分享
分销 收藏 举报 申诉 / 27
播放页_导航下方通栏广告

类型物理化学第一定律省公共课一等奖全国赛课获奖课件.pptx

  • 上传人:快乐****生活
  • 文档编号:4156501
  • 上传时间:2024-08-05
  • 格式:PPTX
  • 页数:27
  • 大小:469.40KB
  • 下载积分:10 金币
  • 播放页_非在线预览资源立即下载上方广告
    配套讲稿:

    如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。

    特殊限制:

    部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。

    关 键  词:
    物理化学 第一 定律 公共课 一等奖 全国 获奖 课件
    资源描述:
    1 mol水蒸气(水蒸气(HO,g)在)在100,101.325 kPa下全下全部凝结成液态水。求过程功。假设:相对于水蒸气体部凝结成液态水。求过程功。假设:相对于水蒸气体积,液态水体积能够忽略不计。积,液态水体积能够忽略不计。2.2H2O(l)100 101.325kPaH2O(g)100 101.325kPaW=p环环(V2 V1)=p(V1)nRT =1 8.314 373.153102.4J10/10/1第1页 始态为始态为25,200kPa5 mol理想气体理想气体,经经a,b两不两不一样路径抵达相同末态。路径一样路径抵达相同末态。路径a先经绝热膨胀到先经绝热膨胀到 28.57 ,100kPa,步骤功,步骤功Wa=5.57kJ;再恒容加;再恒容加热到压力热到压力200kPa末态末态,步骤热步骤热Qa=25.42kJ。路径。路径b为恒为恒压加热过程。压加热过程。求路径求路径bWb及及Qb。5 mol Pgp1=200kPaT1 25 5 mol Pgp2=100kPaT2 -28.57 5 mol Pgp3=200kPaT3(1)绝绝热热(2)恒恒容容2.5路径路径b 恒压恒压10/10/2第2页5 mol Pgp1=200kPaT1 25 5 mol Pgp2=100kPaT2 -28.57 5 mol Pgp3=200kPaT3(1)绝绝热热(2)恒恒容容T3=2T22 (273.1528.57)489.16 K UQaWa QbWbWb=p环环(V3 V1)nR T =5 8.314 191.017940.3JQb(QaWa)Wb =(25.425.57)+7.94=27.79 kJ路径路径b 恒压恒压10/10/3第3页 某某理想气体理想气体CVm=3/2R。今有该气体今有该气体5mol在恒容下温度升高在恒容下温度升高50。求过程。求过程W,Q,U 及及 H.W=02.85mol理想气体理想气体T1V15mol理想气体理想气体T2=T1+50 V2=V1 恒容恒容Q=U=nCVm T =5 3/2R 50=3.118 103 J H =nCpm T=5 5/2R 50=5.196 103 J 10/10/4第4页 4mol某某理想气体,理想气体,Cp,m=7/2R。由始态由始态100kPa,100dm3 先恒压加热使体积增大到先恒压加热使体积增大到150dm3,再恒容加热使压力增,再恒容加热使压力增大到大到150kPa。求过程。求过程W,Q,U,和和 H.U n CV,m(T3 T1)=CV,m(p3V3 p1V1)/R=18750J H n Cp,m(T3 T1)=Cp,m(p3V3 p1V1)/R=31250JW=W1+W2=W1=p2(V2 V1)=100 103Pa (150100)103m3 =5000JQ=U W=18750+5000=23750J2.11第四版第四版 4 mol Pgp1=100kPaV1=100dm34 mol Pgp2=100kPaV2=150dm34 mol Pgp3=150kPaV2=150dm3 3(1)恒恒压压(2)恒恒容容10/10/5第5页解法210/10/6第6页10/10/7第7页 1mol某某理想气体于理想气体于27,101.325kPa始态始态下下,先受某恒定外压恒温压缩至平衡态,再恒容升温至先受某恒定外压恒温压缩至平衡态,再恒容升温至97,250.00kPa。求过程。求过程W,Q,U,H。已知气体。已知气体CV,m=20.92 JmolK-1。2.11第五版第五版 1mol PgT1=300Kp1=101.325kPa1 mol Pg T2=T1=300Kp2=1 mol PgT3=370Kp3=250.00kPa(1)恒温恒温(2)恒容恒容10/10/8第8页 U n CV,m(T3 T1)=20.92(370300)=1464J Hn Cp,m(T3 T1)=(20.92+8.314)(370300)=2046Jp2=p3 T2/T3=250 300/370=202.70kPaW=W1+W2=W1=p2(V2 V1)=nRT(1 p2/p1)=8.314 300 (1 202.70/101.325)=2496 JQ=U W=1464 2496=1032J1mol PgT1=300Kp1=101.325kPa1 mol Pg T2=T1=300Kp2=1 mol PgT3=370Kp3=250.00kPa(1)恒温恒温(2)恒容恒容10/10/9第9页 容积为容积为0.1m3恒容密闭容器中有一绝热隔板,其两侧分别为恒容密闭容器中有一绝热隔板,其两侧分别为0 ,4molAr(g)及及150 ,2molCu(s)。现将隔板撤掉,整个系统到。现将隔板撤掉,整个系统到达热平衡,求末态温度及过程达热平衡,求末态温度及过程 H.已知:已知:Ar(g)和和Cu(s)摩尔定压热容摩尔定压热容 Cp,m分别为分别为20.786 JmolK1及及24.435 JmolK1,且假设均不随温度而变。,且假设均不随温度而变。Q=0,W=0,U 0DU U Ar(g)+UCu(s)=0DU n CV,m Ar(g)(T T1)+n Cp,m Cu(s)(T T2)=0T=347.38 K H =n Cp,m Ar(g)(T T1)+n Cp,m Cu(s)(T T2)=2469J2.15 10/10/10第10页 已知水在已知水在100 ,101.325 kPa下摩尔蒸发焓下摩尔蒸发焓 vapHm=40.668 kJmol-1,试分别计算以下过程,试分别计算以下过程Q,W,U及及 H。(1)在)在100 ,101.325 kPa下,下,1kg水蒸发为水蒸汽;水蒸发为水蒸汽;(2)在恒定)在恒定100 真空容器中,真空容器中,1kg水全部蒸发为水蒸汽,而且水全部蒸发为水蒸汽,而且水蒸汽压力恰好为水蒸汽压力恰好为101.325 kPa。2.21 n mol H2O(l)100 101.325kPan mol H2O(g)100 101.325kPa(1)T p(2)向真空蒸发)向真空蒸发n=1000/18=55.56 mol10/10/11第11页恒压、恒压、W=0 过程,过程,Qp=H n vapHm=55.56mol 40.668 kJmol-1=2259kJW=p(Vg Vl)=pVg =nRT =55.56 8.314 373.15=172.3 103 J=172.3 kJ DU Q+W =2259 172=2087 kJn mol H2O(l)100 101.325kPan mol H2O(g)100 101.325kPa(1)T p10/10/12第12页向真空蒸发,向真空蒸发,p环环=0,W=0,Q=U过程(过程(2)与过程()与过程(1)一直态相同,)一直态相同,所以两过程所以两过程 U及及 H相同。相同。Q=U=2087 kJ,H2259kJn mol H2O(l)100 101.325kPan mol H2O(g)100 101.325kPa(2)向真空蒸发)向真空蒸发 pamb=010/10/13第13页 已知水已知水(H2O,l)在在100 摩尔蒸发焓摩尔蒸发焓 vapHm=40.668 kJmol-1,水和水蒸汽在,水和水蒸汽在25100 间平均摩尔定压热容分别为间平均摩尔定压热容分别为Cp,m(H2O,l)=75.75Jmol-1K-1和和Cp,m(H2O,g)=33.76Jmol-1K-1。求在。求在25 时水摩尔蒸发焓时水摩尔蒸发焓。2.26 10/10/14第14页 某双原子某双原子理想气体理想气体1mol从始态从始态350K,200kPa经过以经过以下四个不一样过程到达各自平衡态,求各过程功下四个不一样过程到达各自平衡态,求各过程功W。(1)恒温可逆膨胀到)恒温可逆膨胀到50kPa;(2)恒温反抗)恒温反抗50kPa恒外压不可逆膨胀;恒外压不可逆膨胀;(3)恒温向真空膨胀到)恒温向真空膨胀到50kPa;(4)绝热可逆膨胀到)绝热可逆膨胀到50kPa;(5)绝热反抗)绝热反抗50kPa恒外压不可逆膨胀。恒外压不可逆膨胀。2.38 10/10/15第15页10/10/16第16页10/10/17第17页10/10/18第18页10/10/19第19页 25 下,密闭恒容容器中有下,密闭恒容容器中有10g固体萘固体萘C10H8(s)在过量在过量O2(g)中完全燃烧成中完全燃烧成CO2(g)和和H2O(l)。过程放热。过程放热401.727 kJ。求:。求:(1)C10H8(s)+12O2(g)=10CO2(g)+4H2O(l)反应进度;反应进度;(2)C10H8(s)(3)C10H8(s)2.27 10/10/20第20页 25 下,密闭恒容容器中有下,密闭恒容容器中有10g固体萘固体萘C10H8(s)在过量在过量O2(g)中完全燃烧成中完全燃烧成CO2(g)和和H2O(l)。过程放热。过程放热401.727 kJ。求:。求:(1)C10H8(s)+12O2(g)=10CO2(g)+4H2O(l)反应进度;反应进度;(2)C10H8(s)(3)C10H8(s)10/10/21第21页 已知已知25 甲酸甲酯标准摩尔燃烧焓甲酸甲酯标准摩尔燃烧焓 为为-979.5kJmol-1,甲酸(甲酸(HCOOH,l)、甲醇()、甲醇(CH3OH,l)、水()、水(H2O,l)及二氧化碳()及二氧化碳(CO2,g)标准摩尔生成焓分别为)标准摩尔生成焓分别为 -424.72kJmol-1,-238.66kJmol-1,-285.83kJmol-1 及及-393.509 kJmol-1。应用这些数据求。应用这些数据求25时以下反应标准摩尔反应焓。时以下反应标准摩尔反应焓。HCOOH(l)+CH3OH(l)=HCOOCH3(l)+H2O(l)2.31 10/10/22第22页10/10/23第23页10/10/24第24页+2O2+2O210/10/25第25页思索题思索题 2.一气体从某一状态出发,经绝热可逆压缩或经恒温一气体从某一状态出发,经绝热可逆压缩或经恒温可逆压缩到一固定体积,哪种压缩过程所需功大,为何可逆压缩到一固定体积,哪种压缩过程所需功大,为何?假如是膨胀,情况又将怎样?假如是膨胀,情况又将怎样?10/10/26第26页绝热过程Q=0 U=w10/10/27第27页
    展开阅读全文
    提示  咨信网温馨提示:
    1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
    2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
    3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
    4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
    5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
    6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:0574-28810668;投诉电话:18658249818。

    开通VIP折扣优惠下载文档

    自信AI创作助手
    关于本文
    本文标题:物理化学第一定律省公共课一等奖全国赛课获奖课件.pptx
    链接地址:https://www.zixin.com.cn/doc/4156501.html
    页脚通栏广告

    Copyright ©2010-2026   All Rights Reserved  宁波自信网络信息技术有限公司 版权所有   |  客服电话:0574-28810668    微信客服:咨信网客服    投诉电话:18658249818   

    违法和不良信息举报邮箱:help@zixin.com.cn    文档合作和网站合作邮箱:fuwu@zixin.com.cn    意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com   | 证照中心

    12321jubao.png12321网络举报中心 电话:010-12321  jubao.png中国互联网举报中心 电话:12377   gongan.png浙公网安备33021202000488号  icp.png浙ICP备2021020529号-1 浙B2-20240490   


    关注我们 :微信公众号  抖音  微博  LOFTER               

    自信网络  |  ZixinNetwork