人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷答案下载.docx
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 除数是两位数的除法 人教版 四年级 上册 数学 第六 单元 除数 两位数 除法 测试 答案 下载
- 资源描述:
-
人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷 一.选择题(共6题,共12分) 1.3426÷32的商的最高位在( )。 A.十位上 B.千位数 C.百位上 2.小琪说:“最大的三位数是最大两位数的10倍” 小红说“两位数乘三位数,其中三位数中间有0,积的中间也一定有0” 小明说:“十进制计数法中,每两个计数单位之间的进率都是10” 小芳说:“一本书约有560000个字,这里的560000是个近似数” 小张说:“一个乘数(0除外)不变,另外一个乘数(0除外)扩大到原来的10倍,积也扩大到原来的10倍” 上面同学中,有( )个是正确的 A.1 B.2 C.3 D.4 3.要使□42÷36的商是两位数,□里最小应填( )。 A.2 B.3 C.4 D.5 4.□38÷43=1□……□,被除数的□里可以填的数有( )种情况。 A.4 B.5 C.6 5.199÷38=( )……9 A.2 B.3 C.4 D.5 6.把除数“五入”成整十数试商时,商容易( )。 A.偏大 B.偏小 C.无法确定 二.判断题(共6题,共12分) 1.一本故事书共192页,小强每天看24页,小明每天看32页。小强比小明迟2天看完。( ) 2.4200是700的60倍。( ) 3.已知购买排球的数量和排球的单价,可以求出应花的钱数。( ) 4.三位数除以一位数(0除外),商可能是三位数。( ) 5.420÷70,商的末尾有一个0。( ) 6.30×( )<153,扩大里面最大能填6。 三.填空题(共8题,共27分) 1.被除数乘10后,要使商不变,除数应( )。 2.计算93÷31时,把除数31看作( )试商,商是( );计算196÷39时,把除数39看作( )试商,初商偏( )了,改商为( )。 3.要使□25÷45的商是一位数,□中应填( )。 4.a÷12=4……1,a=( )。 5.□59÷45,商若是两位数□里最小填( );商若是一位数,□里最大填( )。 6.280是40的( )倍,列式是( )。 7.如果4×50+6=206,那么206÷50=( )……( )。 8.725÷36,商的最高位在( )位上,商是( )位数。 四.计算题(共2题,共12分) 1.根据第一个算式,直接写出下面两个算式的得数. (1)80×3=240 240÷3=( ) 240÷80=( ) (2)8×90=720 720÷8=( ) 720÷90=( ) (3)70×60=4200 4200÷70=( ) 4200÷60=( ) 2.填表。 五.解答题(共6题,共34分) 1.水果店运来480千克的苹果,一共装了2车,每车装了40箱,平均每箱装了多少千克? 2.小明家果树去年产桃210千克,是产梨的3倍,去年小明家产水果一共多少千克? 3.张老师去买演出服装,一件上衣35元,一条裤子24元,张老师带了980元,最多能买多少套这样的演出服? 4.王叔叔带了295元钱。 (1)如果都买百合,最多可以买几束? (2)如果都买玫瑰,最多可以买几束?剩下的钱还可以再买一束百合吗? 5.动物园里一头大象平均一天要吃200千克食物,饲养员叔叔准备了3吨食物,够一头大象吃20天吗? 6.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元? 参考答案 一.选择题 1.C 2.B 3.C 4.C 5.D 6.B 二.判断题 1.√ 2.× 3.√ 4.√ 5.× 6.× 三.填空题 1.乘10 2.30;3;40;小;5 3.1,2,3,4 4.49 5.4;3 6.7;280÷40=7 7.4;6 8.十;两 四.计算题 1.(1)80;3(2)90;8(3)60;70 2.2;1200;30;60;240;180 五.解答题 1.40×2=80(箱),480÷80=6(千克) 2.210÷3+210 =70+210 =280(千克) 答:去年小明家产水果一共280千克。 3.980÷(35+24)=16(套)…36(元);最多能买16套。 4.(1)295÷68=4(束)……23(元);最多买4束。 (2)295÷74=3(束)………73(元);73>68,还可以再买一束百合。 5.解法一: 200×20=4000(千克)=4(吨) 4吨>3吨 不够 解法二:3吨=3000千克 3000÷200=15(天) 15天<20天 不够 6.(700-60)÷16=40(元)展开阅读全文
咨信网温馨提示:1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:0574-28810668;投诉电话:18658249818。




人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷答案下载.docx



实名认证













自信AI助手
















微信客服
客服QQ
发送邮件
意见反馈



链接地址:https://www.zixin.com.cn/doc/10904880.html