变电运行与检修专业变压器检修工技师理论复习题计算题.doc
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 变电 运行 检修 专业 变压器 技师 理论 复习题 算题
- 资源描述:
-
变电运行与检修专业变压器检修工技师理论复习题计算题 三、计算题(每题10分,共220分) 1.>三相变压器容量为8000kVA,变比35000V/1000V,Y,d11接线,若一次绕组匝数为500匝。(频率为50Hz)。求: (1)二次绕组匝数是多少? (2)若磁密取1.65T,求铁心的截面积。 (3)若高压绕组电流密度为4A/mm2,求高压导线截面。 答案:解:(1) U2xg=1000(V) W2=W1(U2xg/U1xg)=247(匝) (2) E1=U1xg=20207(V) Sco=E1/4.44fBW1=20207/4.44×50×1.65×500=1103(cm2) (3) I1xg=I1=Se/1.732U1l=8000×103/1.732×35000 =132(A) Sl=I1xg/4=132/4=33(mm2) 答:二次绕组匝数是247匝;若磁密取1.65T,铁心的截面积为1103cm2;若高压绕组电流密度为4A/mm2,高压导线截面为33mm2。 2.>图D-31为一悬臂起重机,变压器吊重为Q=19.61kN(2000kg),当不考虑杆件及滑车的自重时,求AB、BC杆上的力。 答案:解:取滑轮B作为研究对象。可列出力平衡方程式 在x轴上力的投影 Fbccos30°-Fab-Tcos60°=0 在y轴上力的投影 Fbccos60°-Tcos30°-Q=0 解得 Fbc=73.18(kN);Fab=53.56(kN) 答:Fbc=73.18kN,Fab=53.56kN。 3.>从未知型号的6×19的钢丝绳上截取一根钢丝,经试验其破断拉力为110kg。求钢丝绳在安全系数为5时允许承受多大重量的变压器。 (钢丝绳的破断拉力每根钢丝的破断拉力×根数×0.83) 答案:解:钢丝的破断拉力总和为F2 F2=110×6×19×83%=48316(N) 允许工作荷重F F=F2/K=48316/5=9663(N) 答:钢丝绳在安全系数为5时允许承受荷重为F=9663N的变压器。 4.>如图D-30所示,在坡度为10°的路面上移动20t重的变压器,变压器放在木托板上,在托板下面垫滚杠,试求移动该变压器所需的拉力。(已知滚动摩擦力f=0.3t,sin10°=0.174,cos10°=0.958) 答案:解: H=Q×sin10°=20×0.174=3.48(T)=34104(N) 拉力F F≥H+f=3.48+0.3=3.78(T)=37044(N) 答:拉力F为37044N。 5.>某变压器的型号为SFP-70000/220,Yn,d11连接。电压:242000±2×2.5%/13800V。电流:167.3/2930A。 做单相空载试验数据如下: ab激磁,bc短路:电压为13794V,电流Ioab=55A,损耗Poab=61380W。 bc激磁,ca短路:电压为13794V,电流Iobc=55A,损耗Pobc=61380W。 ca激磁,ab短路:电压为13794V,电流Ioca=66A,损耗Poca=86460W。 求三相空载损耗。 答案:解:三相空载损耗 P0=(Poab+Pobc+Poca)/2=(61380+61380+86460)/2=104600(W) 答:三相空载损耗P0=104600W。 6.>已知一电压互感器一次绕组的平均直径D1=0.102m,二次绕组平均直径D2=0.071m,一次绕组匝数n1=11280匝,二次绕组匝数n2=189匝,一次绕组导线截面积S1=0.0314mm2。二次绕组导线截面积S2=1.43mm2。试求二次绕组的有效电阻及换算到二次绕组的一次绕组的有效电阻(导线在20℃时的电阻系数ρ20=0.0178Ω•mm2/m)。 答案:解:二次绕组的有效电阻 一次绕组的有效电阻 变比:K=11280/189=59.7 换算到二次绕组上的一次绕组的有效电阻 r′1=2052/K2=2052/59.72=0.574(Ω) 答:二次绕组的有效电阻为0.523Ω,换算到二次绕组的一次绕组的有效电阻r′1=0.574Ω。 7.>一台变压器为9806.65N,用两根千斤绳起吊,两根绳的夹角为60°,求每根千斤绳上受多少力? 答案:解:千斤绳与垂直线间的夹角α=60°/2=30° 所以每根千斤绳上的受力为 T=9806.65/2cos30°=5662(N) 答:每根千斤绳上受力5662N。 8.>某台三相电力变压器,Se=600kVA,额定电压Ue1/Ue2=10000/400V,Y,y0接法,ZK=1.8+j5Ω,一次侧接额定电压,二次侧接额定负载运行,β为1。负载功率因数cosΦ2=0.9(落后),计算该变压器额定电压调整率及二次侧电压。 答案:解:一次侧额定电流 负载功率因数:cos 2=0.9(落后)时,sin 2=0.436 额定电压调整率为 二次侧电压 U2=(1-ΔU)Ue2=(1-0.028)×400=390.9(V) 答:变压器额定电压调整率为2.29%,二次侧电压为390.9V。 9.>某台三相电力变压器,额定容量Se=600kVA,额定电压Ue1/Ue2=10000/400V,D,y11接法,短路阻抗ZK=1.8+j5Ω,二次侧接三相对称负载,每相负载ZL=0.3+j0.1Ω,一次侧加额定电压时,计算: ①一次侧线电流I1;②二次侧线电流I2;③二次侧线电压U2;④变压器输出容量S。 答案:解:(1)一次侧电流的计算: 变压比为 负载阻抗折合到原边 Z′L=K2ZL=43.32(0.3+j0.1) =562.5+j187.5(Ω) 从一次侧看每相总阻抗 Z=ZK+Z′L=1.8+j5+j562.5+j187.5 =596.23/18.84°(Ω) 一次侧线电流 (2)二次侧线电流与相电流相等: (3)二次侧线电压: =397.47(V) (4)二次侧输出容量: S2= U2I2= ×397.47×726.23 =500(kVA) 答:一次侧线电流I1为29.09A,二次侧线电流I2为726.23A,二次侧线电压U2为397.47V,变压器输出容量S为500kVA。 10.>一台三相电力变压器,额定容量S=100kVA,额定电压U1/U2=6000/400V,每相参数:原绕组漏阻抗Z1=r1+jx1=4.2+j9Ω,激磁阻抗Zm=rm+jxm=514+j5526Ω,绕组为Y,yn0接法。计算: (1)激磁电流的大小及其与额定电流的比值。 (2)空载时原边相电压、相电势及每相漏抗压降。 答案:解:(1)激磁电流的计算: 空载时原绕组每相总阻抗 Z=Z1+Zm=4.2+j9+514+j5526 =5559.2/ 84.65°(Ω) 激磁电流为 原边的额定电流为 激磁电流与原边额定电流的比值为 I0/Ie1=0.623/9.62=6.48% (2)空载运行时原边相电压、相电势和漏磁压降的计算: 相电压为 相电势为 E1=I0(Z1+Zm)=0.623×5559.2=3458(V) 相漏阻抗压降为 UZ1=I0Z1=0.623× =6.2(V) 答:激磁电流的大小及其与额定电流的比值为6.48%,空载时原边相电压为3464V、相电势为3458V,每相漏抗压降为6.2V。 11.>有一三相变压器,额定容量为100kVA,高压额定电压为10kV。高压绕组有三种接法,如图D-26(a)、(b)、(c)所示。求各种接法绕组中电流及线电流。 答案:解:(1)图(a)接法。 线电流 绕组中电流I=Ixn/2=2.89(A) (2)图(b)接法。 线电流与图(a)线电流相同Ixn=5.77A 绕组(Ⅱ)中电流 I2=Ixn=5.77A 绕组(Ⅰ)中电流 I1=I2/2=2.89(A) (3)图(c)接法。 线电流与(a)图线电流相同Ixn=5.77A 绕组中的电流 I=Ixn=5.77(A) 答:图(a)接法:线电流5.77A,绕组中电流I=Ixn/2=2.89(A)。 图(b)接法:线电流Ixn=5.77A,绕组(Ⅱ)中电流I2=Ixn=5.77A,绕组(Ⅰ)中电流I1=I2/2=2.89(A)。 图(c)接法:线电流Ixn=5.77A,绕组中电流I=Ixn=5.77A。 12.>在如图D-25所示的电动机电路中,已知电动机的电阻R=190Ω,感抗X=260Ω,电源电压U=220,频率为50Hz,要使电动机的电压U=180V,求串联电感L。 答案:解:要使电动机正常工作电压U=180V (A) 线路总感抗应为 串联电感的感抗为:XL1=XL-XL2=343.9-260=83.9(Ω) 串联电感为:L=XL/2πf=0.27(H) 答:L=0.27H。 13.>一只量限为5A的电流表,在指示值3A处的误差最大为100mA,求仪表的准确度? 答案:解: = ×100% =2% 答:此表的准确度属2.5级。 14.>如图D-22所示,已知C1=4μF,C2=8μF,电容器C1的电荷量Q1=6×10-4C,U=200V。求C3、Q2、Q3、U1、U2、U3各是多少? 答案:解:因为在串联电路中,电容器上所带的电荷量是相等的,因此,混联电路的等效电容等于C1上的电荷量与总电压U的比值,即 C=Q/U=6×102/200=3(μF) 根据等效电容的计算方法 C=C1(C2+C3)/(C1+C2+C3) =4(8+C3)/(4+8+C3) =3(μF) 所以 C3=4μF U1=Q1/C1=6×10-4/4×10-6=150(V) U2=U3=U-U1=200-150=50(V) Q2=C2U2=8×10-6×50=4×10-4(C) Q3=C3U3=4×10-6×50=2×10-4(C) 答:C3=4μF、Q2=4×10-4C、Q3=2×10-4C、U1=150V、U2=U3=50V。 15.>两负载并联,一个负载是电感性,功率因数cos 1=0.6,消耗功率P1=90kW;另一个负载由纯电阻组成,消耗功率P2=70W。求合成功率因数。 答案:解:全电路的总有功功率为 P=P1+P2=90+70=160(kW) 第一负载的功率因数角 1=cos-10.6=53.13° 全电路的总无功功率也就是第一负载的无功功率 Q1=P1tg =90×sin53.13°/0.6=120(kVA) 故全电路的视在功率 cos =160/200=0.8 答:合成功率因数为0.8。 16.>一个RLC串联电路,接于频率f=50Hz的交流电源上,若电容为2μF,则电路中的电流最大,求电感L。 答案:解:因为 所以L=1/4π2f2C=1/4×3.142×502×20×10-6=5.07(H) 答:L=5.07H。 17.>图D-21为一个感性负载电路,已知负载电阻R=300Ω,感抗XL=520Ω,电源电压为220V,求负载电流有效值I,电压与电流相位差角 ,电压有效值UR,UL。 答案:解: I=U/Z=220/600=0.367(A) =tg-1XL/R=tg-1520/300=60° 电阻上的电压UR UR=IR=0.367×300=110(V) 电感上的电压UL UL=IXL=0.367×520=190.67(V) 答:UR=110V,UL=190.67V,I=0.367A, =60°。 18.>如图D-20所示,一个R与C串联电路接于电压为220V,频率为50Hz的电源上,若电路中的电流为5A,电阻上消耗的功率为75W,求电路中的参数R、C。 答案:解: Z=U/I=220/5=44(Ω) R=P/I2=75/52=3(Ω) (Ω) C=1/2πfXc=1/314×43.9=0.072×10-3(F) 答:R=3Ω,C=0.072×10-3F。 19.>把3mA的表头量程扩大8倍,分流电阻与表头并联的等效电阻为20Ω。试设计这一分流电路,并求出表头电路的电阻和分流电阻各为多少? 答案:解:根据题意,电路图如图D-19所示。 图 D-19 其中 Rs为分流电阻,Rg为表头电路的电阻 I=8×3=24(mA) 用分流公式及等效电阻公式可得 24[Rs/(Rs+Rg)]=3 ①RsRg/(Rs+Rg)=20 ② ①/②得 8/Rg=1/20 所以 Rg=160Ω 以Rg值代入①得 Rs=22.85Ω 答:表头电路电阻Rg=160Ω,分流电阻Rs=22.85Ω。 20.>如图D-18所示,已知I1=25mA,I3=16mA,I4=12mA。求I2、I5和I6的值。 答案:解: 由节点A得:I1=I2+I3 ① 由节点B得:I3=I4-I6 ② 由节点D得:I5=I2-I6 ③ 把已知数值代入解得 I2=25-16=9(mA) I6=12-16=-4(mA) I5=9-(-4)=13(mA) 答:I2=9mA,I6=4mA,I5=13mA。 21.>RLC并联电路如图D-17所示。I=10A,IL=4A,IC=10A,求电阻支路中的电流IR。 答案:解:由于电容支路与电感支路中的电流互差180°,因此这两个支路的合电流IX=10-4=6A,故可得 答:电阻支路中的电流IR为8A。 22.>供电线杆L(单位为m)远的房间里并联安装了几盏相同的电灯,通过每盏电灯的电流都是I。连接干线和房间所用导线的电阻率为ρ(单位为Ωmm2/m),如果要求导线上的电势降落不能超过U1V,则导线的横截面积不能小于多少平方毫米? 答案:解:供电线是一条回路,所以线长为2L,其电阻R为 R=ρ2L/S 因为几盏灯并联,所以总电流It=nI 又U1=IR,R=U1/It=U1/nI 答:导线的截面积最少应是S=2nρLI/U1(mm2)。展开阅读全文
咨信网温馨提示:1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:0574-28810668;投诉电话:18658249818。




变电运行与检修专业变压器检修工技师理论复习题计算题.doc



实名认证













自信AI助手
















微信客服
客服QQ
发送邮件
意见反馈



链接地址:https://www.zixin.com.cn/doc/2571007.html