分享
分销 收藏 举报 申诉 / 7
播放页_导航下方通栏广告

类型2019_2020学年新教材高中化学课时跟踪检测五1.3第二课时物质的量浓度含解析鲁科版必修第一册.doc

  • 上传人:二***
  • 文档编号:4494017
  • 上传时间:2024-09-25
  • 格式:DOC
  • 页数:7
  • 大小:2.01MB
  • 下载积分:5 金币
  • 播放页_非在线预览资源立即下载上方广告
    配套讲稿:

    如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。

    特殊限制:

    部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。

    关 键  词:
    2019 _2020 学年 新教材 高中化学 课时 跟踪 检测 1.3 第二 物质 浓度 解析 鲁科版 必修 一册
    资源描述:
    课时跟踪检测(五) 物质的量浓度 A级—学业水平考试达标练 1.将40 g NaOH溶于水中,配制成1 L溶液,则该溶液的物质的量浓度为(  ) A.0.1 mol·L-1      B.0.5 mol·L-1 C.4 mol·L-1 D.1 mol·L-1 解析:选D n(NaOH)==1 mol,又因溶液的体积是1 L,故其物质的量浓度是1 mol·L-1。 2.下列关于容量瓶及其使用方法的叙述中正确的是(  ) ①容量瓶是配制一定物质的量浓度溶液的专用仪器 ②使用前要先检查容量瓶是否漏液 ③容量瓶可以用来加热   ④不能用容量瓶长期贮存配制好的溶液 ⑤可以用500 mL容量瓶配制250 mL溶液 A.①③ B.①②④ C.除了③ D.除了⑤ 解析:选B ③容量瓶不能加热,错误;⑤配制250 mL 溶液应用250 mL容量瓶,错误。 3.常温下,2 L 0.5 mol·L-1的KNO3溶液含有(  ) A.0.5 mol的K+ B.3.0 mol的O2 C.1.0 mol的NO D.1.0 mol的OH- 解析:选C A项,常温下,2 L 0.5 mol·L-1的KNO3溶液含有:n(K+)=2 L×0.5 mol·L-1=1.0 mol,错误;B项,KNO3溶液里没有O2分子,错误;C项,n(NO)=2 L×0.5 mol·L-1=1.0 mol,正确;D项,KNO3溶液显中性,OH-的量很少,远远小于1.0 mol,错误。 4.V L Fe2(SO4)3溶液中含Fe3+m g,溶液中SO的物质的量浓度是(  ) A. mol·L-1 B. mol·L-1 C. mol·L-1 D. mol·L-1 解析:选D n(Fe3+)== mol,c(Fe3+)== mol·L-1,SO的物质的量浓度是Fe3+的物质的量浓度的1.5倍,则c(SO)= mol·L-1×1.5= mol·L-1。 5.25 ℃时,向KCl溶液加入少量KCl固体至溶液刚好饱和。在这一过程中,没有发生改变的是(  ) A.溶液中溶质的质量 B.溶液中KCl的质量分数 C.溶液中溶剂的质量 D.KCl溶液的质量 解析:选C 向不饱和KCl溶液中进入少量的KCl固体直至溶液达到饱和,整个过程中溶剂水的质量始终没有发生变化,而溶质KCl的质量、质量分数和溶液的质量都发生了变化。 6.配制0.200 mol·L-1的NaCl溶液1 L,需要的容量瓶规格以及所称量的NaCl质量为(  ) A.500 mL 11.7 g B.500 mL 23.4 g C.1 000 mL 23.4 g D.1 000 mL 11.7 g 解析:选D 配制1 L 0.200 mol·L-1的NaCl溶液需要1 000 mL容量瓶,称量NaCl质量为m(NaCl)=1 L×0.200 mol·L-1×58.5 g·mol-1=11.7 g。 7.(2018·山东合格考)实验室配制500 mL 0.2 mol·L-1的Na2CO3溶液,下列说法错误的是(  ) A.称量时,若将Na2CO3固体置于托盘天平右盘,将导致所配溶液浓度偏小 B.将Na2CO3固体置于烧杯中溶解,冷却后转移到容量瓶中 C.定容摇匀后发现液面低于刻度线,应再滴加蒸馏水至刻度线 D.将配制好的Na2CO3溶液转移至带橡胶塞的试剂瓶中 解析:选C A项,称量时,若将Na2CO3固体置于托盘天平右盘,则称取Na2CO3固体的质量偏小,将导致所配溶液浓度偏小,正确;B项,将溶液转移到容量瓶中之前,要先冷却到室温,正确;C项,定容摇匀后发现液面低于刻度线,是正常现象,再滴加蒸馏水至刻度线,将导致所配溶液浓度偏小,错误;D项,Na2CO3溶液显碱性,应将配制好的Na2CO3溶液转移至带橡胶塞的试剂瓶中,正确。 8.(2019·济宁高一期末)下列溶液中Cl-浓度与50 mL 1 mol·L-1 AlCl3溶液中Cl-浓度相等的是(  ) A.150 mL 3 mol·L-1 NaCl溶液 B.50 mL 3 mol·L-1 KClO3溶液 C.25 mL 2 mol·L-1 FeCl3溶液 D.75 mL 2 mol·L-1 NH4Cl溶液 解析:选A 50 mL 1 mol·L-1AlCl3溶液中Cl-浓度是3 mol·L-1。A项,150 mL 3 mol·L-1 NaCl溶液中Cl-浓度是3 mol·L-1,正确;B项,50 mL 3 mol·L-1 KClO3溶液中不含Cl-,错误;C项,25 mL 2 mol·L-1 FeCl3溶液中Cl-浓度是6 mol·L-1,错误;D项,75 mL 2 mol·L-1 NH4Cl溶液中Cl-浓度是2 mol·L-1,错误。 9.配制一定物质的量浓度的NaOH溶液时,造成所配溶液浓度偏高的原因是(  ) A.所用NaOH已吸潮 B.向容量瓶加水时液面低于刻度线即摇匀 C.有少量NaOH溶液残留在烧杯内 D.向容量瓶加水时眼睛一直仰视液面 解析:选B 根据配制一定物质的量浓度的溶液误差分析的理论依据:c=,可知当n变大,V不变或n不变,V变小时,所配溶液浓度偏高。所用NaOH已吸潮会使所称量的NaOH质量减少,物质的量会对应减少,A错误;向容量瓶加水时液面低于刻度线即摇匀会导致加水量减少,V变小,造成所配溶液浓度偏高,B正确;少量NaOH溶液残留在烧杯内会导致NaOH的物质的量减少,造成所配溶液浓度偏低,C错误;向容量瓶加水时眼睛一直仰视液面则会导致加水量增加,V变大,造成所配溶液浓度偏低,D错误。 10.100 mL 0.3 mol·L-1的Na2SO4溶液和50 mL 0.2 mol·L-1的Al2(SO4)3溶液混合后,溶液中SO的物质的量浓度为(不考虑混合后溶液密度的变化)(  ) A.0.20 mol·L-1 B.0.25 mol·L-1 C.0.40 mol·L-1 D.0.50 mol·L-1 解析:选C 混合后,n(SO)=0.3 mol·L-1×0.1 L+0.2 mol·L-1×0.05 L×3=0.06 mol,溶液的体积V=0.1 L+0.05 L=0.15 L,则混合后溶液中c(SO)===0.4 mol·L-1。 11.(1)在稀H2SO4中,若c(H2SO4)=0.2 mol·L-1,则c(H+)=________mol·L-1,c(SO)=________ mol·L-1。 (2)在Al2(SO4)3溶液中,若c(SO)=0.3 mol·L-1,则c(Al3+)=________mol·L-1,c[Al2(SO4)3]=________mol·L-1。 答案:(1)0.4 0.2 (2)0.2 0.1 12.实验室中经常需配制一定浓度的NaOH溶液,现将24.4 g NaOH 固体溶于水配成100 mL溶液,其密度为1.219 g·mL-1。 (1)该溶液中NaOH的物质的量浓度为________________________________________。 (2)该溶液中NaOH的质量分数约为_________________________________________。 (3)从该溶液中取出10 mL,其中NaOH的物质的量浓度为____________,含NaOH的质量为____________,含NaOH的物质的量为____________。 (4)将取出的10 mL溶液加水稀释到100 mL,稀释后溶液中NaOH的物质的量浓度为____________。 解析:(1)24.4 g NaOH的物质的量为0.61 mol,c(NaOH)==6.1 mol·L-1。(2)100 mL NaOH溶液的质量为100 mL×1.219 g·mL-1=121.9 g;NaOH的质量分数为×100%≈20%。(3)因为溶液是均匀的,所以这10 mL溶液与原100 mL溶液相比,NaOH的物质的量浓度相同,但NaOH的质量和物质的量均为原来的。(4)这10 mL溶液中NaOH的物质的量浓度为6.1 mol·L-1,稀释到100 mL后,NaOH的物质的量浓度减小为 =0.61 mol·L-1。 答案:(1)6.1 mol·L-1 (2)20% (3)6.1 mol·L-1 2.44 g 0.061 mol (4)0.61 mol·L-1 13.用18.4 mol·L-1的浓硫酸配制100 mL浓度为1 mol·L-1的稀硫酸。其操作步骤可分解为以下几步: A.用量筒量取5.4 mL浓硫酸,缓缓注入盛有约50 mL 蒸馏水的烧杯里,并用玻璃棒搅拌 B.用约30 mL蒸馏水,分成三次洗涤烧杯和玻璃棒,将每次洗涤液都倒入容量瓶里 C.将稀释后的稀硫酸小心地用玻璃棒引流入容量瓶 D.检查100 mL容量瓶口部是否发生滴漏 E.将蒸馏水直接加入容量瓶,至液面接近环形刻度线1~2 cm处 F.盖紧瓶塞,反复倾倒振荡,摇匀溶液 G.用胶头滴管向容量瓶里逐滴滴入蒸馏水,至液面最低点恰好和环形刻度线相切 请回答下列问题: (1)正确的操作顺序是_____________________________________(填标号)。 (2)进行A步操作时,应选用下列量器中的________(填标号)。 ①10 mL量筒        ②50 mL量筒 ③500 mL量筒 ④1 000 mL量筒 (3)如果对装有浓硫酸的量筒仰视读数为5.4 mL,配制的稀硫酸的浓度将________(填“偏高”“偏低”或“无影响”)。 (4)进行A步操作时,必须______________________后,才能进行后面的操作。 (5)配制上述溶液时,下列操作会导致所配溶液的浓度偏高的是________(填标号)。 a.洗涤烧杯和玻璃棒的溶液未转移入容量瓶中 b.定容时,眼睛俯视使溶液凹面最低点与容量瓶刻度线相切 c.容量瓶中原残留有少量蒸馏水 d.定容后加水过量,又从容量瓶中取出部分溶液,使液面降至刻度线 解析:(1)配制一定体积的物质的量浓度溶液应掌握以下六个步骤:计算、称量或量取、溶解、洗涤、定容、摇匀,据此可确定配制的正确顺序。(2)所取液体为5.4 mL,则只能用10 mL量筒做量器,若用50 mL量筒,则会因读数与溶液体积相差太多而影响精确度。(3)仰视读数会使量取的浓硫酸的量偏多而导致结果偏高。(4)溶解后的溶液必须冷却至室温才能将其转移到容量瓶中。(5)选项a、d使配制结果偏低,选项c对配制结果无影响,选项b使配制结果偏高。 答案:(1)DACBEGF (2)① (3)偏高 (4)待溶液冷却至室温 (5)b B级—选考等级考试增分练 1.在只含有Na+、Al3+、Cl-、SO四种离子的溶液中,已知Na+、Al3+、SO的物质的量浓度分别为0.2 mol·L-1、0.1 mol·L-1、0.1 mol·L-1,则溶液中 Cl-的物质的量浓度为(  ) A.0.1 mol·L-1      B.0.2 mol·L-1 C.0.3 mol·L-1 D.0.4 mol·L-1 解析:选C 根据溶液中正、负电荷代数和为0有 c(Na+)+3c(Al3+)=2c(SO)+c(Cl-),则c(Cl-)=c(Na+)+3c(Al3+)-2c(SO)=0.3 mol·L-1。 2.V mL Fe2(SO4)3溶液中含a g SO,取出溶液V mL,用水稀释成2V mL,则稀释后溶液中Fe3+的物质的量浓度为(  ) A. mol·L-1 B. mol·L-1 C. mol·L-1 D. mol·L-1 解析:选D n(SO)= mol,n(Fe3+)=n(SO)= mol,c1(Fe3+)== mol·L-1,根据稀释公式得 mol·L-1×V mL=c2(Fe3+)×2V mL,所以c2(Fe3+)= mol·L-1。 3.某MgCl2溶液的密度为1.18 g·cm-3,其中Mg2+的质量分数为5.1%。300 mL该溶液中Cl-的物质的量约等于(  ) A.0.37 mol B.0.63 mol C.0.74 mol D.1.5 mol 解析:选D c(Mg2+)= =≈ 2.5 mol·L-1,n(Cl-)=2.5 mol·L-1×2×0.3 L=1.5 mol。 4.把100 g某NaOH溶液(密度是1.2 g·mL-1)蒸发浓缩,余下50 mL溶液时(没有沉淀析出)物质的量浓度为8 mol·L-1,原溶液的浓度是(  ) A.8 mol· L-1 B.4.8 mol·L-1 C.3.3 mol· L-1 D.16 mol·L-1 解析:选B 蒸发浓缩前后,NaOH的物质的量不变。n(NaOH)=8 mol·L-1×0.050 L=0.4 mol,蒸发浓缩前溶液的体积为V(NaOH)=×= L,所以c(NaOH)==4.8 mol·L-1。 5.标准状况下V L氨气溶解在1 L水中(水的密度近似为1 g·mL-1),所得溶液的密度为ρ g·mL-1,质量分数为w,物质的量浓度为c mol·L-1,则下列关系中不正确的是(  ) A.ρ= B.w= C.w= D.c= 解析:选A  A项,由于溶液的体积既不是水的体积也不是二者体积之和,溶液的体积不能直接确定,仅利用V无法确定ρ,错误;B项,由c==可得w=,正确;C项,氨水的质量分数w==,正确;D项,氨水的物质的量n= mol,溶液的体积V==×1×10-3 L·mL-1= L,则氨水的物质的量浓度c=== mol·L-1,正确。 - 7 -
    展开阅读全文
    提示  咨信网温馨提示:
    1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
    2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
    3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
    4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
    5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
    6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:0574-28810668;投诉电话:18658249818。

    开通VIP折扣优惠下载文档

    自信AI创作助手
    关于本文
    本文标题:2019_2020学年新教材高中化学课时跟踪检测五1.3第二课时物质的量浓度含解析鲁科版必修第一册.doc
    链接地址:https://www.zixin.com.cn/doc/4494017.html
    页脚通栏广告

    Copyright ©2010-2026   All Rights Reserved  宁波自信网络信息技术有限公司 版权所有   |  客服电话:0574-28810668    微信客服:咨信网客服    投诉电话:18658249818   

    违法和不良信息举报邮箱:help@zixin.com.cn    文档合作和网站合作邮箱:fuwu@zixin.com.cn    意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com   | 证照中心

    12321jubao.png12321网络举报中心 电话:010-12321  jubao.png中国互联网举报中心 电话:12377   gongan.png浙公网安备33021202000488号  icp.png浙ICP备2021020529号-1 浙B2-20240490   


    关注我们 :微信公众号  抖音  微博  LOFTER               

    自信网络  |  ZixinNetwork