二年级上册数学解决问题50道附完整答案(题).docx
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 年级 上册 数学 解决问题 50 完整 答案
- 资源描述:
-
二年级上册数学解决问题50道 一.解答题(共50题,共273分) 1.小亮带了17元去买书。还剩下多少元? 2.购物。 (1)一顶帽子比一个书包便宜24元,一顶帽子多少钱? (2)一双鞋比一顶帽子贵45元,一双鞋多少钱? (3)一个书包、一本书和一个布娃娃一共多少钱? 3.面包每个3元,饮料每瓶6元,饼干每包4元。 (1)买4个面包和1瓶饮料该付多少元? (2)有20元,买3包饼干应找回多少元? 4.小胖有20本故事书,小丁丁有15本故事书,他们一共有多少本书?小胖比小丁丁多多少本书? 5.商店里上星期卖出圆珠笔42支,比卖出的钢笔多24支,卖出钢笔多少支?卖出的圆珠笔和钢笔一共多少支? 6.商店里有红气球7个,黄气球的个数是红气球的7倍,黄气球有多少个?卖出了32个黄气球,还剩多少个黄气球? 7.有些文字有许多直角,如: 有多少个直角,这样的字你还能写出几个?数一数,它有几个直角? 8.小明有72张卡片,送给小华8张后,还剩多少张? 9.一支笔5元,小亮要买7支笔,带了40元,够吗? 10. (1)买3个文具盒需要多少钱? (2)4样东西各买一个,需要多少钱? 11.一套《童话故事》共有8本,每本7元,小亮买一套,需要多少钱? 12.小玲家养了25只鸡,养的鸡比鸭少5只,养的鹅比鸭多3只.小玲家养了多少只鹅? 13.李老师的盒子里有6支彩色粉笔,白粉笔的支数是彩色粉笔的4倍.白粉笔有多少支? 14.教育大楼高38米,文化大楼比教育大楼高13米.文化大楼高多少米?科技大楼比文化大楼还高5米,科技大楼高多少米? 15.5个小朋友折纸花。打算折60朵,现在每人折了8朵,还有多少朵没折? 16.一捆绳子长100米,一班先用去20米,又用去38米。一共用去了多少米?二班需要40米,剩下的绳子够不够? 17.学校食堂买来24棵大白菜,每筐装4棵,可以装几筐? 18.菜场有8筐黄瓜,西红柿筐数是黄瓜2倍,西红柿有多少筐? 19.小明,小强,小红,小花各得了7朵花,那么他们一共得了多少朵红花? 20.根据条件完成二年级参加课外兴趣小组的人数表,并回答问题。 ⑴参加绘画组的比参加书法组的多8人。 ⑵参加手工组的比参加歌唱组的少18人。 ⑶参加舞蹈组的比参加手工组的少9人。 21.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? 22.解答题。 (1)小黑比小花多钓了多少条鱼? (2)两只小猫一共钓了多少条鱼? 23.李老师给二(1)班的57人发跳绳,如果每人一根跳绳,还差7根,李老师有多少根跳绳? 24.一批零件有90个,李师傅第一天加工了27个,第二天加工了36个,还剩下多少个? 25.一瓶汽水可以倒4杯,3瓶汽水可以倒多少杯?来了10个客人,每人1杯,够不够? 26.每辆三轮车有3个车轮,5辆三轮车一共有几个车轮? 27.一条绳子长3米,捆第一个盒子用了75cm,捆第二个盒子用了80cm。 (1)3米等于多少厘米? (2)捆第一个盒子和第二个盒子一共用了多少厘米长的绳子? (3)这条绳子还有多长? 28.在回收废电池的活动中,小青带来18节电池,小云比小青多带5节,小云带来几节废电池? 29.最近雾霾严重,一个口罩由原来的3元涨到6元,现在王阿姨买了7个后还剩34元。她原来有多少钱? 30.同学们在收废电池,小丽收了35节,小亮收了20节,小娟收了16节。 他们3人一共收了多少节废电池? 31.小明拍了54下皮球,小东比小明多拍28下,小娟比小东少拍9下。 (1)小东拍了多少下? (2)小娟拍了多少下? 32.4个小组的同学参加植树活动,一、二、三小组每组栽了8棵,四小组比其他每组多栽了2棵。4个小组一共栽树多少棵? 33.车上原有23人,到站后下车15人,上车21人,现在车上有多少人? 34.二年级(1)班的小朋友们排队玩游戏,共排了3队,每队6人,一共有多少人在玩游戏? 35.草地上刚中了一棵1米的小树,小草高2厘米,请问小树比小草高多少厘米? 36.小丽有8本书,小明的书的总数是小丽的7倍,小明一共有多少本书? 37.一根绳子对折后再对折是9米,这根绳子长多少米? 38.把10米长的绳子剪成1米长的小段,需要剪几次?一共剪了几根1米长的绳子? 39.图书角一共有42本书,其中故事书有20本,上午共借出8本,图书角还剩多少本书? 40.丽丽家的书架共有三层。第一层放28本书,第二层放35本书,第三层放的书比前二层书的总和少19本。第三层放了多少本书? 41.教室里有8行课桌,每行6张,又搬来20张,现在教室里有多少张课桌? 42.打字员要打一本48页的书,已经打了8页,还要打多少页? 43.解答题。 (1)买2个乒乓球拍要多少钱? (2)买4羽毛球拍和一个篮球要多少钱? (3)你还能提出什么问题? 问题: 列式: 44.第一组植树17棵,第二组和第三组各植树11棵,三个组一共植树多少棵? 45.飞机场上第一次飞走12架,第二次飞走6架,两次共飞走多少架? 46.书架上再放5本书就有17本书了,书架上原来有多少本书? 47.小丽搬新家了!她所住的楼有6层,每层高3米。 (1)小丽家所住的楼有多高? (2)小丽家在三楼,她家离地面有多高? 48.小芳买了一些水果。给销售员80元钱,销售员找回14元。买的这些水果一共花了多少钱? 49.6只蚂蚁合运1块糖,要一次运完5块糖,需要多少只蚂蚁? 50.看图回答。 参考答案 一.解答题 1.17-8=9 2.(1)解:32-24=8(元)答:一顶帽子8元。 (2)解:8+45=53(元)答:一双鞋53元。 (3)解:32+12+19=63(元)答:一个书包、一本书和一个布娃娃一共63元。 3.(1)解:4×3+6=18(元) (2)解:20-3×4=8(元) 4.20+15=35(本) 20-15=5(本) 答:他们一共有35本书,小胖比小丁丁多5本书。 5.解:42-24=18(支),42+18=60(支) 6.解:7×7=49(个) 答:黄气球有49个。 49-32=17(个) 答:还剩17个黄气球。 7.8 个;如:“目”有12个直角。 8.解:72-8=64(张) 答:还剩64张。 9.解:5×7=35(元) 35<40 答:小亮带了40元,够花。 10.(1)8×3=24(元) 答:买3个文具盒需要24元。 (2)24+10+8+3=45(元) 答:4样东西各买一个,需要45元。 11.解:7×8=56(元) 答:需要56元。 12.解:25+5=30(只),30+3=33(只) 13.4×6=24(支) 14.解:38+13=51(米) 51+5=56(米) 口答:文化大楼高51米。科技大楼高56米。 15.解:60-5×8 =60-40 =20(朵) 答:还有20朵没折。 16.20+38=58(米) 100-58=42(米) 42>40 答:一共用去58米,剩下的绳子够。 17.24÷4=6(筐) 答:可以装6筐。 18.解:8×2=16(筐) 答:西红柿有16筐。 19.4×7=28(朵) 答:他们一共得了28朵红花。 20.37;19;28;(答案不唯一) 参加书法组和歌唱组的一共有多少人? 29+46=75(人) 答:参加书法组和歌唱组的一共有75人。 21.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。 22.(1)15-5=10(条) 答:小黑比小花多钓了10条鱼。 (2)15+5=20(条) 答:两只小猫一共钓了20条鱼。 23.57-7=50(根) 24.解:90-27-36=27(个) 答:还剩下27个。 25.解:4×3=12(杯),够。 26.3×5=15个 27.(1)3×100=300(厘米) 答:3米等于300厘米。 (2)75+80=155(厘米) 答:捆第一个盒子和第二个盒子一共用了155厘米长的绳子。 (3)300-155=145(厘米) 答:这条绳子还有145厘米长。 28.解:18+5=23(节) 答:小云带来23节废电池。 29.6×7+34=76(元) 答:她原来有76元。 30.71节 31.(1)54+28=82(下) 答:小东拍了82下。 (2)82-9=72(下) 答:小娟拍了72下。 32.8×4+2=32+2 =34(棵) 答:4个小组一共栽了32棵树。 33.解:23-15+21=29(人) 答:现在车上有29人。 34.6×3=18(人) 答:一共有18人在玩游戏。 35.1米=100厘米 100-2=98(厘米) 答:小树比小草高98厘米。 36.解:7×9=63(人) 答:9辆面包车可以坐63人。 37.9×4=36(米) 38.解:9次,10根。 39.解:42-8=34(本) 答:图书角还剩34本书。 40.28+35-19=44(本) 41.8×6+20 =48+20 =68(张) 答:现在教室里有68张课桌。 42.48-8 =40(页)答:还要打40页。 43.(1)12元 (2)35元 (3)略 44.39棵 45.12+6=18架 46.17-5=12 47.(1)6×3=18(米) 答:小丽家所住的楼有18米高。 (2)3×2=6(米) 答:小丽家离地面有6米高。 48.解:80-14=66(元) 答:这些水果一共花了66元。 49.解:6×5=30(只) 答:需要30只蚂蚁。 50.解:4+20=24(只) 答:原来有24只鸡。展开阅读全文
咨信网温馨提示:1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:0574-28810668;投诉电话:18658249818。




二年级上册数学解决问题50道附完整答案(题).docx



实名认证













自信AI助手
















微信客服
客服QQ
发送邮件
意见反馈



链接地址:https://www.zixin.com.cn/doc/10904898.html