压强计算题(含答案).doc
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 压强 算题 答案
- 资源描述:
-
1、如图所示,平底茶壶的质量是300克,底面积是40平方厘米,内盛0.6千克的水,放在面积为1平方米的水平桌面中央。 ⑴水对茶壶底部的压力多大? ⑵当小明将100克的玻璃球放入茶壶内,水面上升了1厘米,但水并未溢出。此时茶壶对桌面的压强为多少? 2、如图8所示,水平桌面上放置的容器容积为1.5×10-3米3,底面积为1.0×10-2米2,高为20厘米,容器重1牛,当它盛满水时求: (1)水对器底的压力和压强; (2)容器对桌面的压力. 3、随着电热水器的不断改进,图l4所示的电热水壶深受人们的喜爱。它的容积为2L,壶身和底座的总质最是l.2kg,底座与水平桌面的接触面积为250cm2,装满水后水深l6cm。(ρ水=1.0×l03kg/m3)求: (1)装满水后水的质量; (2)装满水后水对电热水壶底部的压强; (3)装满水后桌面受到的压强。 4、两只容积相等、高度和底面积都不相等的圆柱形容器A和B的平面图如图所示,容器A的底面积为400厘米2,高为10厘米。两个容器都盛满水且放在水平桌面上。不考虑两个容器本身的重力和体积大小。求: (1) 容器A中水的质量。 (2) 容器A中水对容器底部的压强。 (3) 容器B中水对容器底部的压力。 5、如图重为120N、底面积为0.1m2的物体在20N的水平拉力F作用下沿水平地面向右匀速运动了10m,用时20s.求: (1)物体对地面的压强; (2)物体所受摩擦力的大小; 6、质量是20t的坦克,每条履带与地面的接触面积是2,每条履带的宽度是0.4m,求: (1)坦克所受的重力是多大?(g取10N/) (2)坦克在平路上行驶时对地面的压强是多大? (3)如果坦克垂直路过一条宽度是0.5m的壕沟,当坦克位于壕沟的正上方时,坦克对地面的压强是多大? 8、 “海宝”是2010年上海世博会的吉祥物,其形象如图所示。在上海街头布置的各种“海宝”中,有一座“海宝”材质均匀、实心,密度为1.5×103kg/m3, 体积为3m3,放在水平地面上,与地面的接触面积为1m2。取g=10N/kg,请问: (1)这座“海宝”的质量是多大? (2)这座“海宝”对地面的压强是多大? 9、如图10所示,实心均匀正方体A,B放置在水平地面上,受到的重力均为64牛,A的边长为0.2米,B的边长为0.3米。 ①求正方体A对水平地面的压强 ②求正方体A. B的密度之比ρA:ρB ③若正方体A、B上沿水平方向分别截去相同的厚度h后.A、B剩余部分对水平地面的压强PA1和PB1.请通过计算比较它们的大小关系及其对应的h的取值范围. 10、如图(a)、(b)所示,大小为29.4牛的力F沿竖直方向分别作用在同一实心正方体A的中央。正方体A的质量为2千克,边长为0.1米。在图(a)中,水平支撑面为地面;在图10(b)中,水平支撑面为天花板。求: ①正方体A对地面的压强。 ②正方体A对天花板的压强。 11、如图所示,甲、乙两个实心正方体放置在水平表面上,它们对水平表面的压强相同。已知甲的质量为1千克,甲的底面积为0.01m2 (1)物体甲的重力。 (2)物体甲对地面的压强。 (3) 如果沿竖直方向将甲、乙两个正方体分别切去厚度为h的部分,然后将切去部分叠放在剩余部分上,若这时它们对水平地面的压强分别为p甲和p乙,请判断p甲和p乙的大小关系,并说明理由。 12、学生课桌质量为9千克,桌子与地面有四个接触面,每个接触面的面积为4×10-4米2;某同学将底面积为24.5×10-4米2、容量为1升、装满水后水深为18厘米的塑料水杯放在课桌的桌面上。求: (1)课桌对地面的压力; (2)课桌对地面的压强; (3)杯对桌面的压强。 (不计塑料水杯的质量) 13、如图所示,铁桶重20N,桶的底面积为200cm2,往桶里倒入80N的水,水的深度25cm,平放在面积为1m2的水平台面上,求: (1)水对桶底的压强多大? (2)桶底受到水的压力多大? (3)台面受到桶的压强多大? 14、放在水平面上容器内装有质量为1kg的水,若水深h=18cm,容器底面积S=50cm2,不计容器的质量。 (1)离容器底8cm处有一个A点,A处受到水的压强和方向; (2)水对容器底的压力和压强; (3)容器对桌面的压力和压强。 15、如图所示,容器重4.2N,放在水平桌面上,容器上部是边长5cm的立方体,下部是边长10cm的立方体,若向容器内注入1.1kg水.(取g=10N/kg) 求:(1)这个装着水的容器对桌面的压强多大? (2)容器底部所受水的压强多大? (3)容器底部所受水的压力多大? 16、如图所示的玻璃容器,底面积为40厘米2,内装500毫升的酒精,酒精的密度是0.8×103千克/米3,深度为10厘米,求:(1)容器内酒精的重力;(2)酒精在容器底部的压强;(3)酒精对容器底部的压力。 17、平底茶壶的质量是400g,底面积是40cm2,内盛0.6kg的开水,放置在面积为1m2的水平桌面中央。试求: ⑴水对茶壶底部的压力;⑵茶壶对桌面的压强。 18、如图所示,水塔与自来水管组成连通器,若水塔内水面高度h1=18m,五楼住户水龙头出水口高度h2=13m,四楼住户水龙头出水口高度h3=10m,水龙头出水口直径为2cm。求: (1)四楼住户水龙头出水口处,水的压强是多少? (2)四楼住户水龙头出水口受到水的压力是多少?(g取10N/kg) 19、是A端开口B端封闭的L形容器,内盛有水,已知B端顶面离容器底6厘米,A端内液面离容器底26厘米。 (l)B端顶面受到水的压强. (2)如果B端顶面的面积为2×10-3米2,那么,顶面受到水的压力是多大? 20、油罐里装着4.8米深的煤油,在罐壁上有2厘米2的小孔,用塞于塞着,塞子中心距罐底0.3米,(煤油的密度是0.8×103千克/米3) 求:(1)煤油对塞子中心的压强。 (2)煤油对塞子的压力. 参考答案 一、计算题 1、⑴ p1=ρ水gh = 1.0×103千克/米3×9.8牛/千克×0.1米= 9.8×102帕 F1 = p1S =9.8×102帕 ×40×10 – 4米2 = 3.92牛 ⑵ F2 = G水+ G壶+G玻=(0.6千克+0.3千克+0.1千克)×9.8牛/千克 = 9.8牛 p2 = F2/S = 9.8牛/(40×10-4米2) = 2.45 ×103帕 2、19.6牛,1.96×103帕;15.7牛. 3、解:(1)V=2 L=2×l0-3 m3 m=ρV=1.0×l03kg/m3×2×l0-3 m3=2kg (2)p=ρgh =1.0×l03kg/m3×l0N/kg×0.16m=1.6×l03Pa (3)F=G=mg=(1.2kg+2kg)×10N/kg=32 N,S=250 cm2=2.5×10-2m2 p=F/S=32N/2.5×10-2m2=1.28×l03Pa 4、(1)V=Sh=400×10--4米2×10×10-2米=4×10--3米3 m=ρV=1×103千克/米3×4×10-3米3=4千克 3分 (2)p=ρgh=1×103千克/米3×9.8牛/千克×10×10-2米 =980帕 2分 (3)GA=mg=4千克×9.8牛/千克=39.2牛 GB=GA=39.2牛 F=GB=39.2牛 2分 5、(1)1200Pa ;(2)20N; 6、(1)2×105N (2)5×104Pa (3)5.6×104P 7、(1)ρA=2.5g/cm3;(2)PB=3500Pa 8、答案:4.5×103kg;4.5×104Pa 9、(1)PA==1600Pa (2) == (3)设切去高度为H时,PA′=PB′ 即ρAg(0.2-H)= ρBg(0.3-H) 解得H= ≈0.16m 当h<0.16m时,PA′>PB′ 当h>0.16m时,PA′<PB′ 当h=0.16m时,PA′=PB 10、(1)G=mg 1分 =2千克×9.8牛/千克=19.6牛 1分 p地面=F地面/S=(F+G)/S 1分 =(29.4牛+19.6牛)/(0.1米)2 1分 =4.9×103帕 1分 (2)p天花板=F天花板/S=(F-G)/S 1分 =(29.4牛-19.6牛)/(0.1米)2 1分 =9.8×102帕 1分 11、(1)G甲=m甲g 1分 =1千克×9.8牛/千克=9.8牛 1分 (2)p甲=F甲/S甲= G甲/S甲 1分 =9.8牛/0.01米2 1分 =980帕 1分 (3)p甲<p乙。 1分 甲、乙被切去并叠加后,对水平表面的压强都变大,设它们的增大压强分别为Δp甲、Δp乙。 1分 1分 因为p甲原=p乙原,而(h甲-h)> (h乙-h) 则 ,即Δp甲<Δp乙 1分 所以p甲<p乙。 说明:答案合理均可得分。 12、(1)m杯=ρ水V杯=1×103千克/米3×10-3米3=1千克 F=G=(m杯+m桌)g=10千克×9.8牛/千克=98牛 (2)P=F/S=98牛/(4×4×10-4米2)=6.125×104帕 (3)F′=G杯=m杯g=1千克3×9.8牛/千克=9.8牛 P′=F′/S′=9.8牛/(24.5×10-4米2)=4×103帕 13、解题步骤略,每小题2分 (1)2.5×103 Pa;(2)50N;(3)5×103 Pa;解题时必须注意做题的规范,写出必要的文字说明,没有写出必要的物理公式仅得数正确的一律不得分,做题不规范的适当减分 14、(1)hA=18cm-8cm=10cm=0.1m pa=ρ水ghA=1.0×103×9.8×0.1=980(Pa) (2)水对容器底的压强: p=ρ水gh水=1.1×103×9.8×0.18=1764(Pa) 水对容器底的压力: F=p水S容=1764×50×10-4=8.82(N) (3)容器对桌面的压力 F′=G水+G容, 由于容器质量忽略不计所以 F′=G水=m水g=1×9.8=9.8(N) 容器对桌面的压力 p′=F′/S容=1960(Pa). 15、解:(1)容器和水的总重力G=G容+G水=4.2N+1.1kg×10N/kg=15.2N. 容器对桌面的压力F1=15.2N. S1=10cm×10cm=100cm2=0.01m2. 容器对水平桌面的压强 (2)1.1kg水的体积 容器下部体积V1=10×10×10cm3=1000cm3 水面高出下部的高度. 水深度H=4cm+10cm=0.14m. 水对容器底部的压强 (3)容器底部受到水的压力F2=p2・S1=1400Pa×0.01m2=1 16、解:(1) (2) (3) 17、 4.8 2500Pa 18、 19、(1)1.96×103帕斯卡 (2)3.92牛顿 20、(1)3.528×104帕斯卡(2)7.056牛顿.展开阅读全文
咨信网温馨提示:1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:0574-28810668;投诉电话:18658249818。




压强计算题(含答案).doc



实名认证













自信AI助手
















微信客服
客服QQ
发送邮件
意见反馈



链接地址:https://www.zixin.com.cn/doc/9460230.html