分享
分销 收藏 举报 申诉 / 10
播放页_导航下方通栏广告

类型230#——分析化学(药)知识讲解.doc

  • 上传人:快乐****生活
  • 文档编号:3919583
  • 上传时间:2024-07-23
  • 格式:DOC
  • 页数:10
  • 大小:114.50KB
  • 下载积分:8 金币
  • 播放页_非在线预览资源立即下载上方广告
    配套讲稿:

    如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。

    特殊限制:

    部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。

    关 键  词:
    230 分析化学 知识 讲解
    资源描述:
    230#——分析化学(药) 精品资料 分析化学A 一、单项选择题 1. 下列各项造成系统误差的是 ( A ) A.滴定终点与计量点不一致 B.把滴定后的液面读数15.65ml读成15.63ml C.移液管转移溶液之后,残留量稍有不同 D.把滴定管的读数14.37ml误记成15.37ml。 2.评价方法的精密度可采用 ( ) A.平行测定试验 B.做方法对照试验 C.做回收率试验 D.做空白试验 3.在重量分析中,洗涤无定形沉淀的洗涤液应该是 ( C ) A.冷水 B.含沉淀剂的稀溶液 C.热的电解质溶液 D.热水 二、判断题 1. 13C-NMR谱,可给出丰富的碳骨架及有关结构和分子运动的信息( )。 2. 1H-NMR能够给出氢的分布是根据偶合常数得到的( )。 3. 质谱中的主要离子包括分子离子、碎片离子和亚稳离子三大类(错 )。 三、填空题 1.采用常量分析法时,固体试样用量应大于 0.1 克。 2.高锰酸钾法应调整溶液的酸度为___________________,调整酸度时用___稀硫______酸。 3.在无干扰的条件下,测定下列离子适宜的滴定方式是,Al3+:____________; Ag+:___________________。 4.铬黑T指示剂用作测定金属离子终点时的颜色变化为_____________________。 5. 用紫外-可见分光光度法测定某样品,在可见光区光源用____氢灯或氘________灯,吸收池可选择_____石英_______材料的吸收池。 6.原子吸收分光光度法中单色器配置在_____原子化器_______后,原因是____先用原子化器将试样变为基态原子后才可用单色器进行分离___。 7. 紫外吸收光谱主要是反映分子中_______生色团和助色团______的特征,而不是整个____分子____的特征。 8. 烷烃类的峰一般接近又低于_ 1385-1370cm__cm-1,烯烃类的峰位于___ 3100-3010cm-1,1650cm__cm-1区间,炔烃的峰一般在_ 3300cm-1和2150cm____cm-1附近。 9. 色谱过程是组分分子在 流动 和 固定 多次“分配”的过程。 10. 硅胶是最常见的吸附剂, 硅醇基 是硅胶具有吸附力的活性基团(活性中心)。 四、问答题 1.用电位滴定法进行酸碱滴定,写出电极的组成,并写出两种确定终点的方法。 以银为指示电极:Ag/AgCl(S)/Cl(Xmol/L); 饱和甘汞电极为参比电极:Hg/Hg2Cl2(S)/Cl-(Xmol/L). 两种确定终点的方法:a、E-V曲线法,曲线上的转折点(斜率最大处)即为滴定终点;b、△E2/△V2-V曲线法,计量点前后从△E2/△V2正值最大到负值最大,与纵坐标零线相交的一点即为滴定终点。 答:pH玻璃电极为指示电极,饱和甘汞电极为参比电极。 pH-V曲线,曲线的拐点对应的体积V为滴定终点,(△pH/△V)-V曲线,曲线的顶点对应的滴定剂体积V为滴定终点。 2.在定量分析中,系统误差的主要来源有哪些? (1)样品制备过程中欲测组分的损失 2)由于色谱仪的进样分流比,衰减比不正确或线性响应范围过窄而引起的误差 (3)由于采用了不正确的标准校正曲线或不正确的校正因子而产生的误差 (4)由于测量者的不良习惯与偏向,在读取容量器皿(移液管,容量瓶等)和注射进样器刻度或测量峰面积、峰高时的偏高或偏低而引入的误差 3. Lambert-Beer定律下列两种数学表达式: (1)A=εLC (2) A=LC 可知:ε= ,= ,由此可得出结论:ε= ,试问:此结论是否正确?为什么? 答:此结论不正确。ε是摩尔吸光系数,是指在一定波长时,溶液浓度为1mol/L,厚度为1cm的吸光度。E1%1cm是指在一定波长时,溶液浓度为1%(W/V),厚度为1cm的吸光度。两种表示方式之间的关系是ε=E1%1cm 4. 为何荧光波长一般总是大于激发光波长? 一般所说的荧光分析法是指分子荧光分析法,其被测物质(即发光粒子)是分子,它以紫外或可见光作为激发光源,所发射的荧光波长较激发光波长更长。 答:斯托克斯位移是荧光波长总是大于激发光波长的现象。激发态分子通过内转换和振动弛豫过程迅速到达第一激发单线态的最低振动能级,损失能量,而迅速到达第一激发单线态的最低振动能级,是产生斯托克斯位移的主要原因。荧光发射可能使激发态分子返回到基态的各个不同振动能级,也会进一步损失能量,激发态分子与溶剂分子的相互作用,也会损失能量。 五、计算题 1 在HPLC柱上分离药物制剂,以甲醇-水为流动相,药物A和B的保留时间分别2min和5min,色谱系统的死时间为1min。求: (1)药物B在固定相中滞留的时间是药物A的几倍? (2)药物B的分配系数是药物A的几倍? 解:(1)药物在固定相中滞留的时间即为药物的调整保留时间: t’R(B)=tR(B)-t0=5-1=4min;t’R(A)=tR(A)-t0=2-1=1min; 故:t’R(B)/t’R(A)= 4:1= 4。 (2)由tR=t0(1+KVs/Vm)得tR-t0=t’R=t0KVs/Vm,所以 t’R(B)/t’R(A)=(t0KBVs/Vm)/(t0KAVs/Vm)=KB/KA= 4:1。 故:药物B的分配系数是药物A的4倍。 分析化学B 一、单选题 1. 用BaSO4沉淀重量法测定Ba2+的含量,较好的介质是 ( C ) A. 稀HNO3 B. 稀HCl C. 稀H2SO4 D. 稀HAc 2.用邻苯二甲酸氢钾(M=204.2)标定0.1mol/L NaOH,每次约用NaOH 25mL,准备滴定三次,每次宜称取邻苯二甲酸氢钾的质量大约是 ( B ) A.0.05g B.0.25 g C.0.5 g D.0.1 g 3.在EDTA配位滴定中,下列有关掩蔽剂的叙述错误的是 ( A ) A. 掩蔽剂与干扰离子形成无色化合物 B. 掩蔽剂的用量愈多愈好 C. 反应要迅速 D. 掩蔽反应必须有足够高的形成常数 二、判断题 1. 所有的原子核都有核磁共振信号。 (错 ) 2. 在质谱分析中,最高质核比的峰一定是分子离子峰。 (错 ) 3.分子的吸收一定频率的红外线,振动能级由基态(V=0)跃迁到第一激发态(V=1),所产生的吸收峰称为基频峰。 (对 ) 三、填空题 1. 正态分布规律反映了 误差 误差的分布特点。 2. 要消除试剂、水或容器等因素造成的误差,可以做 空白 试验。 3.用非水滴定法测定弱碱,最常用的标准溶液是_______冰醋酸_____________________。 4.EDTA滴定金属离子,准确滴定的条件是_____ TE%≤0.1%_____________。 5.铁铵矾指示剂法(Volhard method)测定Cl-时,为消除AgCl沉淀吸附的影响,采取的方法有_____ NH4SCN _______除去AgCl沉淀或加入___硝基苯________包围住AgCl沉淀。 6. 分光光度计的主要部件包括____光源_______、_____单色器_______、____吸收池________、_____检测器_______。 7. 用紫外-可见分光光度法测定某样品,在紫外光区光源用______氢灯 或氘______灯,吸收池必须用_____石英_______材料的吸收池。 8. 分子在离子源中在电子流的轰击下失去一个电子所形成的离子叫做___分子离子_________。 9.红外吸收光谱的产生必须满足下列条件:________某红外线刚好能满足物质振动能级跃迁时所需要的能量___;____红外线与物质之间有偶合所用_________。 两组分的调整保留值之比称为 相对保留值 ,其计算公式 。 11. 对于硅胶吸附剂,其含水量越少,吸附能力越 强 ,同一组分在此硅胶上的Rf越 小 。 四、问答题 1. 什么是指示电极?写出一种常用指示电极的组成和电极电位表达式。 答:电极电位随溶液中待测离子浓度变化而变化的电极。 三种类型的电极随意举一个就可以。 如:Ag-AgCl电极: 2.用沉淀重量法进行定量分析时,一般包括哪些基本操作?  答:1).提取: 称取一定量的药材,根据生物碱的溶解性能碱化后用有机溶剂提取或用酸水或用乙醇提取得游离生物碱或其盐类。提取方法用冷浸法、渗漉法、口流提取法、离子交换法均可。 2).分离精制: 多用溶剂法。利用生物碱在酸水中成盐,不溶于有机溶剂,碱化后游离易溶于有机溶剂的性质,反复于分液漏斗中萃取精制。有时亦可加某些试剂使杂质沉淀而除去或用氧化铝柱层析法去除杂质 3).含量测定: 以容量法应用最多,亦可用重量法、比色法、可见光与紫外光分光光度法、层析法等。容量法中又以酸碱滴定法较简便常用。即将用上述方法提取精制所得之生物碱溶于过量标准酸溶液中,用标准碱液回滴,从消耗的酸量算出生物碱的含量 3.为何说荧光光谱的形状与激发波长无关? 答:因为荧光光谱是一种发射光谱,即使分子被激发光激发到高于第一激发态的电子激发态的各个振动能级,然而由于内转换和振动弛豫的速度很快,都会下降到第一激发态的最低振动能级,然后才发射荧光,所以荧光发射光谱只有一个发射带,而且荧光光谱的形状与激发波长无关。 4. 在原子吸收分光光度法中为何常选共振吸收线作为分析线? 原子吸收一定频率的辐射后从基态到第一激发态的跃迁最容易发生,吸收最强。对大多数元素来说,共共振线(特征谱线)是元素所有原子吸收谱线中最灵敏的谱线。因此,在原子吸收光谱分析中,常用元素最灵敏的第一共振吸收线作为分析线。 五、计算题 1. 某气相色谱柱中流动相体积是固定相体积的20倍,H=0.6mm.两组分在柱中的k2: k1=1.1,后出柱的第二组分的分配系数为120。 问:当两组分达完全分离时柱长是多少? (10分) 因为k2= Cs×K2 /Cm,所以k2=120/20=6。又因为R=[n1/2×(α-1) ×k2]/[4×α×(1+ k2) ],而α= k2/ k1=1.1,又因α= K2/K1,K=120,当R=1.5时,达到完全分离,所以1.5=[n1/2×(1.1-1) ×6]/[4×1.1×(1+ 6) ],因此,n=5929 又因为L=n×H=5929×0.6×0.001=3.5574(m) 解: Vs:Vm=1/20;k2=K2*Vs/Vm=120/20=6; R=[(n)1/2/4]´[(α-1)/α]´k2/( k2+1)=1.5; n = 5929; L = H´n=0.6*5929=3.56m; 分析化学C 一、单选题 1.准确度的常用表示方法是 ( B ) A.平均偏差 B.相对平均偏差 C.变异系数 D.相对误差 2.设HAc溶液的分析浓度为c,则下列平衡浓度关系正确的是 ( A ) A. c=[HAc]+[H+] B. c=[HAc]+[OH-] C. c=[HAc]+[Ac-] D. c=[HAc]+[OH-]+[H+] 3.EDTA的酸效应系数α是: ([M]游离金属离子浓度,CM络合物总浓度) A. α=[Y]/CEDTA B. α=CEDTA/[Y] C. α=CEDTA/[M] D. α=[M]/CEDTA 二、判断题 1. 在质谱分析中,分子离子含奇数个电子,其峰一般位于质荷比的最高端,由此可确定相对分子质量和分子式(对 )。 2.胺类的峰的数目规律,如酰胺类一样,若为伯胺、仲胺及叔胺,数目则依次为双、单、无( )。 3.受激分子从激发三线态最低振动能级返回到基态时所发射的光为荧光(错 )。 三、填空题 1.pH = 6.20是_____2____位有效数字,2.50×10-2是_____3____位有效数字。 2.在水溶液中,弱酸能够被准确滴定的判据是_ _ 。 3.间接碘量法的主要误差来源为____溶液的酸度_____和____淀分子挥发和碘离子氧化____。 4. pH玻璃电极的内参比电极为___饱和甘汞电极___,电极的内充液为一定浓度的___氯化钾溶液___。 5.原子吸收法常用的两种原子化方式为__火焰原子化法___和__无火焰原子化法___。 6.吸收光度法常用的定量方法有___吸收系数法____、__吸光度法____。 7.荧光物质的两个特征光谱是_____激发光谱____和____发射光谱_____。 8. 对全新化合物及结构复杂的化合物的化学结构确证,除使用红外光谱外,还需要使用________、__________及____________谱实施综合解析。 9. 色谱法的两大基本理论分别为 塔板理论 和 速率理论 。 10. 在薄层色谱法中,分离极性的组分,宜选用 活性 的吸附剂,以极性 极性 的展开剂展开。 四、问答题 1. 简述准确度与精密度之间的关系 答:1、准确度高,则精密度就一定高 2、精密度高,准确度却不一定高 3、精密度是保证准确度的前提 2. 非水溶液中滴定非常弱的碱时为什么常选酸性溶剂? 因为非常弱的碱是指在水溶液体系中,结合质子能力非常弱的物质,水作为一种拉平性溶剂,对弱碱的碱性没有区分作用。但如果相对于酸性溶剂来说的话,弱碱就变成了强碱,这时酸性溶剂对弱碱起到了一个区分性溶剂的作用。在酸性溶剂中相对变强的弱碱就可以直接被酸标准溶液进行滴定了。 3. 简述质谱仪的主要组成部分。 气相色谱仪由几个主要部分组成,一机箱,有支撑部件的作用,还有一个柱温箱,对色谱柱加温用,2,气路部分,提供色谱仪器各个部件所需要的气体,3,进样装置,为进样品准备的部件,4检测器,起到样品检测的检测作用,5,电路部分 提供温度控制和检测器信号放大及输出控制 4. 试比较原子吸收法和紫外-可见吸收法的异同。 五、计算题 1. 称取含Al试样1.000g,需20.50ml EDTA标准溶液滴定,而标定30.00 ml EDTA的浓度用0.1000mol/L CaCl2溶液25.00 ml,计算试样中Al2O3的质量分数(%)。(Al2O3分子量:101.96) 解: 仅供学习与交流,如有侵权请联系网站删除 谢谢10
    展开阅读全文
    提示  咨信网温馨提示:
    1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
    2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
    3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
    4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
    5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
    6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:0574-28810668;投诉电话:18658249818。

    开通VIP折扣优惠下载文档

    自信AI创作助手
    关于本文
    本文标题:230#——分析化学(药)知识讲解.doc
    链接地址:https://www.zixin.com.cn/doc/3919583.html
    页脚通栏广告

    Copyright ©2010-2026   All Rights Reserved  宁波自信网络信息技术有限公司 版权所有   |  客服电话:0574-28810668    微信客服:咨信网客服    投诉电话:18658249818   

    违法和不良信息举报邮箱:help@zixin.com.cn    文档合作和网站合作邮箱:fuwu@zixin.com.cn    意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com   | 证照中心

    12321jubao.png12321网络举报中心 电话:010-12321  jubao.png中国互联网举报中心 电话:12377   gongan.png浙公网安备33021202000488号  icp.png浙ICP备2021020529号-1 浙B2-20240490   


    关注我们 :微信公众号  抖音  微博  LOFTER               

    自信网络  |  ZixinNetwork