工程类试卷注册岩土工程师专业案例上午试卷真题试卷及答案与解析.doc
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 工程 试卷 注册 岩土 工程师 专业 案例 上午 答案 解析
- 资源描述:
-
2002年注册岩土工程师(专业案例)上午试卷真题试卷及答案与解析 一、以下各题的四个备选答案中只有一个符合题意,请给出主要案例分析或计算过程及计算结果。请在30道题中选择25道题作答,如作答的题目超过25道题,则从前向后累计25道题止。 1 某建筑物条形基础,埋深1.5m,条形基础轴线间距为8m,按上部结构设计,传至基础底面荷载标准组合的基底压力值为每延米400kN,地基承载力特征值估计为200kPa,无明显的软弱或坚硬的下卧层。按《岩土工程勘察规范》(GB50021—2001)进行详细勘察时,勘探孔的孔深以下列( )深度为宜。 (A)8m (B)10m (C)12m (D)15m 2 某工程场地进行了单孔抽水试验,地层情况及滤水管位置见右示意图,滤水管上下均设止水装置,主要数据如下:钻孔深度12.0m;承压水位1.50m钻孔直径800mm;假定影响半径100m。试用裘布依公式计算含水层的平均渗透系数为( )。(不保留小数)题2表 (A)73m/d (B)90m/d (C)107m/d (D)136m/d 3 在较软弱的黏性土中进行平板载荷试验,承压板为正方形,面积0.25m2。各级荷载及相应的累计沉降如下。根据P-S曲线,按《建筑地基基础设计规范》(GBJ50007—2002),承载力基本值最接近下列( )数值。 (A)81kPa (B)110kPa (C)150kPa (D)216kPa 4 某一黄土塬(因土质地区而异的修正系数β0取0.5)上进行场地初步勘察,在一探井中取样进行黄土湿陷性试验,成果如下表所示:请计算得出该探井处的总湿陷量△s(不考虑地质分层)最接近下列( )数值。 (A)△s=18.9cm (B)△s=31.8cm (C)△s=21.9cm (D)△s=20.7cm 5 某一黏性土层,根据6件试样的抗剪强度试验结果,经统计后得出土的抗剪强度指标的平均值为:ψm=17.5°,cm=15.0kPa,并算得相应的变异系数δw=0.25,δc=0.30。根据《岩土工程勘察规范》(GB50021—2001),则土的抗剪强度指标的标准值ψk、ck最接近下列( )组数值。 (A)ψk=13.9°,ck=11.3kPa (B)ψk=11.4°,ck=8.7kPa (C)ψk=15.3°ck=12.8kPa (D)ψk=13.1°,ck=11.2kPa 6 某沉箱码头为一条形基础,在抛石基床底面处的有效受压宽度B'e=11.54m,墙前基础底面以上边载的标准值qk=18kPa,抛石基床底面以下地基土的指标标准值为:内摩擦角ψk=30°,黏聚力ck=0,天然重度γ=19.0kN/m3。抛石基床底面合力与垂线间夹角δ'=11.31。。不考虑波浪力的作用,按《港口工程地基规范》(JTJ250—1998)算得的地基极限承载力的竖向分力标准值最接近下列( )项数值。(注:ψk=30°,承载力系数NγB=8.862,NqB=12.245) (A)7566kN/m (B)7854kN/m (C)7950kN/m (D)7820kN/m 7 已知条形基础宽度b=2m,基础底面压力最小值Pmin=50kPa,最大值Pmax=150kPa,指出作用于基础底面上的轴向压力及力矩最接近以下( )种组合。 (A)轴向压力230kN/m,力矩40kN?m/m (B)轴向压力150kN/m,力矩32kN?m/m (C)轴向压力200kN/m,力矩33kN?m/m (D)轴向压力200kN/m,力矩50kN?m/m 8 有一箱形基础,上部结构和基础自重传至基底的压力p=80kPa,若地基土的天然重度γ=18kN/m3,地下水位在地表下10m处,当基础埋置在下列( )深度时,基底附加压力正好为零。 (A)d=4.4m (B)d=8.3m (C)d=10m (D)d=3m 9 某建筑物采用独立基础,基础平面尺寸为4m×6m,基础埋深d=1.5m,拟建场地地下水位距地表1.0m,地基土层分布及主要物理力学指标如下表。题9表假如作用于基础底面处的有效附加压力(标准值)p0=80kPa,第④层属超固结土(OCR=1.5),可作为不压缩层考虑,沉降计算经验系数ψs取1.0,按《建筑地基基础设计规范》(GB50007—2002)计算独立基础最终沉降量s(mm),其值最接近下列( )数值。 (A)58 (B)84 (C)110 (D)118 10 某建筑物采用独立基础,基础平面尺寸为4m×6m,基础埋深d=1.5m,拟建场地地下水位距地表1.0m,地基土层分布及主要物理力学指标见第9题表。假如作用于基础底面处的有效附加压力(标准值)p0=60kPa,压缩层厚度为5.2m,按《建筑地基基础设计规范》(GB50007—2002)确定沉降计算深度范围内压缩模量的当量值,其结果最接近下列( )项数值。题9表 (A)3.0MPa (B)3.4MPa (C)3.8MPa (D)4.2MPa 11 条形基础宽2m,基底埋深1.50m,地下水位在地面以下1.50m,基础底面的设计荷载为350kN/m,地层厚度与有关的试验指标见下表。在对软弱下卧层②进行验算时,为了查表确定地基压力扩散角θ,z/b应取下列( )项数值。 (A)1.5 (B)4.0 (C)0.75 (D)0.6 12 条形基础宽2m,基底埋深1.50m,地下水位在地面以下1.50m,基础底面的设计荷载为350kN/m,地层厚度与有关的试验指标见第11题表。在软弱下卧层验算时,若地基压力扩散角θ=23°,扩散到②层顶面的压力Pz最接近于下列( )项数值。 (A)89kPa (B)196kPa (C)107kPa (D)214kPa 13 已知基础宽度b=2m,竖向力N=200kN/m,作用点与基础轴线的距离e'=0.2m,外侧水平向力E=60kN/m,作用点与基础底面的距离h=2m,忽略内侧的侧压力,试说明偏心距e满足下列( )项条件。 (A) (B) (C) (D) 14 基本条件同第13题,仅水平向力E由60kN/m减少到20kN/m,请问基础底面压力的分布接近下列( )项情况。 (A)梯形分布 (B)均匀分布 (C)三角形分布 (D)一侧出现拉应力 15 某市地处冲积平原上。当前地下水位埋深在地面下4m,由于开采地下水,地下水位逐年下降,年下降率为1m,主要地层有关参数的平均值如下表所示。第3层以下为不透水的岩层。不考虑第3层以下地层可能产生的微量变形,请问今后20年的内该市地面总沉降(s)预计将接近下列( )项数值。题15表29 (A)8.97cm (B)16.78cm (C)20.12cm (D)25.75cm 16 有一个在松散地层中形成的较规则的洞穴,其高度H0为4m,宽度B为6m,地层内摩擦角为40°,应用普氏松散介质破裂拱(崩坏拱)概念,这个洞穴顶板的坍塌高度可算得为下列( )项数值。 (A)4.77m (B)5.80m (C)7.77m (D)9.26m 17 某一滑坡面为折线的单个滑坡,拟设计抗滑结构物,其主轴断面及作用力参数如下列图、表所示,取计算安全系数为1.05时,按《岩土工程勘察规范》(GB50021—2001)的公式和方法计算,其最终作用在抗滑结构物上的滑坡推力p3最接近下列( )项数值。 (A)3874kN/m (B)4200kN/m (C)5050kN/m (D)5170kN/m 18 一承重墙条基埋深2m,基底以下为6m厚粉土层,粉土黏粒含量为9%,其下为12m厚粉砂层,粉砂层下为较厚的粉质黏土层,近期内年最高地下水位在地表以下5m,该建筑所在场地地震烈度为8度,设计基本地震加速度为0.2g,设计地震分组为第一组。勘察工作中为判断土及粉砂层密实程度,在现场沿不同深度进行了标准贯入试验,其实测N63.5值如图所示,根据提供的标准贯入试验结果中有关数据,请分析该建筑场地地基土层是否液化,若液化它的液化指数ILE值是多少,下列( )项是与分析结果最接近的答案。 (A)不液化 (B)ILE=7.5 (C)ILE=12.5 (D)ILE=16.0 19 水闸下游岸墙高5m,墙背倾斜与垂线夹角ψ1=20°,断面形状如图所示,墙后填料为粗砂,填土表面水平,无超载(q=0),粗砂内摩擦角φ=32°(静动内摩擦角差值不大,计算均用32°),墙背与粗砂间摩擦角δ=15°。岸墙所在地区地震烈度为8度,试参照《水工建筑物抗震设计规范》(DL5073—2000)第4.9.1条及本题要求,计算在水平地震力作用下(不计竖向地震力作用)在岸墙上产生的地震主动土压力值FE。计算所需参数除图中给出φ、δ及压实重力密度)γ外,地震系数角θc取3°,所得的FE最接近下列答案中的( )数值。 (A)28kN/m (B)62kN/m (C)85kN/m (D)120kN/m 20 某场地抗震设防烈度8度,第二组,场地类别Ⅰ类。建筑物A和建筑物B的结构自振周期分别为:TA=0.2s和TB=0.4s。根据《建筑抗震设计规范》(GB50011—2001),如果建筑物A和B的地震影响系数分别为αA和αB,则αA/αB的比值最接近下列( )项数值。 (A)0.5 (B)1.1 (C)1.3 (D)1.8 21 某场地抗震设防烈度8度,设计地震分组为第_组,基本地震加速度0.2g,地下水位深度dw=4.0m,土层名称、深度、黏粒含量及标准贯入锤击数如下表。按《建筑抗震设计规范》(GB50011—2001)采用标准贯入试验法进行液化判别。问下列表中这四个标准贯入点中有几个点可判别为液化土?请从( )选项中选择一个正确答案。题21表 (A)4个 (B)3个 (C)2个 (D)1个 22 按照《公路工程抗震设计规范》(JTJ004—1989)关于液化判别的原理,某位于8度区的场地,地下水位在地面下10m处,该深度的地震剪应力比τ/σe(τ为地震剪应力,σe为该处的有效覆盖压力)最接近于下列( )项数值。 (A)0.12 (B)0.23 (C)0.31 (D)0.40 23 某场地地面下的黏性土层厚5m,其下的粉砂层厚10m。整个粉砂层都可能在地震中发生液化。已知粉砂层的液化抵抗系数Ce=0.7。若采用摩擦桩基础,桩身穿过整个粉砂层范围深入其下的非液化土层中。根据《公路工程抗震设计规范》(JTJ004—1989),由于液化影响,桩侧摩阻力将予以折减。在通过粉砂层的桩长范围内,桩侧摩阻力总的折减系数约等于下列( )选项的比值。 (A)1/6 (B)1/3 (C)1/2 (D)2/3 24 某住宅小区两幢高层建筑基坑进行边坡支护,施工图预算价为131万元,下列岩土工程设计概算中( )项数值符合正确性精度要求。 (A)150万元 (B)146万元 (C)143万元 (D)137万元 25 某河中构筑物岩土工程勘探1号钻孔深度为20m,河水深度12m。岩土地层为:0~3m砂土,3~5m硬塑黏性土,5~7m为粒径不大于50mm含量大于50%的卵石,7~10m为软岩,10~20m为较硬岩。0~10m跟管钻进,按2002年版工程勘察收费标准计算,下列( )项收费额是正确的。 (A)5028元 (B)5604元 (C)13199元 (D)12570元 2002年注册岩土工程师(专业案例)上午试卷真题试卷答案与解析 一、以下各题的四个备选答案中只有一个符合题意,请给出主要案例分析或计算过程及计算结果。请在30道题中选择25道题作答,如作答的题目超过25道题,则从前向后累计25道题止。 1 【正确答案】 A 【试题解析】 据《岩土工程勘察规范》(GB50021—2001)第4.1.18条,基础宽度约为200=2.0(m)条形基础孔深不应小于基础宽度的3倍且不得小于5.0m。h=3b+d=3×2+1.5=7.5(m)答案(A)正确。 2 【正确答案】 A 【试题解析】 由题图可知,该抽水井为承压水含水层完整井,采用承压含水层完整井稳定流计算公式:计算如下:答案(A)最接近。 3 【正确答案】 B 【试题解析】 据《建筑地基基础设计规范》(GBJ7—1989)附录四第五节第3款,对高压缩性土取s/b=0.02所对应的荷载值为承载力基本值。S=0.02b=0.02×500=10(mm)解得p0=113.7(kPa)(也可以曲线上查得S=10时p0≈110kPa)答案(B)正确。 4 【正确答案】 A 【试题解析】 据《湿陷性黄土地区建筑规范》(GBJ25—1990)第2.3.4条、第2.3.5条和第2.3.6条计算如下答案(A)正确。 5 【正确答案】 A 【试题解析】 据《岩土工程勘察规范》(GB50021--2001)第14.2.4条计算如下答案(A)正确。 6 【正确答案】 B 【试题解析】 据《港口工程地基规范》(JTJ250—1998)第4.2.6条式(4.2.6.1)计算如下答案(B)正确。 7 【正确答案】 C 【试题解析】 据《建筑地基基础设计规范》(GBJ7—1989)第5.1.5条计算如下答案(C)正确。 8 【正确答案】 A 【试题解析】 基础实际压力与自重压力相等时,附加压力为0,即p=γhh=p/r=80/18=4.44(m)答案(A)正确。 9 【正确答案】 B 【试题解析】 据《建筑地基基础设计规范》(GB80007--2002)第5.3.5条,计算如下表所示答案(B)正确。 10 【正确答案】 C 【试题解析】 据《建筑地基基础设计规范》(GB50007--2002)第5.3.5条,计算如下表所示答案(C)正确。 11 【正确答案】 C 【试题解析】 据《建筑地基基础设计规范》(GB50007--2002)第5.2.7条,计算如下Z=h1-d=3-1.5=1.5(m),z/b=1.5/2=0.75答案(C)正确。 12 【正确答案】 A 【试题解析】 据《建筑地基基础设计规范》(GB500072002)第5.2.7条,计算如下。底面处自重应力PcPc=γh=20×1.5=30(kPa)底面处实际压力Pk=N/b=350/2=175(kPa)下卧层顶面处的附加压力Pz答案(A)正确。 13 【正确答案】 A 【试题解析】 偏心距e答案(A)正确。 14 【正确答案】 B 【试题解析】 偏心距e为偏心距e=0,为轴心荷载,基础底面压力分布图形为矩形。答案(B)正确。 15 【正确答案】 B 【试题解析】 如图。答案(B)正确。 16 【正确答案】 D 【试题解析】 据答案(D)正确。 17 【正确答案】 A 【试题解析】 据折线型滑面滑坡推力计算公式F1=KT1-R1=1.05×12000=5500=7100(kN/m)F2=KT2-R2+ψ11F1=1.05×17000-19000+0.733×7100=4054.3(kN/m)F3=KT3-R3+ψ2F2=1.05×2400-2700+1.0×4054.3=3874.3(kN/m)答案(A)正确。 18 【正确答案】 C 【试题解析】 据《建筑抗震设计规范》(GB50011—2001)第4.3.4条和第4.3.5条计算如下。各测试点临界击数Ncr:各测试点所代表土层的厚度di及中点深度hi及权函数值Wi:液化指数ILE:答案(C)正确。 19 【正确答案】 D 【试题解析】 据《水工建筑物抗震设计规范》(DL5073—2000)第4.9.1条计算如下地表无超载(q0=0),不考虑竖向地震力(av=0),地震主动土压力代表值FE为答案(D)正确。 20 【正确答案】 C 【试题解析】 据《建筑抗震设计规范》(GB5001]一2001)第5.1.4条及5.1.5条计算如下Tg=0.3s,假定阻尼比为0.05。答案(C)正确。 21 【正确答案】 C 【试题解析】 据《建筑抗震设计规范》(GB50011一2001)第4.3.4条计算如下。各测试点临界标准贯入击数Ncr值比较实测击数与临界击数可知,7.0m和11.0m处液化。答案(C)正确。 22 【正确答案】 A 【试题解析】 据《公路抗震设计规范》(JTJ004—1989)第2.2.3条条文说明,地震剪应力比可按下式计算因为ds=10,所以Cv=0.902,因为ds=dw,所以σo/σe=18度烈度区Kb=0.2r/σe=0.65×0.2×1×0.902=0.117≈0.12答案(A)正确。 23 【正确答案】 C 【试题解析】 据《公路工程抗震设计规范》(JTJ004—1989)第2.2.4条计算如下Ce=0.7时,当ds≤10,α=1/3,当10<ds≤20,α=2/3α=(a1h1+α2h2)/(h+h2)=[(10-5)×1/3+(15-10)×2/3]/10=0.5答案(C)正确。 24 【正确答案】 D 【试题解析】 概算的精度应控制在5%以内只有(D)符合精度要求。答案(D)正确。 25 【正确答案】 C 【试题解析】 据《工程勘察设计收费标准》(2002年修订本)第3.3条及相关规定计算如下:10m以上跟管钻进调整系数1.5。水上作业调整系数2.5。勘察费为(3×117+2×71+2×207+3×117)×(2.5+1.5-2+1)+10×377×2.5=13199(元)答案(C)正确。展开阅读全文
咨信网温馨提示:1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:0574-28810668;投诉电话:18658249818。




工程类试卷注册岩土工程师专业案例上午试卷真题试卷及答案与解析.doc



实名认证













自信AI助手
















微信客服
客服QQ
发送邮件
意见反馈



链接地址:https://www.zixin.com.cn/doc/949065.html