2025年中职会计(税务申报基础)试题及答案.doc
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2025 年中 会计 税务 申报 基础 试题 答案
- 资源描述:
-
2025年中职会计(税务申报基础)试题及答案 (考试时间:90分钟 满分100分) 班级______ 姓名______ 第I卷(选择题,共40分) (总共20题,每题2分,每题只有一个正确答案,请将正确答案填写在题后的括号内) w1. 以下属于流转税的是( ) A. 企业所得税 B. 个人所得税 C. 增值税 D. 契税 w2. 增值税一般纳税人适用的基本税率是( ) A. 13% B. 9% C. 6% D. 3% w3. 小规模纳税人销售货物或提供应税劳务,实行简易计税办法,征收率一般为( ) A. 13% B. 9% C. 6% D. 3% w4. 下列不属于增值税征税范围的是( ) A. 销售货物 B. 提供加工、修理修配劳务 C. 销售不动产 D. 单位聘用的员工为本单位提供的劳务 w5. 增值税纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起( )日内申报纳税。 A. 5 B. 10 C. 15 D. 20 w6. 消费税主要在( )环节征收。 A. 生产 B. 流通 C. 消费 D. 分配 w7. 下列应税消费品中,实行从量定额计征消费税的是( ) A. 白酒 B. 啤酒 C. 卷烟 D. 高档化妆品 w8. 消费税纳税人销售的应税消费品,如因质量等原因由购买者退回时,经所在地主管税务机关审核批准后,可退还已征收的消费税税款,但不能自行直接抵减( )应纳税款。 A. 当期 B. 下期 C. 本期和下期 D. 以上都不对 w9. 企业所得税的纳税义务人不包括( ) A. 国有企业 B. 合伙企业 C. 股份制企业 D. 外商投资企业 w10. 企业所得税的税率一般为( ) A. 20% B. 25% C. 15% D. 30% w11. 企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额( )的部分,准予扣除。 A. 10% B. 12% C. 14% D. 15% w12. 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的( )扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。 A. 30% B. 40% C. 50% D. 60% w13. 个人所得税的纳税人分为居民个人和( )个人。 A. 非居民 B. 外籍 C. 港澳台 D. 个体 w14. 居民个人取得综合所得,按年计算个人所得税;有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴税款;需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年( )内办理汇算清缴。 A. 1月1日至6月30日 B. 3月1日至6月30日 C. 1月1日至5月31日 D. 3月1日至5月31日 w15. 工资、薪金所得适用的个人所得税税率是( ) A. 比例税率 B. 超额累进税率 C. 定额税率 D. 超率累进税率 w16. 下列属于印花税征税范围的是( ) A. 会计账本 B. 企业内部文件 C. 单位与员工签订的劳动合同 D. 已缴纳印花税凭证的副本 w17. 印花税的纳税方法不包括( ) A. 自行贴花 B. 汇贴或汇缴 C. 委托代征 D. 代扣代缴 w18. 城市维护建设税的计税依据是( ) A. 增值税、消费税、营业税 B. 增值税、消费税 C. 增值税、营业税 D. 消费税、营业税 w19. 教育费附加的征收率为( ) A. 1% B. 2% C. 3% D. 5% w20. 地方教育附加的征收率为( )%。 A. 1 B. 2 C. 3 D. 4 第II卷(非选择题,共60分) w21. (10分)简述增值税的概念及特点。 w22. (10分)消费税的纳税环节有哪些?请举例说明。 w23. (15分) 某企业为增值税一般纳税人,2024年10月发生下列业务: (1)销售A产品一批给甲公司,开具增值税专用发票,注明价款200万元,增值税税额26万元。 (2)销售B产品一批给乙公司,开具普通发票,取得含税销售额113万元。 (3)购进原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款100万元,增值税税额13万元。 (4)购进设备一台,取得增值税专用发票,注明价款50万元,增值税税额6.5万元。 (5)将自产的C产品用于本企业职工福利部门,该产品成本为10万元,同类产品不含税售价为15万元。 要求:计算该企业10月份应缴纳的增值税税额。 w24. (15分) 阅读以下材料: 甲公司为居民企业,主要从事货物生产和销售。2024年度有关经营情况如下: (1)取得产品销售收入5000万元、转让机器设备收入40万元、国债利息收入20万元、客户合同违约金收入2万元。 (2)支付税收滞纳金3万元、银行加息10万元,向投资者支付股息30万元,向关联企业支付管理费17万元。 (3)发生业务招待费50万元,其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金合计2600万元。 已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。 (1)甲公司下列收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是哪些? (2)甲公司下列支出中,在计算2024年度企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是哪些? (3)计算甲公司2024年度企业所得税应纳税所得额。 w25. (10分) 简述个人所得税自行申报纳税的情形。 答案如下: w1.C w2.A w3.D w4.D w5.C w6.A w7.B w8.A w9.B w10.B w11.C w12.D w13.A w14.B w15.B w16.A w17.D w18.B w19.C w20.B w21.增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。特点:1. 不重复征税,具有中性税收的特征。2. 逐环节征税,逐环节扣税,最终消费者是全部税款的承担者。3. 税基广阔,具有征收的普遍性和连续性。 w22.消费税的纳税环节主要有:1. 生产销售环节,如生产企业生产销售应税消费品,在出厂销售时纳税。2. 委托加工环节,委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品,由受托方在向委托方交货时代收代缴消费税。3. 进口环节,进口应税消费品,由进口报关者在报关进口时纳税。4. 零售环节,如金银首饰、钻石及钻石饰品在零售环节征收消费税。 w23. 业务(1)销项税额 = 26万元;业务(2)销项税额 = 113÷(1 + 13%)×13% = 13万元;业务(5)销项税额 = 15×13% = 1.95万元;进项税额 = 13 + 6.5 = 19.5万元;应缴纳增值税税额 = 26 + 13 + 1.95 - 19.5 = 21.45万元。 w24. (1)应计入企业所得税应纳税所得额的有:产品销售收入5000万元、转让机器设备收入40万元、客户合同违约金收入2万元。(2)不得扣除的有:税收滞纳金3万元、向投资者支付股息30万元、向关联企业支付管理费17万元。(3)销售(营业)收入 = 5000万元,业务招待费扣除限额1 = 50×60% = 30万元,扣除限额2 = 5000×5‰ = 25万元,应按25万元扣除,应纳税所得额 = 5000 + 40 + 2 - (25) - 3 - 10 - 2600 = 2404万元。 w25. 个人所得税自行申报纳税的情形有:1. 取得综合所得需要办理汇算清缴的。2. 取得应税所得没有扣缴义务人的。3. 取得应税所得,扣缴义务人未扣缴税款的。4. 取得境外所得的。5. 因移居境外注销中国户籍的。6. 非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得的。7. 国务院规定的其他情形。展开阅读全文
咨信网温馨提示:1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:0574-28810668;投诉电话:18658249818。




2025年中职会计(税务申报基础)试题及答案.doc



实名认证













自信AI助手
















微信客服
客服QQ
发送邮件
意见反馈



链接地址:https://www.zixin.com.cn/doc/12914429.html