三年级奥数--定义新运算.doc
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 三年级 定义 运算
- 资源描述:
-
一、拓展提优试题 1.用同样长的小棒按如下方式摆三角形.那么,摆12个三角形要 根小棒. 2.小明将买来的一筐桔子分别装入几个盘子中,如果每个盘子装10个,则多余2个,如果每个盘子装12个,则可以少用一个盘子,那么买来的一筐桔子共有多少只? 3.一根长30厘米的铁丝,可以围成 种不同的长方形(边长是整厘米数). 4.奶奶折一个纸鹤用3分钟,每折好一个需要休息1分钟,奶奶从2时30分开始折,她折好第5个纸鹤时已经到了( ) A.2时45分 B.2时49分 C.2时50分 D.2时53分 5.将一个大三角形分割成36 个小三角形,并且将其中一部分小三角形涂成红色,另一部分涂成蓝色,并且使得两个有公共边的三角形的颜色不同,如果红色的三角形比蓝色的多,那么多( )个. A.1 B.4 C.6 D.7 6.(12分)同学们一起去划船,但公园船不够多,如果每船坐4人,会多出10人;如果每船坐5人,还会多出1人,共有( )人去划船. A.36 B.46 C.51 D.52 7.(12分)一次考试有三道题,四个好朋友考完后互相交流了成绩.发现四人各对了3、2、1、0题.这时一个路人问:你们考的怎么样啊? 甲:“我对了两道题,而且比乙对的多,丙考的不如丁.” 乙:“我全对了,丙全错了,甲考的不如丁.” 丙:“我对了一道,丁对了两道,乙考的不如甲.” 丁:“我全对了,丙考的不如我,甲考的不如乙.” 已知大家都是对了几道题就说几句真话,那么对了2题的人是( ) A.甲 B.乙 C.丙 D.丁 8.如图,每条边都相等,每个角都是直角,则根据信息,求下图的面积为( )平方厘米. A.16 B.20 C.24 D.32 9.三(1)班同学排成三排做早操,三排人数相等.小红排在中间一排.从左往右数,她是第6个; 从右往左数,她是第7个,全班共有 个人. 10.如图,一个长方体由四块拼成,每块都由4个小立方体粘合而成,4块中有3块都可以完全看见,但包含黑色形状的那块只能看见一部分.那么,下列四个选项中的( )是黑色块所在的形状. A. B. C. D. 11.只用2,3,5三个数(可重复使用)填在右图中的○内,使得每个三角形三个顶点上的三个数的和都相等. 12.同学们排成一个方阵进行广播操表演.小海的位置从前、从后、从左、从右数都是第5个,参加广播操表演的共有 人. 13.两个长7厘米,宽3厘米的长方形重叠成右边的图形.这个图形的周长是 厘米. 14.在如图的竖式中,不同的汉字代表“0﹣9”是个不同数字,该竖式成立,则展示活动代表的四位数最小的是 . 15.有一颗神奇的树上长了46个果子,第一天会有1个果子从树上掉落,每天掉落的果子数量比前一天多1个,但如果某天树上的果子数量少于这一天本应掉落的数量时,那么这一天它又重新从掉落1个果子开始,按原规律进行新的一轮.如此继续, 那么第 天树上的果子会都掉光. 16.甲、乙、丙、丁获得了学校的前4名(无并列),他们说: 甲:“我既不是第一,也不是第二”;乙说:“我既不是第二,也不是第三”; 丙:“我的名次和乙相邻”;丁:“我的名次和丙相邻”. 现知道,甲、乙、丙、丁分别获得第A、B、C、D名,并且他们都是不说谎的好学生,那么四位数= . 17.有一个挂钟,每到整点的时候会敲一次,而且几点钟就会敲几下.四点钟时,挂钟用了12秒钟敲完;那么到十二点时,要用 秒钟才能敲完. 18.看图填数 19.小圆有一筐桃子,第一次他吃掉了全部桃子的一半多1个,第二次他又吃掉了剩余桃子的一半少1个,此时筐里还剩下4个桃子,那么这个筐里原有桃子 个. 20.有20间房间,有的开着灯,有的关着灯,在这些房间里的人都希望与大多数房间保持一致.现在,从第一间房间的人开始,如果其余19间房间的灯开着的多,就把灯打开,否则就把灯关上,如果最开始开灯与关灯的房间各10间,并且第一间的灯开着.那么, 这20间房间里的人轮完一遍后,关着灯的房间有( )间. A.0 B.10 C.11 D.20 21.同学们乘车去秋游,第一辆车上坐了38个人,如果把第二辆车的4个同学调到第一辆车上,那么第二辆车上的同学还要比第一辆多2人,第二辆车原来坐了 人. 22.1到100的所有单数的和是 . 23.甲、乙两人今年的年龄和是43岁,4年后,甲比乙大3岁,甲今年 岁. 24.公园里有一排彩旗,按3面黄旗、2面红旗、4面粉旗的顺序排列,小红看到这排旗子的尽头是一面粉旗.已知这排彩旗不超过200面,这排旗子最多有 面. 25.2000﹣180+220﹣180+220﹣180+220﹣180+220﹣180+220= . 26.学校体育室买来一些足球和篮球,小强数了一数,足球的个数是篮球的3倍多4个;再数一遍,发现足球的个数还比篮球的4倍少2个.足球一共买了 个. 27.15张乒乓球台上同时有38人正在进行乒乓球比赛,在进行单打的球台有 张,在进行双打的球台有 张. 28.(8分)甲、乙、丙三人锯同样粗细的木棍,分别领取8米,10米,6米长的木棍,要求都按2米的规格锯开,劳动结束后,甲、乙、丙分别锯了24、25、27段,那么锯木棍速度最快的比速度最慢的多锯 次. 29.下面算式中,A、B、C、D、E各代表哪个效字? A= ,B= ,C= ,D= ,E= . 30.小华、小俊都有一些玻璃球.如果小华给小俊4个,小华的玻璃球的个数就是小俊的2倍;假如把小俊的玻璃球给小华2个,那么小华的玻璃球的个数就是小俊的11倍.小华原来有 个玻璃球,小俊原来有 个玻璃球. 31.△=○+○+○,△+○=40,则○= ,△= . 32.李老师将一根长12米的木条锯成4小段,要用12分钟.照这样的锯法,如果将这根木条锯成8小段一共需要用 分钟. 33.小胖的妈妈去买苹果,想买5千克,付钱时发现还少3元5角,结果买了4千克,又剩下1元5角,小胖妈妈一共带了 元钱. 34.5个只由数字8组成的自然数之和为1000,其中最大的数与第二大的数之差是 . 35.在中,不同的字母代表不同的数字,则A+B+C+D+E+F+G= . 36.红星小学组织学生参加演练,一开始只有40个男生参加,后来调整队伍,每次调整减少3个男生,增加2个女生,那么调整 次后男生女生人数就相等了. 37.将下图中的圆圈染色,要求有连线的两个相邻的圆圈染不同的颜色,则至少需要_______种颜色. 38.用2、4、12、40四个数各一次,可以通过 这样的运算得到24. 39.奶奶生日那天对小明说:“我出生以后只过了18个生日.”奶奶今年应该是 岁. 40.下面有20个点,每相邻的两个点之间距离都相等,将四个点用直线连接起来可以得到一个正方形.用这样的方法,你可以得到 个正方形. 【参考答案】 一、拓展提优试题 1.解:一个三角形需要3根小棒, 2个三角形需要3+2=5根小棒, 3个三角形需要3+2×2=7根小棒, … 12个三角形需要3+2×(12﹣1)=25根小棒. 答:摆12个三角形要 25根小棒. 故答案为:25. 2.解: (10+2)÷(12﹣10)=6(个) 12×6=72(只) 答:买来的一筐桔子共有72只. 3.解:长方形的周长=(长+宽)×2, 长与宽的和是:30÷2=15(厘米), 因为15=1+14=2+13=3+12=4+11=5+10=6+9=7+8,所以可以围成7种不同的长方形. 答:可以围成7种不同的长方形. 故答案为:7. 4.解:1×(5﹣1)=4(分钟) 3×5=15(分钟) 2时30分+4分钟+15分钟=2时49分 答:她折好第5个纸鹤时已经到了2时49分; 故选:B. 5.解:根据分析,按题目要求来涂色的话,只有1 种涂法,如图: 红色比蓝色多:(1+2+3+4+5+6)﹣(1+2+3+4+5)=6个. 故选:C. 6.解:(10﹣1)÷(5﹣4) =9÷1 =9(条) 4×9+10 =36+10 =46(人) 答:共有46人去划船. 故选:B. 7.解:全对的人不会说自己对的题少于3,故只有乙、丁可能全对. 若乙全对,则排名是乙、丁、甲、丙,与丙所说的“丁对了2 道”是假话相矛盾; 若丁全对,则丙的后两句是假话,不可能是第二名, 又由丁的“甲考得不如乙”能知道第二名是乙,故丙全错, 甲只有“丙考得不如丁”是真话, 排名是丁、乙、甲、丙且4 人的话没有矛盾. 所以对了2题的人是乙. 故选:B. 8.解:如右图进行分割,把图形分成了8个边长是2厘米的小正方形 2×2×8=32(平方厘米) 答:这个图形的面积是32平方厘米. 故选:D. 9.解:(6+7﹣1)×3, =12×3, =36(人); 答:全班共有36个人. 故答案为:36. 10.解:因为最上面一层都看得到,所以黑色块只在最下面一层,所以A、D可以排除, 又因为后面那行最右面一个也能看到,所以应为T 字型,故图形应该是C. 故选:C. 11.解:这个幻方可以是(答案不唯一): 12.解:根据题干分析可得: 5+5﹣1=9(人) 9×9=81(人) 答:参加广播操表演的共有81人. 故答案为:81. 13.解:周长:(7+3)×2×2﹣3×4 =40﹣12 =28(厘米) 答:这个图形的周长是28厘米. 故答案为:28. 14.解:要使和最小,则数必须为1,展必须为2,学必须为9,示为0,活动的最小值为34, 经试验1956+78=2034成立,则展示活动代表的四位数最小的是2034, 故答案为2034. 15.解:∵1+2+3+4+5+6+7+8+9=45(个) 到第十天不够了从新开始掉1个.正好结束 45+1=46(个) 故答案为:10 16.解:根据分析,甲、乙、丙、丁分别获得第A、B、C、D名,并且他们都是不说谎的好学生, 根据甲的话得知,甲只能是第三或第四,故后两名之一是甲,而乙的话得知, 乙只能是第一或第四,若乙是第四名,则由丙的话得知,丙为第三,矛盾, 故乙只能是第一,而丙为第二,丁为第三,甲为第四.故A=4,B=1,C=2,D=3, 故答案是:=4123. 17.解:12÷(4﹣1)×(12﹣1) =12÷3×11 =44(秒) 答:敲十二点时要用44秒. 故答案为:44. 18.解:1个苹果的质量+2个梨的质量=1600克…①, 3个苹果的质量+2个梨的质量=2800克…②, ②﹣①可得: 3﹣1个苹果的质量=2800﹣1600 2个苹果的质量=1200 1个苹果的质量=600 答:1个苹果的质量是600克. 故答案为:600. 19.解:[(4﹣1)×2+1]×2 =7×2 =14(个) 答:这个筐里原有桃子 14个. 故答案为:14. 20.解:因为最开始开灯和关灯的各是10间,由于第一间的灯是开着的, 所以,第一间人看到的,开灯的9间,关灯的10间, 之后,他就关灯, 以后无论开灯的出来看,还是关灯的出来看,始终关灯的多, 即:一轮结束,灯全部会关闭, 故选:D. 21.解:设第二辆车上原有x人,可得方程: x﹣4﹣2=38+4, x﹣6=42, x=48. 答:第二辆车上原来坐了48人. 22.解:(1+99)×50÷2, =100×25, =2500; 故答案为:2500. 23.解:由和差公式可得: 甲今年的年龄是:(43+3)÷2=23(岁). 答:甲今年23岁. 故答案为:23. 24.解:200÷(3+2+4), =200÷9, =22…2(面); 所以剩下的2面彩旗是在第23个循环周期内,是2面黄旗, 因为最后一面看到的是粉旗,所以第23个循环周期内没有旗了; 这排彩旗最多有: 22×9=198(面), 答:这排彩旗最多有198面. 故答案为:198. 25.解:2000﹣180+220﹣180+220﹣180+220﹣180+220﹣180+220, =2000+220×5﹣180×5, =2000+(220﹣180)×5, =2000+40×5, =2000+200, =2200. 故答案为:2200. 26.解:根据题干分析可得:(4+2)×3+4=22(个), 答:足球买了22个. 故答案为:22. 27.解:假设15张全是双打台,则人数为:15×4=60(人),比已知人数多了60﹣38=22(人), 已知双打台比单打台每台多4﹣2=2(人), 所以单打台有:22÷2=11(张), 则双打台有:15﹣11=4(张); 答:单打台有11张;双打台有4张. 故答案为:11;4. 28.解:甲:8÷2=4(段) 4﹣1=3(次) 3×(24÷4) =3×6 =18(次) 乙:10÷2=5(段) 5﹣1=4(次) 4×(25÷5) =4×5 =20(次) 丙:6÷2=3(段) 3﹣1=2(次) 2×(27÷3) =2×9 =18(次) 18=18<20 20﹣18=2(次) 答:锯木棍速度最快的比速度最慢的多锯 2次. 故答案为:2. 29.解:根据五位数乘4,积还是五位数,所以A只能是2或1,当A=2时,根据4的乘法口诀可得:E=8, 再根据B×4的是不进位乘法,所以B只能是1, 因为7×4+3=31,所以D=7, 又因为C×4需要向前一位进位3,所以c=9,所以可得: 21978×4=87912, 所以A=2,B=1,C=9,D=7,E=8. 故答案为:2;1;9;7;8. 30.解:设小俊原来有x个玻璃球, (x﹣2)×11=(x+4)×2+4+2, 11x﹣22=2x+8+4+2, 11x﹣2x﹣22=2x+14﹣2x, 9x﹣22+22=14+22, 9x÷9=36÷9, x=4, (4+4)×2, =10×2, =20(个), 答:小华原来有20个,小俊原来有4个, 故答案依次为:20,4. 31.解:因为,△=○+○+○, 所以,△=3○, 将△=3○代入△+○=40, 3○+○=40, 即4○=40, ○=10, △=3○=3×10=30; 故答案为:10;30. 32.解:根据分析可得, 12÷(4﹣1)×(8﹣1), =4×7, =28(分钟); 答:将这根木条锯成8小段一共需要用28分钟. 故答案为:28. 33.解:单价:(3.5+1.5)÷(5﹣4), =5÷1, =5(元); 共带:5×4+1.5=21.5(元); 答:小胖妈妈一共带了21.5元. 故答案为:21.5. 34.解: 1000=888+88+8+8+8 888﹣88=800 故填800 35.解:因为A、B、C、D、E、F、G是不同的数字,由题意可得: D+G=10,C+F=10,B+E=9,A=1, 所以:A+B+C+D+E+F+G =A+(B+E)+(C+F)+(D+G) =1+9+10+10 =30 故答案为:30. 36.解:40÷(3+2) =40÷5 =8(次) 答:调整8次后男生女生人数就相等了. 故答案为:8. 37.找规律 【难度】☆☆☆ 【答案】3 找一个圈,按顺序染色. 38.解:40÷4+12+2, =10+12+2, =24; 故答案为:40÷4+12+2. 39.解:18×4=72(岁), 答:奶奶今年应该是72岁. 故答案为:72. 40.解:边长是1个单位长度的正方形个数是12; 边长是2个单位长度的正方形个数是6; 边长是3个单位长度的正方形个数是2; 边长最大是3个单位长度,正方形的边长再大就构不成正方形了; 一共有正方形:12+6+2=20(个). 答:可以得到20个正方形. 故答案为:20.展开阅读全文
咨信网温馨提示:1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:0574-28810668;投诉电话:18658249818。




三年级奥数--定义新运算.doc



实名认证













自信AI助手
















微信客服
客服QQ
发送邮件
意见反馈



链接地址:https://www.zixin.com.cn/doc/5579870.html