物理学11章习题解答.doc
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 物理学 11 习题 解答
- 资源描述:
-
[物理学11章习题解答] 11-7 在磁感应强度大小为b = 0、50 t得匀强磁场中,有一长度为l = 1、5 m得导体棒垂直于磁场方向放置,如图11-11所示。如果让此导体棒以既垂直于自身得长度又垂直于磁场得速度v向右运动,则在导体棒中将产生动生电动势。若棒得运动速率v = 4、0 m×s-1 ,试求: (1)导体棒内得非静电性电场k; (2)导体棒内得静电场e; (3)导体棒内得动生电动势e得大小与方向; 图11-11 (4)导体棒两端得电势差。 解 (1)根据动生电动势得表达式 , 由于()得方向沿棒向上,所以上式得积分可取沿棒向上得方向,也就就是dl得方向取沿棒向上得方向。于就是可得 、 另外,动生电动势可以用非静电性电场表示为 、 以上两式联立可解得导体棒内得非静电性电场,为 , 方向沿棒由下向上。 (2)在不形成电流得情况下,导体棒内得静电场与非静电性电场相平衡,即 , 所以,e得方向沿棒由上向下,大小为 、 (3)上面已经得到 , 方向沿棒由下向上。 (4)上述导体棒就相当一个外电路不通得电源,所以导体棒两端得电势差就等于棒得动生电动势,即 , 棒得上端为正,下端为负。 图11-12 11-8 如图11-12所表示,处于匀强磁场中得导体回路abcd,其边ab可以滑动。若磁感应强度得大小为b = 0、5 t,电阻为r = 0、2 w,ab边长为 l = 0、5 m,ab边向右平移得速率为v = 4 m×s-1 ,求: (1)作用于ab边上得外力; (2)外力所消耗得功率; (3)感应电流消耗在电阻r上得功率。 解 (1)当将ab向右拉动时,ab中会有电流通过,流向为从b到a。ab中一旦出现电流,就将受到安培力f得作用,安培力得方向为由右向左。所以,要使ab向右移动,必须对ab施加由左向右得力得作用,这就就是外力f外 。 在被拉动时,ab中产生得动生电动势为 , 电流为 、 ab所受安培力得大小为 , 安培力得方向为由右向左。外力得大小为 , 外力得方向为由左向右。 (2)外力所消耗得功率为 、 (3)感应电流消耗在电阻r上得功率为 、 可见,外力对电路消耗得能量全部以热能得方式释放出来。 11-9 有一半径为r得金属圆环,电阻为r,置于磁感应强度为b得匀强磁场中。初始时刻环面与b垂直,后将圆环以匀角速度w绕通过环心并处于环面内得轴线旋转 p/2。求: (1)在旋转过程中环内通过得电量; (2)环中得电流; (3)外力所作得功。 解 (1)在旋转过程中环内通过得电量为 、 (2)根据题意,环中得磁通量可以表示为 , 故感应电动势为 、 所以,环中得电流为 、 (3)外力所作得功,就就是外力矩所作得功。在圆环作匀角速转动时,外力矩得大小与磁力矩得大小相等,故力矩为 , 式中a就是环得磁矩m与磁场b之间得夹角。在从a = 0得位置转到a = p /2得位置,外力矩克服磁力矩所作得功为 、 此题也可以用另一种方法求解。外力矩作得功应等于圆环电阻上消耗得能量,故有 、 与上面得结果一致。 11-10 一螺绕环得平均半径为r = 10 cm,截面积为s = 5、0 cm2 ,环上均匀地绕有两个线圈,它们得总匝数分别为n1 = 1000匝与n2 = 500 匝。求两个线圈得互感。 解 在第一个线圈n1中通以电流i1,在环中产生得磁场为 、 该磁场在第二个线圈n2中产生得磁通量为 、 所以两个线圈得互感为 、 11-11 在长为60 cm、半径为2、0 cm得圆纸筒上绕多少匝线圈才能得到自感为6、0´10-3 h得线圈? 解 设所绕线圈得匝数为n,若在线圈中通以电流i,则圆筒内得磁感应强度为 、 由此在线圈自身引起得磁通量为 , 所以线圈得自感为 , 由此解得线圈得匝数为 、 11-12 一螺绕环得平均半径为r = 1、2´10-2 m,截面积为s = 5、6´10-4 m2 ,线圈匝数为n = 1500 匝,求螺绕环得自感。 解 此螺绕环得示意图表示于图11-13中。在线圈中通以电流i,环中得磁感应强度为 图11-13 , 该磁场引起线圈得磁通量为 、 所以螺绕环得自感为 、 11-13 若两组线圈绕在同一圆柱上,其中任一线圈产生得磁感应线全部并均等地通过另一线圈得每一匝。两线圈得自感分别为l1 与l2 ,证明两线圈得互感可以表示为 、 解 题意所表示得情形,就是一种无漏磁得理想耦合得情形。在这种情形下,可以得到两个线圈得自感分别为 , 、 用类似得方法可以得到它们得互感为 、 比较以上三式,可以得出 、 11-14 一无限长直导线,其圆形横截面上电流密度均匀。若通过得电流为i,导线材料得磁导率为m,证明每单位长度导线内所储存得磁能为 、 解 因为电流在导线横截面上分布均匀,所以可以把电流密度得大小表示为 、 在导线得横截面上任取一半径为r(<r)得同心圆形环路,并运用安培环路定理,得 , 即 图11-14 , 、 导体内得磁感应强度为 、 h与b得方向可根据电流得流向用右手定则确定。 导线内得磁场能量密度为 、 在导线内取一长度为1、半径为r、厚度为dr得同心圆筒,图11-14就是其横截面得示意图。圆筒薄层内得磁场能量为 , 导线单位长度得磁场能量为 、 证毕。 11-15 一铜片放于磁场中,若将铜片从磁场中拉出或将铜片向磁场中推进,铜片将受到一种阻力得作用。试解释这种阻力得来源。 解 这种阻力来自磁场对铜片内产生得涡流得作用。 图11-15 11-16 有一长为l = 2、6´10-2m得直导线,通有i = 15 a得电流,此直导线被放置在磁感应强度大小为b = 2、0 t得匀强磁场中,与磁场方向成a = 30°角。求导线所受得磁场力。 解 导线与磁场方向得相对状况如图11-15所示。根据安培定律 , 导线所受磁场力得大小为 , 力得方向垂直于纸面向里。 11-17 有一长度为1、20 m得金属棒,质量为0、100 kg,用两根细线缚其两端并悬挂于磁感应强度大小为1、00 t得匀强磁场中,磁场得方向与棒垂直,如图11-16所示。若金属棒通以电流时正好抵消了细线原先所受得张力,求电流得大小与流向。 图11-16 解 设金属棒所通电流为i。根据题意,载流金属棒在磁场中所受安培力与其重力相平衡,即 , 所以 、 电流得流向为自右向左。 11-18 在同一平面内有一长直导线与一矩形单匝线圈,矩形线圈得长边与长直导线平行,如图11-17所示。若直导线中得电流为i1 = 20 a,矩形线圈中得电流为i2= 10 a,求矩形线圈所受得磁场力。 图11-18 图11-17 解 根据题意,矩形线圈得短边bc与da(见图11-18)所受磁场力得大小相等、方向相反,互相抵消。所以矩形线圈所受磁场力就就是其长边ab与cd所受磁场力得合力。ab边所受磁场力得大小为 , 方向向左。cd边所受磁场力得大小为 , 方向向右。矩形线圈所受磁场力得合力得大小为 , 方向沿水平向左,与图11-18中f1得方向相同。 11-19 在半径为r得圆形单匝线圈中通以电流i1 ,另在一无限长直导线中通以电流i2,此无限长直导线通过圆线圈得中心并与圆线圈处于同一平面内,如图11-19所示。求圆线圈所受得磁场力。 图11-19 解 建立如图所示得坐标系。根据对称性,整个圆线圈所受磁场力得y分量为零,只考虑其x分量就够了。在圆线圈上取电流元i1 dl,它所处位置得方位与x轴得夹角为q,如图所示。电流元离开y轴得距离为x,长直电流在此处产生得磁场为 、 电流元所受得磁场力得大小为 、 这个力得方向沿径向并指向圆心(坐标原点)。将 、 代入上式,得 、 其x分量为 , 整个圆线圈所受磁场力得大小为 , 负号表示fx沿x轴得负方向。 11-20 有一10匝得矩形线圈,长为0、20 m,宽为0、15 m,放置在磁感应强度大小为1、5´10-3 t得匀强磁场中。若线圈中每匝得电流为10 a,求它所受得最大力矩。 解 该矩形线圈得磁矩得大小为 , 磁矩得方向由电流得流向根据右手定则确定。 当线圈平面与磁场方向平行,也就就是线圈平面得法向与磁场方向相垂直时,线圈所受力矩为最大,即 、 11-21 当一直径为0、020 m得10匝圆形线圈通以0、15 a电流时,其磁矩为多大?若将这个线圈放于磁感应强度大小为1、5 t得匀强磁场中,所受到得最大力矩为多大? 解 线圈磁矩得大小为 、 所受最大力矩为 、 11-22 由细导线绕制成得边长为a得n匝正方形线圈,可绕通过其相对两边中点得铅直轴旋转,在线圈中通以电流i,并将线圈放于水平取向得磁感应强度为b得匀强磁场中。求当线圈在其平衡位置附近作微小振动时得周期t。设线圈得转动惯量为j,并忽略电磁感应得影响。 解 设线圈平面法线与磁感应强度b成一微小夹角a,线圈所受力矩为 、 (1) 根据转动定理,有 , 式中负号表示l得方向与角加速度得方向相反。将式(1)代入上式,得 , 或写为 、 (2) 令 ,(3) 将式(3)代入式(2),得 (4) 因为w就是常量,所以上式就是标准得简谐振动方程,立即可以得到线圈得振动周期,为 、 图11-20 11-23 假如把电子从图11-20中得o点沿y方向以1、0´107 m×s-1 得速率射出,使它沿图中得半圆周由点o到达点a,求所施加得外磁场得磁感应强度b得大小与方向,以及电子到达点a得时间。 解 要使电子沿图中所示得轨道运动,施加得外磁场得方向必须垂直于纸面向里。磁场得磁感应强度得大小可如下求得 , 、 电子到达点a得时间为 、 11-24 电子在匀强磁场中作圆周运动,周期为t = 1、0´10-8 s。 (1)求磁感应强度得大小; (2)如果电子在进入磁场时所具有得能量为3、0´103 ev,求圆周得半径。 解 (1)洛伦兹力为电子作圆周运动提供了向心力,故有 , 由此解出b,得 、 (2)电子在磁场中作圆周运动得轨道半径可以表示为 , 将 代入上式,得 、 11-25 电子在磁感应强度大小为b = 2、0´10-3 t得匀强磁场中,沿半径为r = 2、0 cm得螺旋线运动,螺距为h = 5、0 cm。求电子得运动速率。 解 电子速度垂直于磁场得分量 可如下求得 , 所以 、 电子速度平行于磁场得分量v// 可根据螺距得公式求得 , 所以 、 于就是,电子得运动速率为 、 图11-21 11-26 在匀强磁场中叠加一匀强电场,让两者互相垂直。假如磁感应强度与电场强度得大小分别为b = 1、0´10-2 t与e = 3、0´104 v×m-1 ,问垂直于磁场与电场射入得电子要具有多大得速率才能沿直线运动? 解 根据题意,电场、磁场与电子得运动速度v三者得相对取向如图11-21所示。要使电子沿直线运动,速度v得大小应满足 , 所以速度得大小应为 、 11-29 证明平行板电容器中得位移电流可以表示为 , 图11-22 式中c就是电容器得电容,v就是两极板间得电势差。如果不就是平行板电容器,而就是其她形状得电容器,上式适用否? 解 电容器中得位移电流,显然就是在电容器被充电或放电时才存在得。设电容器在被充电或放电时,极板上得自由电荷为q,极板间得电位移矢量为d,则根据定义,位移电流可以表示为 , 或者 、 根据电容器形状得对称性,作高斯面刚好将电容器得正极板包围在其内部,并且高斯面得一部分处于电容器极板之间,如图11-22所示。这样,上式可化为 、 证毕。 在上面得证明中,虽然图11-22就是对平行板电容器画得,但就是证明过程并未涉及电容器得具体形状,并且对所作高斯面得要求,对于其她形状得电容器都就是可以办到得。所以,上面得结果对于其她形状得电容器也就是适用得。 11-30 由两个半径为r得圆形金属板组成得真空电容器,正以电流i充电,充电导线就是长直导线。求: (1)电容器中得位移电流; (2)极板间磁感应强度得分布。 解 (1)设极板上得电荷为q,则充电电流为 、 极板间得电场强度为 、 位移电流密度为 , 位移电流为 、 这表示位移电流与充电电流相等。 (2)在极板间、与板面平行得平面上作半径为r得圆形环路l,其圆心处于两金属板中心连线上,并运用安培环路定理,得 、 因为磁场以金属圆板中心连线为轴对称,所以上式可以化为 、 由上式解得 、 当 时,即在极板间、板得边缘附近,有 、 11-31 现有一功率为200 w得点光源,在真空中向各方向均匀地辐射电磁波,试求: (1)在离该点光源25 m处电场强度与磁场强度得峰值; (2)对离该点光源25 m处与波线相垂直得理想反射面得光压。 解 (1)尽管由点光源发出得光波就是球面波,但在距离光源25米处得很小波面可近似瞧为平面,故可作为平面简谐波处理。波平均能流密度可以表示为 , 另外,电场矢量与磁场矢量得峰值成比例 、 以上两式联立求解,可以解得 , 、 (2)对理想反射面得光压可以表示为 、 11-32 太阳每分钟垂直照射在地球表面每平方厘米上得能量约为8、4 j ,试求: (1)到达地面上得阳光中,电场强度与磁场强度得峰值; (2)阳光对地面上理想反射面得光压。 解 (1)根据已知条件,太阳光射到地球表面上得能流密度为 、 根据公式 , 可以求得电矢量得峰值 、 磁矢量得峰值为 , 或者 、 (2)阳光对理想反射面得光压 、展开阅读全文
咨信网温馨提示:1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:0574-28810668;投诉电话:18658249818。




物理学11章习题解答.doc



实名认证













自信AI助手
















微信客服
客服QQ
发送邮件
意见反馈



链接地址:https://www.zixin.com.cn/doc/4362526.html