分享
分销 收藏 举报 申诉 / 73
播放页_导航下方通栏广告

类型小学六年级奥数36讲(上)[1].doc

  • 上传人:天****
  • 文档编号:4719607
  • 上传时间:2024-10-11
  • 格式:DOC
  • 页数:73
  • 大小:9.73MB
  • 下载积分:16 金币
  • 播放页_非在线预览资源立即下载上方广告
    配套讲稿:

    如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。

    特殊限制:

    部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。

    关 键  词:
    小学 六年级 36
    资源描述:
    第1讲 计算综合(一) 繁分数的运算,涉及分数与小数的定义新运算问题,综合性较强的计算问题. 1.繁分数的运算必须注意多级分数的处理,如下所示: 甚至可以简单地说:“先算短分数线的,后算长分数线的”.找到最长的分数线,将其上视为分子,其下视为分母. 2.一般情况下进行分数的乘、除运算使用真分数或假分数,而不使用带分数.所以需将带分数化为假分数. 3.某些时候将分数线视为除号,可使繁分数的运算更加直观. 4.对于定义新运算,我们只需按题中的定义进行运算即可. 5.本讲要求大家对分数运算有很好的掌握,可参阅《思维导引详解》五年级 [第1讲 循环小数与分数]. 1.计算: 【分析与解】原式= 2.计算: 【分析与解】 注意,作为被除数的这个繁分数的分子、分母均含有.于是,我们想到改变运算顺序,如果分子与分母在后的两个数字的运算结果一致,那么作为被除数的这个繁分数的值为1;如果不一致,也不会增加我们的计算量.所以我们决定改变作为被除数的繁分数的运算顺序. 而作为除数的繁分数,我们注意两个加数的分母相似,于是统一通分为1995×0.5. 具体过程如下: 原式= = === 3.计算: 【分析与解】原式=== 4.计算:已知=,则x等于多少? 【分析与解】方法一: 交叉相乘有88x+66=96x+56,x=1.25. 方法二:有,所以;所以,那么1.25. 5.求这10个数的和. 【分析与解】方法一: = == = =. 方法二:先计算这10个数的个位数字和为; 再计算这10个数的十位数字和为4×9=36,加上个位的进位的3,为; 再计算这10个数的百位数字和为4×8=32,加上十位的进位的3,为; 再计算这10个数的千位数字和为4×7=28,加上百位的进位的3,为; 再计算这10个数的万位数字和为4×6=24,加上千位的进位的3,为; 再计算这10个数的十万位数字和为4×5=20,加上万位的进位的2,为; 再计算这10个数的百万位数字和为4×4=16,加上十万位的进位的2,为; 再计算这10个数的千万位数字和为4×3=12,加上百万位的进位的1,为; 再计算这10个数的亿位数字和为4×2=8,加上千万位的进位的1,为; 最后计算这10个数的十亿位数字和为4×1=4,加上亿位上没有进位,即为. 所以,这10个数的和为4938271591. 6.如图1-1,每一线段的端点上两数之和算作线段的长度,那么图中6条线段的长度之和是多少? 【分析与解】 因为每个端点均有三条线段通过,所以这6条线段的长度之和为: 7.我们规定,符号“○”表示选择两数中较大数的运算,例如:3.5○2.9=2.9○3.5=3.5.符号“△”表示选择两数中较小数的运算,例如:3.5△2.9=2.9△3.5=2.9.请计算: 【分析与解】原式 8.规定(3)=2×3×4,(4)=3×4×5,(5)=4×5×6,(10)=9×10×11,….如果,那么方框内应填的数是多少? 【分析与解】=. 9.从和式中必须去掉哪两个分数,才能使得余下的分数之和等于1? 【分析与解】 因为,所以,,,的和为l,因此应去掉与. 10.如图1-2排列在一个圆圈上10个数按顺时针次序可以组成许多个整数部分是一位的循环小数,例如1.892915929.那么在所有这种数中。最大的一个是多少? 【分析与解】 有整数部分尽可能大,十分位尽可能大,则有92918……较大,于是最大的为. 11.请你举一个例子,说明“两个真分数的和可以是一个真分数,而且这三个 分数的分母谁也不是谁的约数”. 【分析与解】 有,, 评注:本题实质可以说是寻找孪生质数,为什么这么说呢? 注意到,当时,有. 当a、b、c两两互质时,显然满足题意. 显然当a、b、c为质数时一定满足,那么两个质数的和等于另一个质数,必定有一个质数为2,不妨设a为2,那么有,显然b、c为一对孪生质数. 即可得出一般公式:,c与c+2均为质数即可. 12.计算: 【分析与解】 原式= = = ==. 13.已知.问a的整数部分是多少? 【分析与解】 = = =. 因为< 所以<. 同时> 所以a>. 综上有<a<.所以a的整数部分为101. 14.问与相比,哪个更大,为什么? 【分析与解】方法一:令,, 有. 而B中分数对应的都比A中的分数大,则它们的乘积也是B>A, 有A×A<4×B<,所以有A×A<,那么A<. 即与相比,更大. 方法二:设, 则 =, 显然、、、…、、都是小于1的,所以有A2<,于是A<. 15.下面是两个1989位整数相乘:.问:乘积的各位数字之和是多少? 【分析与解】在算式中乘以9,再除以9,则结果不变.因为能被9整除,所以将一个乘以9,另一个除以9,使原算式变成: = = = 得到的结果中有1980÷9=220个“123456790”和“987654320”及一个“12345678”和一个“987654321”,所以各位数之和为: + 评注:111111111÷9=12345679; M×的数字和为9×k.(其中M≤).可以利用上面性质较快的获得结果. 第2讲 计算综合(二) 本讲主要是补充[计算综合(I)]未涉及和涉及不深的问题,但不包括多位数的运算. 1.n×(n+1)=[n×(n+1)×(n+2)-(n-1)×n×(n+1)]÷3; 2.从1开始连续n个自然数的平方和的计算公a式: 3.平方差公式:a2-b2=(a+b)(a-b). 1. 已知a=试比较a、b的大小. 【分析与解】 其中A=99,B=99+因为A<B,所以98+ >98+, 所以有a < b. 2.试求的和? 【分析与解】 记则题目所要求的等式可写为: 而 所以原式的和为1. 评注:上面补充的两例中体现了递推和整体思想. 2. 试求1+2+3+4+…4+100的值? 【分析与解】 方法一:利用等差数列求和公式,(首项+末项)×项数÷2=(1+100)×100÷2=5050. 方法二:倒序相加,1+ 2+ 3+ 4+ 5+… 97+ 98+ 99+ 100 100+ 99+ 98+ 97+ 96+…4+ 3+ 2+ 1, 上下两个数相加都是101,并且有100组,所以两倍原式的和为101×100,那么原式的和为 10l×100 ÷2=5050. 方法三:整数裂项(重点), 原式=(1×2+2×2+3×2+4×2+…+100×2)÷2 = = = =5050. 3. 试求l×2+2×3+3×4+4×5+5×6+…+99×100. 【分析与解】方法一:整数裂项 原式=(1×2×3+2×3×3+3×4×3+4×5×3+5×6×3+…+99×100×3)÷3 =[1×2×3+2×3×(4-1)+3×4×(5-2)+4×5×(6-3)+5×6×(7-4)+…+99×100×(101-98)]÷3 方程二:利用平方差公式12+22+32+42+…+n2= 原式:12+l+22+2+32+3+42+4+52+5+…+992+99 =12+22+32+42+52+…+992+1+2+3+4+5+…+99 = =328350+4950 =333300. 5.计算下列式子的值: 0.1×0.3+0.20.4+0.3×0.5+0.4×0.6+…+9.7×9.9+9.810.0 【分析与解】这个题看上去是一个关于小数的问题,实际上我们可以先把它们变成整数,然后再进行计算.即先计算1×3+24+3×5+46+…+9799+98×100。再除以100. 方法一:再看每一个乘法算式中的两个数,都是差2,于是我们容易想到裂项的方法. 0.1×0.3+0.20.4+0.3×0.5+0.4×0.6+…+9.7×9.9+9.810.0 =(1×3+2×4+3×5+4×6+…+97×99+98×100)÷100 =[(l×2+1)+(2×3+2)+(3×4+3)+(4×5+4)+…+(97×98+97)+(98×99+98)]÷100 =[(1×2+2×3+3×4+4×5+…+97×98+98×99)+(1+2+3+4+…+97+98)]÷100 =(×98×99×100+×98×99)÷100 =3234+48.51 =3282.51 方法二:可以使用平方差公式进行计算. 0.1×0.3+O.2×0.4+0.3×0.5+0.4×0.6+…+9.7×9.9+9.8×10.0 =(1×3+2×4+3×5+4×6+…+97×99+98×l00)÷100 =(12-1+22-1+32-1+42-1+52-1+…+992-1)÷100 =(11+22+32+42+52+…+992-99)÷100 =(×99×100×199-99)÷100 =16.5×199-0.99 =16.5×200-16.5-0.99 =3282.51 评注:首先,我们要清楚数与数之间是相通的,小数的计算与整数的计算是有联系的.下面简单介绍一下整数裂项. 1×2+2×3+3×4+…+(n-1)×n =×[1×2×3+2×3×3+3×4×3+…+(n-1)×n×3] =×{1×2×3+2×3×(4-1)+3×4×(5-2)+…+(n-1)×n[n+1-(n-2)]} = = 6.计算下列式子的值: 【分析与解】 虽然很容易看出可是再仔细一看,并没有什么效果,因为这不像分数裂项那样能消去很多项.我们再来看后面的式子,每一项的分母容易让我们想到公式12+22+32+…+n2=×n×(n+1)×(2n+1),于是我们又有 减号前面括号里的式子有10项,减号后面括号里的式子也恰好有10项,是不是“一个对一个”呢? = = = = = = = 7.计算下列式子的值: 【分析与解】显然直接求解难度很大,我们试着看看是否存在递推的规律. 显然12+1=2; 所以原式=198012×2=396024. 习题 计算17×18+18×19+19×20+…+29×30的值. 提示:可有两种方法,整数裂项,利用1到n的平方和的公式. 答案:(29×30×31-16×17×18)÷3=29×10×31-16×17×6=7358. 第3讲 多位数的运算 多位数的运算,涉及利用=10k-1,提出公因数,递推等方法求解问题. 一、=10k-1的运用 在多位数运算中,我们往往运用=10k-1来转化问题; 如:×59049 我们把转化为÷3, 于是原式为×59049=(÷3)×59049=×59049=(-1)×19683=19683×-19683 而对于多位数的减法,我们可以列个竖式来求解; +1 如:,于是为. 简便计算多位数的减法,我们改写这个多位数. 原式=×2×3×3× =×2×3× =×(-1) =×- =,于是为. 2.计算-=A×A,求A. 【分析与解】 此题的显著特征是式子都含有,从而找出突破口. -=- =×(-1) =×() =×(×3×3)=A2 所以,A=. 3.计算××25的乘积数字和是多少? 【分析与解】我们还是利用=来简便计算,但是不同于上式的是不易得出凑成,于是我们就创造条件使用: ××25=[×()]×[×()+1]×25 =[×()]×[×()+1]×25 =××[2×-2]×[2×()+1]×25 =×[4×-2×-2] =×-× =100×-50× =(求差过程详见评注) = 所以原式的乘积为 那么原式乘积的数字和为1×2004+5×2004=12024. 评注:对于的计算,我们再详细的说一说. = = = = 4.计算的积? 【分析与解】 我们先还是同上例来凑成; = = = = =(求差过程详见评注) 我们知道能被9整除,商为:049382716. 又知1997个4,9个数一组,共221组,还剩下8个4,则这样数字和为8×4=32,加上后面的3,则数字和为35,于是再加上2个5,数字和为45,可以被9整除. 能被9整除,商为04938271595; 我们知道能被9整除,商为:061728395; 这样9个数一组,共221组,剩下的1995个5还剩下6个5,而6个5和1个、6,数字和36,可以被9整除. 能被9整除,商为0617284. 于是,最终的商为: 评注:对于-计算,我们再详细的说一说. - =+1- =+1 =. 二、提出公因式 有时涉及乘除的多位数运算时,我们往往需提出公因式再进行运算,并且往往公因式也是和式或者差式等. 5.计算:(1998+19981998+199819981998+…)÷(1999+19991999+199919991999…)×1999 【分析与解】=1998× 原式=1998(1+10001+100010001+…)÷[1999×(1+10001+100010001+…)]×1999=1998÷1999×1999=1998. 6.试求1993×123×999999乘积的数字和为多少? 【分析与解】 我们可以先求出1993×123的乘积,再计算与(1000000—1)的乘积,但是1993×123还是有点繁琐. 设1993×123=M,则(1000×123=)123000<M<(2000×123=)246000,所以M为6位数,并且末位不是0; 令M= 则M×999999=M×(1000000-1)=1000000M-M =- =+1- =+1 = 那么这个数的数字和为:a+b+c+d+e+(f-1)+(9-a)+(9-b)+(9-c)+(9-d)+(9-e)+(9-f+1)=9×6=54. 所以原式的计算结果的数字和为54. 评注:M×的数字和为9×k.(其中M的位数为x,且x≤k). 7.试求9×99×9999×99999999×…×××乘积的数字和为多少? 【分析与解】 通过上题的计算,由上题评注: 设9×99×9999×99999999×…×××=M, 于是M×类似的情况,于是,确定好M的位数即可; 注意到9×99×9999×99999999×…××=M, 则M<10×100×100013×100000000×…××= 其中k=1+2+4+8+16+…+512=1024-l=1023; 即M<,即M最多为1023位数,所以满足的使用条件,那么M与乘积的数字和为1024×9=10240—1024=9216. 原式的乘积数字和为9216. 三、递推法的运用 有时候,对于多位数运算,我们甚至可以使用递推的方法来求解,也就是通常的找规律的方法. 8.我们定义完全平方数A2=A×A,即一个数乘以自身得到的数为完全平方数;已知:1234567654321×49是一个完全平方数,求它是谁的平方? 【分析与解】 我们不易直接求解,但是其数字有明显的规律,于是我们采用递推(找规律)的方法来求解: 121=112;12321=1112;1234321=11112…… 于是,我们归纳为1234…n…4321=()2 所以,1234567654321:11111112;则,1234567654321×49=11111112×72=77777772.所以,题中原式乘积为7777777的平方. 评注:以上归纳的公式1234…n…4321=()2,只有在n<10时成立. 9.①=A2,求A为多少? ②求是否存在一个完全平方数,它的数字和为2005? 【分析与解】 方法一:问题①直接求解有点难度,但是其数字有明显的规律,于是我们采用递推(找规律)的方法来求解: ①注意到有可以看成,其中n=2004; 寻找规律:当n=1时,有49=72; 当n=2时,有4489=672; 当n=3时,有444889=6672; …… …… 于是,类推有= 方法二:下面给出严格计算: =++1; 则++1=×(4×+8)+1 =×[4×(+1)+8]+1 =×[4×()+12]+1 =()2×36+12×+1 =()2×62+2×(6×)+1 =()2 ②由①知=,于是数字和为(4n+8n一8+9)=12n+1=2005; 于是,n=167,所以=,所以存在,并且为. 10.计算×9×的乘积是多少? 【分析与解】采用递推的方法6×9×3=162; 66×9×33=19602; 666×9×333=1996002; …… …… 于是,猜想×9×= ×9×= 评注:我们与题l对比,发现题1为×9×3×使用递推的方法就有障碍,=10k—l这种方法适用面要广泛一点. 练习1.设N=×9×,则N的各位数字之和为多少? 练习2.乘积×的积是多少?各位数字之和又是多少? 练习3.试求×的各位数字之和是多少? 第4讲 比例和百分数 成本、利润、价格等基本经济术语,以及它们之间的关系.各种已知数据或所求结果中包含比例与百分数的应用题,有时恰当选取较小的量作为一个单位,司以实现整数化计算. 1.迎春农机厂计划生产一批插秧机,现已完成计划的56%,如果再生产5040台,总产量就超过计划产量的16%.那么,原计划生产插秧机多少台? 【分析与解】 : 5040÷(1+16%-56%)=8400(台). 2.圆珠笔和铅笔的价格比是4:3,20支圆珠笔和21支铅笔共用71.5元.问圆珠笔的单价是每支多少元? 【分析与解】:设圆珠笔的价格为4,那么铅笔的价格为3,则20支圆珠笔和21支铅笔的价格为20×4+21×3=143,则单位“1”的价格为71.5÷143:0.5元. 所以圆珠笔的单价是O.5×4=2(元). 3.李大娘把养的鸡分别关在东、西两个院内.已知东院养鸡40只;现在把西院养鸡总数的卖给商店,卖给加工厂,再把剩下的鸡与东院全部的鸡相加,其和恰好等于原来东、西两院养鸡总数的50%.原来东、西两院一共养鸡多少只? 【分析与解】:方法一:设原来东西两院一共养鸡只,那么西院养鸡只. 依题意:.,解出. 即原来东、西两院一共养鸡280只. 方法二:50%即,东、西两院剩下的鸡等于东院的加上西院的,即20+西院原养鸡数. 有东院剩下40只鸡,西院剩下原的鸡. 所以有西院原养鸡(40—20)÷=240只,即原来东、西两院一共养鸡40+240=280只. 4.用一批纸装订一种练习本.如果已装订120本,剩下的纸是这批纸的40%;如果装订了185本,则还剩下1350张纸.这批纸一共有多少张? 【分析与解】 方法一:装订120本,剩下40%的纸,即用了60%的纸. 那么装订185本,需用185×(60%÷120)=92.5%的纸,即剩下1-92.5%=7.5%的纸,为1350张. 所以这批纸共有1350÷7.5%=18000张. 方法二:120本对应(1-40%=)60%的总量,那么总量为120÷60%=200本. 当装订了185本时,还剩下200-185:15本未装订,对应为1350张,所以每本需纸张:1350÷15=90张,那么200本需200×90=18000张. 即这批纸共有18000张. 5.有男女同学325人,新学年男生增加25人,女生减少5%,总人数增加16人.那么现有男同学多少人? 【分析与解】男生增加25人,女生减少5%,而总人数增加了16人,说明女生减少了25-16=9人,那么女生原来有9÷5%=180人,则男生有325-180=145人. 增加25人后为145+25=170人,所以现有男同学170人. 6.有一堆糖果,其中奶糖占45%,再放人16块水果糖后,奶糖就只占25%那么,这堆糖果中有奶糖多少块? 【分析与解】方法一:原来奶糖占,后来占,因此后来的糖果数是奶糖的4倍,也比原来糖果多16粒,从而原来的糖果是16+( 1)=20块. 其中奶糖有20×=9块. 方法二:原来奶糖与其他糖(包含水果糖)之比是45%:(1-45%)=9:11, 设奶糖有9份,其他糖(包含水果糖)有11份. 现在奶糖与其他糖之比是25%:(1-25%)=1:3=9:27, 奶糖的份数不变,其他糖的份数增加了27-11=16份,而其他糖也恰好增加了16块,所以,l份即1块.奶糖占9份,就是9块奶糖. 7.甲乙两包糖的重量比是4:l,如果从甲包取出10克放入乙包后,甲乙两包糖的重量比变为7:5.那么两包糖重量的总和是多少克? 【分析与解】两包糖数量的总数是 克. 8.有若干堆围棋子,每堆棋子数一样多,且每堆中自子都占28%.小明从某一堆中拿走一半棋子,而且拿走的都是黑子,现在,在所有的棋子中,白子将占32%.那么,共有棋子多少堆? 【分析与解】 方法一:设有堆棋子,每堆有棋子“1”.根据拿走黑子白子总数不变. 列方程得×32%,化简得28 =32(-),两边同除以4, 得7=8(-),解得=4. 即共有棋子4堆. 方法二:注意到所有棋子中的白子个数前后不变,所以设白子数为“1”. 那么有: . 黑子变化了,对应为堆;所以对应l堆. 而开始共有棋子l+,所以共有堆. 9.幼儿园大班和中班共有32名男生,18名女生.已知大班中男生数与女生数的比为5:3,中班中男生数与女生数的比为2:1,那么大班有女生多少名? 【分析与解】设大班女生有名,则中班女生有(18-)名.根据男生数可列出 方程:×+(18-)×=32,解得=12. 所以大班有女生12名. 10.某校四年级原有2个班,现在要重新编为3个班,将原一班的号与原二班的丢组成新一班,将原一班的{与原二班的吉组成新二班,余下的30人组成新三班.如果新一班的人数比新二班的人数多10%,那么原一班有多少人? 【分析与解】 有新三班的为原一、二班总人数的1-,为30人. 所以原来两班总人数是:30÷=72(人). 则新一班与新二班人数总和是72-30=42(人). 现在再把新二班人数算作1份. 新一班人数=42 =22(人),新二班人数=42-22=20(人). (原一班人数)-(原二班人数)=(22-20)÷=2×12=24(人). 原一班人数=(72+24)÷2=48(人). 11.有两包糖,每包糖内装有奶糖、水果糖和巧克力糖.已知:①第一包糖的粒数是第二包糖的;②在第一包糖中,奶糖占25%,在第二包糖中,水果糖占50%;③巧克力糖在第一包糖中所占的百分比是在第二包糖中所占的百分比的两倍.当两包糖合在一起时,巧克力糖占28%,那么水果糖所占百分比等于多少? 【分析与解】表述1:设第一包有2粒糖,则第二包有3粒糖,设第二包有3粒巧克力糖,则第一包有4粒巧克力糖. 28%,所以×28%=20%. 于是第一包中,巧克力糖占=40%,水果糖占1-40%-25%=35%. 在两包糖总粒数中,水果糖占44%. 表述2:设第一包糖总数为“2”,那么第二包糖总数为“3”,并设第一包糖含有巧克力糖2c,第二包糖含有巧克力糖c. 那么有2×2c+3×c=28%×(2+3),有7c=140%,所以c=20%,那么有如下所示的每种糖所占的百分数. 所以水果糖占总数的(35%×2+50%×3)÷(2+3)=44%. 12.某次数学竞赛设一、二、三等奖.已知:①甲、乙两校获一等奖的人数相等:⑦甲校获一等奖的人数占该校获奖总人数的百分数与乙校相应的百分数的比为5:6;③甲、乙两校获二等奖的人数总和占两校获奖人数总和的20%;④甲校获三等奖的人数占该校获奖人数的50%;⑤甲校获二等奖的人数是乙校获二等奖人数的4.5倍. 那么,乙校获一等奖的人数占该校获奖总人数的百分数等于多少? 【分析与解】 表述1:不妨设甲校有60人获奖,由①、②,乙校有50人获奖. 由③知两校获二等奖的共有(60+50)×20%=22人; 由⑤知甲校获二等奖的有22÷(4.5+1)×4.5=18人; 由④知甲校获一等奖的有60-60×50%-18=12人, 从而所求百分数等于12÷50×100%=24%. 表述2: (这有一个“5”) 1.2÷5×100%=24%,即乙校获一等奖的人数占该校获奖总人数的24%. 13.①某校毕业生共有9个班,每班人数相等.②已知一班的男生人数比二、三班两个班的女生总数多1;③四、五、六班三个班的女生总数比七、八、九班三个班的男生总数多1.那么该校毕业生中男、女生人数比是多少? 【分析与解】表述1:由②知,一、二、三班的男生总数比二、三班总人数多1. ③知,四至九班的男生总数比七、八、九班总人数少1. 因此,一至九班的男生总数是二、三、七、八、九共五个班的人数,则女生总数 等于四个班的人数. 所以,男、女生之比是5:4. 表述2: . 有“一、二、三班男生”加上“四、五、六、七、八、九班男生”即为一至九班全体男生数,恰为“二、三班总人数”加上“四、五、六班总人数”,即为五个班总人数,则女生总数等于四个班的人数. 所以,男、女生之比是5:4. 14.某商品按原定价出售,每件利润为成本的25%;后来按原定价的90%出售,结果每天售出的件数比降价前增加了1.5倍.问后来每天经营这种商品的总利润比降价前增加了百分之几? 【分析与解】设这种商品的成本为“1”,共卖出商品“1”,则利润为25%,总利润为0.25,定价为1.25. 那么按原定价的90%出售,即以1.25× 90%=1.125的价格出售,现在销售的件数比原来增加了1.5倍,利润为0.125×(1.5+1)=O.3125,而原来的总利润为O.25,现在增加了0.3125一O.25=0.0625,0.0625÷0.25:25%. 所以,后来每天经营这种商品的总利润比降价前增加了25%. 15.赢利百分数= 某电子产品去年按定价的80%出售,能获得20%的赢利;由于今年买入价降低,按同样定价的75%出售,却能获得25%的赢利.那么是多少? 【分析与解】 根据题中给出的公式知: 赢利百分数×买入价=卖出价一买入价 则买入价×(赢利百分数+1)=卖出价, 那么买入价= === 第5讲 比和比例 两个数相除又叫做两个数的比. 一、比和比例的性质 性质1:若a: b=c:d,则(a + c):(b + d)= a:b=c:d; 性质2:若a: b=c:d,则(a - c):(b - d)= a:b=c:d; 性质3:若a: b=c:d,则(a +x c):(b +x d)=a:b=c:d;(x为常数) 性质4:若a: b=c:d,则a×d = b×c;(即外项积等于内项积) 正比例:如果a÷b=k(k为常数),则称a、b成正比; 反比例:如果a×b=k(k为常数),则称a、b成反比. 二、比和比例在行程问题中的体现 在行程问题中,因为有速度=,所以: 当一组物体行走速度相等,那么行走的路程比等于对应时间的反比; 当一组物体行走路程相等,那么行走的速度比等于对应时间的反比; 当一组物体行走时间相等,那么行走的速度比等于对应路程的正比. 1.A和B两个数的比是8:5,每一数都减少34后,A是B的2倍,试求这两个数. 【分析与解】 方法一:设A为8x,则B为5x,于是有(8x-34):(5x-34)=2:1,x=17,所以A为136,B为85. 方法二:因为减少的数相同,所以前后A 、B的差不变,开始时差占3份,后来差占1份且与B一样多,也就是说减少的34,占开始的3-1=2份,所以开始的1份为34÷2=17,所以A为17×8=136,B为17×5=85. 2.近年来火车大提速,1427次火车自北京西站开往安庆西站,行驶至全程的再向前56千米处所用时间比提速前减少了60分钟,而到达安庆西站比提速前早了2小时.问北京西站、安庆西站两地相距多少千米? 【分析与解】设北京西站、安庆西站相距多少千米? (x+56):x=60:120,即(x+56):x=1:2,即x=x+112,解得x=1232. 即北京西站、安庆西站两地相距1232千米, 3.两座房屋A和B各被分成两个单元.若干只猫和狗住在其中.已知:A房第一单元内猫的比率(即住在该单元内猫的数目与住在该单元内猫狗总数之比)大于B房第一单元内猫的比率;并且A房第二单元内猫的比率也大于B房第二单元内猫的比率.试问是否整座房屋A内猫的比率必定大于整座房屋B内猫的比率? 【分析与解】 如下表给出的反例指出:对所提出问题的回答应该是否定的.表中具体写出了各个单元及整座房屋中的宠物情况和猫占宠物总数的比率. 4.家禽场里鸡、鸭、鹅三种家禽中公篱与母篱数量之比是2:3,已知鸡、鸭、鹅数量之比是8:7:5,公鸡、母鸡数量之比是1:3,公鸭、母鸭数量之比是3:4.试求公鹅、母鹅的数量比. 【分析与解】 公鸡占家禽场家禽总数的 =,母鸡占总数的; 公鸭占总数的,母鸭占总数的; 公鹅占总数的,母鹅占总数的,公鹅、母鹅数量之比为:3:2. 5.在古巴比伦的金字塔旁,其朝西下降的阶梯旁6m的地方树立有1根走子,其影子的前端正好到达阶梯的第3阶(箭头).另外,此时树立l根长70cm自杆子,其影子的长度为175cm,设阶梯各阶的高度与深度都是50cm,求柱子的高度为多少? 【分析与解】70cm的杆子产生影子的长度为175cm; 所以影子的长度与杆子的长度比为:175:70=2.5倍. 于是,影子的长度为6+1.5+1.5×2.5=11.25,所以杆子的长度为11.25÷2.5=4.5m. 6.已知三种混合物由三种成分A、B、C组成,第一种仅含成分A和B,重量比为3:5;第二种只含成分B和C,重量比为I:2;第三种只含成分A和C,重量之比为2:3.以什么比例取这些混合物,才能使所得的混合物中A,B和C,这三种成分的重量比为3:5:2 ? 【分析与解】注意到第一种混合物种A、B重量比与最终混合物的A、B重量比相同,均为3:5.所以,先将第二种、第三种混合物的A、B重量比调整到 3:5,再将第二种、第三种混合物中A、B与第一种混合物中A、B视为单一物质. 第二种混合物不含A,第三种混合物不含B,所以1.5倍第三种混合物含A为3,5倍第二种混合物含B为5,即第二种、第三种混合物的重量比为5:1.5. 于是此时含有C为5×2+1.5×3=14.5,在最终混合物中C的含量为3A/5B含量的2倍.有14.5÷2-1=6.25,所以含有第一种混合物6.25. 即第一、二、三这三种混合物的比例为6.25:5:1.5=25:20:6. 7.现有男、女职工共1100人,其中全体男工和全体女工可用同样天数完成同样的工作;若将男工人数和女工人数对调一下,则全体男25天完成的工作,全体女工需36天才能完成,问:男、女工各多少人? 【分析与解】 直接设出男、女工人数,然后在通过方程求解,过程会比较繁琐. 设开始男工为“1”,此时女工为“k”,有1名男工相当k名女工.男工、女工人数对调以后,则男工为“k”,相当于女工“k2”,女工为“I”. 有k2:1=36:25,所以k=. 于是,开始有男工数为×1100=500人,女工600人. 8.有甲乙两个钟,甲每天比标准时间慢5分钟,而乙每天比标准时间快5分钟,在3月15日的零点零分的时候两钟正好对准.若已知在某一时刻,乙钟和甲钟时针与分针都分别重合,且在从3月15日开始到这个时候,乙钟时针与分针重合的次数比甲钟多10次,那么这个时候的标准时间是多少? 【分析与解】 标准的时钟每隔分钟重合一次. 假设经历了x分钟. 于是,甲钟每隔分钟重合一次,甲钟重合了×x次; 同理,乙钟重合了×x次; 于是,需要乙钟比甲钟多重合 ×x-×x=×x=10; 所以,x=24×60; 所以要经历24×60×65分钟,则为天. 于是为65天小时分钟. 9.一队和二队两个施工队的人数之比为3:4,每人工作效率之比为5:4,两队同时分别接受两项工作量与条件完全相同的工程,结果二队比一队早完工9天.后来,由一队工人与二队工人组成新一队,其余的工人组成新二队.两支新队又同时分别接受两项工作量与条件完全相同的工程,结果新二队比新一队早完工6天.试求前后两次工程的工作量之比? 【分析与解】 一队与二队的工作效率之
    展开阅读全文
    提示  咨信网温馨提示:
    1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
    2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
    3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
    4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
    5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
    6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:0574-28810668;投诉电话:18658249818。

    开通VIP折扣优惠下载文档

    自信AI创作助手
    关于本文
    本文标题:小学六年级奥数36讲(上)[1].doc
    链接地址:https://www.zixin.com.cn/doc/4719607.html
    页脚通栏广告

    Copyright ©2010-2025   All Rights Reserved  宁波自信网络信息技术有限公司 版权所有   |  客服电话:0574-28810668    微信客服:咨信网客服    投诉电话:18658249818   

    违法和不良信息举报邮箱:help@zixin.com.cn    文档合作和网站合作邮箱:fuwu@zixin.com.cn    意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com   | 证照中心

    12321jubao.png12321网络举报中心 电话:010-12321  jubao.png中国互联网举报中心 电话:12377   gongan.png浙公网安备33021202000488号  icp.png浙ICP备2021020529号-1 浙B2-20240490   


    关注我们 :微信公众号  抖音  微博  LOFTER               

    自信网络  |  ZixinNetwork