分享
分销 收藏 举报 申诉 / 10
播放页_导航下方通栏广告

类型借款费用资本化综合例题.doc

  • 上传人:丰****
  • 文档编号:4542108
  • 上传时间:2024-09-27
  • 格式:DOC
  • 页数:10
  • 大小:28.50KB
  • 下载积分:8 金币
  • 播放页_非在线预览资源立即下载上方广告
    配套讲稿:

    如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。

    特殊限制:

    部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。

    关 键  词:
    借款 费用 资本 综合 例题
    资源描述:
    【例题】甲公司拟在厂区内建造一幢新厂房,有关资料如下:   (1)2009年1月1日向银行专门借款5 000万元,期限为3年,年利率为6%,每年1月1日付息。   (2)除专门借款外,公司只有一笔一般借款,为公司于2008年12月1日借入得长期借款3 000万元,期限为5年,年利率为8%,每年12月1日付息。   (3)由于审批、办手续等原因,厂房于2009年4月1日才开始动工兴建,当日支付工程款2 000万元。工程建设期间得支出情况如下:   2009年6月1日:1 000万元;   2009年7月1日:3 000万元;   2010年1月1日:1 000万元;   2010年4月1日:500万元;   2010年7月1日:800万元。   工程于2010年9月30日完工,达到预定可使用状态。其中,由于施工质量问题工程于2009年9月1日~12月31日停工4个月。   (4)专门借款中未支出部分全部存入银行,假定月利率为0、25%。假定全年按照360天计算,每月按照30天计算。   要求:根据上述资料,计算有关借款得利息资本化金额与费用化金额,并编制相关会计分录。  『正确答案』   本题处理思路如下:   ①本题开始资本化得时点为2009年4月1日,停止资本化得时点为2010年9月30日。但在2009年9月1日~12月31日,因施工质量问题非正常停工4个月。因此,要据此判断2009年借款利息资本化月数为5个月与费用化月数为7个月。   ②两个关注得问题:   专门借款,关注闲置专门借款得存款利息收入。   一般借款,关注何时占用一般借款与占用得一般借款金额。 日期 每期资产支出金额 资产支出累计金额 闲置专门借款存款得利息 占用了一般借款得资产支出 2009年1月1日 0 0 5 000×0、25%×3=37、5 — 2009年4月1日 2 000 2 000 3 000×0、25%×2=15 — 2009年6月1日 1 000 3 000 2 000×0、25%×1=5 — 2009年7月1日 3 000 6 000 — 1 000 2010年1月1日 1 000 — — 1 000 2010年4月1日 500 — — 500 2010年7月1日 800 — — 500 【2009年】   (1)计算2009年专门借款利息金额:   ①应付利息=5 000×6%=300(万元) 其中:费用化期间应付利息=5 000×6%×7/12=175(万元)   资本化期间应付利息=5 000×6%×5/12=125(万元)   ②存入银行取得得利息收入=37、5+15+5=57、5(万元)   其中: 费用化期间得利息收入=37、5(万元) 资本化期间得利息收入=15+5=20(万元)   ③费用化金额=175-37、5=137、5(万元) 资本化金额=125-20=105(万元) 3借款利息金额   ①占用了一般借款资金得资产支出加权平均数=1 000×(6-4)/12=166、67(万元)   ②占用了一般借款资本化率=8%   ③一般借款应予资本化得利息金额=166、67×8%=13、33(万元)   ④一般借款应付利息金额=3 000×8%=240(万元)   ⑤一般借款费用化金额=240-13、33=226、67(万元)   (3)合计   资本化得借款利息金额=105+13、33=118、33(万元)   费用化得借款利息金额=137、5+226、67=364、17(万元)   借:在建工程        118、33     财务费用        364、17     应收利息(或银行存款)  57、5     贷:应付利息      540(300+240) 【2010年】 (1)专门借款应予资本化得利息金额 ①应付利息金额=5 000×6%=300(万元) ②资本化利息金额=5 000×6%×9/12=225(万元) ③费用化利息金额=300-225=75(万元) (2)一般借款应予资本化得利息金额 ①占用了一般借款资金得资产支出加权平均数 =2 000×9/12+500×6/12+500×3/12=1 875(万元) ②一般借款资本化率=8% ③一般借款资本化得利息金额=1 875×8%=150(万元) ④一般借款应付利息金额=3 000×8%=240(万元) ⑤一般借款利息费用化金额=240-150=90(万元) (3)合计 资本化得借款利息金额=225+150=375(万元) 费用化利息金额=75+90=165(万元)   借:在建工程     375     财务费用     165     贷:应付利息     540(300+240) 【思考问题①】如果就是2010年9月30日计算一般借款得利息资本化金额能与上面得计算结果一样吗? 【答案】2010年9月30日计算一般借款利息资本化金额 =[2 000×9/9+500×6/9+500×3/9] ×8%×9/12 =150万 【思考问题②】固定资产完工得入账价值如何计算? 【答案】固定资产完工得入账价值=(2000+1000+3000+100+500+800)+118、33+375= 【例题】接上题。如果按季度计算资本化金额,计算2009年费用化利息与资本化利息。 (1)计算一季度借款利息金额: 专门借款 一般借款 应付利息=5 000×6%×3/12=75(万元) 存款利息收入=37、5(万元) 费用化金额=75-37、5=37、5(万元) 应付利息=3 000×8%×3/12=60(万元) 费用化金额=60(万元) 合计:费用化利息=37、5+60=97、5(万元) 资本化利息=0(万元) (2)计算二季度借款利息金额: 专门借款 一般借款 应付利息=75(万元) 资本化期间应付利息=75(万元) 存款利息收入=15+5=20(万元) 资本化金额=75-20=55(万元) 应付利息金额=60(万元) 费用化借款利息=60(万元) 资本化利息=55(万元) 费用化借款利息=60(万元) (3)计算三季度借款利息金额: 专门借款 一般借款 应付利息=75(万元) 资本化金额=5 000×6%×2/12=50(万元) 费用化金额=5 000×6%×1/12=25(万元) 占用了一般借款资金得资产支出加权平均数 =1 000×(3-1)/3=666、67(万元) 资本化=666、67×8%×3/12=13、33(万元) 应付利息金额=60(万元) 费用化借款利息=6013、33=46、67(万元) 资本化利息=50+13、33=63、33(万元) 费用化借款利息=25+46、67=71、67(万元) (4)计算四季度借款利息金额: 专门借款 一般借款 应付利息=75(万元) 费用化金额=75(万元) 应付利息=60(万元) 费用化借款利息=60(万元) 资本化利息=0(万元) 费用化借款利息=75+60=135(万元) 预算: 资本化利息=1季度0+2季度55+3季度63、33+4季度0=118、33(万元) 费用化借款利息=1季度97、5+2季度60+3季度71、67+4季度135=364、17(万元)
    展开阅读全文
    提示  咨信网温馨提示:
    1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
    2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
    3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
    4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
    5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
    6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:0574-28810668;投诉电话:18658249818。

    开通VIP折扣优惠下载文档

    自信AI创作助手
    关于本文
    本文标题:借款费用资本化综合例题.doc
    链接地址:https://www.zixin.com.cn/doc/4542108.html
    页脚通栏广告

    Copyright ©2010-2026   All Rights Reserved  宁波自信网络信息技术有限公司 版权所有   |  客服电话:0574-28810668    微信客服:咨信网客服    投诉电话:18658249818   

    违法和不良信息举报邮箱:help@zixin.com.cn    文档合作和网站合作邮箱:fuwu@zixin.com.cn    意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com   | 证照中心

    12321jubao.png12321网络举报中心 电话:010-12321  jubao.png中国互联网举报中心 电话:12377   gongan.png浙公网安备33021202000488号  icp.png浙ICP备2021020529号-1 浙B2-20240490   


    关注我们 :微信公众号  抖音  微博  LOFTER               

    自信网络  |  ZixinNetwork