2022高二化学每课一练13化学反应热的计算第1课时盖斯定律反应热的计算(人教版选修4).docx
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2022 化学 课一练 13 反应热 计算 课时 定律 人教版 选修
- 资源描述:
-
1.3 化学反响热的计算 第1课时盖斯定律反响热的计算 每课一练〔人教版选修4〕 1.能源问题是人类社会面临的重大课题,H2、CO、CH3OH都是重要的能源物质,它们的燃烧热依次为-285.8kJ·mol-1、-282.5kJ·mol-1、-726.7kJ·mol-1。CO和H2在一定条件下可以合成甲醇CO(g)+2H2(g)===CH3OH(l)。那么CO与H2反响合成甲醇的热化学方程式为( ) A.CO(g)+2H2(g)===CH3OH(l)ΔH=-127.4kJ·mol-1 B.CO(g)+2H2(g)===CH3OH(l)ΔH=+127.4kJ·mol-1 C.CO(g)+2H2(g)===CH3OH(g)ΔH=-127.4kJ·mol-1 D.CO(g)+2H2(g)===CH3OH(g)ΔH=+127.4kJ·mol-1 答案A 解析根据题给三种物质的燃烧热可以写出: H2(g)+O2(g)===H2O(l)ΔH1=-285.8 kJ·mol-1① CO(g)+O2(g)===CO2(g)ΔH2=-282.5kJ·mol-1② CH3OH(l)+O2(g)===CO2(g)+2H2O(l)ΔH3=-726.7kJ·mol-1③ 运用盖斯定律进行计算,即①×2+②-③可得:CO(g)+2H2(g)===CH3OH(l) ΔH=2ΔH1+ΔH2-ΔH3=2×(-285.8kJ·mol-1)+(-282.5kJ·mol-1)-(-726.7kJ·mol-1)=-127.4kJ·mol-1。 2.灰锡(以粉末状存在)和白锡是锡的两种同素异形体。 : ①Sn(s,白)+2HCl(aq)===SnCl2(aq)+H2(g) ΔH1 ②Sn(s,灰)+2HCl(aq)===SnCl2(aq)+H2(g) ΔH2 ③ΔH3=+2.1kJ·mol-1 以下说法正确的选项是( ) A.ΔH1>ΔH2 B.锡在常温下以灰锡状态存在 C.灰锡转化为白锡的反响是放热反响 D.锡制器皿长期处在低于13.2℃的环境中,会自行毁坏 答案D 解析由③知Sn(灰)转化为Sn(白)是吸热的,当温度低于13.2℃时Sn(白)自动转化为Sn(灰),所以A、B、C都错,只能选D。 3.:CH3CH2CH2CH3(g)+6.5O2(g)―→4CO2(g)+5H2O(l)+2878kJ (CH3)2CHCH3(g)+6.5 O2(g)―→4CO2(g)+5H2O(l)+2 869 kJ 以下说法正确的选项是( ) A.正丁烷分子储存的能量大于异丁烷分子 B.正丁烷的稳定性大于异丁烷 C.异丁烷转化为正丁烷的过程是一个放热过程 D.异丁烷分子中的碳氢键比正丁烷的多 答案A 解析根据所给反响及其反响热看,正丁烷分子储存的能量大于异丁烷,A正确;能量越高其分子越不稳定,B错;异丁烷转化成正丁烷应该吸热,C错;从两者结构看两者的碳氢键一样多,D错。 4.: ①2C(s)+O2(g)===2CO(g)ΔH=-221.0kJ·mol-1; ②2H2(g)+O2(g)===2H2O(g)ΔH=-483.6 kJ·mol-1。 那么制备水煤气的反响C(s)+H2O(g)===CO(g)+H2(g)的ΔH为() A.+262.6 kJ·mol-1 B.-131.3 kJ·mol-1 C.-352.3 kJ·mol-1 D.+131.3 kJ·mol-1 答案D 解析根据盖斯定律,由题意知: ①×1/2-②×1/2得: ΔH=(-221.0kJ·mol-1)×1/2-(-483.6 kJ·mol-1)×1/2=+131.3kJ·mol-1。 5.:H2O(g)===H2O(l)ΔH=Q1 kJ·mol-1 C2H5OH(g)===C2H5OH(l)ΔH=Q2 kJ·mol-1 C2H5OH(g)+3O2(g)===2CO2(g)+3H2O(g)ΔH=Q3 kJ·mol-1 假设使46 g酒精液体完全燃烧,最后恢复到室温,那么放出的热量为( ) A.(Q1+Q2+Q3) kJ B.0.5(Q1+Q2+Q3) kJ C.(0.5Q1-1.5Q2+0.5Q3) kJ D.(3Q1-Q2+Q3) kJ 答案D 解析由盖斯定律和题意可得,乙醇燃烧的热化学方程式:C2H5OH(l)+3O2(g)===2CO2(g)+3H2O(l) ΔH=(3Q1-Q2+Q3) kJ·mol-1。 6.葡萄糖的燃烧热是-2840kJ·mol-1,当它氧化生成1 g水时放出的热量是( ) A.26.0kJB.51.9kJ C.155.8kJD.467.3kJ 答案A 解析要深刻理解燃烧热的概念。从C6H12O6(s)+6O2(g)―→6CO2(g)+6H2O(l)可知lmol葡萄糖完全氧化生成108 g水,放出约2840kJ的热量。当它氧化生成1 g水时放出的热量是2840kJ×=26.0kJ。 7.一定质量的无水乙醇完全燃烧时放出的热量为Q,它所生成的CO2用过量饱和石灰水完全吸收,可得100 g CaCO3沉淀,那么完全燃烧1mol无水乙醇时放出的热量是( ) A.0.5QB.QC.2QD.5Q 答案 C 解析n(CO2)=n(CaCO3)=1mol,所以燃烧的C2H5OH的物质的量为0.5mol,所以1mol无水乙醇燃烧时放出的热量为2Q。 8.以下说法或表示方法中正确的选项是( ) A.等质量的硫蒸气和硫黄分别完全燃烧,后者放出的热量多 B.氢气的燃烧热为-285.8kJ·mol-1,那么氢气燃烧的热化学方程式为2H2(g)+O2(g)===2H2O(l) ΔH=-285.8kJ·mol-1 C.Ba(OH)2·8H2O(s)+2NH4Cl(s)===BaCl2(s)+2NH3(g)+10H2O(l)ΔH<0 D.中和热为-57.3 kJ·mol-1,假设将含0.5 mol H2SO4的浓溶液与含1 mol NaOH的溶液混合,放出的热量要大于57.3 kJ 答案D 解析硫黄变成硫蒸气需要吸收热量;在101kPa时,1mol物质完全燃烧生成稳定的氧化物时所放出的热量,叫做该物质的燃烧热;Ba(OH)2·8H2O固体与NH4Cl固体的反响是吸热反响,那么ΔH>0;H2SO4的浓溶液与NaOH溶液混合时要放热。 9.:2H2(g)+O2(g)===2H2O(l)ΔH=-571.6 kJ·mol-1 CO(g)+O2(g)===CO2(g)ΔH=-282.8kJ·mol-1 现有CO、H2、CO2组成的混合气体67.2 L(标准状况),经完全燃烧后放出的总热量为710.0kJ,并生成18 g液态水,那么燃烧前混合气体中CO的体积分数为( ) A.80%B.50%C.60%D.20% 答案B 解析标准状况下混合气体的物质的量为=3mol,其中有H2=1mol,1molH2燃烧生成液态水时放热=285.8kJ。CO燃烧时放出的热量为710.0kJ-285.8kJ=424.2kJ(CO2不燃烧),故n(CO)==1.5mol。CO的体积分数为×100%=50%。 10.依据表达,写出以下反响的热化学方程式。 (1)在25℃、101kPa下,1 g甲醇燃烧生成CO2和液态水时放热22.68kJ。那么表示甲醇燃烧热的热化学方程式为 ________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________。 (2)假设适量的N2和O2完全反响,每生成23 gNO2需要吸收16.95kJ热量。其热化学方程式为______________________________________________________________ ________________________________________________________________________。 (3)用NA表示阿伏加德罗常数,在C2H2(气态)完全燃烧生成CO2和液态水的反响中,每有5NA个电子转移时,放出650kJ的热量。其热化学方程式为__________ ________________________________________________________________________。 (4)拆开1molH—H键、1molN—H键、1molN≡N键分别需要的能量是436kJ、391kJ、946kJ,那么N2与H2反响生成NH3的热化学方程式为__________________ ________________________________________________________________________。 答案 (1)CH3OH(l)+O2(g)===CO2(g)+2H2O(l) ΔH=-725.76kJ·mol-1 (2)N2(g)+2O2(g)===2NO2(g)ΔH=+67.8 kJ·mol-1 (3)C2H2(g)+O2(g)===2CO2(g)+H2O(l)ΔH=-1 300 kJ·mol-1 (4)N2(g)+3H2(g)===2NH3(g)ΔH=-92 kJ·mol-1 解析根据反响热和燃烧热的定义计算出相关的热量,同时注意物质的状态,再书写相应的热化学方程式即可。 11.将煤转化为水煤气的主要化学反响为C(s)+H2O(g)CO(g)+H2(g); C(s)、CO(g)和H2(g)完全燃烧的热化学方程式为 C(s)+O2(g)===CO2(g)ΔH=-393.5kJ·mol-1 H2(g)+O2(g)===H2O(g)ΔH=-242.0 kJ·mol-1 CO(g)+O2(g)===CO2(g)ΔH=-283.0kJ·mol-1 请答复: (1)根据以上数据,写出C(s)与水蒸气反响的热化学反响方程式: ________________________________________________________________________。 (2)比较反响热数据可知,1mol CO(g)和1molH2(g)完全燃烧放出的热量之和比1mol C(s)完全燃烧放出的热量多。甲同学据此认为“煤转化为水煤气可以使煤燃烧放出更多的热量〞;乙同学根据盖斯定律做出以下循环图: 并据此认为“煤转化为水煤气再燃烧放出的热量与煤直接燃烧放出的热量相等〞。 请分析:甲、乙两同学观点正确的选项是__________(填“甲〞或“乙〞);判断的理由是________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________。 (3)将煤转化为水煤气作为燃料和煤直接燃烧相比有很多优点,请列举其中的两个优点:________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________。 (4)水煤气不仅是优良的气体燃料,也是重要的有机化工原料。CO和H2在一定条件下可以合成:①甲醇②甲醛③甲酸④乙酸。试分析当CO和H2按1∶1的体积比混合反响,合成上述______(填序号)物质时,可以满足“绿色化学〞的要求,完全利用原料中的原子,实现零排放。 答案(1)C(s)+H2O(g)===CO(g)+H2(g)ΔH=+131.5kJ·mol-1 (2)乙甲同学忽略了煤转化为水煤气要吸收热量(或ΔH1=ΔH2+ΔH3,且ΔH2>0) (3)①减少污染②燃烧充分③方便运输(任选两个作答) (4)②④ 解析根据盖斯定律将方程式合并即可得C(s)+H2O(g)===CO(g)+H2(g) ΔH=+131.5kJ·mol-1,由此可知煤转化成水煤气是吸热反响,而甲正是忽略了这个问题,才误认为“煤转化成水煤气可以使煤燃烧放出更多的热量〞。CO和H2按1∶1反响合成物质时,可到达零排放,符合“绿色化学〞的要求,那么合成的物质的最简式应满足CH2O,那么②、④符合。展开阅读全文
咨信网温馨提示:1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:0574-28810668;投诉电话:18658249818。




2022高二化学每课一练13化学反应热的计算第1课时盖斯定律反应热的计算(人教版选修4).docx



实名认证













自信AI助手
















微信客服
客服QQ
发送邮件
意见反馈



链接地址:https://www.zixin.com.cn/doc/4445282.html