苏教版数学二年级上册应用题解决问题试卷测试题(附答案).doc
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 苏教版 数学 年级 上册 应用题 解决问题 试卷 测试 答案
- 资源描述:
-
苏教版数学二年级上册应用题解决问题试卷测试题(附答案) 二、应用题 1. (1)小明买7块蛋糕要多少元?他带了50元,能找回多少元? ( ) ( ) (2)一盒巧克力比一盒饼干贵多少元? ( ) (3)妈妈带30元钱,买6袋饼干,够吗? ( ) 够□ 不够□ (4)小红买了一种食品,正好用去54元。她买的可能是什么?买了多少? 2.东东看一本故事书,已经看了5天,平均每天看6页,还有36页没有看。 (1)东东已经看了多少页? □○□=□( ) (2)这本书一共有多少页? □○□=□( ) 3.一本书有75页,小强每天看5页,已看了6天,他看了多少页?还剩多少页没看? 4.小明看一本书,每天看6页,5天看了多少页? ( ) 5. 一共做了多少个沙袋?做了多少个毽子? ( ) ( ) 6.二年级同学去植树,一共植了6行,每行8棵,其中女生植了20棵,男生植了多少棵树? 7. (1)一架玩具飞机比一辆玩具汽车贵多少元? (2)买一辆玩具汽车、一架玩具飞机和一艘玩具轮船,一共需要多少元? 8.二(3)班要栽56棵树,已经栽了5行,每行8棵。还要栽树多少棵? 9.大年夜吃饺子。包了多少个肉馅饺子,多少个虾仁饺子? 10.有35个小正方体,摆成如下图的物体,可以摆多少个? □○□=□( ) 11.小敏做了45朵黄花,28朵蓝花。做的红花比黄花少9朵。 (1)小敏做了多少朵红花? □○□=□( ) (2)把做的红花每4朵扎成一束,一共能扎多少束? □○□=□( ) 12. 8元 4元 3元 ?元 (1)买6杯可乐用多少元? □○□=□( ) (2)如果用这些钱买冰淇淋,可以买多少个? □○□=□( ) (3)一个汉堡的价钱可以买2个巧克力棒,每个巧克力棒多少元? □○□=□( ) 13.买一盒巧克力的钱可以买5袋面包。 (1)如果每袋面包9元,一盒巧克力多少元? □○□=□( ) (2)妈妈买了许多巧克力准备寄给偏远山区的小朋友们。每8盒巧克力装一箱,64盒巧克力需要装多少箱? □○□=□( ) 14. (1)搬一套课桌椅要多少人? (2)一次搬8套课桌椅要多少人? (3)27人同时搬,一共可以搬多少套? 15.用48个,搭成如图所示的大正方体,可以搭几个? 16. (1)老师买一个计数器都用5元一张的人民币来付,要付多少张? (2)妈妈带的钱正好够买3个文具盒,妈妈带了多少元? (3)如果用这些钱买魔方,正好可以买4个,每个魔方多少钱? 17.张老师用24元买了3束气球。 (1)每束气球多少元? (2)每个气球多少元? 18.同学们用一根长36米的绳子做跳绳,第一次用去10米,第二次用去14米。这根绳子比原来短了多少米? 19. 三种动物一共多少只? 算式. 口答.三种动物一共有( )只。 20.下面是二(1)班学生调查全班同学最喜欢哪种课外书的情况. 连环画 故事书 科技书 其他书 正正正正 正正一 正丅 正正 (1)二(1)班同学最喜欢( )的人数最多。 (2)最喜欢故事书的人数比最喜欢科技书的多( )人。 (3)这个班一共有( )人。 (4)这个班准备设立一个班级图书角,你有什么好建议? 21.明明今年8岁,妈妈今年35岁,再过5年后,他们一共多少岁? 22.同学们玩游戏,每组6人,可以分成4组。 (1)一共有多少人? (2)如果每8人一组,可以分成几组? 23.小军和6个好朋友买了相同数量的红、黄、蓝、绿四种色的气球,一共42个,平均每人分到多少个气球? 24.一捆电线长100米,张叔叔第一次用去了20米,第二次用去了38米,共用去了多少米?李叔叔还要用40米,剩下的电线够不够? 25.张老师用一根铁丝围成一个四条边都相等的四边形,每条边的长正好是9厘米。后来又将它重新围成一个每边都相等的六边形。 (1)这根铁丝的长是多少厘米? (2)围成六边形的每边长是多少厘米? 26. (1)买一个文具盒的钱,最多可以买几杯饮料? (2)一个文具盒比一把扇子贵多少元? (3)如果要买一把扇子和一个汉堡包,带40元钱够吗? 27.买1支钢笔的钱可以买6支圆珠笔。 (1)妈妈带的钱正好可以买4支钢笔,如果买圆珠笔,最多可以买多少支? □○□=□( ) (2)如果每支圆珠笔3元,每支钢笔多少元? □○□=□( ) 28.一共有36根跳绳,平均分给4个小组。 (1)每组分得几根? (2)平均每人分得几根? 29.一套《数学乐园》共有7本,每本8元,李明买了一套《数学乐园》后还剩36元,一套《数学乐园》多少元?李明原来有多少元? 30.想一想,接着画一画,填一填。 31. (1)红红买了9个蛋筒,带20元够吗? □○□=□( ) 够□ 不够□ (2)买8个面包的钱,可以买几个蛋糕? □○□=□( ) □○□=□( ) (3)聪聪带了12元,他可能买了什么?买了多少? □○□=□( ) □○□=□( ) 32.36人到公园划船,每只大船坐6人,每只小船坐4人。 (1)选哪种船需要的只数多?在正确答案后打“√”。 大船□ 小船□ (2)你为什么这样选?列式计算说明你的想法。 33.每件衣服要用5个纽扣,盒子中的纽扣够做6件衣服吗? □○□=□( ) □够 □不够 34. (1)在这四种玩具中,价格最高的和价格最低的相差多少元? □○□=□( ) (2)小明有50元,他买了其中两种玩具。他一共花了多少元? □○□=□( ) 35. 跳棋 积木 直升机 玩具手枪 15元 8元 72元 40元 王叔叔用买了两个玩具,找回4张和几枚1元硬币,他买的是哪两个玩具? 36.下面是二年级参加体育运动的人数情况。 组别 拍球 跳远 跑步 人数 10 ? 38 (1)跳远的人数比跑步的多16人,参加跳远的有多少人? □○□=□( ) (2)参加跳远的按每6人一组,可以分成几组? □○□=□( ) 37. 王叔叔用买了两个玩具,找回4张和几枚1元硬币,他买的是哪两个玩具? 38. 4元 8元 5元 (1)小英用24元买了8包方便面,每包方便面多少元? (2)小军带50元买9盒奶片,够不够? (3)小红买一种食品,正好用了16元,她可能买了什么? 39. (1)搬一套课桌椅要多少人? (2)一次搬8套课桌椅要多少人? (3)27人同时搬,一共可以搬多少套? 40. (1)买6个布娃娃,需要用多少元? (2)小明用56元买了一双手套,剩下的钱买6个皮球,够吗?(在正确答案后面的□里画“√”) 够□ 不够□ 【参考答案】 二、应用题 1.(1)7×5=35(元) 50-35=15(元) (2)9-4=5(元) (3)4×6=24(元) 24<30 够 (4)她买的可能是巧克力,买了6盒;她买的可能是水果糖,买了9袋 【解析】 2.(1)5×6=30(页) (2)30+36=66(页) 【解析】 3.30页;45页 【解析】 4.6×5=30(页) 【解析】 5.2×6=12(个)或6+6=12(个) 6+5=11(个) 【解析】 6.8×6-20=28(棵) 【解析】 7.(1)15元 (2)63元 【解析】 8.56-8×5=16(棵) 【解析】 9.45个;18个 【解析】 10.35÷7=5(个) 【解析】 11.(1)45-9=36(朵) (2)36÷4=9(束) 【解析】 12.(1)6×4=24(元) (2)24÷3=8(个) (3)8÷2=4(元) 【解析】 13.(1)5×9=45(元) (2)64÷8=8(箱) 【解析】 14.(1)3人 (2)24人 (3)9套 【解析】 15.48÷8=6(个) 【解析】 16.(1)35÷5=7(张) (2)3×8=24(元) (3)24÷4=6(元) 【解析】 17.(1)8元 (2)4元 【解析】 (1)24÷3=8(元) 答.每束气球8元。 (2)8÷2=4(元) 答.每个气球4元。 18.24米 【解析】 19.20+34+6=60(只);60 【解析】 20.(1)连环画 (2)4 (3)48 (4)多准备连环画 【解析】 21.8+5=13(岁) 35+5=40(岁) 13+40=53(岁) 【解析】 22.(1)24人 (2)3组 【解析】 略。 23.42÷7=6(个) 【解析】 24.58米;够 【解析】 把第一次和第二次用去的长度相加即可求出一共用去的长度,用电线原来的长度减去用去的长度求出剩下的长度,然后再和40进行比较即可。 20+38=58(米) 答.一共用去了58米。 100-58=42(米) 42>40, 答.剩下的电线够。 【点睛】 本题主要考查了整数加减法的意义和实际应用,要熟练掌握。 25.(1)36厘米 (2)6厘米 【解析】 26.(1)32÷4=8(杯);8杯 (2)32-27=5(元);5元 (3)27+16=43(元);不够 【解析】 27.(1)4×6=24(支) (2)3×6=18(元) 【解析】 28.(1)36÷4=9(根) (2)9÷3=3(根) 【解析】 (1)将36根跳绳平均分给4个小组,求每组分得几根,用除法列式计算即可; (2)从图中可以看出每组有3人,用每组分得的跳绳总数除以3,即可求出平均每人分得几根。 (1)36÷4=9(根) 答.每组分得9根。 (2)9÷3=3(根) 答.平均每人分得3根。 【点睛】 本题主要考查用3.4的乘法口诀求商,要牢记每个数的乘法口诀。 29.56元;92元 【解析】 30. 【解析】 31.(1)2×9=18(元) 够 (2)8×3=24(元) 24÷4=6(元) (3)12÷4=3(个) 12÷2=6(个) 12÷3=4(个) 买了3个蛋糕或6个蛋筒或4个面包。 【解析】 32.(1)选小船√ (2)大.36÷6=6(只) 小.36÷4=9(只) 9只>6只 答.因为选小船要选9只,大船要6只,所以小船多。 【解析】 33.5×6=30(个) 【解析】 因为由题干可知,每件衣服要用5个纽扣,则做6件衣服需要5×6=30个纽扣,盒子中有33个纽扣,33>30,所以应选“够”。 解析.5×6=30(个) 【解析】 因为由题干可知,每件衣服要用5个纽扣,则做6件衣服需要5×6=30个纽扣,盒子中有33个纽扣,33>30,所以应选“够”。 34.(1)43-19=24(元) (2)25+19=44(元) 【解析】 解析.(1)43-19=24(元) (2)25+19=44(元) 【解析】 35.跳棋和玩具手枪 【解析】 解析.跳棋和玩具手枪 【解析】 36.(1)(人) (2)(组) 【解析】 解析.(1)(人) (2)(组) 【解析】 37.跳棋和玩具枪 【解析】 解析.跳棋和玩具枪 【解析】 38.(1)3元 (2)够 (3)饼干或蛋糕 【解析】 (1)24÷8=3(元) 答.每包方便面3元。 (2)5×9=45(元)<50元 答.小军带50元买9盒奶片,够。 (3)16÷4=4(包) 16÷ 解析.(1)3元 (2)够 (3)饼干或蛋糕 【解析】 (1)24÷8=3(元) 答.每包方便面3元。 (2)5×9=45(元)<50元 答.小军带50元买9盒奶片,够。 (3)16÷4=4(包) 16÷8=2(个) 答.她可能买了饼干或者蛋糕。 40.(1)3人 (2)24人 (3)9套 【解析】 解析.(1)3人 (2)24人 (3)9套 【解析】 41.(1)42元;(2)不够√ 【解析】 解析.(1)42元;(2)不够√ 【解析】展开阅读全文
咨信网温馨提示:1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:0574-28810668;投诉电话:18658249818。




苏教版数学二年级上册应用题解决问题试卷测试题(附答案).doc



实名认证













自信AI助手
















微信客服
客服QQ
发送邮件
意见反馈



链接地址:https://www.zixin.com.cn/doc/4666028.html