项目管理例题.docx
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 项目 管理 例题
- 资源描述:
-
例题:网络计划如下,如计划工期为120天,试进行工期优化 解:1)计算时间参数,确定关键路线。 关键线路为B-E-G,计算工期为160天 2)需缩短的工期△T=160-120=40(天) 3)选择关键工作进行优化 E的优选系数最小,选择E,压缩30天 4)重新绘制网络图,计算时间参数 5)关键线路为BEG和BFH,此时E已不能压缩 提问:可能的压缩方案是? 关键线路:A-C-E-G;A-C-F-H B-F-H;B-E-G 例题:某工程网络计划如图所示,各工作的正常工作时间、极限工作时间及相应的费用如表所示。2-5工作费用与持续时间为非连续型变化关系。要求对此计划进行工期成本优化。 注:工作2-5,正常时间及费用为16天及600元,最短时间及费用为12天及1000元 解: 1)计算费用变化率,计算网络计划总直接费用 直接费用CD=9800元 2)计算初始网路图的时间参数,确定关键线路和计算工期 关键线路:1-3-5-6 计算工期:Tc=50天 3)压缩工期——多次循环的过程 ①找出上次循环的关键线路和关键工作 ②从关键工作中找出缩短单位时间增加费用最少的方案 ③确定可能的压缩时间 ④计算增加的费用 第一次压缩 关键线路为1-3-5-6;可能压缩的关键工作为1-3,3-5,5-6; 其中5-6的直接费用变化率最小,则选择压缩工作5-6,压缩时间为4天 压缩后网络计划的工期为:T1=50 – 4=46天 压缩后的费用为C1=9800+4×50=10000元 第一次压缩后的网路图 第二次压缩 由于关键线路无变化,可能的压缩工作为1-3,3-5;其中1-3的费用变化率为100元/天较小,则选择压缩1-3 1-3可压缩18-4=14天,试绘网络图,发现关键线路改变了,且工期只缩短了4天。故选择将1-3压缩4天 第二次压缩后的网路图 关键线路为2条:1-2-4-5-6;1-3-5-6 压缩后网络计划的工期为:T2=46 – 4=42天 压缩后的费用为C2=10000+4×100=10400元 第三次压缩 两条关键线路同时压缩,可能的压缩方案有 ①缩短1-3,1-2,每天增加费用250 ②缩短1-3,2-4,每天增加费用200 ③缩短1-3,4-5,每天增加费用300 ④缩短3-5,1-2,每天增加费用400 ⑤缩短3-5,2-4,每天增加费用350 ⑥缩短3-5,4-5,每天增加费用450 第三次压缩后的网路图 关键线路为3条:1-2-4-5-6;1-3-5-6;1-2-5-6 压缩后网络计划的工期为:T3=42 – 6=36天 压缩后的费用为C3=10400+6×200=11600元 第四次压缩 需要三条线路同时压缩,可能的方案为 ①缩短1-3,1-2,每天增加费用250 ②缩短1-3,4-5,2-5,每天增加费用400 ③缩短3-5,1-2,每天增加费用400 ④缩短3-5,3-5,2-5,每天增加费用550 T4=36 – 4=32天;C4=11600+4×250=12600元 第五次压缩 需要三条线路同时压缩,可能的方案为 ①缩短3-5,1-2,每天增加费用400 ②缩短3-5,4-5,2-5,每天增加费用550 网络计划的工期T5=32 – 4=28天;C5=12600+4×400=14200元 第六次压缩 需要三条线路同时压缩,可能的方案只有一个,为 缩短3-5,4-5,2-5,每天增加费用550,各4天 网络计划的工期T6=28 – 4=24天;C6=14200+4×550=16400元 例题:某项目生产情况如下,分析项目成本和进度情况 计划产值 实际产值 实际成本 解:CV=BCWP-ACWP= - =4008906>0 SV=BCWP-BCWS=- =-1757665<0 CPI=BCWP/ACWP=/=1.18>0 SPI=BCWP/BCWS=/=0.93<0 说明进度滞后,但成本效益明显 【综合案例】 某工程项目施工合同于2000年12月签订,约定的合同工期为20个月,2001年1月开始正式施工,施工单位按合同工期要求编制了混凝土结构工程施工进度时标网络计划(如图所示),并经专业监理工程师审核批准。 该项目的各项工作均按最早开始时间安排,且各工作每月所完成的工程量相等。各工作的计划工程量和实际工程量如表所示。工作D、E、F的实际工作持续时间与计划工作持续时间相同。 合同约定,混凝土结构工程综合单价为1000元/m3,按月结算。结算价按项目所在地混凝土结构工程价格指数进行调整,项目实施期间各月的混凝土结构工程价格指数如表7-8所示。 施工期间,由于建设单位原因使工作H的开始时间比计划的开始时间推迟1个月,并由于工作H工程量的增加使该工作的工作持续时间延长了1个月。 计划工程量和实际工程量表 工程价格指数表 时标网络计划 问题:1.请按施工进度计划编制资金使用计划(即计算每月和累计拟完工程计划投资),并简要写出其步骤。计算结果填入表中。 2.计算工作H各月的已完工程计划投资和已完工程实际投资。 3.计算混凝土结构工程已完工程计划投资和已完工程实际投资,计算结果填入表中。 4.列式计算8月末的投资偏差和进度偏差(用投资额表示)。 解: 1.将各工作计划工程量与单价相乘后,除以该工作持续时间,得到各工作每月拟完工程计划投资额;再将时标网络计划中各工作分别按月纵向汇总得到每月拟完工程计划投资额;然后逐月累加得到各月累计拟完工程计划投资额。 2. H工作6~9月份每月完成工程量为:5000÷4=1250(m3/月) H工作6~9月已完成工程计划投资均为:1250×1000=125(万元) H工作已完工程实际投资: 6月份:125×110%=137.5(万元) 7月份:125×120%=150.0(万元) 8月份:125×110%=137.5(万元) 9月份:125×110%=137.5(万元) 4.投资偏差=已完工程实际投资-已完工程计划投资=5337-4775=562万元,超支562万元; 进度偏差=拟完工程计划投资-已完工程计划投资=4900-4775=125万元,拖后125万元;展开阅读全文
咨信网温馨提示:1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:0574-28810668;投诉电话:18658249818。




项目管理例题.docx



实名认证













自信AI助手
















微信客服
客服QQ
发送邮件
意见反馈



链接地址:https://www.zixin.com.cn/doc/5132578.html