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类型2023年会计继续教育习题集汇总.docx

  • 上传人:w****g
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    关 键  词:
    2023 年会 继续教育 习题集 汇总
    资源描述:
    会计继续教育习题 第一部分 财会篇 第一章 《行政单位会计制度》解读 一、单项选择题 1、新行政单位会计制度增设“公共基础设施”和( A )科目,单独核实反应行政单位为社会提供公共服务资产情况,与行政单位自用资产相区分 。   A、政府贮备物资 B、财政应返还额度C、受托代理资产 D、资产基金 2、行政单位会计应该按照业务或事项经济特征确定会计要素。其会计要素不包含( C )。 A、资产 B、负债C、费用 D、净资产 3、待偿债净资产是指行政单位因发生( D )和长久应付款而对应需在净资产中冲减金额。 A、财政应返还额度 B、预付账款 C、应付政府补助款 D、应付账款 4、对于行政单位以支付对价方式取得资产,以下说法错误是( D )。 A、能够按照取得资产时支付现金金额进行计量 B、能够按照取得资产时支付现金等价物金额进行计量 C、能够按照所付出非货币性资产评定价值进行计量 D、能够按照同类或类似资产市场价格加上相关税费、运输费进行计量 5、新行政单位会计制度要求会计信息质量要求不包含( C )。 A、及时性 B、可比性 C、慎重性 D、可了解性 6、关于行政单位存货,以下说法错误是( B )。 A、存货包含材料、燃料、包装物和低值易耗品等 B、行政单位接收委托人指定受赠人转赠物资,应该作为存货 C、未达成固定资产标准家俱、用具、装具,应该作为存货 D、行政单位随买随用零星办公用具,能够在购进时直接列作支出,不作为存货核实 7、关于行政单位固定资产,以下说法错误是( B )。  A、购入需要安装固定资产,应该先经过“在建工程”科目核实 B、以经营租赁方式租入固定资产,应该经过“固定资产”科目核实 C、行政单位软件,假如其组成相关硬件不可缺乏组成部分,应该将该软件价值包含在所属硬件价值中,一并作为固定资产 D、行政单位购建房屋及构筑物不能够分清支付价款中房屋及构筑物与土地使用权部分,应该全部作为固定资产 8、关于行政单位无形资产,以下说法错误是( A )。  A、外购无形资产时,按照确定成本,借记“无形资产”科目,贷记“零余额账户用款额度”、“银行存款”等科目 B、自行开发并按法律程序申请取得无形资产,按照依法取得时发生注册费、聘请律师费等费用确定成本 C、按月计提无形资产摊销时,按照应计提金额,借记“资产基金——无形资产”科目,贷记“累计摊销”科目 D、自行开发无形资产发生研究开发支出,应该于发生时直接计入当期支出,但不计入无形资产成本 9、行政单位取得按要求应该上缴财政款项,应该经过“应缴财政款”科目进行核实。但应缴财政款不包含( B )。 A、罚没收入B、各种税金 C、行政事业性收费D、国有资产处置和出租收入 10、关于年度资产负债表期末余额各项目标填列,以下说法错误是( C )。 A、“库存现金”项目,依照“库存现金”科目标期末余额减去其中属于受托代理现金金额后余额填列 B、“长久应付款”项目,依照“长久应付款”科目标期末余额减去其中1年以内(含1年)到偿还期长久应付款金额后余额填列 C、“固定资产累计折旧”项目,依照“累计折旧”科目标期末余额填列 D、“待偿债净资产项目”,依照“待偿债净资产”科目标期末借方余额以“-”号填列 二、多项选择题 1、除固定资产外,新行政单位会计制度增加了( ABCD )“双分录”核实。 A、应付账款、长久应付款 B、在建工程、无形资产 C、预付账款、存货 D、政府贮备物资、公共基础设施 2、行政单位会计核实目标是( ABCD )。 A、向会计信息使用者提供与行政单位财务情况等关于会计信息 B、向会计信息使用者提供与行政单位预算执行情况等关于会计信息 C、反应行政单位受托责任推行情况 D、有利于会计信息使用者进行管理、监督和决议 3、财政应返还额度包含( ABD )。 A、财政授权支付预算指标数大于其额度下达数差额 B、年末注销财政授权支付已下达未使用额度 C、代理银行提供额度恢复到账通知书所恢复额度 D、财政直接支付预算指标数大于其实际支出数差额 4、新行政单位会计制度要求会计信息质量要求包含及时性、可比性、可了解性以及( ABC )。 A、可靠性 B、完整性 C、相关性 D、主要性 5、行政单位资产包含( ABCD )等。 A、固定资产 B、在建工程 C、无形资产 D、政府贮备物资 6、行政单位流动资产包含( ABCD )等。 A、财政应返还额度 B、零余额账户用款额度 C、应收及预付款项 D、存货 7、行政单位实施“双分录”核实资产包含在建工程、无形资产、公共基础设施以及( ABD )等。 A、固定资产 B、预付账款 C、应收账款 D、存货 8、行政单位流动负债包含( BCD )以及应缴财政款、应缴税费等。 A、预付账款 B、应付政府补助款C、应付职员薪酬 D、应付及暂存款项 9、行政单位净资产包含财政拨款结转、财政拨款结余以及( ACD )等。 A、待偿债净资产 B、财政拨款收入 C、资产基金 D、其余资金结转结余 10、关于行政单位无形资产摊销,以下说法正确有( ABCD )。 A、行政单位应该对无形资产进行摊销,以名义金额计量无形资产除外 B、法律要求了有效年限,按照法律要求有效年限作为摊销年限 C、非大批量购入、单价小于1000元无形资产,能够于购置当期,一次将成本全部摊销 D、行政单位应该自无形资产取得当月起,按月计提摊销;无形资产降低当月,不再计提摊销 三、判断题 1、行政单位会计核实一律采取收付实现制和借贷记账法。(错 ) 2、行政单位资产应该在取得对其相关权利而且能够可靠地进行货币计量时确认。( 对 ) 3、行政单位取得资产时没有支付对价,没有相关凭据也未经评定,其同类或类似资产市场价格无法可靠取得,所取得资产应该按照名义金额入账。( 对 ) 4、行政单位所取得资产假如按照名义金额入账,应该记人民币1元。( 对 ) 5、行政单位对应付账款、长久应付款、其余应付款实施“双分录”核实。(错 ) 6、行政单位负担或有责任负债,应该列入资产负债表,并在报表附注中作出说明。(错 ) 7、行政单位收到受托代理资产均经过“受托代理资产”科目进行核实。(错 ) 8、新行政单位会计制度要求,行政单位对固定资产、公共基础设施应该计提折旧。(错 ) 9、法律没有要求有效年限、相关协议或单位申请书也没有要求受益年限无形资产,按照不超出期限摊销。(错 ) 10、待偿债净资产是指行政单位因发生应付账款和长久应付款而对应需在净资产中冲减金额。( 对 ) 四、实务题 1、请编制某行政单位以下业务会计分录: (1)收到受托代理现金12万元。 (2)出租办公用房,按照租赁协议收取租金10万元,存入银行结算账户。 (3)收到“财政授权支付额度到账通知书”时,通知书所列金额为80万元。 (4)向某企业订购两台设备,每台价款3万元,先经过零余额账户支付50%预付款。 (5)采取财政授权支付方式购入材料9万元,当日收到货物并验收合格入库,价款当即支付。 (6)从仓库领用材料1000元。 (7)计提本月无形资产摊销元。 (8)采取财政授权支付方式向职员支付工资、津贴补助等薪酬11万元。 (9)按照税法要求计算应代扣代缴本单位员工个人所得税5000元。 (10)采取财政授权支付方式偿付上月所欠应付账款8000元。 参考答案: (1) 借:库存现金 10 贷:受托代理负债 10 (2)借:银行存款 100000 贷:应缴财政款 100000 (3)借:零余额账户用款额度 800000 贷:财政拨款收入 800000 (4)借:预付账款 30000 贷:资产基金——预付款项 30000 借:经费支出 30000 贷:零余额账户用款额度 30000 (5)借:存货 90000 贷:资产基金——存货 90000 借:经费支出90000 贷:零余额账户用款额度 90000 (6) 借:资产基金——存货 1000 贷:存货 1000 (7) 借:资产基金——无形资产 贷:累计摊销 (8)借:应付职员薪酬 110000 贷:零余额账户用款额度 110000 (9)借:应付职员薪酬 5000 贷:应缴税费 5000 (10)借:应付账款 8000 贷:待偿债净资产 8000 同时: 借:经费支出 8000 贷:零余额账户用款额度等 8000 五、简答题 (一)简述《行政单位会计制度》核实目标。 答:向会计信息使用者提供与行政单位财务情况、预算执行情况等关于会计信息,反应行政单位受托责任推行情况,有利于会计信息使用者管理、监督和决议。 (二)简述行政单位会计报表编制依据和要求。 答:编制依据:依照行政单位登记完整、查对无误账簿统计和其余关于资料 编制要求:数字真实、计算准确、内容完整、报送及时。 不得违反要求,随意改变行政单位会计制度要求会计报表关于数据会计口径。 第二章 《企业产品成本核实制度(试行)》解读 一、单项选择题 1、企业产品成本核实制度不适适用于( D )。 A、制造业 B、农业 C、批发零售业 D、金融保险业 2、以下各项中,不属于房地产企业设置成本项目标是( B )。 A、土地征用及拆迁赔偿费 B、机械作业费 C、建筑安装工程费 D、前期工程费 3、多步骤连续加工产品且管理上要求提供关于生产步骤成本信息,通常按照每种(批)产品及各生产步骤确定( A )。 A、成本核实对象 B、成本核实项目 C、成本核实周期 D、成本结转方法 4、工业企业能够依照本身经营特点和条件,利用当代信息技术,采取( D )对不能直接归属于成本核实对象成本进行集和分配。 A、机器工时法 B、人工工时法 C、计划分配率 D、作业成本法 5、制造企业产成品和在产品成本核实,除季节性生产企业等以外,应该以( D )为成本计算期。 A、六个月 B、每季 C、每年 D、每个月 6、企业应该按照( D )标准,依照产品生产特点和管理要求结转成本。 A、实质重于形式 B、主要性 C、收付实现制 D、权责发生制 二、多项选择题 1、依照企业产品成本核实制度要求,产品是指企业日常生产经营活动中持有以备出售(ABCD)。 A、商品 B、劳务 C、服务 D、产成品 2、依照建造协议会计准则要求,协议直接费用应该包含以下内容(ABCD )。 A、耗用材料费用 B、耗用人工费用 C、耗用机械使用费 D、其余能够直接计入协议成本费用 3、以下各项中,属于交通运输企业特点有(ABCD)。 A、生产与销售同时发生 B、属于资本密集型企业 C、营运具备季节性 D、固定成本比重较高 4、产品成本核实总体流程包含(ABCD)。 A、正确区分产品成本和期间费用 B、确定产品成本核实对象、项目、范围 C、及时对关于费用进行归集、分配和结转 D、通常应该按月编制产品成本报表 5、依照职员薪酬准则要求,企业发生以下职员薪酬,应计入产品成本或劳务成本是(ABCD)。 A、生产工人工基本工资 B、生产工人工职员福利费 C、生产工人工住房公积金 D、生产工人工养老保险费 6、以下费用应该在发生时确认为当期损益,不计入存货成本是(ABC )。 A、非正常消耗直接材料、直接人工和制造费用 B、仓储费用 C、不能归属于存货达成现在场所和状态其余支出 D、企业为生产产品和提供劳务而发生各项间接费用 三、判断题 1、《产品成本核实制度》依照不一样行业特征,设置了不一样成本项目。( 对 ) 2、多层次,是指以产品最小生产步骤或作业为基础,按照企业关于部门生产流程及其对应要求,利用当代信息技术,组合出产品维度、工序维度、车间班组维度、生产设备维度、客户订单维度、变动成本维度和固定成本维度等不一样成本核实对象。(错 ) 3、完全成本法是只将与生产经营有亲密关系部分费用分配或直接计入产品成本,而将与生产经营没有直接关系部分费用作为期间成本而直接计入当期损益。(错 ) 4、生产性生物资产收获农产品成本,按照产出或采收过程中发生材料费、人工费和应分摊间接费用等必要支出计算确定。( 对 ) 5、成本费用核实应与客观经济事项相一致,以实际发生金额计价,不得人为降低或提升成本。( 对 ) 6、分批法主要适适用于大量、大批单步骤企业(发电、采煤企业)及大量、大批多步骤生产但管理上不要求按照生产步骤计算产品成本。( 错 ) 四、实务题 (一)某企业基本生产车间生产甲、乙两种产品,共耗用A材料13500公片,每千克单价2.16元,本月生产甲产品1800件,单位A材料消耗定额为4.5公厅,生产乙产品1200件,单位A材料消耗定额2.25千克。 要求:采取定额消耗量百分比法,计算甲、乙两种产品应分配A材料费用,并编制会计分录。 参考答案 (1)材料费用分配率=13500×2.16/1800×4.5+1200×2.25=2.70元 (2)甲产品应分配材料费用=1800×4.5×2.70=21870元         (3)乙产品应分配材料费用=1200×2.25×2.70=7290元       (4)会计分录: 借: 生产成本——基本生产成本——甲产品 21870 生产成本——基本生产成本——乙产品  7290 贷:原材料——A材料   29160 (二)某企业生产甲产品,本月完工750件,月末在产品150件,在产品完工程度60%。原材料在生产开始时一次投入。月初在产品成本及本月发生成本:直接材料费45000元,人工和制造费用21000元,共计66000元。 要求:采取约当产量百分比法计算当月完工甲产品成本。 参考答案 (1)材料费用单位成本=45000/750+150=50元 /件 (2)人工和制造费用单位成本=21000/(750+150×60%)=25元/件   (3) 甲产品成本=750×(50+25)=56250元       五、简答题 (一)简述成本会计制度基本内容 。 答:成本会计制度基本内容包含以下四个方面内容: 1、成本核实程序确实立。 2、成本核实基础工作要求。 3、成本责任中心和成本控制中心确实立。 4、成本信息汇报、分析和反馈。 (二)依照《企业产品成本核实制度》要求,应怎样确定成本核实对象? 答:《企业产品成本核实制度》要求依照不一样行业生产经营特点和管理要求,就产品成本核实对象 和核实方法等作了明细要求,但基本上延续《国营工业企业成本核实方法》中一些做法。除了惯用字品种法、分批法、分步法外,对混合采取以上方法确定成本核实对象和适当合并作为成本核实对象等作了要求,以及依照企业内部管理有相关要求,还能够按照当代企业多维度、多层次管理需要,确定多元化产品成本核实对象。 第三章 《行政事业单位内部控制规范(试行)》解读 一、单项选择题 1、行政事业单位应该建立经济活动风险定时评定机制,对经济活动存在风险进行全方面、系统和客观评定,经济活动风险评定最少(C )进行一次。 A、六个月 B、每季 C、每年 D、每个月 2、强化对经济活动预算约束,使预算管理贯通于单位经济活动全过程控制方法是( D )。 A、归口管理 B、单据控制 C、会计控制 D、预算控制 3、行政事业单位应该实施内部控制关键岗位工作人员轮岗制度,明确轮岗周期。不具备轮岗条件单位应该采取( B )等控制方法。 A、专题评价 B、专题审计 C、专题检验 D、专题考查 4、《行政事业单位内部控制规范》明确,( D )对本单位内部控制建立健全和有效实施负责。 A、总工程师 B、财务总监 C、主办会计 D、单位责任人 5、( C )要求,内部控制应该在单位内部部门管理、职责分工、业务流程等方面形成相互制约和相互监督。 A、全方面性标准 B、主要性标准 C、制衡性标准 D、适应性标准1 二、多项选择题 1、单位应合理设置内部控制关键岗位,明确划分职责权限,实施对应分离方法,形成相互制约、相互监督工作机制。以下属于不相容岗位是(ABCD )。 A、概预算编制与审核 B、项目实施与项目验收 C、采购、验收与相关会计统计 D、采购协议订立与审核 2、行政事业单位“三重一大”业务应该建立起集体决议和会签制度合理确保决议科学性,“三重”是指(ABC )。 A、重大决议 B、重大事项 C、主要人事任免 D、重大资金项目 3、行政事业单位内部控制规范适适用于各级党机关、人大机关、行政机关、政协机关及(ABCD )经济活动内部控制。 A、审判机关、检察机关 B、事业单位 C、人民团体 D、各民主党派机关 4、行政事业单位应该建立健全货币资金管理岗位责任制,合理设置岗位,出纳不得兼管稽核及以下工作(ABD )。 A、会计档案保管 B、收入、支出账目标登记 C、银行存款日志账登记 D、债权、债务账目标登记 5、行政事业单位应该加强协议信息安全保密工作,未经同意,不得以任何形式泄露协议订立与推行过程中包括(BCD )。 A、单位秘密 B、国家秘密 C、工作秘密 D、商业秘密 三、判断题 1、不相容职务分离要求一项经济业务不能由一个人从头到尾办理,而应将其中不相容事由两个或两个以上人员来负担。( 对 ) 2、财产保护控制就是要建立资产日常管理制度和定时清查机制,采取资产统计、实物保管、定时盘点、账实查对等方法,确保资产安全完整。( 对 ) 3、重大经济事项内部决议,应该由单位领导班子集体研究决定。( 对 ) 4、重大经济事项认定标准应该依照关于要求和本单位实际情况确定,每年作适当修正。( 错 ) 5、单位应该建立健全票据管理制度,财政票据、发票等各类票据申领、启用、核销应推行要求手续,但不包含票据销毁。( 错 ) 五、简答题 简述行政事业单位内部控制实施路径。 答:行政事业单位内部控制实现路径是:实现三个统一(一个组长、一个机构、一个汇报);抓住两个层面(单位层面与业务层面);覆盖六项业务(预算管理、收支管理、政府采购、资产管理、建设项目管理、协议管理);把握七个关键方法(集体决议、授权同意、不相容职务分离、关键岗位控制、信息公开、预算与绩效管理、内部审计与纪检监察监督)。 第二部分 税务篇 第四章 营改增政策解读 一、单项选择题 1、小规模纳税人提供给税服务,有扣除项目标,需填报( D )。 A、 《增值税纳税申报表附列资料(一)》(本期销售情况明细) B、《应税服务扣除项目明细》 C、《固定资产进项税额抵扣情况表》 D、《增值税纳税申报表(适适用于增值税小规模纳税人)附列资料》 2、采取期租、程租和湿租方式租赁交通运输工具从事国际运输服务和港澳台运输服务,由( B )申请适用增值税零税率。 A、出租方 B、承租方 C、承租方和出租方双方 D、承租方和出租方任何一方 3、( C )一律不属于通常纳税人。 A、不经常提供给税服务非企业性单位 B、应税服务年销售额未超出要求标准企业 C、其余个人 D、应税服务年销售额超出要求标准个体工商户 4、以下关于通常纳税人资格认定事项,说法正确是( A )。 A、试点纳税人试点实施前应税服务年销售额=连续不超出12个月应税服务营业额共计÷(1+3%) B、试点纳税人试点实施前应税服务年销售额=连续不超出12个月应税服务营业额共计÷(1+17%) C、按照现行营业税要求差额征收营业税试点纳税人,其应税服务营业额按扣除之后营业额计算 D、试点纳税人兼有销售货物、提供加工修理修配劳务以及应税服务,应税货物及劳务销售额与应税服务销售额应合并计算,再适用增值税通常纳税人资格认定标准。 5、为委托人办理货物运输、船舶进出港口、联络安排引航、靠泊、装卸等货物和船舶代理相关业务手续业务活动按照(D )征收增值税。 A、装卸搬运服务 B、水路运输 C、港口码头服务 D、货运代理服务 6、试点纳税人提供融资性售后回租服务,向承租方收取有形动产价款本金,关于开具票据要求,正确是(A)。 A、不得开具增值税专用发票 B、能够开具任何发票 C、能够开具增值税专用发票 D、不能够开具普通发票 7、铁路运输服务纳入改征增值税后,以下说法正确是(C)。 A、增值税通常纳税人提供铁路运输服务,使用增值税专用发票和普通发票 B、只有铁路运输货物业务列入“营改增” 业务范围 C、铁路运输货物或者旅客铁路运输业务都纳入营改增试点 D、铁路场站提供对应服务没有列入“营改增”业务范围 8、文化事业建设费缴纳义务人应按照提供增值税应税服务取得销售额和3%费率计算应缴费额,以下说法正确有( A )。 A、计算缴纳文化事业建设费销售额,为纳税人提供广告服务取得全部含增值税价款和价外费用,减除支付给试点地域或非试点地域其余广告企业或广告公布者含增值税广告公布费后余额 B、计算缴纳文化事业建设费销售额,为纳税人提供广告服务取得全部不含增值税价款和价外费用,减除支付给试点地域或非试点地域其余广告企业或广告公布者不含增值税广告公布费后余额 C、计算缴纳文化事业建设费销售额,为纳税人提供广告服务取得全部含增值税价款和价外费用 D、计算缴纳文化事业建设费销售额,为纳税人提供广告服务取得全部不含增值税价款和价外费用 二、多项选择题 1、中国邮政集团企业及其所属邮政企业提供( AD ),免征增值税。 A、邮政普遍服务 B、邮品销售 C、邮政代理 D、邮政特殊服务 2、通常纳税人提供( ABCD ),能够选择按照简易计税方法计算缴纳增值税。 A、电影放映服务 B、仓储服务 C、装卸搬运服务 D、收派服务 3、经同意从事融资租赁业务试点纳税人,提供有形动产融资性售后回租服务,以收取全部价款和价外费用,扣除(ACD)项目后余额为销售额。 A、发行债券利息 B、保险费、安装费 C、向承租方收取有形动产价款本金 D、对外支付借款利息 4、以下能够免征增值税是(ACD)。 A、邮政企业提供函件、包裹等邮件寄递 B、向境外单位提供物流辅助服务 C、为出口货物提供邮政业服务 D、为出口货物提供收派服务 5、试点纳税人差额征收增值税,从全部价款和价外费用中扣除价款,应该取得符正当律、行政法规和国家税务总局关于要求有效凭证。不然,不得扣除。上述凭证是指(ABCD) A、支付给境内单位或者个人款项,以发票为正当有效凭证 B、缴纳税款,以完税凭证为正当有效凭证 C、融资性售后回租服务中向承租方收取有形动产价款本金,以承租方开具发票为正当有效凭证 D、扣除政府性基金或者行政事业性收费,以省级以上财政部门印制财政票据为正当有效凭证 6、“营改增”实施后,纳税人凭中华人民共和国税收通用缴款书抵扣进项税额,应该具备( BCD ),资料不全,其进项税额不得从销项税额中抵扣。 A、加盖“增值税通常纳税人”戳记《营业执照》副本 B、书面协议 C、付款证实 D、境外单位对账单或者发票 7、以下关于文化事业建设费说法正确有( ABC )。 A、文化事业建设费扣缴义务人应按以下公式计算应扣缴费额:应扣缴费额=支付广告服务含增值税价款×费率; B、增值税小规模纳税人中月销售额不超出2万元(按季纳税6万元)企业和非企业性单位提供应税服务,免征文化事业建设费; C、自8月1日起,广告策划、设计、制作不再是广告服务核实范围,无须缴纳文化事业建设费; D、文化事业建设费扣缴义务人应按以下公式计算应扣缴费额:应扣缴费额=支付广告服务不含增值税价款×费率。 8、以下关于文化事业建设费征收管理说法正确是( ABC )。 A、应缴纳文化事业建设费缴纳人、扣缴人在办理税务登记或扣缴税款登记同时,办理文化事业建设费登记; B、已经办理税务登记或扣缴税款登记,但未办理文化事业建设费登记应缴纳文化事业建设费缴纳人、扣缴人,应在首次申报缴纳文化事业建设费前,补办登记事项; C、不经常发生文化事业建设费应缴纳行为或按要求不需要办理税务登记、扣缴税款登记缴纳人、扣缴人,能够在首次文化事业建设费应缴纳行为发生后,办理登记事项; D、不经常发生文化事业建设费应缴纳行为或按要求不需要办理税务登记、扣缴税款登记缴纳人、扣缴人,不用办理文化事业建设费登记事项。 三、判断题 1、营改增试点实施前已取得增值税通常纳税人资格并兼有应税服务试点纳税人,需要重新申请认定通常纳税人资格。(错) 2、对邮政企业从事收派服务,属于提供当代服务业中物流辅助服务,增值税税率为6%。(错) 3、邮政储蓄业务未纳入改征增值税范围,仍按照“金融保险业”税目征收营业税。(对) 4、增值税通常纳税人自用应征消费税摩托车、汽车、游艇,其进项税额准予从销项税额中抵扣。(对) 5、通常纳税人提供客运场站服务,以其取得全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费后余额为销售额,并凭其从承运方取得增值税专用发票注明增值税额,进行抵扣。(错) 6、某混业经营小规模纳税人,既从事应税货物生产,也提供给税服务,“营改增”试点后,其中应税货物年销售额达成100万元,应税服务年销售额为150万元,该纳税人按照要求不认定通常纳税人资格。( 错 ) 7、零税率应税服务提供者逾期未收齐关于凭证申报退(免)税,主管税务机关不再受理退(免)税申报,零税率应税服务提供者应缴纳增值税。(对) 8、外贸企业兼营零税率应税服务免退税计税依据为提供零税率应税服务取得全部价款。(错) 四、实务题 1、B企业从事设计服务,为增值税通常纳税人。8月,向境外单位提供服装设计服务,营业收入折合人民币为100万元(单证已收齐);实现国内设计服务收入总计106万元;均已收款。当月可抵扣进项税额10万元,上期留抵税额为0。 要求:(1)作出出口和国内设计服务收入会计分录;(2)计算当月应纳或应退增值税额? 答:(1)借:银行存款 1000000 贷:主营业务收入——出口设计服务1000000 借:银行存款 1060000 贷:主营业务收入——国内设计服务收入1000000 应交税费——应交增值税(销) 60000 (2)计算过程以下: 当期零税率应税服务免抵退税额=当期零税率应税服务免抵退税计税价格×外汇人民币牌价×零税率应税服务退税率=100×6%=6万元 当期应纳税额:6-10=-4万元,期末留抵税额4万元,则当期期末留抵税额<当期免抵退税额,此时,当期应退税额=4万元,免抵税额=6-4=2万元。 2、浙江省某交通运输企业,“营改增”试点后认定为通常纳税人。9月发生以下业务: (1)取得运输收入4440000元(含税),开具货物运输业增值税专用发票; (2)将承揽运输业务分包给合作运输单位,取得分包方纳税人开具货物运输业增值税专用发票,注明金额500000元,税额55000元; (3)车辆加油及维修等,取得增值税专用发票,注明金额500000元,税额85000元; (4)购入用于运输中轻型商用客车1台,取得税控机动车销售统一发票,价税共计为128700元; (5)上月进口大客车1台,到岸价格折合人民币60万元,支付关税税额35万元,海关代征消费税5万元,增值税17万元,海关进口增值税专用缴款书当月比对经过。 请依照以上资料,计算该运输企业本月应纳增值税额。 答案: 1、本月销项税额 =4440000÷(1+11%)×11% =440000(元) 2、本月进项税额 =55000 + 85000 +128700÷(1+17%)×17% +170000=328700(元) 3、本月应纳税额 =440000 -328700 =111300(元) 五、简答题 1、适用增值税零税率应税服务退(免)税管理方法国际运输服务包含哪些? 答:国际运输服务是指:(1)在境内载运旅客或者货物出境;(2)在境外载运旅客或者货物入境;(3)在境外载运旅客或者货物。从境内载运旅客或货物至国内海关特殊监管区域及场所、从国内海关特殊监管区域及场所载运旅客或货物至国内其余地域以及在国内海关特殊监管区域内载运旅客或货物,不属于国际运输服务。 2、营改增后通常纳税人能够抵扣增值税进项税额情形有哪些? 答:(1)从销售方或供货方取得增值税专用发票(含货物运输业增值税专用发票、机动车销售统一发票)上注明增值税额;(2)海关进口增值税专用缴款书上注明增值税额;(3)购进农产品 ,农产品收购发票或者销售发票注明买价和13%扣除率计算进项税额;(4)1月1日以前,接收铁路运输业服务 ,铁路运输费用结算单据注明运费和7%扣除率计算进项税额;(5)接收境外单位或者个人提供应税服务 ,税收通用缴款书注明增值税额。 第五章 暂免征收部分小微企业增值税和营业税政策解读 一、单项选择题 1、小规模纳税人取得属于免征增值税项目标收入,如技术开发、技术转让免税项目等,应( B)。 A、开具增值税专用发票 B、开具普通发票 C、开具收款收据 D、不得开票 2、某增值税小规模纳税人按月申报,8月取得2.5万元不含税销售额,其中: 1.0万元为增值税免税项目(技术开发项目),1.5万元为应税服务销售额,应按( B)万元计算申报增值税。 A、2.5 B、1.5 C、1.0 D、0 3、小微企业销售额或营业额口径应以增值税暂行条例及其实施细则和营业税暂行条例及其实施细则相关要求为准。注意是,增值税销售额是不含税收入,应以“( C )”公式,计算(不含税)销售额。 A、含税销售额÷(1+17%) B、含税销售额×(1+征收率) C、含税销售额÷(1+征收率) D含税销售额÷(1-征收率) 二、多项选择题 1、享受《关于暂免征收部分小微企业增值税和营业税通知》免税优惠增值税纳税人,只限于( AD )。 A、小规模纳税人企业 B、通常纳税人企业 C、全部非企业性单位 D、非企业性单位中小规模纳税人 2、以下关于暂免征收部分小微企业增值税和营业税优惠政策说法正确是( AD )。 A、对营业税纳税人中月营业额不超出2万元企业或非企业性单位,暂免征收营业税 B、对增值税月销售额不超出2万元全部企业或非企业性单位,暂免征收增值税 C、增值税小规模纳税人中企业或非企业性单位,兼营营业税应税项目标,共计销售额或营业额不超出2万元,暂免征收增值税和营业税 D 、以1个季度为纳税期限增值税小规模纳税人和营业税纳税人中,季度销售额或营业额不超出6万元(含6万元)企业或非企业性单位,可暂免征收增值税或营业税。 3、某按月申报增值税通常纳税人小企业兼营营业税应税劳务,从事销售货物、提供加工修理修配劳务、应税服务业务等,8月份销售货物取得含增值税总收入20500元,取得营业税劳务收入30000元,9月份取得加工修理修配含增值税总收入25000元,其中包含免征增值税项目标总收入(技术开发)10000元,取得营业税劳务收入0元 ,则以下说法正确是( ACD )。 A、8月份销售货物取得含增值税总收入20500元可免征增值税 B、8月份销售货物取得含增值税总收入20500元应缴纳增值税 C、8月份取得营业税劳务收入30000元应缴纳营业税 D、9月份取得营业税劳务收入0元可免征营业税 三、判断题 1、享受暂免征收增值税小规模纳税人,能够向主管税务机关申请代开增值税发票,申请代开增值税专用发票时,不用缴纳增值税税款。(错) 2、小微企业满足《关于暂免征收部分小微企业增值税和营业税通知》要求免征营业税条件,所免征营业税不作相关会计处理。(对) 3、以1个季度为纳税期限增值税小规模纳税人和营业税纳税人中,季度销售额或营业额小于6万元(不含6万元)企业或非企业性单位,可按照《通知》要求,暂免征收增值税或营业税。 (错) 四、实务题 1、某一按季申报小规模纳税人兼营营业税应税劳务,从事销售货物、提供加工修理修配劳务、应税服务业务,10月份销售货物取得收入3万元(不含增值税收入,下同),取得营业税劳务4万元,11月份取得加工修理修配收入2万元,取得营业税劳务2万元(其中:1万元为营业税免税项目),12月份取得应税服务收入1万元,无营业税劳务收入。增值税、营业税应怎样申报处理? 答:按季申报增值税时,当季3万+2万+1万=6万,属于暂免征收范围,6万填入第六栏免税销售额。申报营业税时,当季4万+2万=6万,也属于暂免征收范围,6万填入营业税申报表免税收入栏。注意是,11月份1万元免税项目也应合并计算。 2、某一按月申报增值税小规模纳税人企业,8月出售商品取得货款总收入18540元。会计处理: 借:银行存款 18540 贷:主营业务收入 18540 当月申报增值税时,向主管税务机关申请立案,并将18540元填入申报表免税销售额栏目。 问:会计处理和申报是否正确?请作出正确会计分录,并说明怎样正确申报? 答:会计处理不正确,享受暂免征收增值税和
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