分享
分销 收藏 举报 申诉 / 28
播放页_导航下方通栏广告

类型高支模专项施工方案编制方法.docx

  • 上传人:可****
  • 文档编号:700756
  • 上传时间:2024-02-06
  • 格式:DOCX
  • 页数:28
  • 大小:132.76KB
  • 下载积分:11 金币
  • 播放页_非在线预览资源立即下载上方广告
    配套讲稿:

    如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。

    特殊限制:

    部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。

    关 键  词:
    高支模 专项 施工 方案 编制 方法
    资源描述:
    高支模专项施工方案编制方法 一、编制依据: 《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2001(2002版);《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》JGJ128-2000;《木结构设计规范》GB50005-2003《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008《混凝土结构工程施工质量验收规范》(GB50204-2002) 《建筑施工手册》(第三版)中国建筑工业出版社;《建设工程高支撑模板系统施工安全管理办法》建质2009-254号;《危险性较大的分部分项工程安全管理方法》建质[2009]87号根据2010年8月9日专家组审查及批复意见。 二、工程概况黄冈市博物馆新馆位于黄冈市明珠大道东方广场西侧,共四层,建筑总高度29.30米,首层建筑高度为5米,二层至四高度达8m,本工程混凝土构件模板支撑高度达到8米,属于高大模板支撑体系范畴。根据施工蓝图,我们选取比较典型的大截面梁进行验收,比较典型的大截面梁为:600×1500(如KL327),700×1500(如KL321)、其他较大的有600×1200;700×1200等,板厚120mm,砼强度等级均为C40。 根据《建设工程高大模板支撑系统施工安全监督管理规定》(建质2009-87)及建设部关于《危险性较大的分部分项工程安全管理办法》(建质2009-254)的通知等相关规范要求及规定,必须执行高支模系统设计计算及施工管理安全规定,为了保证支撑模板系统的施工质量,防止发生不安全事故,避免造成人员伤亡和财产损失,根据黄冈市建委的规定,特编制高支撑模板系统专项施工技术方案以指导施工。 三、施工准备: 3.1技术准备项目部技术人员和施工员、作业班组认真熟悉施工图纸,做到充分熟透图纸,并核对平面尺寸和标高,图纸相互间有无矛盾或错误,掌握设计内容及各项技术要求,了解整个满堂脚手架规模、特点、工程量和质量要求,仔细熟悉整个建筑结构形式,确保搭设实用不浪费。 认真熟悉脚手架施工规范,严格按照规范设计与搭设脚手架工程。 3.2材料和人员机械准备做好钢管、扣件及撑头等主要材料的计划和采购进场组织工作,严格按照施工平面布置图要求指定地点堆放。所有脚手架工人必须持证上岗,进场前进行安全、质量教育。按照施工方案做好模板结构体系的主要材料计划,根据施工平面图的要求,组织好所需的材料、机具按计划进场,在指定地点,按规定方式进行储存、堆放,确保施工所需。 根据项目经理部架构,按照劳动需要量计划,组织劳动力进场,并对其进行安全、防火、文明施工等方面的教育,并建立、健全各项现场管理制度。 3.3施工准备1、模板涂刷脱模剂,并分规格堆放,根据图纸要求,放好轴线和模板边线,定好水平控制标高。 2、柱混凝土浇筑完毕。 3、根据模板方案、图纸要求和工艺标准,向班组进行安全、技术交底。 4、钢管支撑地面场地干净,并满足承载力要求,应有可靠的照明设施。 5、模板安装前,先检查模板、钢管、构配件质量,不符质量标准的不得投入使用。 3.4施工计划本高支模项目计划于2010年7月20日实施,并随着结构的施工流水插入搭设,计划到2010年8月5日完成三层全部高支模施工。 剩余两层按此时间步距进行估算。 四、高支模搭设方案的选定及验算: 第一节、方案的选定:经过我公司工程技术部施工前的多次试算,确定采用如下支撑方案: 4.1材料的选用:三至屋面层楼板支撑系统采用国标D48mm钢管支撑,横楞为50mm×100mm木枋,国产18mm厚木胶合板;4.2脚手架搭设方案:为保证稳定性,凡梁底区(截面高度1500-500)采用立柱间距为:500(沿梁方向)×700(垂直梁方向);无梁区(板下区)钢管立柱间距为:1000×1000;整个满堂脚手架步距为1500mm(纵横方向,),并设置交叉剪刀撑,在顶部使用可调U型顶托;4.3梁模搭设及加固方案:梁底模及侧模采用18mm厚木胶合板,木枋采用的截面尺寸为5cm×10cm,排列间距为梁下部位不大于20cm、板下部位不大于30cm。高度超过1000的大梁侧模采用Ф12mm穿心对拉螺栓加固,1米高的梁设一道,1.2、1.5米高以上的梁设二道,穿心对拉螺栓的水平间距为50cm。对于梁高宽比大于等于2.5的处置(如600×1500),因高宽比2.5的梁属很正常的框架梁设计,只需验算其支撑是否符合要求,其加固措施按上所述即可。 4.4工艺流程:高支模施工的工艺流程如下: 校对轴线尺寸放线—→绑扎柱、墙钢筋—→隐蔽验收—→立柱、墙模板—→框柱混凝土浇注—→立梁底模——→绑扎梁钢筋—→隐蔽验收——→立梁侧模、平板模—→板筋绑扎、插剪力墙钢筋—→隐蔽验收—→浇筑梁及板砼—→浇水养护第二节:立模安装的验算模板支撑采用国标D48㎜钢管与扣件支撑系统,支撑间距在板部位纵横方向均为100㎝;在梁下部沿梁纵向间距50㎝,横向间距离70㎝,梁底加2条螺杆顶撑纵向间距不大于100㎝,立杆支点距梁端不大于20㎝。 钢管支撑系统每隔1.5米步距设水平连系管,纵向设置二道与每根立杆用扣件连接,横向水平杆每隔四根立杆与立杆连接,确保立杆支撑系统整体稳定。侧模计算:侧压力: P1=0.22×rc×t0×β1×β2×V1/2=0.22×25×200/(30+15)×1.2×1.15×31/2=57.86;P2=rc×H=25×1.5=37.5KN/M2取二者中较小值P2=37.5KN/M2砼侧压力设计值: F=P×分项系数×折减系数=37.5×1.2×0.85=38.25KN/m2倾倒砼产生的水平荷载F=4×1.4×0.85=4.76KN/m2立档用钢管,间距400mm,按照三跨连续梁计算,侧压力转化为线荷载。 q=(38.25+4.76)×0.4=17.2KN/m;M=0.1×ql2=0.1×17.2×0.42=0.28KN·mσ=M/W=(0.28×106)/(5.08×103)=55.1N/mm2≤205N/mm2W=0.677×ql4/100EI=(0.667×12.104×4004)/(100×2.005×25.98×104)=0.03mm≤400/250=1.6mm。 所以,侧模满足要求,但为了保证混凝土成型质量,应用拉片进行拉结。 第三节梁模板及支撑的计算(一)楼板模板高支撑架计算书1、参数信息: ①脚手架参数:横向间距或排距(m):1.0,纵距(m):1.0;步距(m):1.50;立杆上端伸出至模板支撑点长度(m):0.10;脚手架搭设高度(m):7.9,采用的钢管(mm):Φ48×3.0;扣件连接方式:双扣件,扣件抗滑承载力系数:0.80;板底支撑连接方式:方木支撑;②荷载参数:模板与木板自重(kN/m2):0.350;混凝土与钢筋自重(kN/m3):25.00;楼板浇筑厚度(m):0.120;倾倒混凝土荷载标准值(kN/m2):2.00;施工均布荷载标准值(kN/m2):1.000;③木方参数:木方弹性模量E(N/mm2):9500.000;木方抗弯强度设计值(N/mm2):13.000;木方抗剪强度设计值(N/mm2):1.300;木方的间隔距离(mm):300.000;木方的截面宽度(mm):50.00;木方的截面高度(mm):100.00;图2楼板支撑架荷载计算单元(二)模板支撑方木的计算: 方木按照简支梁计算,方木的截面力学参数为本算例中,方木的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W=5.000×10.000×10.000/6=83.33cm3;I=5.000×10.000×10.000×10.000/12=416.67cm4;方木楞计算简图1.荷载的计算: (1)钢筋混凝土板自重(kN/m): q1=25.000×0.33×0.12×1.0=0.99kN/m;(2)模板的自重线荷载(kN/m): q2=0.350×0.330=0.115kN/m;(3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN): p1=(1.000+2.000)×1.200×0.330=1.19kN;2.强度计算: 最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下: 均布荷载q=1.2×(0.99+0.115) =1.05kN/m;集中荷载p=1.4×1.190=1.66kN;最大弯距M=PL/4+qL2/8=1.6.000/4+1.05×1.002/8=0.415+0.131=0.546kN.m;最大支座力N=P/2+ql/2=1.66/2+1.105×1.000/2=1.383kN;截面应力σ=M/w=0.5406/83.333×103=6.55N/mm2方木的计算强度为6.55N/mm2小于13.0N/mm2,满足要求! 3.抗剪计算: 最大剪力的计算公式如下: Q=ql/2+P/2截面抗剪强度必须满足: T=3Q/2bh<[T] 其中最大剪力: Q=1.00×1.05/2+1.66/2=1.355kN;截面抗剪强度计算值T=3×1355/(2×50.000×100.000) =0.4065N/mm2;截面抗剪强度设计值[T] =1.300N/mm2;方木的抗剪强度为0.4065N/mm2小于1.300N/mm2,满足要求! 4.挠度计算:最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的挠度和,计算公式如下: 均布荷载q=q1+q2=0.99+0.115=1.105kN/m;集中荷载p=1.660kN;最大变形V=5×1.105×1200.0004/(384×9500.000×4166666.67) +1660×1200.0003/(48×9500.000×4166666.67) =2.077mm;方木的最大挠度2.077小于1200.00/250=4.8,满足要求! (三)木方支撑钢管计算: 支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算;集中荷载P取纵向板底支撑传递力,P=1.92.200+1.512=3.823kN;支撑钢管计算简图支撑钢管计算弯矩图(kN.m) 支撑钢管计算变形图(kN.m) 支撑钢管计算剪力图(kN) 最大弯矩Mmax=0.918kN.m;最大变形Vmax=2.123mm;最大支座力Qmax=12.489kN;截面应力σ=0.918×106/5080.000=180.669N/mm2;支撑钢管的计算强度小于205.000N/mm2,满足要求! 支撑钢管的最大挠度小于900.000/150与10mm,满足要求! (四)扣件抗滑移的计算: 按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范培训讲座》刘群主编,P96页,双扣件承载力设计值取16.00kN,按照扣件抗滑承载力系数0.80,该工程实际的旋转双扣件承载力取值为12.80kN。纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值R=12.489kN;R<12.80kN,所以双扣件抗滑承载力的设计计算满足要求! (五)模板支架荷载标准值(轴力): 作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。 1.静荷载标准值包括以下内容: (1)脚手架的自重(kN): NG1=0.129×5.650=0.729kN;钢管的自重计算参照《扣件式规范》附录A双排架自重标准值,设计人员可根据情况修改。 (2)模板的自重(kN): NG2=0.350×1.0×1.0=0.350kN;(3)钢筋混凝土楼板自重(kN): NG3=25.000×0.120×1.0×1.0=3.0kN;经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3=4.079kN;2.活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载。 经计算得到,活荷载标准值NQ=(1.000+2.000) ×1.0×1.0=3kN;3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N=1.2NG+1.4NQ=4.89+4.2=9.09kN;(六)立杆的稳定性计算: 立杆的稳定性计算公式: 其中:N----立杆的轴心压力设计值(kN) :N=9.09kN;σ----轴心受压立杆的稳定系数,由长细比lo/i查表得到;i----计算立杆的截面回转半径(cm) :i=1.58cm;A----立杆净截面面积(cm2):A=4.89cm2;W----立杆净截面模量(抵抗矩)(cm3):W=5.08cm3;σ--------钢管立杆抗压强度计算值(N/mm2);[f]----钢管立杆抗压强度设计值:[f] =205.000N/mm2;Lo----计算长度(m);如果完全参照《扣件式规范》,由公式(1)或(2)计算lo=k1uh(1) lo=(h+2a) (2) k1----计算长度附加系数,取值为1.155;u----计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u=1.730;a----立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=0.100m;公式(1)的计算结果: 立杆计算长度Lo=k1uh=1.155×1.730×1.500=2.997m;Lo/i=2997.225/15.800=190.000;由长细比Lo/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.199;钢管立杆受压强度计算值;σ=9090/(0.199×489.000) =97.8N/mm2;立杆稳定性计算σ=97.8N/mm2小于[f] =205.000满足要求! 公式(2)的计算结果:立杆计算长度Lo=h+2a=1.500+0.100×2=1.700m;Lo/i=1700.000/15.800=108.000;由长细比Lo/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.530;钢管立杆受压强度计算值:σ=9090/(0.530×489.000) =35.07N/mm2;立杆稳定性计算σ=35.07N/mm2小于[f] =205.000满足要求! 如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算lo=k1k2(h+2a) (3) k1--计算长度附加系数按照表1取值1.185;k2--计算长度附加系数,h+2a=1.700按照表2取值1.006;公式(3)的计算结果: 立杆计算长度Lo=k1k2(h+2a) =1.185×1.006×(1.500+0.100×2) =2.027m;Lo/i=2026.587/15.800=128.000;由长细比Lo/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.406;钢管立杆受压强度计算值;σ=9090/(0.406×489.000) =45.78N/mm2;立杆稳定性计算σ=45.78N/mm2小于[f] =205.000满足要求! 模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连接连墙件,否则存在安全隐患。 以上表参照《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》。 (七)梁和楼板模板高支撑架的构造和施工要求[工程经验]: 除了要遵守《扣件架规范》的相关要求外,还要考虑以下内容1.模板支架的构造要求: a.梁板模板高支撑架可以根据设计荷载采用单立杆或双立杆;b.立杆之间必须按步距满设双向水平杆,确保两方向足够的设计刚度;c.梁和楼板荷载相差较大时,可以采用不同的立杆间距,但只宜在一个方向变距、而另一个方向不变。 2.立杆步距的设计: a.当架体构造荷载在立杆不同高度轴力变化不大时,可以采用等步距设置;b.当中部有加强层或支架很高,轴力沿高度分布变化较大,可采用下小上大的变步距设置,但变化不要过多;c.高支撑架步距以0.9--1.5m为宜,不宜超过1.5m。 3.整体性构造层的设计: a.当支撑架高度≥20m或横向高宽比≥6时,需要设置整体性单或双水平加强层;b.单水平加强层可以每4--6米沿水平结构层设置水平斜杆或剪刀撑,且须与立杆连接,设置斜杆层数要大于水平框格总数的1/3;c.双水平加强层在支撑架的顶部和中部每隔10--15m设置,四周和中部每10--15m设竖向斜杆,使其具有较大刚度和变形约束的空间结构层;d.在任何情况下,高支撑架的顶部和底部(扫地杆的设置层)必须设水平加强层。 4.剪刀撑的设计: a.沿支架四周外立面应满足立面满设剪刀撑;b.中部可根据需要并依构架框格的大小,每隔10--15m设置。 5.顶部支撑点的设计: a.最好在立杆顶部设置支托板,其距离支架顶层横杆的高度不宜大于400mm;b.顶部支撑点位于顶层横杆时,应靠近立杆,且不宜大于200mm;c.支撑横杆与立杆的连接扣件应进行抗滑验算,当设计荷载N≤12kN时,可用双扣件;大于12kN时应用顶托方式。 6.支撑架搭设的要求: a.严格按照设计尺寸搭设,立杆和水平杆的接头均应错开在不同的框格层中设置;b.确保立杆的垂直偏差和横杆的水平偏差小于《扣件架规范》的要求;c.确保每个扣件和钢管的质量是满足要求的,每个扣件的拧紧力矩都要控制在45-60N.m,钢管不能选用已经长期使用发生变形的;d.地基支座的设计要满足承载力的要求。 7.施工使用的要求: a.精心设计混凝土浇筑方案,确保模板支架施工过程中均衡受载,最好采用由中部向两边扩展的浇筑方式;b.严格控制实际施工荷载不超过设计荷载,对出现的超过最大荷载要有相应的控制措施,钢筋等材料不能在支架上方堆放;c.浇筑过程中,派人检查支架和支承情况,发现下沉、松动和变形情况及时解决。 第四节梁支撑架计算书超过500宽梁底增加2道承重立杆,小于500采用一道承重立杆即可。 采用的钢管类型为Φ48×3.0。 一、参数信息: 梁段信息: KL321(700×15000) 1.脚手架参数:立柱梁跨度方向间距l(m):0.50;立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):0.20;脚手架步距(m):1.50;脚手架搭设高度(m):7.8,为防止出现扣件未拉紧或失效的情况,梁底脚手架步距在原步距之加设一道横杆。因三至屋面梁截面水平尺寸大部分为300-700mm,而三层梁大部分为350mm,为保证板受力部分能较为平稳将力传递至二层梁,为此,须在大梁下垂直二层梁加设槽钢或垫板,梁两侧立柱间(m):0.7-1.00(为保证安全性,按大间距1.0米计算);承重架支设:2根承重立杆,木方垂直梁截面;2.荷载参数:模板与木块自重(kN/m2):0.350;梁截面宽B(m):0.700;混凝土和钢筋自重(kN/m3):25.000;梁截面高度D(m):1.500;倾倒混凝土荷载标准值(kN/m2):2.000;施工均布荷载标准值(kN/m2):2.000;3.木方参数:木方弹性模量E(N/mm2):12000.000;木方抗弯强度设计值(N/mm2):13.000;木方抗剪强度设计值(N/mm2):1.300;木方的间隔距离(mm):150.000;木方的截面宽度(mm):80.00;木方的截面高度(mm):100.00;4.其他:采用的钢管类型(mm):Φ48×3.0。扣件连接方式:双扣件,扣件抗滑承载力系数:0.80;二、梁底支撑的计算作用于支撑钢管的荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。 1.荷载的计算: (1)钢筋混凝土梁自重(kN/m): q1=25.000×1.500×0.700=26.25kN/m;(2)模板的自重线荷载(kN/m): q2=0.350×0.700×(2×1.500+0.700)/0.70=1.3kN/m;(3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN):经计算得到,活荷载标准值P1=(2.000+2.000)×0.700×1.500=4.2kN;2.木方楞的支撑力计算均布荷载q=1.2×26.25+1.2×1.3=33.06kN/m;集中荷载P=1.4×4.2=5.88kN;经过计算得到从左到右各木方传递集中力[即支座力]分别为: N1=2.469kN;N2=9.045kN;N3=9.297kN;N4=2.469kN;木方按照简支梁计算。 本算例中,木方的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W=8.000×10.000×10.000/33.33cm3;I=8.000×10.000×10.000×10.000/12=666.67cm4;木方强度计算: 最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下: 均布荷载q=9.297/0.600=15.494kN/m;最大弯距M=0.1ql2=0.1×15.494×0.600×0.600=0.558kN.m;截面应力σ=M/W=0.558×1033333.3=4.183N/mm2;木方的计算强度小于13.0N/mm2,满足要求! 木方抗剪计算:最大剪力的计算公式如下: Q=0.6ql截面抗剪强度必须满足: T=3Q/2bh<[T] 其中最大剪力: Q=0.5.494×0.600=5.578kN;截面抗剪强度计算值T=3×5577.960/(2×80.000×100.000) =1.046N/mm2;截面抗剪强度设计值[T] =1.300N/mm2;木方的抗剪强度计算满足要求! 木方挠度计算:最大挠度考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的挠度和,计算公式如下: 最大变形V=0.677×12.912×600.0004/(100×12000.000×666.667×103)=0.142mm;木方的最大挠度小于600.0/250,满足要求! 3.支撑钢管的强度计算支撑钢管按照连续梁的计算如下支撑钢管弯矩图(kN.m) 经过连续梁的计算得到: 支座反力RA=RB=1.852kN中间支座最大反力Rmax=10.716;最大弯矩Mmax=0.205kN.m;最大变形Vmax=0.058mm;截面应力σ=0.205×106/5080.0=40.284N/mm2;支撑钢管的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求。 三、梁底纵向钢管计算纵向钢管只起构造作用,通过扣件连接到立杆。 四、扣件抗滑移的计算:按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范培训讲座》刘群主编,P96页,双扣件承载力设计值取16.00kN,按照扣件抗滑承载力系数0.80,该工程实际的旋转双扣件承载力取值为12.80kN。纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5): R≤Rc其中Rc--扣件抗滑承载力设计值,取12.80kN;R--纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;计算中R取最大支座反力,R=10.72kN;R<12.80kN,所以双扣件抗滑承载力的设计计算满足要求! 五、立杆的稳定性计算: 立杆的稳定性计算公式其中N--立杆的轴心压力设计值,它包括: 横杆的最大支座反力: N1=10.716kN;脚手架钢管的自重: N2=1.2×0.129×4.000=0.620kN;N=10.716+0.620=11.335kN;φ--轴心受压立杆的稳定系数,由长细比lo/i查表得到;i--计算立杆的截面回转半径(cm):i=1.58;A--立杆净截面面积(cm2): A=4.89;W--立杆净截面抵抗矩(cm3):W=5.08;σ--钢管立杆抗压强度计算值(N/mm2);[f] --钢管立杆抗压强度设计值:[f] =205.00N/mm2;lo--计算长度(m);如果完全参照《扣件式规范》不考虑高支撑架,由公式(1)或(2)计算lo=k1uh(1) lo=(h+2a) (2) k1--计算长度附加系数,按照表1取值为:1.167;u--计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3,u=1.700;a--立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度:a=0.200m;公式(1)的计算结果: 立杆计算长度Lo=k1uh=1.167×1.700×1.500=2.976m;Lo/i=2975.850/15.800=188.000;由长细比lo/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.203;钢管立杆受压强度计算值;σ=11335.390/(0.203×489.000) =114.191N/mm2;立杆稳定性计算σ=114.191N/mm2小于[f] =205.00满足要求! 立杆计算长度Lo=h+2a=1.500+0.200×2=1.900m;Lo/i=1900.000/15.800=120.000;公式(2)的计算结果: 由长细比lo/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.452;钢管立杆受压强度计算值;σ=11335.390/(0.452×489.000) =51.285N/mm2;立杆稳定性计算σ=51.285N/mm2小于[f] =205.00满足要求。 五、高支模混凝土浇注方法: 5.1汽车泵数量及布置:由于本工程每层的建筑面积较大,平均约2900平方米,混凝土浇注方量大,每层约1000余方,为保证混凝土的浇注质量,使其在浇注过程中不致产生施工冷缝,拟采用两台37米汽车泵布置在东西两侧,由两端开始用“赶浆法”向中间推进,梁分层浇筑(目的就是减轻梁的恒荷载),在初凝之前完成整道梁的浇注。在混凝土浇注过程中,严禁将混凝土输送管道直接搁置在已绑扎好的楼面钢筋上,应在其下加铺木枋及铁三角架。并及时将混凝土耙开,不得集中堆放混凝土。 5.2混凝土的振捣:开动振动棒,振捣手握住振捣棒上端的软轴胶管,快速插入砼内部,振捣时,振动棒上下略为抽动,振捣时间为20~30秒,但以砼面不再出现气泡、不再显著下沉、表面泛浆和表面形成水平面为准。使用插入式振动器应做到快插慢拔,插点要均匀排列,逐点移动,按顺序进行,不得遗漏,做到均匀振实。移动间距不大于振动棒作用半径的1.5倍(一般为300~400mm),靠近模板距离不应小于200mm。振捣上一层时应插入下层混凝土面50~100mm,以消除两层间的接缝。平板振动器的移动间距应能保证振动器的平板覆盖已振实部分边缘。 5.3浇筑混凝土应连续进行,如必须间歇,其间歇时间应尽量缩短,并应在前层混凝土初凝之前,将次层混凝土浇筑完毕。间歇的最长时间应按所有水泥品种及混凝土初凝条件确定,一般超过2小时应按施工缝处理。 浇筑混凝土时应派专人经常观察模板钢筋、预留孔洞、预埋件、插筋等有无位移变形或堵塞情况,发现问题应立即浇灌并应在已浇筑的混凝土初凝前修整完毕。 浇筑完毕后,检查钢筋表面是否被砼污染,并及时擦洗干净。 六、高支模及支撑体系的验收高支模施工是本工程施工的重点,由于楼面高度高,梁板断尺寸大,施工荷载大,若钢管扣件支撑体系处理不当,极易发生事故,故必须对高支撑支撑体系进行验收,达到施工方案要求后,方可进行下道工序施工。 1、支撑体系的水平纵横拉杆及立杆严格按本方案设计的向间距布置,地面第一道水平纵横拉杆距地面为200mm(扫地杆);根据专家意见现场须加设水平横杆的必须加设到位;2、立杆下垫50~60×100mm断面的木枋垫板;3、检查扣件螺栓的拧紧程度;4、纵横向均设置垂直剪刀撑,其间距为不大于6m;同时主梁两侧支撑立杆垂直面上必须设置剪刀撑,全面设置,不可跳跃,钢管与在面呈450至600角,夹角用回扣连接牢固;5、单块梁板的模板支撑支撑体系的四周边缘,必须设置剪刀撑,防止边缘失稳,造成质量事故;6、大截面梁须设置对拉螺杆的是否按要求设置的道数设置对拉杆。 防止高支模支撑系统失稳的措施1、捣梁板混凝土前,应组织专门小组检查支撑体系中各种坚固件的固体程度;2、捣梁板混凝土时,应专人看护,发现紧固件滑动或杆件变形异常时,应立即报告,由值班施工员组织人员,采用事前准备好的10t千斤顶,把滑移部位顶回原位,以及加固变形杆件,防止质量事故和连续下沉造成意外坍塌。 6.2.高支模支撑架搭设和拆除的安全技术措施1、安全技术措施(1) 应遵守高处作业安全技术规范有关规定,没有楼板的部位满铺脚手板并挂安全兜网,确保安全。 (2) 架子作业时,必须戴安全帽,系紧安全带,穿工作鞋,戴工作卡,铺脚手架不准马虎操作,操作工具及零件放在工具袋内,搭设中应统一指挥,思想集中,相互集中,相互配合,严禁在脚手架搭设过程中,嘻笑打闹,材料工具不能随意乱抛乱扔,吊运材料工具的下方不准站人。 (3) 凡遇六级以上大风、浓雾、雷雨时,均不得进行高空作业,特别是雨后施工,要注意防滑,对脚手架进行经常检查,凡遇大风或停工段时间再使用脚手架时,必须对脚手架进行全面检查,如发现连接部分有松动,立杆、大横杆、小横杆、顶撑有左右上下位移,铁丝解除,脚手板断裂、跷头等现象,应及时加固处理。 (4) 立杆应间隔交叉有同长度的钢管,将相邻立杆的对接接头位于不同高度上,使立杆的薄弱截面错开,以免形成薄弱层面,造成支撑体系失稳,(5) 扣件的紧固是否符合要求,可使用矩扳手实测,要40~60N.M过小则扣件易滑移,过大则会引起扣件的铸铁断裂,在安装扣件时,所有扣件的开口必须向外。 (6) 所有钢管、扣件等材料必须经检验符合规格,无缺陷方可使用。 (7) 模板及其支撑系统在安装过程中必须设置防倾覆的可靠临时措施。 (8) 施工现场应搭设工作梯,作业人员不得爬支架上下。 (9) 高支模上高空临边要有足够的操作平台和安全防护,特别在平台外缘部分应加强防护。 (10) 模板安装、钢筋绑扎、混凝土浇筑时,应避免材料、机具、工具过于集中堆放。 (11) 不准架设探头板及未固定的杆。 (12) 模板支撑不得使用腐朽、扭裂、劈裂的材料。顶撑要垂直、底部平整坚实、并加垫木。木楔要顶牢,并用横顺拉杆和剪刀撑。 (13) 安装模板应按工序进行,当模板没有固定前,不得进行下一道工序作业。禁止利用拉杆、支撑攀登上落。 (14) 支模时,支撑、拉杆不准连接在门窗、脚手架或其他不稳固的物件上。在混凝土浇灌过程中,要有专人检查,发现变形、松动等现象。要及时加固和修理,防止塌模伤人。 (15) 在现场安装模板时,所有工具应装入工具袋内,防止高处作业时,工具掉下伤人。 (16) 二人抬运模板时,要互相配合,协同工作。传送模板、工具应用运输工具或绳子绑扎牢固后升降,不得乱仍。 (17) 安装柱、梁模板应设临时工作台,应作临时封闭,以防误踏和堕物伤人。 2、拆除安全技术措施(1) 模板拆除须待预应力张拉后进行,防止倒塌事故发生。 (2) 拆模板,应经施工技术人员按试块强度检查,确认混凝土已达到拆模强度时,方可拆除。 (3) 拆模应严格遵守从上而下的原则,先拆除非承重模板,后拆除重模板,禁止抛掷模板。 (4) 高处、复杂结构模板的拆除,应有专人指挥和切实可靠的安装措施,并在下面标出作业区,严禁非操作人员靠近,拆下的模板应集中吊运,并多点捆牢,不准向下乱仍。 (5) 工作前,应检查所有的工具是否牢固,扳手等工具必须用绳链系挂在身上,工作时思想集中,防止钉子扎脚和从空中滑落。 (6) 拆除模板采用长撬杆,严禁操作人员站在拆除的模板下。在拆除楼板模板时,要注意防止整块模板掉下,尤其是用定型模板作平台模板时,更要注意,防止模板突然全部掉下伤人。 (7) 拆除间歇时,应将已活动模板、拉杆、支撑等固定牢固,严防突然掉落,倒塌伤人。 (8) 已拆除的模板、拉杆、支撑等应及时运走或妥善堆放,严防操作人员因扶空、踏空堕落。 (9) 在混凝土墙体、平台上有预留洞时,应在模板拆除后,随即在墙洞上做好安全防护,或将板的洞盖严。 6.3模板施工注意事项1.混凝土浇筑前认真复核模板位置,柱墙模板垂直度和梁板标高,准确检查预留孔洞位置及尺寸是否准确无误,模板支撑是否牢靠,接缝是否严密。 2.梁柱接头处是模板施工的难点,处理不好将严重影响混凝土的外观质量,此处不合模数的部位用木模,一定要精心制作,固定牢靠,严禁胡拼乱凑。 3.所有模板在使用前都要涂刷隔离剂,较旧模板在使用前要修理,过于破损的模板必须淘汰。 4.混凝土施工时安排木工看模,出现问题及时处理。 5.在混凝土施工前,应清除模板内部的一切垃圾,尤其是石屑和锯屑,凡与混凝土接触的面板都应清理干净。 七、安全技术措施脚手架防护(1)外墙脚手架所搭设所用材质、标准、方法均应符合国家标准。 (2)外脚手架每层满铺脚手板,使脚手架与结构之间不留空隙,外侧用密目安全网全封闭。要在最上层水平杆处满挂一层安全网,并根据需要搭设跳板。 (3)提升井架在每层的停靠平台搭设平整牢固。两侧设立不低于1.8米的栏杆,并用密眼安全网封闭。停靠平台出入口设置用钢管焊接的统一规格的活动闸门,以确保人员上下安全。 (4)每次暴风雨来临前,及时对脚手架进行加固;暴风雨过后,对脚手架进行检查、观测,若有异常及时进行矫正或加固。 (5)安全网在国家定点生产厂购买,并索取合格证。进场后,由项目部安全员验收合格后方可投入使用。 洞口边长在1500mm以上时,四周必须设两道护身栏杆,如下图示: 八、预防高支模坍塌应急预案措施紧急救援系统的建立是减少伤亡的有效措施。模板紧急设施,包括事故报警系统、支撑应力监测及自动预警系统、紧急救援工具、应急照明、紧急医疗工具。紧急联络与通讯,包括发生事故需要外部救援时,除起动工地报警系统外,应拨打119报警和医疗救护120。同时按预案规定的通讯方法向有关部门联络。 紧急撤离方法,即一旦事故发生,作业人员应立即停止作业,在采取必要的应急措施后,撤离危险区域。撤离时以人员安全为主,不要急于抢救财物,并针对现场具体情况有序地向安全区撤离。 紧急工作组:紧急工作组对工地内可能发生的重大险情作出响应。其工作宗旨是减少人员伤亡,并关注财产损失和环境污染。紧急工作组成员必须经过紧急医疗救护和事故预案等紧急救援知识的培训,并能熟练掌握和运用。 安全事故应急救架构项目经理:肖*电话:150********组长:王**电话:139********副组长:冯**电话:152********组员:沈*、邵*、孙**、朱**、王**、徐**(1)救援组:主要负责人员和物质的抢救、疏散,排除险情及排除救援障碍。组长:肖*电话:150********(2)事故处理组:按事故预案使用各种安全可靠的手段,迅速控制事故的发展。并针对现场具体情况,向救援组提供相应的救援方法和必要的施救工具及条件。组长:王**电话:139********(3)联络组:负责事故报警和上报,以及现场救援联络、后勤供应,按应外部专业救援单位施救。指挥、清点、联络各类人员。冯正华电话:15271585353(4)警戒组:组长:冯**电话:152********。主要负责安全警戒任务,维护事故现场秩序,劝退或撤离现场围观人员,禁止外人闯入现场保护区。紧急救援的一般原则:以确保人员的安全为第一,其次是控制材料的损失。 下面为附送毕业论文致谢词范文!不需要的可以编辑删除!谢谢! 毕业论文致谢词 我的毕业论文是在韦xx老师的精心指导和大力支持下完成的,他渊博的知识开阔的视野给了我深深的启迪,论文凝聚着他的血汗,他以严谨的治学态度和敬业精神深深的感染了我对我的工作学习产生了深渊的影响,在此我向他表示衷心的谢意 这三年来感谢广西工业职业技术学院汽车工程系的老师对我专业思维及专业技能的培养,他们在学业上的心细指导为我工作和继续学习打下了良好的基础,在这里我要像诸位老师深深的鞠上一躬!特别是我的班主任吴廷川老师,虽然他不是我的专业老师,但是在这三年来,在思想以及生活上给予我鼓舞与关怀让我走出了很多失落的时候,“明师之恩,诚为过于天地,重于父母”,对吴老师的感激之情我无法用语言来表达,在此向吴老师致以最崇高的敬意和最真诚的谢意! 感谢这三年来我的朋友以及汽修0932班的四十多位同学对我的学习,生活和工作的支持和关心。三年来我们真心相待,和睦共处,不是兄弟胜是兄弟!正是一路上有你们我的求学生涯才不会感到孤独,马上就要各奔前程了,希望(,请保留此标记。)你们有好的前途,失败不要灰心,你的背后还有汽修0932班这个大家庭! 最后我要感谢我的父母,你们生我养我,纵有三世也无法回报你们,要离开你们出去工作了,我在心里默默的祝福你们平安健康,我不会让你们失望的,会好好工作回报社
    展开阅读全文
    提示  咨信网温馨提示:
    1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
    2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
    3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
    4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
    5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
    6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:0574-28810668;投诉电话:18658249818。

    开通VIP折扣优惠下载文档

    自信AI创作助手
    关于本文
    本文标题:高支模专项施工方案编制方法.docx
    链接地址:https://www.zixin.com.cn/doc/700756.html
    页脚通栏广告

    Copyright ©2010-2025   All Rights Reserved  宁波自信网络信息技术有限公司 版权所有   |  客服电话:0574-28810668    微信客服:咨信网客服    投诉电话:18658249818   

    违法和不良信息举报邮箱:help@zixin.com.cn    文档合作和网站合作邮箱:fuwu@zixin.com.cn    意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com   | 证照中心

    12321jubao.png12321网络举报中心 电话:010-12321  jubao.png中国互联网举报中心 电话:12377   gongan.png浙公网安备33021202000488号  icp.png浙ICP备2021020529号-1 浙B2-20240490   


    关注我们 :微信公众号  抖音  微博  LOFTER               

    自信网络  |  ZixinNetwork