分享
分销 收藏 举报 申诉 / 13
播放页_导航下方通栏广告

类型上海事业单位招聘考试备考逻辑判断试题解析讲解.docx

  • 上传人:丰****
  • 文档编号:4498865
  • 上传时间:2024-09-25
  • 格式:DOCX
  • 页数:13
  • 大小:18.19KB
  • 下载积分:8 金币
  • 播放页_非在线预览资源立即下载上方广告
    配套讲稿:

    如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。

    特殊限制:

    部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。

    关 键  词:
    上海 事业单位 招聘 考试 备考 逻辑 判断 试题 解析 讲解
    资源描述:
    上海事业单位招聘考试备考逻辑判断试题解析讲解 资料仅供参考 上海事业单位招聘考试备考逻辑判断试题解析讲解 上半年事业单位招聘考试预计5月份笔试,准备考事业单位的能够备考啦,备考周期长一点备考充分点,上海华图每日更新考前每日一练,本文是逻辑判断,你做对了几个,知道解题方法吗?根据解析备考参考,查漏补缺。   甲:我们四个都没有坚持一个月;   乙:我们四个中有人坚持了一个月;   丙:乙和丁至少有一人没有坚持一个月;   丁:我没有坚持一个月。   如果四个人中有两人说的是真话,两人说的是假话,则下列说法正确的是:   A.说真话的是甲和丁   B.说真话的是乙和丙   C.说真话的是甲和丙   D.说真话的是乙和丁   2.在一项关于公民阅读习惯的问卷调查中,参与调查的受访者,90后占,80后占,70后占,60后占。学历为初中及以下的受访者占,高中学历的占,大学专科学历的占,大学本科学历的占,硕土研究生占,的受访者为博士研究生。   由此能够推出受访者中必然有:   A.学历为博士的60后   B.学历为硕士的70后   C.学历为本科的80后   D.学历为专科的90后   3.玩过暴力游戏的儿童,在与同伴相处时,更容易表现出攻击性倾向,例如与老师争执,喜欢结伙打架等。无论是同伴、教师还是家长报告,这一效应均普遍存在。   如果以下选项为真,最能削弱以上结论的是:   A.玩暴力游戏的儿童主要是男孩   B.暴力游戏能够让人们以一种安全的方式表示自己的攻击倾向   C.与同伴相处中原本爱打架的儿童更喜欢玩暴力游戏   D.近年来,尽管暴力游戏售卖量增加,但现实中的儿童暴力事件却有所减少   4.对大多数人而言,印象中的长城雄伟壮观、绵亘蜿蜒,八达岭、居庸关、山海关、慕田峪等景区就是如此。但它们占整个长城的都不到,其余以上的长城,大多淹没在荒郊野外,保护状况堪忧。   以下哪项如果为真,最能支持上述结论?   A.处于偏远地区的古长城存在着被盗挖的现象   B.好奇心和挑战欲强的探险者往往会攀爬野长城   C.保护长城的相关法律法规缺乏实施细则,难以落实   D.景区内的长城更容易受到游客破坏且得不到及时修缮   5.中国政府生物技术研发投资仅次于美国,在国际上居第二位。有专家认为,如果在推广确认安全的转基因作物生产上迟疑不决,不但会让我们在国际竞争中错失先机,也会造成庞大公共研发资金的极大浪费。   以下哪项如果为真,不能质疑专家的论述?   A.中国政府生物技术研发投资中,只有极少量被用于转基因作物研究   B.国际竞争主要取决于理论上的创新,而不是技术上的推广   C.匆忙推广不完善的研发成果可能会造成公共研发资金的更大浪费   D.许多反对推广转基因作物生产的国家在生物技术研发领域都投资甚少   下面是参考答案与解析。   1.B.解析   本题属于真假推理题。   第一步:找出题干矛盾命题。   甲说的“四人都没有坚持一个月”和乙说的“四人有人坚持了一个月”是矛盾关系,已知两人说真话,两人说假话,矛盾关系必有一真一假,因此丙和丁的话必有一真一假。   假设丁说的是真话,则丙说的一定也是真话,与题干相违背,因此丁说的一定是假话。   第二步:看其余。   丁说的是假话,则丁坚持了一个月, 即有人坚持了一个月,因此乙和丙的话是真话。   故正确答案为B。   2.C.解析   日常推理题,根据题干信息逐一分析选项。   题干从年龄的角度和学历的角度分别详细说明了参与调查受访者的比例。   结合选项发现本题问的是年龄和学历这两个角度的人群是否有交叉,因此可优先看每个角度占比最大的人群。即80后占36.7%,大学本科学历占65.7%。   假设80后人群和大学本科学历人群无交叉,即80后人群中没有大学本科学历的人,那么二者的占比之和应小于等于100%,但题干中36.7+65.7%>100%。因此80后人群与大学本科学历人群一定有交叉,即有些80后的人有大学本科学历。   故正确答案为C。   3.C.解析   第一步:找出论点和论据。   论点:玩过暴力游戏的儿童,在与同伴相处时,更容易表现出攻击性倾向。   论据:例如与老师争执,喜欢结伙打架。无论是同伴、教师还是家长报告,这一效应均普遍存在。   第二步:逐一分析选项。   A项:该项讨论的是玩暴力游戏的儿童主要是男孩,侧重说的是玩游戏的人群特点,但不能说明玩暴力游戏的儿童是否更容易表现出攻击性倾向。无关项,排除;   B项:该项侧重说明暴力游戏能够让人们用安全的方式表示自己的攻击倾向,说明在游戏中人们能够表示自己。但这不能说明在与同伴相处时,玩游戏的儿童是否更容易表现出攻击性倾向。无关项,排除;   C项:与同伴相处中爱打架的儿童更喜欢玩暴力游戏,即与同伴相处中有攻击倾向的儿童更喜欢玩暴力游戏。而论点是玩暴力游戏的儿童更容易表现出攻击性倾向,因果倒置,能够削弱,当选;   D项:该项说明的是近几年暴力游戏的售卖量以及暴力事件的的数量变化。但并未说明玩过暴力游戏的儿童是否有攻击性倾向,无关项,排除。   故正确答案为C。   4.A.解析   第一步:找出论点和论据。   论点:以上的长城,大多淹没在荒郊野外,保护状况堪忧。   论据:无明显论据。   第二步:逐一分析选项。   A项:“处于偏远地区的古长城存在着被盗挖的现象”说明偏远地区的长城保护状况堪忧,能够加强,当选;   B项:“攀爬野长城”与长城的保护情况无关,无法加强,排除;   C项:该项只说了“保护长城的法律难以落实”,但具体的保护状况是什么样的,长城有没有被破坏不确定,无法加强,排除;?   D项:该项讨论的是景区内的长城,而论点讨论的是其余的长城,主体不一致,无法加强,排除。   故正确答案为A。   5.D.解析   第一步:找出论点和论据。   论点:如果在推广确认安全的转基因作物生产上迟疑不决,不但会让我们在国际竞争中错失先机,也会造成庞大公共研发资金的极大浪费。   论据:中国政府生物技术研发投资仅次于美国,在国际上居第二位。   第二步:逐一分析选项。   A项:“只有极少量被用于转基因作物研究” 说明虽然中国在生物技术研发投资位居国际第二,投资多很多,可是其中投入到转基因作物研究的钱并不多。因此不会造成庞大公共研发资金的极大浪费,能够削弱,选非题,排除;   B项:“国际竞争主要取决于理论上的创新,而不是技术上的推广”说明推广转基因作物迟疑不决,不但会让我们在国际竞争中错失先机,能够削弱,选非题,排除;   C项:论点的意思是迟疑不决会浪费大量资金,应该尽快推广,而该项说明匆忙推广可能造成更大的资金浪费,不应该尽快推广,能够削弱,选非题,排除;?   D项:论点讨论的是中国,而该项讨论的是反对推广转基因作物生产的国家,是否包含中国不确定。而且这些反对推广转基因作物生产的国家是否在国际竞争中错失先机、造成浪费是不知道的。该项不能削弱,选非题,当选。   本题为选非题,故正确答案为D。(编辑:上海华图)
    展开阅读全文
    提示  咨信网温馨提示:
    1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
    2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
    3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
    4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
    5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
    6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:0574-28810668;投诉电话:18658249818。

    开通VIP折扣优惠下载文档

    自信AI创作助手
    关于本文
    本文标题:上海事业单位招聘考试备考逻辑判断试题解析讲解.docx
    链接地址:https://www.zixin.com.cn/doc/4498865.html
    页脚通栏广告

    Copyright ©2010-2026   All Rights Reserved  宁波自信网络信息技术有限公司 版权所有   |  客服电话:0574-28810668    微信客服:咨信网客服    投诉电话:18658249818   

    违法和不良信息举报邮箱:help@zixin.com.cn    文档合作和网站合作邮箱:fuwu@zixin.com.cn    意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com   | 证照中心

    12321jubao.png12321网络举报中心 电话:010-12321  jubao.png中国互联网举报中心 电话:12377   gongan.png浙公网安备33021202000488号  icp.png浙ICP备2021020529号-1 浙B2-20240490   


    关注我们 :微信公众号  抖音  微博  LOFTER               

    自信网络  |  ZixinNetwork