西北工业大学网络教育学院基础会计学A卷答案.doc
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 西北工业大学 网络教育学院 基础 会计学 答案
- 资源描述:
-
098 基础会计学 西北工业大学网络教育学院 2013年4月大作业 学习中心: 命题教师 曹建东 课程: 基础会计学 考试时间 120分钟 考试形式:大作业 A卷√ B卷□ 学 号 姓名 考试日期 年 月 日 一、甲企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。采用备抵法核算坏账。2005年12月1日,甲企业“应收账款”科目借方余额为500万元,“坏账准备”科目贷方余额为25万元,计提坏账准备的比例为期末应收账款余额的5%。(30分) 12月份,甲企业发生如下相关业务: 1.12月5日,向乙企业赊销商品—批,按商品价目表标明的价格计算的金额为1000万元(不含增值税),由于是成批销售,甲企业给予乙企业10%的商业折扣。 2.12月9日,一客户破产,根据清算程序,有应收账款40万元不能收回,确认为坏账。 3.12月11日,收到乙企业的销货款500万元,存入银行。 4.12月21日,收到2004年已转销为坏账的应收账款10万元,存入银行。 5.12月30日,向丙企业销售商品一批,增值税专用发票上注明的售价为100万元,增值税额为17万元。甲企业为了及早收回货款而在合同中规定的现金折扣条件为2/10-1/20-n/30。假定现金折扣不考虑增值税。 要求: 1.编制甲企业上述业务的会计分录。 2.计算甲企业本期应计提的坏账准备并编制会计分录。 (“应交税金”科目要求写出明细科目和专栏名称,答案中的金额单位用万元表示) 参考答案: (1) ① 借:应收账款 1 053 贷:主营业务收入900(1000*90%) 应交税费——应交增值税(销项税额) 153(900*17%) ② 借:坏账准备 40 贷:应收账款 40 ③ 借:银行存款 500 贷:应收账款 500 ④ 借:应收账款 10 贷:坏账准备 10 借:银行存款 10 贷:应收账款 10 ⑤ 借:应收账款 117 贷:主营业务收入100 应交税费——应交增值税(销项税额) 17 (2)甲企业本期应计提的坏账准备:(500+1 053-40-500+117)×5%-(25-40+10)=56.5+5=61.5(万元) 借:资产减值损失 61.5 贷:坏账准备 61.5 【解析】第5个小题中并没有给出丙企业还款的日期,因此不需要做现金折扣的会计处理。 期末应收账款的余额为500+1 053-40-500+117=1130万元, 期末未计提坏账准备前 “坏账准备”科目余额为25—40+10= —5万元,因此本期应计提的坏账准备为(500+1 053-40-500+117)×5%-(25-40+10)=56.5+5=61.5(万元) 注:在计算要求二时,最好是画出“应收账款”、“坏账准备”两个丁字账,更为直观。“坏账准备”的期末数(应有数)=1130*5%=56.5,是指面向未来的1130万元欠款,应有的心理准备。 二、甲企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。原材料采用实际成本核算,原材料发出采用月末一次加权平均法计价。运输费不考虑增值税。(30分) 2006年4月,与A材料相关的资料如下: 1.1日,“原材料—A材料”科目余额20000元(共2000公斤,其中含3月末验收入库但因发票账单未到而以2000元暂估入账的A材料200公斤)。 2.5日,收到3月末以暂估价入库A材料的发票账单,货款1800元,增值税额306元,对方代垫运输费400元,全部款项已用转账支票付讫。 3.8日,以汇兑结算方式购入A材料3000公斤,发票账单已收到,货款36000元,增值税额6 120元,运输费用1000元。材料尚未到达,款项已由银行存款支付。 4.11日,收到8日采购的A材料,验收时发现只有2950公斤。经检查,短缺的50公斤确定为运输途中的合理损耗,A材料验收入库。 5.18日,持银行汇票80000元购入A材料5000公斤,增值税专用发票上注明的货款为49500元,增值税额为8415元,另支付运输费用2000元,材料已验收入库,剩余票款退回并存入银行。 6.21日,基本生产车间自制A材料50公斤验收入库,总成本为600元。 7.30日,根据“发料凭证汇总表”的记录,4月份基本生产车间为生产产品领用A材料6000公斤,车间管理部门领用A材料1000公斤,企业管理部门领用A材料1000公斤。 要求: 1.计算甲企业4月份发出A材料的单位成本。 2.根据上述资料,编制甲企业4月份与A材料有关的会计分录。 (“应交税金”科目要求写出明细科目和专栏名称,答案中的金额单位用元表示) 答案:(1)发出A材料的单位成本=(20 000-2 000+2 200+37 000+51 500+600)/(2 000+2 950+5 000+50)=109 300/10 000=10.93(元/公斤) (2) ①借:原材料 -2 000 贷:应付账款 -2 000 ②借:原材料 2 200 ③借:在途物资 37 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 306 应交税费——应交增值税(进项税额) 6 120 贷:银行存款 2 506 贷:银行存款 43 120 ④借:原材料 37 000 贷:在途物资 37 000 ⑤借:原材料 51 500 应交税费——应交增值税(进项税额) 8 415 银行存款 20 085 贷:其他货币资金 80 000 或:借:原材料 51 500 应交税费——应交增值税(进项税额) 8 415 贷:其他货币资金 59 915 借:银行存款 20 085 ⑥借:原材料 600 贷:其他货币资金 20 085 贷:生产成本 600 ⑦借:生产成本 65 580 制造费用 10 930 管理费用 10 930 贷:原材料 87 440 【解析】发出材料的单位成本为10.93元。则基本生产车间领用的材料为6000×10.93=65580(元),应计入生产成本;车间管理部门领用的材料为1000×10.93=10930(元),应计入制造费用;管理部门领用材料为1000×10.93=10930(元),应计入管理费用。 三、甲企业为增值税一般纳税人。2001年1月,甲企业因生产需要,决定用自营方式建造一间材料仓库。相关资料如下:(40分) 1.2001年1月5日,购入工程用专项物资20万元,增值税额为3.4万元,该批专项物资已验收入库,款项用银行存款付讫。 2.领用上述专项物资,用于建造仓库。 3.领用本单位生产的水泥一批用于工程建设,该批水泥成本为2万元,税务部门核定的计税价格为3万元,增值税税率为17%。 4.领用本单位外购原材料一批用于工程建设,原材料实际成本为1万元,应负担的增值税额为0.17万元。 5.2001年1月至3月,应付工程人员工资2万元,用银行存款支付其他费用0.92万元。 6.2001年3月31日,该仓库达到预定可使用状态,估计可使用20年,估计净残值为2万元,采用直线法计提折旧。 7.2005年12月31日,该仓库突遭火灾焚毁,残料估计价值5万元,验收入库,用银行存款支付清理费用2万元。经保险公司核定的应赔偿损失7万元,尚未收到赔款。甲公司确认了该仓库的毁损损失。 要求: 1.计算该仓库的入账价值。 2.计算2001年度该仓库应计提的折旧额。 3.编制甲企业2001年度与上述业务相关的会计分录。 4.编制甲企业2005年12月31日清理该仓库的会计分录。 (“应交税金”科目要求写出明细科目和专栏名称,答案中的金额单位用万元表示) 【答案】 6 T: b& j8 s' K; @, ?$ G6 p/ ^ (1)计算该仓库的入账价值。 该仓库的入账价值=20+3.4+2+3×17%+1+1×17%+2+0.92=30(万元) + c. ?3 G0 D6 v; w (2)计算2010年度该仓库应计提的折旧额。 9 T g" q- e, e: F: C. V 2010年度该仓库应计提的折旧额=(30-2)/20×9/12=1.05(万元) (3)编制甲企业2010年度与上述业务相关的会计分录。 t) Y1 r# w' q+ D0 g s ①借:工程物资 23.4 - G" V& j5 T- Y1 d+ d) O% Q 贷:银行存款 23.4 V ②借:在建工程 23.4 8] 贷:工程物资 23.4 Q ③借:在建工程 2.51 d/ d$ n* K" h _" f 贷:库存商品 2 j 应交税费——应交增值税(销项税额) 0.51 ; B7 x* z7 O( m q4 _5 n- `* l& F* t, j ④借:在建工程 1.17 贷:原材料 1 - A4 f/ n0 S7 a; j 应交税费——应交增值税(进项税额转出) 0.17 ⑤借:在建工程 2 贷:应付职工薪酬 2L ⑥借:在建工程 0.92 D 贷:银行存款 0.92 $ ~! C, }; X1 [* I/ p- v 或:借:在建工程 2.92 / u u! k" R; }6 x 贷:应付职工薪酬 2 1\ 银行存款 0.92 -k ⑦借:固定资产 30 + D" j- H0 h9 J- A" `+ ]( r 贷:在建工程 30 + v1 K! [: _5 |: }: u0 i- o ⑧借:管理费用 1.05 $ N# t+ w: B1 J' ?5 Z; v 贷:累计折旧 1.05 - v/ T" O: z1 Y (4)编制甲企业2015年12月31日清理该仓库的会计分录。 (“应交税费”科目要求写出明细科目和专栏名称,答案中的金额单位用万元表示) 3 E, b# {9 m" d' ~: f$ V9 d# h ①借:固定资产清理 23.35 _ 累计折旧 6.65 " s% B- C O! L5 `* z 贷:固定资产 30 j ②借:原材料 5 + m8 R! F0 E R4 D 贷:固定资产清理 5 ` ③借:固定资产清理 2 6 S: W G! {/ ^. V 贷:银行存款 2 ④借:其他应收款 7 0 C2 k0 s8 k0 A6 T 贷:固定资产清理 7 7 h& g" m% ^0 |3 v ⑤借:营业外支出 13.35 z 贷:固定资产清理 13.35 注:学生必须在答题纸上答题,否则没有成绩。 第 6 页 共 6 页展开阅读全文
咨信网温馨提示:1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:0574-28810668;投诉电话:18658249818。




西北工业大学网络教育学院基础会计学A卷答案.doc



实名认证













自信AI助手
















微信客服
客服QQ
发送邮件
意见反馈



链接地址:https://www.zixin.com.cn/doc/881099.html