中级会计职称考试辅导中级会计实务各章节试题解析之资产组、总部资产减值的处理.doc
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 中级会计 职称 考试 辅导 实务 各章 试题 解析 资产 总部 减值 处理
- 资源描述:
-
第八章 资产组、总部资产减值的处理 一、单项选择题 1、计算资产组未来现金流量现值的前提是( )。 A、该资产组能否产生独立的现金流量 B、该资产能否独立进行核算 C、该资产能否产生独立的现金流量 D、该资产组是否能够可靠的计算未来现金流量 2、2009年12月31日,A公司对一条存在减值迹象的生产线进行减值测试.该生产线由X、Y、Z三台设备组成,被认定为一个资产组;X、Y、Z三台设备的账面价值分别为180万元、90万元、30万元。减值测试表明,X设备的公允价值减去处置费用后的净额为130万元,Y和Z设备无法合理估计其公允价值减去处置费用后的净额以及未来现金流量的现值;该生产线的可收回金额为200万元。不考虑其他因素,X设备应分摊的减值损失为( )万元。 A、60 B、50 C、70 D、0 二、多项选择题 1、总部资产的显著特征包括( ). A、能够脱离其他资产或者资产组产生独立的现金流入 B、难以脱离其他资产或者资产组产生独立的现金流入 C、资产的账面价值难以完全归属于某一资产组 D、资产的账面余额难以完全归属于某一资产组 2、下列有关资产减值的表述中,正确的有( )。 A、进行资产减值测试时,预计未来现金流量通常应当以财务预算或者预测数据为基础,难以对单项资产的可收回金额进行估计的,应当以该资产所属的资产组为基础确定资产组的可收回金额 B、有迹象表明某项总部资产可能发生减值的,应当计算确定该总部资产所归属的资产组或资产组组合的可收回金额,然后将其与相应的账面价值相比较,据以判断是否需要确认减值损失 C、可供出售金融资产计提的减值全部可以恢复 D、资产减值准则所规范的资产减值损失一经确认,在以后会计期间不得转回 三、判断题 1、资产组在处置时如要求购买者承担一项负债,该负债金额已经确认并计入相关资产账面价值,在确定资产组的账面价值及其预计未来现金流量的现值时,不应当将已确认的负债金额从中扣除。( ) 2、资产组组合,是指由若干个资产组组成的最小资产组组合,包括资产组或者资产组组合,以及不能按合理方法分摊的总部资产部分。( ) 四、计算分析题 1、A公司在甲、乙、丙三地拥有三家分公司,这三家分公司的经营活动由一个总部负责运作.由于甲、乙、丙三家分公司均能产生独立于其他分公司的现金流入,所以该公司将这三家分公司确定为三个资产组.2013年12月1日,企业经营所处的技术环境发生了重大不利变化,出现减值迹象,需要进行减值测试。假设总部资产的账面价值为200万元,能够按照各资产组账面价值的比例进行合理分摊,甲、乙、丙分公司和总部资产的使用寿命均为20年。减值测试时,甲、乙、丙三个资产组的账面价值分别为320万元、160万元、320万元。A公司计算得出甲、乙、丙三个资产组的可收回金额分别为420万元、160万元、380万元。 〈1> 、计算甲、乙、丙三个资产组和总部资产应计提的减值准备.(答案中的金额单位用万元表示) 2、甲公司2015年年末对某资产组进行减值测试,该资产组包括A、B、C、D、E设备。2015年年末该资产组的账面价值为4350万元,其中A、B、C、D、E设备的账面价值分别为885万元、1170万元、1425万元、270万元、600万元.五个设备无法单独使用,使用寿命相同,不能单独产生现金流量,因此作为一个资产组.C设备公允价值减去处置费用后的净额为1233万元,其余四个设备的公允价值减去处置费用后的净额以及预计未来现金流量现值均无法单独确定,但甲公司确定该资产组的公允价值减去处置费用后的净额为3450万元,预计未来现金流量的现值为2850万元。 (计算结果保留两位小数,答案中金额单位用万元表示) <1〉 、计算资产组的减值损失。 〈2〉 、计算C设备应分摊的资产组的减值损失。 〈3〉 、分别计算A、B、D、E设备应分摊的资产组的减值损失. <4〉 、编制资产组减值损失的会计分录。 答案部分 一、单项选择题 1、 【正确答案】 A 【答案解析】 资产组的认定,以该资产组能否产生独立的现金流为主要依据,是计算资产组未来现金流量现值的前提. 【该题针对“资产组的认定”知识点进行考核】 【答疑编号12286108,点击提问】 2、 【正确答案】 B 【答案解析】 本题考核资产组减值测试.X设备的减值分摊比例=180/(180+90+30)×100%=60%,按照分摊比例,X设备应分摊的减值损失=[(180+90+30)-200]×60%=60(万元),分摊减值损失后的账面价值为120万元,低于X设备的公允价值减去处置费用后的净额为130万元,因此X设备只能分摊50万元的减值损失。 【该题针对“资产组减值测试"知识点进行考核】 【答疑编号12285973,点击提问】 二、多项选择题 1、 【正确答案】 BC 【答案解析】 本题考核的是总部资产减值测试。总部资产的显著特征是难以脱离其他资产或者资产组产生独立的现金流入,而且其账面价值难以完全归属于某一资产组。 【该题针对“总部资产减值测试”知识点进行考核】 【答疑编号12285998,点击提问】 2、 【正确答案】 ABD 【答案解析】 选项C,持有的非上市公司股份达不到重大影响的可供出售金融资产计提的减值不得恢复。 【该题针对“资产组减值测试”知识点进行考核】 【答疑编号12285981,点击提问】 三、判断题 1、 【正确答案】 错 【答案解析】 资产组在处置时如要求购买者承担一项负债,该负债金额已经确认并计入相关资产账面价值,而且企业只能取得包括上述资产和负债在内的单一公允价值减去处置费用后的净额的,为了比较资产组的账面价值和可收回金额,在确定资产组的账面价值及其预计未来现金流量的现值时,应当将已确认的负债金额从中扣除。 【该题针对“资产组可收回金额和账面价值的确定”知识点进行考核】 【答疑编号12286132,点击提问】 2、 【正确答案】 错 【答案解析】 资产组组合,是指由若干个资产组组成的最小资产组组合,包括资产组或者资产组组合,以及能按合理方法分摊的总部资产部分。 【该题针对“资产组的认定”知识点进行考核】 【答疑编号12286112,点击提问】 四、计算分析题 1、 【正确答案】 (1)将总部资产分配至各资产组 总部资产应分配给甲资产组的数额=200×320/(320+160+320)=80(万元)(0。5分) 总部资产应分配给乙资产组的数额=200×160/(320+160+320)=40(万元)(0。5分) 总部资产应分配给丙资产组的数额=200×320/(320+160+320)=80(万元)(1分) 分配后各资产组的账面价值为: 甲资产组的账面价值=320+80=400(万元)(1分) 乙资产组的账面价值=160+40=200(万元)(1分) 丙资产组的账面价值=320+80=400(万元)(1分) (2)进行减值测试 甲资产组的账面价值为400万元,可收回金额为420万元,没有发生减值;(1分) 乙资产组的账面价值为200万元,可收回金额为160万元,发生减值40万元;(1分) 丙资产组的账面价值为400万元,可收回金额为380万元,发生减值20万元。(1分) 将各资产组的减值额在总部资产和其他资产之间分配: 乙资产组减值额分配给总部资产的数额=40×40/(40+160)=8(万元),分配给乙资产组本身的数额=40×160/(40+160)=32(万元).(1分) 丙资产组减值额分配给总部资产的数额=20×80/(80+320)=4(万元),分配给丙资产组本身的数额=20×320/(80+320)=16(万元)。(1分) 故甲资产组没有发生减值,乙资产组发生减值32万元,丙资产组发生减值16万元,总部资产发生减值12(8+4)万元. 【该题针对“总部资产减值测试”知识点进行考核】 【答疑编号12285931,点击提问】 2、 【正确答案】 ①资产组的公允价值减去处置费用后的净额=3450(万元) ②预计未来现金流量的现值=2850(万元) ③资产组的可收回金额应当选择两者之间的较高者,即3450万元.(1分) ④资产组的账面价值=4350(万元)(1分) ⑤资产组应确认减值损失=4350-3450=900(万元)(1分) 【答案解析】 计算资产组的减值损失,重点在于确定资产组的可收回金额,即和单项资产相同,也是根据资产组的公允价值减去处置费用后的净额和预计未来现金流量现值孰高确定的。 【该题针对“资产组减值测试”知识点进行考核】 【答疑编号12285881,点击提问】 【正确答案】 如果按比例分摊,C设备应分摊的减值损失=900×1425/4350=294。83(万元)(1分),则分摊减值损失后的账面价值1130.17万元(1425-294。83),低于C设备公允价值减去处置费用后的净额为1233万元,所以实际分摊192(1425-1233)万元(2分)。 【答案解析】 资产组中,C设备的可收回金额是单独可确定的,因此要单独比较C设备按比例分配的减值损失,是否大于按单独可确定的可收回金额计算的减值损失.应分摊的减值损失=900×1425/4350=294。83(万元),但C设备最多可承担的减值=1425-1233=192(万元),因此C设备就不能确认294.83万元的减值损失,只能确认192万元的减值损失,剩余的不能承担的减值损失,要在资产组内其他单项资产中分摊。 【该题针对“资产组减值测试”知识点进行考核】 【答疑编号12285882,点击提问】 【正确答案】 A设备应分摊的资产组的减值损失=(900-192)×885/(885+1170+270+600)=214.22(万元)(0.5分) B设备应分摊的资产组的减值损失=(900-192)×1170/(885+1170+270+600)=283。20(万元)(0。5分) D设备应分摊的资产组的减值损失=(900-192)×270/(885+1170+270+600)=65.35(万元)(0.5分) E设备应分摊的资产组的减值损失=(900-192)×600/(885+1170+270+600)=145。23(万元)(0。5分) 【答案解析】 第二问中确定了C设备承担的减值损失,则对剩余的减值损失,在其他四项资产中分配即可,具体分配时是按各自账面价值占四项资产账面价值之和的比例计算的。 【该题针对“资产组减值测试"知识点进行考核】 【答疑编号12285883,点击提问】 【正确答案】 借:资产减值损失——固定资产减值损失900 贷:固定资产减值准备--A设备214。22 -—B设备283。20 -—C设备192 --D设备65.35 --E设备145。23(2分) 【该题针对“资产组减值测试”知识点进行考核】 【答疑编号12285884,点击提问】展开阅读全文
咨信网温馨提示:1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:0574-28810668;投诉电话:18658249818。




中级会计职称考试辅导中级会计实务各章节试题解析之资产组、总部资产减值的处理.doc



实名认证













自信AI助手
















微信客服
客服QQ
发送邮件
意见反馈



链接地址:https://www.zixin.com.cn/doc/4062103.html