度,求机械送风温度。 分析:1. 先根据风量平衡求自然进风风量为0.04kg/s 2.根据规范或者教材158页,本题自然进风温度应该取室外采暖计算温度 3. 根据全面通风热平衡,按教材P158页的公式, c取1.01 则0.44c tn +Q= 0.4c t +0.04c (-10) 可求出t 3. 给出一蒸汽采暖系统的图,已知热源蒸汽到用户处的管路长度500m,比摩阻200Pa/m(局部阻力按沿程阻力的20%),疏水器出口压力P2=0.5P1(进口压力),疏水器后冷凝水管道阻力0.01Mpa,抬升至10米高的密闭水箱,水箱入口要求 压力0.02Mpa,问热源处压力P0为多少才能满足这个系统的要求。 分析:疏水器后要求压力(0.01+0.02+0.098)=0.128Mpa 疏水器前 0.128x2=0.256Mpa P0=500x200x1.2/100000+0.256=0.376MPa 4.类似教材127页例1.10-2的题目,四个并联采暖用户,原流量都是100m2/h,用户侧压力分别为400,300,200,100Kpa,热源压力500Kpa,问用户1,2关闭后,若热源压力不变,则用户3,4的流量是? 分析:原则是Δp=SQ2 分别求出SI=0.625,SII=1.11,SIII-4=7.5 则关闭1,2后总流量为233m3/h,用户3,4等比失调,Q3=Q4=116.5m3/h 但给出答案中没有这项,只好选了最接近的Q=120-130那项,照理这题的计算不应该有这个误差的。 5. 一汽水换热器,已知蒸汽侧饱和温度,热水侧进出水温,水垢系数B,传热系数K,换热量Q,问换热面积 分析:先求对数温差Δt, F=Q/(Δt)KB 6. 一建筑局部排风量0.6kg/s,机械送风做为补风并供室内采暖,采暖需热量5Kw,机械送风量0.54kg/s,室内tn度,室外采暖温度tw度,问机械送风温度。 分析:感觉和第二题类似,步骤也差不多,直接列计算式 0.6x1.01x tn+5=0.54x1.01x t + (0.6-0.54)x1.01x tw 计算得t=28-29度 7. 一厂房排风量66kg/s,排风温度36.9度,室内温度32度,室外温度28度,问排风带走的热量 分析:我是直接按 66x1.01x 36.9 做的 8. 一矩形风管axb, 流速12m/s,工作在100度和80.8KPa下,根据比摩阻图查得此工况下比摩阻(要求温度和压力做修正,密度和粘性系数不修正) 分析:根据给出的矩形风管长,宽,按2ab/(a+b)计算流速当量直径,结果我记得是200mm,按200mm和12m/s查教材231页表格,比摩阻约9Pa/m,然后按公式2.6-6计算Kt,KB ,最后结果是 R=Kt x KB x 9=0.82x0.82x9=6Pa/m 9. 一旋风除尘器位于风机负压段,风机风量5000m3/h,除尘器入口浓度3120mg/m3,效率99%,漏风量4%,问出口浓度多少? 分析:请参考24楼的解答 10.已知一风机工作在气压580mmHg,50度的环境中,并告诉了该风机在标准工况下的体积风量和全压,问实际工况的体积风量和全压 分析:按教材255页公式2.7-5计算出实际密度,风机标准工况密度为1.2 对于给定的风机体积风量不变, 全压根据密度的变化修正。 11.已知一风机的进口、出口全压,风量,全压效率,电动机直连,电机容量安全系数,求电机功率。 分析:按教材251页,公式2.7-1,注意风机全压取风机的进出口全压差。 12.两个除尘器效率已知,串联运行,最终出口浓度已知,求进口浓度 分析:先求出串联后的全效率,或者总穿透率,然后: 进口浓度=出口浓度/总穿透率 见教材189页 13 一空调房间冬季送热风,室内要求20度,50%,余热Q、余湿W,送风量G均已知,求送风温度。(不允许用h-d)图。 分析: 这道题和上午的14题有些类似 先用 Q/G求出Δh,再用W/G求出Δd 因为Δh=1.01Δt+ 0.001Δd(2500+1.84Δt) 将Δh,Δd代入就可求出Δt,送风温度=20度+Δt 14.一风机,转速由960转提高到1450转后,声功率级的增值是多少? 分析:教材479页,公式3.10-6,声功率级Lw=5+10lgL+20lgH 则ΔLw=10(lgL2-lgL1)+20(lgH2-lgH1)=10lg(L2/L1)+20lg(H2/H1) 根据教材252页: L2=L1(1450/960)=1.51L1 H2=H1(1450/960) (1450/960)=2.28H1 代入上式,得到ΔLw=8.95dB 本题也可按479页公式3.10-7和252页功率的修正解,结果一样。 15一空调房间,室内25度,60%,室外34度,75%,新风比20%,室内负荷全为显热,热量已知,送风湿度90%,问房间总冷负荷 分析:这题只有查h-d图了,要查室内点,室外点,送风点的h(按室内点d与90%的交点), ,然后计算送风量,新风量,新风负荷,最后室内负荷+新风负荷得到结果。 查图误差难免,好在四个答案数字拉得很开,应该不会选错。 如果用本论坛下载的h-d表做这题可省不少时间,而且精确。 16. 已知风冷热泵额定工况下的制热量Q,制热修正系数0.93,每小时化霜两次,求在该修正系数下实际制热量 分析:每小时化霜两次,则K2=0.8 实际制热量=Q x 0.93 x 0.8 17.喷口送风问题,题目给出了射流末端平均速度,喷口出风速度v0,距离x,以及教材399页最后的那个公式,问d= ? 分析:首先你要知道,射流末端平均速度近似等于轴心速度vx的一半(在教材399页最后一行),这样vx就求出来了,那个公式中的未知数就只剩下要求的d了。 18.已经知道人数,群集系数,每人的显热量,潜热量,求总的人员负荷 分析:Q=(人数x群集系数x (每人的显热量+潜热量) 19 给出一理论制冷循环的图,但用膨胀机代替了膨胀阀,膨胀机出口h1=252.66,蒸发器出口h2=401,压缩机出口h3=423,冷凝器出口h4=256.6,求制冷系数。 分析:教材505页第一行有公式,应按 (401-252.66)/ [(423-401)-(256.6-252.66)],原先我未考虑减去膨胀机的功,得不到答案 20 一部分冰蓄冷系统,白天制冷机空调运行时间10小时,小时平均冷负荷已知,晚上23- 7点为低谷电时期,CF取0.7, 问制冷机配备容量和蓄冷装置有效容量 分析:按教材597页公式4.6-6和4.6-7代入数据即可 21 一VRV系统,原来cop是2.7,现末端配管增加了120米,吸气管阻力0.06度/m,液体管阻力0.03度/m, 蒸发温度变化1度效率影响3%,冷凝温度变化1度效率影响1.5%,当末端满负荷运行时,该VRV系统的cop是? 分析:蒸发温度下降了120x0.06=7.2度,效率为原来的(1-3%)^7.2 冷凝温度上升了120x0.03=3.6 度,效率为原来的(1-1.5%)^3.6 则现cop=2.7(1-3%)^7.2 (1-1.5%)^3.6=2.05 22 一双级压缩制冷机,已知蒸发压力和冷凝压力,求中间压力 分析:按教材514页,p= (Pk P0) ^ 0.5 23.一高效过滤器,额定风量1000m3/h时初阻力为250Pa,现实际设计风量800m3/h,当在设计风量下终阻力为初阻力两倍时更换过滤器,问终阻力为何值 时更换过滤器 A) 300Pa B) 400Pa C) 500Pa D) 600Pa 分析:教材373页最后提到高效过滤器阻力与流量为线性关系,当设计风量为800m3/h时,初阻力为 250x(800/1000)=200pa 终阻力=200x2=400Pa 感谢5楼的提醒 24. 一700床的高级宾馆,供应天然气,已知天然气低位热值(MJ/m3),问最大小时供气量。 分析:按教材775页公式5.4-2 用气量指标按表5.4-6中高级宾馆取最大值10467,公式中其他所有系数也都取最大值, 最后得Q=116-117m3/h 25题,一台氨卧式冷凝器,冷却管为32x3mm,已知氨侧放热系数9300,水侧放热系数6000,油膜热阻0.43x10-3,水垢热阻0.344,求该冷凝器的传热系数? 计算方法见教材661页。
    展开阅读全文
    提示  咨信网温馨提示:
    1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
    2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
    3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
    4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
    5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
    6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:0574-28810668;投诉电话:18658249818。

    开通VIP折扣优惠下载文档

    自信AI创作助手
    关于本文
    本文标题:暖通2006专业考试第二天真题回顾及解答(2).doc
    链接地址:https://www.zixin.com.cn/doc/4808787.html
    页脚通栏广告

    Copyright ©2010-2026   All Rights Reserved  宁波自信网络信息技术有限公司 版权所有   |  客服电话:0574-28810668    微信客服:咨信网客服    投诉电话:18658249818   

    违法和不良信息举报邮箱:help@zixin.com.cn    文档合作和网站合作邮箱:fuwu@zixin.com.cn    意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com   | 证照中心

    12321jubao.png12321网络举报中心 电话:010-12321  jubao.png中国互联网举报中心 电话:12377   gongan.png浙公网安备33021202000488号  icp.png浙ICP备2021020529号-1 浙B2-20240490   


    关注我们 :微信公众号  抖音  微博  LOFTER               

    自信网络  |  ZixinNetwork