2022年高中化学上学期课时训练4化学反应热的计算新人教版选修4.docx
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2022 年高 化学 上学 课时 训练 反应热 计算 新人 选修
- 资源描述:
-
课时训练4 化学反响热的计算 1.以下关于反响热的说法正确的选项是()。 A.当ΔH为“-〞时,表示该反响为吸热反响 B.C(s)+O2(g)CO(g)的反响热为-110.5 kJ·mol-1,说明碳的燃烧热为110.5 kJ·mol-1 C.反响热的大小与反响物所具有的能量和生成物所具有的能量无关 D.化学反响的反响热只与反响体系的始态和终态有关,而与反响的途径无关 解析:A中ΔH为“+〞时,反响为吸热反响,错误。B中生成物为CO,不是碳的燃烧热,错误。C中反响热的大小与反响物和生成物的能量有关,错误。D为盖斯定律,正确。 答案:D 2.25 ℃、101 kPa下,石墨、金刚石燃烧的热化学方程式分别为: ①C(石墨,s)+O2(g)CO2(g)ΔH=-393.51 kJ·mol-1 ②C(金刚石,s)+O2(g)CO2(g)ΔH=-395.41 kJ·mol-1 据此判断,以下说法中正确的选项是()。 A.由石墨制备金刚石是吸热反响;石墨的能量比金刚石的低 B.由石墨制备金刚石是吸热反响;石墨的能量比金刚石的高 C.由石墨制备金刚石是放热反响;石墨的能量比金刚石的低 D.由石墨制备金刚石是放热反响;石墨的能量比金刚石的高 解析:由①-②得:C(石墨,s)C(金刚石,s)ΔH=+1.9 kJ·mol-1,该反响为吸热反响,石墨的能量比金刚石的能量低,石墨更稳定,故正确答案为A。 答案:A 3.以下反响的反响热: (1)CH3COOH(l)+2O2(g)2CO2(g)+2H2O(l)ΔH1=-870.3 kJ·mol-1 (2)C(s)+O2(g)CO2(g)ΔH2=-393.5 kJ·mol-1 (3)H2(g)+O2(g)H2O(l)ΔH3=-285.8 kJ·mol-1 那么以下反响的反响热为()。 2C(s)+2H2(g)+O2(g)CH3COOH(l) A.ΔH=+488.3 kJ·mol-1 B.ΔH=-244.15 kJ·mol-1 C.ΔH=-977.6 kJ·mol-1 D.ΔH=-488.3 kJ·mol-1 解析:所求反响由(2)×2+(3)×2-(1)所得,那么ΔH=ΔH2×2+ΔH3×2-ΔH1=-488.3 kJ·mol-1。 答案:D 4.(2022·上海改编)根据碘与氢气反响的热化学方程式 (1)I2(g)+H2(g)2HI(g)ΔH=-9.48 kJ (2)I2(s)+H2(g)2HI(g)ΔH=26.48 kJ 以下判断正确的选项是()。 A.254 g I2(g)中通入2 g H2(g),反响放热9.48 kJ B.1 mol固态碘与1 mol气态碘所含的能量相差17.00 kJ C.反响(1)的产物比反响(2)的产物稳定 D.反响(2)的反响物总能量比反响(1)的反响物总能量低 解析:反响是可逆反响,反响物不能完全转化,A项错误;利用盖斯定律可得出1 mol固态碘与1 mol气态碘所含的能量相差35.96 kJ,B项错误,D项正确;同一种物质在相同条件下,能量一样多,C项错误。 答案:D 5.热化学方程式:SO2(g)+O2(g)SO3(g)ΔH=-98.32 kJ·mol-1,在容器中充入2 mol SO2和1 mol O2,充分反响,最终放出的热量()。 A.=196.64 kJ B.=98.32 kJ C.<196.64 kJ D.>196.64 kJ 解析:热化学方程式中的反响热是指反响物按所给形式完全进行时的反响热。2 mol SO2和1 mol O2如果彻底反响那么应放出196.64 kJ的热量,而该反响为可逆反响,所以放出的热量小于196.64 kJ。 答案:C 6.在36 g碳不完全燃烧所得气体中,CO占体积,CO2占体积。且有: C(s)+O2(g)CO(g)ΔH=-110.5 kJ·mol-1 CO(g)+O2(g)CO2(g)ΔH=-283 kJ·mol-1 与这些碳完全燃烧相比,损失的热量是()。 A.172.5 kJ B.1 149 kJ C.283 kJ D.517.5 kJ 解析:损失的热量为占体积的CO完全燃烧放出的热量:n(C)=3 mol,n(CO)=1 mol,根据CO(g)+O2(g)CO2(g)ΔH=-283 kJ·mol-1得1 mol CO完全燃烧放出的热量为283 kJ,即损失的热量是283 kJ。 答案:C 7.写出以下反响的热化学方程式: (1)1 mol C2H5OH(l)完全燃烧生成CO2(g)和H2O(l),放出1 366.8 kJ热量:。 (2)1 mol C(石墨)与适量H2O(g)反响生成CO(g)和H2(g),吸收131.3 kJ热量:。 (3)1.7 g NH3(g)发生催化氧化反响生成气态产物,放出22.67 kJ的热量:。 解析:反响物的物质的量及放出或吸收的热量,要写出热化学方程式,关键是要确定与方程式中的化学计量数相对应的ΔH。 (1)C2H5OH燃烧的化学方程式为C2H5OH+3O22CO2+3H2O,那么,相应的热化学方程式为C2H5OH(l)+3O2(g)2CO2(g)+3H2O(l)ΔH=-1 366.8 kJ·mol-1。 (2)1 mol C(石墨)完全反响吸收131.3 kJ热量,那么相应的热化学方程式为C(石墨,s)+H2O(g)CO(g)+H2(g)ΔH=+131.3 kJ·mol-1。 (3)1.7 g NH3的物质的量为0.1 mol,那么4 mol NH3发生反响放出的热量为22.67 kJ×40=906.8 kJ,1 mol NH3完全反响放出的热量为226.7 kJ。那么相应的热化学方程式为4NH3(g)+5O2(g)4NO(g)+6H2O(g)ΔH=-906.8 kJ·mol-1或NH3(g)+O2(g)NO(g)+H2O(g)ΔH=-226.7 kJ·mol-1。 答案:(1)C2H5OH(l)+3O2(g)2CO2(g)+3H2O(l)ΔH=-1 366.8 kJ·mol-1 (2)C(石墨,s)+H2O(g)CO(g)+H2(g)ΔH=+131.3 kJ·mol-1 (3)NH3(g)+O2(g)NO(g)+H2O(g)ΔH=-226.7 kJ·mol-1 8.(2022·山东济南一中高二检测)把煤作为燃料可通过以下两种途径: 途径ⅠC(s)+O2(g)CO2(g)ΔH1<0① 途径Ⅱ 先制成水煤气: C(s)+H2O(g)CO(g)+H2(g)ΔH2>0② 再燃烧水煤气: 2CO(g)+O2(g)2CO2(g)ΔH3<0③ 2H2(g)+O2(g)2H2O(g)ΔH4<0④ 请答复以下问题: (1)途径Ⅰ放出的热量理论上(填“大于〞“等于〞或“小于〞)途径Ⅱ放出的热量。 (2)ΔH1、ΔH2、ΔH3、ΔH4的数学关系式是。 (3):①C(s)+O2(g)CO2(g)ΔH1=-393.5 kJ·mol-1 ②2CO(g)+O2(g)2CO2(g)ΔH2=-566 kJ·mol-1 ③TiO2(s)+2Cl2(g)TiCl4(s)+O2(g)ΔH3=+141 kJ·mol-1 那么TiO2(s)+2Cl2(g)+2C(s)TiCl4(s)+2CO(g)的ΔH=。 (4)以下各组热化学方程式 ①Fe2O3(s)+3CO(g)2Fe(s)+3CO2(g)ΔH1=-25 kJ·mol-1 ②3Fe2O3(s)+CO(g)2Fe3O4(s)+CO2(g)ΔH2=-47 kJ·mol-1 ③Fe3O4(s)+CO(g)3FeO(s)+CO2(g)ΔH3=+640 kJ·mol-1 请写出FeO(s)被CO(g)复原成Fe和CO2(g)的热化学方程式。 解析:(1)根据盖斯定律的含义知,途径Ⅰ放出的热量等于途径Ⅱ放出的热量。 (2)由盖斯定律:①=得ΔH1=ΔH2+ΔH3+ΔH4。 (3)由③+2×①-②得所求方程式,即ΔH=ΔH3+2ΔH1-ΔH2=+141 kJ·mol-1+2×(-393.5 kJ·mol-1)-(-566 kJ·mol-1)=-80 kJ·mol-1。 (4)由题意:④FeO(s)+CO(g)Fe(s)+CO2(g)ΔH 那么④=得 ΔH== =-218 kJ·mol-1 那么FeO(s)+CO(g)Fe(s)+CO2(g)ΔH=-218 kJ·mol-1 答案:(1)等于 (2)ΔH1=ΔH2+(ΔH3+ΔH4)/2 (3)-80 kJ·mol-1 (4)FeO(s)+CO(g)Fe(s)+CO2(g)ΔH=-218 kJ·mol-1 9.火箭推进器中盛有强复原剂液态肼(N2H4)和强氧化剂液态双氧水。当它们混合反响时,即产生大量氮气和水蒸气,并放出大量热。0.4 mol液态肼与足量液态双氧水反响,生成水蒸气和氮气,放出256.652 kJ的热量。 (1)反响的热化学方程式为。 (2)H2O(l)H2O(g)ΔH=+44 kJ·mol-1那么16 g液态肼与液态双氧水反响生成液态水时放出的热量是kJ。 (3)此反响用于火箭推进,除释放大量热和快速产生大量气体外,还有一个很大的优点是。 (4)发射卫星可用肼为燃料,二氧化氮作氧化剂,两者反响生成氮气和水蒸气。: N2(g)+2O2(g)2NO2(g)ΔH=+67.7 kJ·mol-1 N2H4(g)+O2(g)N2(g)+2H2O(g)ΔH=-534 kJ·mol-1 肼和二氧化氮反响的热化学方程式为。 解析:(1)0.4 mol N2H4反响放热256.652 kJ,那么1 mol N2H4反响应放热kJ=641.63 kJ。 (2)16 g N2H4的n(N2H4)==0.5 mol。由方程式知生成n(H2O)=0.5 mol×4=2 mol,那么16 g N2H4与H2O2生成H2O(l)放热为641.63 kJ×0.5 mol+2 mol×44 kJ·mol-1=408.815 kJ。 (3)产物为N2(g)和H2O,无污染。 (4)由所提供方程式,利用盖斯定律求解。 答案:(1)N2H4(l)+2H2O2(l)N2(g)+4H2O(g)ΔH=-641.63 kJ·mol-1 (2)408.815 (3)产物不会造成环境污染 (4)N2H4(g)+NO2(g)3/2N2(g)+2H2O(g)ΔH=-567.9 kJ·mol-1展开阅读全文
咨信网温馨提示:1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:0574-28810668;投诉电话:18658249818。




2022年高中化学上学期课时训练4化学反应热的计算新人教版选修4.docx



实名认证













自信AI助手
















微信客服
客服QQ
发送邮件
意见反馈



链接地址:https://www.zixin.com.cn/doc/4440451.html