分享
分销 收藏 举报 申诉 / 109
播放页_导航下方通栏广告

类型2024年期货从业资格考试计算题汇总.doc

  • 上传人:快乐****生活
  • 文档编号:7592444
  • 上传时间:2025-01-09
  • 格式:DOC
  • 页数:109
  • 大小:740.54KB
  • 下载积分:18 金币
  • 播放页_非在线预览资源立即下载上方广告
    配套讲稿:

    如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。

    特殊限制:

    部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。

    关 键  词:
    2024 期货 从业 资格考试 算题 汇总
    资源描述:
    问题:1月5日,大连商品交易所黄大豆1号3月份期货合约的结算价是2800元/吨,该合约下一交易日跌停板价格正常是( )元/吨。 A: 2688  B: 2720  C: 2884  D: 2880  答案:[A]  分析:本题考查的是期货合约涨跌幅的变化范围,要注意也记住其他品种的涨跌幅。 下一交易日的交易范围=上一交易日的结算价±涨跌幅。 本题中,上一交易日的结算价为2800元/吨, 黄大豆1号期货合约的涨跌幅为±4%,故:下一交易日的价格范围为 [2800-2800×4%,2800+2800×4%],即[2688,2912], 涨停板是2912,跌停板是2688。 问题:某客户在7月2日买入上海期货交易所铝9月期货合约一手,价格15050元/吨,该合约当日的结算价格为15000元/吨。一般情况下该客户在7月3日,最高能够按照( )元/吨价格将该合约卖出。  A: 16500  B: 15450  C: 15750  D: 15600 答案:D。 分析:同上题同样。要注意:计算下一交易日的价格范围,只与当日的结算价有关,和合约购置价格无关。铝的涨跌幅为±3%,7/整顿/月2日结算价为15000,因此7月3日的价格范围为[15000(1-4%),15000(1+4%] 即[14400,15600],涨停板是15600元。 问题:6月5日,某客户在大连商品交易所开仓卖出玉米期货合约40手,成交价为2220元/吨,当日结算价格为2230元/吨,交易确保金百分比为5%,则该客户当日须缴纳的确保金为( )。  A: 44600元  B: 22200元  C: 44400元  D: 22300元 答案:[A] 分析:期货交易所实行每日无负债结算制度,当日缴纳的确保金接/整顿/当日的结算价计算收取,与成交价无关。此题同时考查了玉米期货合约的报价单位,而这是需要记忆的。确保金=40手×10吨/手×2230元/吨×5%=44600元 问题:某加工商为了防止玉米现货价格风险,在大连商品交易所做买入套期保值,买入10手期货合约建仓,基差为-20元/吨,卖出平仓时的基差为-50元/吨,该加工商在套期保值中的盈亏情况是( )。  A: 盈利3000元  B: 亏损3000元  C: 盈利1500元  D: 亏损1500元  答案[A]  解析:考点(1):套期保值是盈还是亏?按照“强卖赢利”标准,本题是:买入套期保值,记为-;基差由-20到-50,基差/整顿/变弱,记为-;两负号,负负得正,弱买也是赢利。考点(2):大豆合约每手多少吨?10吨/手  考点(3):盈亏数额?10*10*(50-20)=3000  是盈是亏的方向,已经在第一步确定了,第(3)步就只需考虑两次基差的绝对差额 问题: 6月5日,某客户在大连商品交易所开仓买进7月份玉米期货合约20手,成交价格2220元/吨,当日平仓10手合约,成交价格2230元/吨,当日结算价格2215元/吨,交易确保金百分比为5%,则该客户当日的平仓盈亏、持仓盈亏和当日交易确保金分别是( )。  A: 500元,-1000元,11075元  B: 1000元,-500元,11075元  C: -500元,-1000元,11100元  D: 1000元,500元,22150元 答案:[B]  分析:(1)买进20手,价2220元/吨 (2)平仓10手,价2230元/吨;=>平仓盈亏10手×10吨/手×(2230-2220)=1000元 (3)剩余10手,结算价2215元/吨;=>持仓盈亏10手×10吨/手×(2215-2220)元/吨=-500元 (4)确保金/整顿/=10手×2215元/吨×10吨/手×5%=11075元 问题:良楚企业购入500吨小麦,价格为1300元/吨,为防止价格风险,该企业以1330元/吨价格在郑州小麦3个月后交割的期货合约上做卖出保值并成交。2个月后,该企业以1260元/吨的价格将该批小麦卖出,同时以1270元/吨的成交价格将持有的期货合约平仓。该企业该笔保值交易的成果(其他费用忽视)为( )。  A: -50000元  B: 10000元  C: -3000元  D: 0元  答案[B]  解析:  (1)确定盈亏:按照“强卖赢利”标准,本题是:卖出/整顿/保值,记为+;基差情况:目前(1300-1330)=-30,2个月后(1260-1270)=-10,基差变强,记为+,因此保值为赢利。(2)确定数额:500*(30-10)=10000  问题:假定某期货投资基金的预期收益率为10%,市场预期收益率为20%,无风险收益率4%,这个期货投资基金的贝塔系数为( )。  A: 2.5%  B: 5%  C: 20.5%  D: 37.5%  答案:D  分析:核心是明白贝塔系数的涵义。教材P514页有公式:(10%-4%)/(20%-4%)=37.5% 问题:7月1日,大豆现货价格为元/吨,某加工商对该价格比较满意,希望能以此价格在一个月后买进200吨大豆。为了防止将来现货价格也许上涨,从而提升原材料成本,决定在大连/整顿/商品交易所进行套期保值。7月1日买进20手9月份大豆合约,成交价格2050元/吨。8月1日当该加工商在现货市场买进大豆的同时,卖出20手9月大豆合约平仓,成交价格2060元。请问在不考虑佣金和手续费等费用的情况下,8月1日对冲平仓时基差应为( )元/吨能使该加工商实既有净盈利的套期保值。  A: >-30  B: <-30  C: <30  D: >30  答案[B]  解析:  (1)数量判断:期货合约是20*10=200吨,数量上符合保值要求;  (2)盈亏判断:依照“强卖赢利”标准,本题为买入套期保值,记为-;基差情况:7月1日是(-2050)  =-30,按负负得正原理,基差变弱,才能确保有净盈利。因此8月1日基差应<-30  判断基差方向,最佳画一个基差变化图。  问题:假设4月1日现货指数为1500点,市场利率为5%,交易成本总计为15点,年指数股息率为1%,则( )。  A: 若不考虑交易成本,6月30日的期货理论价格为1515点  B: 若考虑交易成本,6月30日的期货价格在1530以上才存在正向套利机会  C: 若考虑交易成本,6月30日的期货价格在1530如下才存在正向套利机会  D: 若考虑交易成本,6月30日的期货价格在1500如下才存在反向套利机会  答案[ABD]  分析:期货价格=现货价格+期间成本(重要是资金成本)-期间收益  不考虑交易成本,6月30日的理论价格=1500+5%/4*1500-1%/4*1500=1515;  当投资者需要套利时,必须考虑到交易成本,本题的无套利区间是[1530,1500],即正向套利理论价格上移到1530,只有当实际期货价高于1530时,正向套利才能进行;同理,反向套利理论价格下移到1500。  问题:6月5日某投机者以95.45的价格买进10张9月份到期的3个月欧元利率(EURIBOR)期货合约,6月20日该投机者以95.40的价格将手中的合约平仓。在不考虑其他成本原因的情况下,该投机者的净收益是( )。  A: 1250欧元  B: -1250欧元  C: 12500欧元  D: -12500欧元  选[B]  分析:买进期货合约-à看涨;实际价格,95.45<95.40,下跌;因此交易亏损。排除AC  (95.40-95.45)*100*25*10=-1250。 注意:短期利率期货是省略百分号进行报价的,因此计算时要乘个100;美国的3个月期货国库券期货和3个月欧元利率期货合约的变动价值都是百分之一点代表25美元(10000000/100/100/4=25,第一个100指省略的百分号,第二个100指指数的百分之一点,4指将年利率转换为3个月的利率)。  问题: 7月1日,某投资者以100点的权利金买入一张9月份到期,执行价格为10200点的恒生指数看跌期权,同时,他又以120点的权利金卖出一张9月份到期,执行价格为10000点的恒生指数看跌期权。那么该投资者的最大也许盈利(不考虑其他费用)是( )。  A: 200点  B: 180点  C: 220点  D: 20点  答案[C]  分析:期权的投资收益来自于两部分:权利金收盈和期权履约收益。 (1)权利金收盈=-100+120=20; (2)买入看跌期权-à价越低赢利越多,即10200如下;卖出看跌期权à最大收盈为权利金,高于10000点会被动履约。二者综合,价格为10000点时,投资者有最大也许赢利。期权履约收益=10200-10000=200  共计收益=20+200=220 题干: 某投资者买进执行价格为280美分/蒲式耳的7月小麦看涨期权,权利金为15美分/蒲式耳,卖出执行价格为290美分/蒲式耳的小麦看涨期权,权利金为11美分/蒲式耳。则其损益平衡点为( )美分/蒲式耳。  A: 290  B: 284  C: 280  D: 276  答案:B  分析:期权的投资收益来自于两部分:权利金收盈和期权履约收益。在损益平衡点处,两个收益恰好相抵。 (1)权利金收盈=-15+11=-4;因此期权履约收益为4 (2)买入看涨期权à价越高赢利越多,即280以上;卖出看涨期权à最大收盈为权利金,高于290会被动履约,将出现亏损。二者综合,在280-290之间,将有期权履约收益。而期权履约收益为4,故选B  问题: 某投资人在5月2日以20美元/吨的权利金买入9月份到期的执行价格为140美元/吨的小麦看涨期权合约。同时以10美元/吨的权利金买入一张9月份到期执行价格为130美元/吨的小麦看跌期权。9月时,有关期货合约价格为150美元/吨,请计算该投资人的投资成果(每张合约1吨标的物,其他费用不计)  A: -30美元/吨  B: -20美元/吨  C: 10美元/吨  D: -40美元/吨  参考答案[B]  分析:同上:期权的投资收益来自于两部分:权利金收盈和期权履约收益。在损益平衡点处,两个收益恰好相抵。 (1)权利金收盈=-20-10=-30; (2)买入看涨期权à当现市场价格150>执行价格140,履行期权/整顿/有利可图(以较低价格买到现价很高的商品),履约盈利=150-140=10;买入看跌期权à当现市场价格150>执行价格130,履约不合算(低价将现价高的商品卖给他人,犯傻)。 因此总收益=-30+10=-20 1、 某大豆经销商做卖出套期保值,卖出10 手期货合约建仓,基差为-30元/吨,买入平仓时的基差为-50元/吨,则该经销商在套期保值中的盈亏情况是()。 A、盈利 元  B、亏损元  C、盈利1000 元  D、亏损1000 元 答案:B 解析:如题,利用“强卖盈利”标准,判断基差变强时,盈利。现实际基差由-30 到-50,在坐标轴是箭头向下,为变弱,因此该操作为亏损。再按照绝对值计算,亏损额=10×10×20=。 答案:C 解析:如题,期权购置支出120 点,行权盈利=9420-9200=220 点。净盈利=220-120=100 点,合1000美元。 4、6 月10 日市场利率8%,某企业将于9 月10 日收到10000000 欧元,遂以92.30价格购入10 张9月份到期的3 个月欧元利率期货合约,每张合约为1000000 欧元,每点为2500 欧元。到了9 月10日,市场利率下跌至6.85%(其后保持不变),企业以93.35 的价格对冲购置的期货,并将收到的1千万欧元投资于3 个月的定期存款,到12 月10日收回本利和。其期间收益为()。 A、145000 B、153875 C、173875 D、197500 答案:D 解析:如题,期货市场的收益=(93.35-92.3)×2500×10=26250 利息收入=(10000000×6.85%)/4=171250 因此,总收益=26250+171250=197500。 5、某投资者在2 月份以500 点的权利金买进一张执行价格为13000 点的5月恒指看涨期权,同时又以300 点的权利金买入一张执行价格为13000 点的5 月恒指看跌期权。当恒指跌破()点或恒指上涨()点时该投资者能够盈利。 A、12800 点,13200 点 B、12700 点,13500点 C、12200 点,13800点 D、12500 点,13300 点 答案:C 解析:本题两次购置期权支出500+300=800 点,该投资者持有的都是买权,当对自己不利,能够选择不行权,因此其最大亏损额不会超出购置期权的支出。平衡点时,期权的盈利就是为了填补这800点的支出。 对第一份看涨期权,价格上涨,行权盈利:13000+800=13800, 对第二份看跌期权,价格下跌,行权盈利:13000-800=12200。 6、在小麦期货市场,甲为买方,建仓价格为1100 元/吨,乙为卖方,建仓价格为1300 元/吨,小麦搬运、储存、利息等交割成本为60 元/吨,双方约定为平仓价格为1240元/吨,约定的交收小麦价格比平仓价低40 元/吨,即1200 元/吨。请问期货转现货后节约的费用总和是(),甲方节约(),乙方 节约()。 A、20 40 60 B、40 20 60 C、60 40 20 D、60 20 40 答案:C 解析:由题知,期转现后,甲实际购入小麦价格=1200-(1240-1100)=1060元/吨,乙实际购入小麦价格=1200+(1300-1240)=1260元/吨,假如双方不进行期转现而在期货合约到期时交割,则甲、乙实际销售小麦价格分别为1100 和1300 元/吨。期转现节约费用总和为60 元/吨,因为约定平仓价格比约定交货价格高40元/吨,因此甲实际购置价格比建仓价格低40 元/吨,乙实际销售价格也比建仓价格少40 元/吨,但节约了交割和利息等费用60元/吨(是乙节约的,注意!)。故与交割相比,期转现,甲方节约40元/吨,乙方节约20 元/吨,甲、乙双方节约的费用总和是60元/吨,因此期转现对双方都有利。 7、某交易者在3 月20 日卖出1 手7 月份大豆合约,价格为1840 元/吨,同时买入1 手9 月份大豆合约价格为1890 元/吨,5 月20 日,该交易者买入1 手7 月份大豆合约,价格为1810 元/吨,同时卖出1 手9 月份大豆合约,价格为1875 元/吨,(注:交易所要求1 手=10吨),请计算套利的净盈亏()。 A、亏损150 元 B、赢利150 元 C、亏损160 元 D、赢利150 元 答案:B 解析:如题,5 月份合约盈亏情况:1840-1810=30,赢利30 元/吨 7 月份合约盈亏情况:1875-1890=-15,亏损15 元/吨 因此,套利成果:(30-15)×10=150元,赢利150元。 8、某企业于3 月10日投资证券市场300 万美元,购置了A、B、C 三种股票分别花费100 万美元,三只股票与S&P500 的贝塔系数分别为0.9、1.5、2.1。此时的S&P500现指为1430 点。因担心股票下跌导致损失,企业决定做套期保值。6 月份到期的S&P500 指数合约的期指为1450 点,合约乘数为250 美元,企业需要卖出()张合约才能达成保值效果。 A、7 个S&P500期货 B、10 个S&P500 期货 C、13 个S&P500 期货 D、16 个S&P500 期货 答案:C 解析:如题,首先计算三只股票组合的贝塔系数=(0.9+1.5+2.1)/3=1.5,应当买进的合约数=(300×10000×1.5)/(1450×250)=13 张。 9、假定年利率r为8%,年指数股息d为1.5%,6 月30 日是6 月指数期合约的交割日。4 月1 日的现货指数为1600 点。又假定买卖期货合约的手续费为0.2 个指数点,市场冲击成本为0.2 个指数点;买卖股票的手续费为成交金额的0.5%,买卖股票的市场冲击成本为0.6%;投资者是贷款购置,借贷利率为成交金额的0.5%,则4 月1 日时的无套利区间是()。 A、[1606,1646] B、[1600,1640] C、[1616,1656] D、[1620,1660] 答案:A 解析:如题,F=1600×[1+(8%-1.5%×3/12)=1626 TC=0.2+0.2+1600×0.5%+1600×0.6%+1600×0.5%×3/12=20 因此,无套利区间为:[1626-20,1626+20]=[1606,1646]。 10、某加工商在 年3月1 日,打算购置CBOT玉米看跌期权合约。他首先买入敲定价格为250美分的看跌期权,权利金为11 美元,同时他又卖出敲定价格为280 美分的看跌期权,权利金为14美元,则该投资者买卖玉米看跌期权组合的盈亏平衡点为()。 A、250 B、277 C、280 D、253 答案:B 解析:此题为牛市看跌期权垂直套利。最大收益为:14-11=3,最大风险为280-250-3=27,因此盈亏平23、某投资者在某期货经纪企业开户,存入确保金20 万元,按经纪企业要求,最低确保金百分比为10%。该客户买入100 手(假定每手10 吨)开仓大豆期货合约,成交价为每吨2800 元,当日该客户又以每吨2850 的价格卖出40 手大豆期货合约。当日大豆结算价为每吨2840元。当日结算准备金余额为()。 A、44000 B、73600 C、170400 D、117600 答案:B 解析:(1)平当日仓盈亏=(2850-2800)×40×10=0 元 当日开仓持仓盈亏=(2840-2800)×(100-40)×10=24000 元 当日盈亏=0+24000=44000 元 以上若按总公式计算:当日盈亏=(2850-2840)×40×10+(2840-2800)×100×10=44000 元 (2)当日交易确保金=2840×60×10×10%=170400 元 (3)当日结算准备金余额=00-170400+44000=73600 元。 起源:考试大-期货从业资格考试 24、某交易者在5 月30日买入1手9 月份铜合约,价格为17520 元/吨,同时卖出1 手11月份铜合约,价格为17570 元/吨,该交易者卖出1手9 月份铜合约,价格为17540元/吨,同时以较高价格买入1 手11 月份铜合约,已知其在整个套利过程中净亏损100 元,且假定交易所要求1 手=5 吨,试推算7 月30 日的11 月份铜合约价格()。 A、17600 B、17610 C、17620 D、17630 答案:B 解析:本题可用假设法代入求解,设7 月30 日的11 月份铜合约价格为X 如题,9 月份合约盈亏情况为:17540-17520=20 元/吨 10月份合约盈亏情况为:17570-X 总盈亏为:5×20+5×(17570-X)=-100,求解得X=17610。 25、假如名义利率为8%,第一季度计息一次,则实际利率为()。 A、8% B、8.2% C、8.8% D、9.0% 答案:B 解析:此题按教材有关公式,实际利率i=(1+r/m)m-1,实际利率=[1+8%/4]4次方 –1=8.2%。 26、假设年利率为6%,年指数股息率为1%,6月30 日为6 月期货合约的交割日,4 月1 日的现货指数分别为1450 点,则当日的期货理论价格为()。 A、1537.02 B、1486.47 C、1468.13 D、1457.03 答案:C 解析:如题,期货理论价格=现货价格+期间资金成本-期间收益=1450+1450×6%/4-1450×1%/4=1468.13。 27、在()的情况下,买进套期保值者也许得到完全保护并有盈余。 A、基差从-20 元/吨变为-30 元/吨 B、基差从20 元/吨变为30 元/吨 C、基差从-40 元/吨变为-30 元/吨 D、基差从40 元/吨变为30 元/吨 答案:AD 解析:如题,按照强卖盈利标准,弱买也是盈利的。按照题意,须找出基差变弱的操作(画个数轴,箭头朝上的为强,朝下为弱):A 是变弱,B 变强,C变强,D 变弱。 28、面值为100 万美元的3 个月期国债,当指数报价为92.76 时,如下正确的是()。 A、年贴现率为7.24% B、3 个月贴现率为7.24% C、3 个月贴现率为1.81% D、成交价格为98.19 万美元 答案:ACD 解析:短期国债的报价是100-年贴现率(不带百分号)。因此,按照题目条件可知,年贴现率=100-92.76=7.24,加上百分号,A对;年贴现率折算成月份,一年有12 月,即4 个3 月,因此3 个月贴现率=7.24%/4=1.81%,C 对;成交价格=面值× (1-3 个月贴现率)=100 万×(1-1.81%)=98.19 万,D对。 29、在五月初时,六月可可期货为$2.75/英斗,九月可可期货为$3.25/英斗,某投资人卖出九月可可期货并买入六月可可期货,他最有也许预期的价差金额是()。 A、$ 0.7 B、$ 0.6 C、$ 0.5 D、$ 0.4 答案:D 解析:由题意可知该投资者是在做卖出套利,因此当价差缩小,该投资者就会盈利。目前的价差为0.5.因此只有小于0.5 的价差他才能赢利。 30、某投资者以2100元/吨卖出5 月大豆期货合约一张,同时以 元/吨买入7 月大豆合约一张,当5 月合约和7 月合约价差为()时,该投资人赢利。 A、150 B、50 C、100 D、-80 答案:BD 解析:此题,为卖出套利,当价差缩小时将赢利。如今价差为2100-=100,因此价差小于100时将赢利,因此应当选BD。 31、某投资者在5 月份以700 点的权利金卖出一张9月到期,执行价格为9900 点的恒指看涨期权,同时,他又以300 点的权利金卖出一张9 月到期、执行价格为9500 点的恒指看跌期权,该投资者当恒指为()时,能够取得200 点的赢利。 A、11200 B、8800 C、10700 D、8700 答案:CD 解析:假设恒指为X时,可得200 点赢利。 第一个情况:当X<9500。此时卖出的看涨期权不会被买方行权,而卖出的看跌期则会被行权。700+300+X-9500=200 从而得出X=8700 第二种情况:当X>9900 此时卖出的看跌期权不会被行权,而卖出的看涨期权则会被行权。700+300+9900-X=200 从而得出X=10700。 32、7 月1 日,某交易所的9 月份大豆合约的价格是 元/吨,11 月份的大豆合约的价格是1950元/吨。假如某投机者采取熊市套利方略(不考虑佣金原因),则下列选项中可使该投机者赢利最大的是()。 A、9 月份大豆合约的价格保持不变,11 月份大豆合约价格涨至2050 元/吨 B、9 月份大豆合约价格涨至2100 元/吨,11 月份大豆合约的价格保持不变 C、9 月份大豆合约的价格跌至1900 元/吨,11 月份大豆合约价格涨至1990元/吨 D、9 月份大豆合约的价格涨至 元/吨,11 月份大豆合约价格涨至1990元/吨 答案:C 解析:如题,熊市就是目前看淡的市场,也就是近期月份(现货)的下跌速度比远期月份(期货)要快,或者说,近期月份(现货)的上涨速度比远期月份(期货)要慢。因此套利者,应卖出近期月份(现货),买入远期月份(期货)。依照“强卖赢利”标准,该套利可看作是一买入期货合约,则基差变弱可实现赢利。目前基差=现货价格-期货价格=-1950=50,A基差=-50,基差变弱,赢利=50-(-50)=100;B 基差=150,基差变强,出现亏损;C基差=-90,基差变弱,赢利=50-(-90)=140;D 基差=20,基差变弱,赢利=50-20=30。因此选C。 33、某多头套期保值者,用七月大豆期货保值,入市成交价为 元/吨;一个月后,该保值者完成现货交易,价格为2060 元/吨。同时将期货合约以2100元/吨平仓,假如该多头套保值者恰好实现了完全保护,则应当保值者现货交易的实际价格是( )。 A、2040 元/吨 B、2060 元/吨 C、1940 元/吨 D、1960 元/吨 答案:D 解析:如题,有两种解题措施: (1)套期保值的原理,现货的盈亏与期货的盈亏方向相反,大小同样。期货= 现货,即2100-=2060-S; (2)基差维持不变,实现完全保护。一个月后,是期货比现货多40 元;那么一个月前,也应是期货比现货多40 元,也就是-40=1960元。 34、S﹠P500指数期货合约的交易单位是每指数点250 美元。某投机者3 月20 日在1250.00 点位买入3 张6 月份到期的指数期货合约,并于3月25 日在1275.00 点将手中的合约平仓。在不考虑其他原因影响的情况下,他的净收益是()。 A、2250 美元 B、6250 美元 C、18750 美元 D、22500 美元 答案:C 解析:如题,净收益=3×250×(1275-1250)=18750。注意看清楚是几张。  35、某组股票现值100 万元,预计隔2 个月可收到红利1 万元,当初市场利率为12%,如买卖双方就该组股票3 个月后转让签订远期合约,则净持有成本和合理价格分别为()元。 A、19900 元和1019900 元 B、0 元和100 元 C、25000 元和1025000 元 D、30000 元和1030000 元 答案:A 解析:如题,资金占用成本为:1000000×12%×3/12=30000 股票本利和为:10000+10000×12%×1/12=10100 净持有成本为:30000-10100=19900元。 合理价格(期值)=目前的价格(现值)+净持有成本=1000000+19900=1019900 万。 36、 年2月27日,某投资者以11.75 美分的价格买进7 月豆粕敲定价格为310美分的看涨期权__,然后以18 美分的价格卖出7 月豆粕敲定价格为310美分的看跌期权,随即该投资者以311 美分的价格卖出7 月豆粕期货合约。则该套利组合的收益为()。 A、5 美分 B、5.25 美分 C、7.25 美分 D、6.25 美分 答案:C 解析:如题,该套利组合的收益分权利金收益和期货履约收益两部分来计算,权利金收益=-11.75+18=6.25 美分;在311的点位,看涨期权行权有利,可获取1 美分的收益;看跌期权不会被行权。因此,该套利组合的收益=6.25+1=7.25 美分。 37、某工厂预期六个月后须买入燃料油126,000加仑,目前价格为$0.8935/加仑,该工厂买入燃料油期货合约,成交价为$0.8955/加仑。六个月后,该工厂以$0.8923/加仑购入燃料油,并以$0.8950/加仑的价格将期货合约平仓,则该工厂净进货成本为$()/加仑。 A、0.8928 B、0.8918 C、0.894 D、0.8935 答案:A 解析:如题,净进货成本=现货进货成本-期货盈亏 净进货成本=现货进货成本-期货盈亏=0.8923-(0.8950-0.8955)=0.8928 38、某加工商为了防止大豆现货价格风险,在大连商品交易所做买入套期保值,买入10手期货合约建仓,基差为-20元/吨,卖出平仓时的基差为-50 元/吨,该加工商在套期保值中的盈亏情况是()。 A、盈利3000 元 B、亏损3000 元 C、盈利1500 元 D、亏损1500 元 答案:A 解析:如题,考点(1):套期保值是盈还是亏?按照“强卖赢利”标准,本题是:买入套期保值,记为-;基差由-20 到-50,基差变弱,记为-;两负号,负负得正,弱买也是赢利。 考点(2):大豆合约每手10 吨 考点(3):盈亏=10×10×(50-20)=3000 是盈是亏的方向,已经在第一步确定了,第(3)步就只需考虑两次基差的绝对差额。 39、某进口商5 月以1800 元/吨进口大豆,同时卖出7 月大豆期货保值,成交价1850 元/吨。该进口商欲谋求基差交易,很快,该进口商找到了一家榨油厂。该进口商协商的现货价格比7 月期货价()元/吨可确保最少30 元/吨的盈利(忽视交易成本)。 A、最多低20 B、最少低20 C、最多低30 D、最少低30 答案:A 解析:套利交易可比照套期保值,快要期月份看作现货,远期月份看作期货,本题可看作一个卖出期货合约的套期保值。按照“强卖赢利”标准,基差变强才能赢利。现基差-50 元,依照基差图可知,基差在-20 以上可确保盈利30 元,基差=现货价-期货价,即现货价格比7 月期货价最多低20 元。(注意:假如出现范围的,考友不好了解就设定一个范围内的特定值,代入即可。) 40、上海铜期货市场某一合约的卖出价格为15500 元/吨,买入价格为15510 元/吨,前一成交价为15490 元/吨,那么该合约的撮合成交价应为()元/吨。 A、15505 B、15490 C、15500 D、15510 答案:C 解析:撮合成交价等于买入价(bp)、卖出价(sp)和前一成交价(cp)三者中居中的一个价格,即:当bp>=sp>=cp,则最新成交价= sp;当bp>=cp>=sp,则最新成交价= cp;当cp>=bp>=sp,则最新成交价= bp。因此,如题条件,该合约的撮合成交价为15500。  41、某投资者在2 月份以300 点的权利金买入一张5月到期、执行价格为10500 点的恒指看涨期权,同时,他又以200 点的权利金买入一张5 月到期、执行价格为10000 点的恒指看跌期权。若要赢利100 个点,则标的物价格应为()。 A、9400 B、9500 C、11100 D、11200 答案:AC 解析:如题,该投资者买入权利金最多支付300+200点。期权履约收益=10500-10000=500 点,赢利100 个点,因此,该投资者标的物的最低执行价格=10000-600=9400;最高执行价格=10500+500=11000。 42、如下实际利率高于6.090%的情况有()。 A、名义利率为6%,每一年计息一次 B、名义利率为6%,每一季计息一次 C、名义利率为6%,每一月计息一次 D、名义利率为5%,每一季计息一次 答案:BC 解析:首先要懂得6.090%是6%六个月的实际利率,依照“实际利率比名义利率大,且实际利率与名义利率的差额伴随计息次数的增加而扩大”的标准。如题,实际利率高于6.090%的要求,只有计算周期是季和月的情况。 43、某投资者在5 月份以30 元/吨权利金卖出一张9月到期,执行价格为1200元/吨的小麦看涨期权,同时又以10元/吨权利金卖出一张9 月到期执行价格为1000 元/吨的小麦看跌期权。当对应的小麦期货合约价格为1120 元/吨时,该投资者收益为()元/吨(每张合约1 吨标的物,其他费用不计) A、40 B、-40 C、20 D、-80 答案:A 解析:如题,该投资者权利金收益=30+10=40,履约收益:看涨期权出现价格上涨时,才会被行权,现价格从1200 到1120,期权买方不会行权;第二个看跌期权,价格下跌时会被行权,现价格从1000到1120,期权买方同样不会行权。因此,该投资者最后收益为40 元。 44、某投资者二月份以300 点的权利金买进一张执行价格为10500 点的5 月恒指看涨期权,同时又以200 点的权利金买进一张执行价格为10000 点5 月恒指看跌期权,则当恒指跌破()点或者上涨 超出()点时就盈利了。 A、[10200,10300] B、[10300,10500] C、[9500,11000] D、[9500,10500] 答案:C 解析:如题,投资者两次操作最大损失=300+200=500 点,因此只有当恒指跌破(10000-500=9500点)或者上涨超出(10500+500)点时就盈利了。 45、 年4月31日白银的现货价格为500 美分,当日收盘12 月份白银期货合约的结算价格为550美分,估量4 月31日至12 月到期期间为8 个月,假设年利率为12%,假如白银的储备成本为5 美分,则12 月到期的白银期货合约理论价格为()。 A、540 美分 B、545 美分 C、550 美分 D、555美分 答案:B 解析:如题,12 月份理论价格=4 月31 日的现货价格+8 个月的利息支出+储备成本=500+500×12%×(8/12)+5=545。 46、某年六月的S&P500 指数为800 点,市场上的利率为6%,每年的股利率为4%,则理论上六个月后到期的S&P500指数为()。 A、760 B、792 C、808 D、840 答案:C 解析:如题,每年的净利率=资金成本-资金收益=6%-4%=2%,六个月的净利率=2%/2=1%,对1 张合约而言,6 个月(六个月)后的理论点数=800×(1+1%)=808。 47、某投机者预测10月份大豆期货合约价格将上升,故买入10 手(10 吨/手)大豆期货合约,成交价格为2030元/吨。可此后价格不升反降,为了补救,该投机者在元/吨的价格再次买入5 手合约,当市价反弹到()时才能够防止损失。 A、2030 元/吨 B、 元/吨 C、 元/吨 D、2025 元/吨 答案:D 解析:如题,反弹价格=(2030×10+×5)/15=2025元/吨。 48、某短期存款凭证于2 月10 日发出,票面金额为10000元,载明为一年期,年利率为10%。某投资者于 年11 月10 日出价购置,当初的市场年利率为8%。则该投资者的购置价格为()元。 A、9756 B、9804 C、10784 D、10732 答案:C 解析:如题,存款凭证到期时的将来值=10000×(1+10%)=11000,投资者购置距到期尚有3 个月,故购置价格=11000/(1+8%/4)=10784。 49、6 月5 日,买卖双方签订一份3 个月后交割的一篮子股票组合的远期合约,该一篮子股票组合与恒生指数组成完全对应,此时的恒生指数为15000 点,恒生指数的合约乘数为50 港元,市场利率为8%。该股票组合在8月5 日可收到10000 港元的红利。则此远期合约的合理价格为()港元_____。 A、15214 B、75 C、753856 D、754933 答案:D 解析:如题,股票组合的市场价格=15000×50=750000,因为是3 个月交割的一篮子股票组合远期合约,故资金持有成本=(
    展开阅读全文
    提示  咨信网温馨提示:
    1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
    2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
    3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
    4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
    5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
    6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:0574-28810668;投诉电话:18658249818。

    开通VIP折扣优惠下载文档

    自信AI创作助手
    关于本文
    本文标题:2024年期货从业资格考试计算题汇总.doc
    链接地址:https://www.zixin.com.cn/doc/7592444.html
    页脚通栏广告

    Copyright ©2010-2025   All Rights Reserved  宁波自信网络信息技术有限公司 版权所有   |  客服电话:0574-28810668    微信客服:咨信网客服    投诉电话:18658249818   

    违法和不良信息举报邮箱:help@zixin.com.cn    文档合作和网站合作邮箱:fuwu@zixin.com.cn    意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com   | 证照中心

    12321jubao.png12321网络举报中心 电话:010-12321  jubao.png中国互联网举报中心 电话:12377   gongan.png浙公网安备33021202000488号  icp.png浙ICP备2021020529号-1 浙B2-20240490   


    关注我们 :微信公众号  抖音  微博  LOFTER               

    自信网络  |  ZixinNetwork