财务管理总复习例题(2013年).doc
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务管理 复习 例题 2013
- 资源描述:
-
精品文档就在这里 -------------各类专业好文档,值得你下载,教育,管理,论文,制度,方案手册,应有尽有-------------- -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 例一、(时间价值) 1、家企业拟购买一台设备,采用现付方式,其价款为40万元。如延期至5年后付款,价款为52万元,设企业5年期存款利率为10%,试问现付同延期付款比较,哪个有利? 解:现在付款为40万元; 40万元5年后的本利和(按单利计)=40 *(1+10%*5)=60万元 所以,通过计算可以知道还是5年后还有利,可以得到8万元的利益(60万元-52万元) [若按复利算:5年后的本利和=40*FVIF(10%,5)=40*1.611=64.44万元,更合算] 2、某企业年初向银行借款50万元,第一年年末开始还款,每年还款一次,等额偿还,分5年还清,银行借款利率为12%。 要求:计算每年应还多少钱? 已知:年金现值=50万元;i=12%;n=5年 你应该知道要求的是什么?求年金 PVA=A*PVIFA(12%,5) A=PVA/PVAIF(12%,5) 再请思考: (1)某企业有一笔5年后到期的借款,数额为2000万元,为此设置偿债基金,复利率为10%,到期一次还清借款。则每年年末应存入银行的金额为多少? 这是已知年金终值,求年金。 FVA=A*FVIFA(10%,5) A=FVA/FVIFA(10%,5) (2)C公司现在借入2000万元,约定在8年内按年利率12%均匀偿还,则每年应还本付息的金额为多少? 3、利民工厂有一笔123,600元的资金,准备存入银行,希望在7年后利用这笔款项的本利和购买一套生产设备,当时的银行存款利率为复利10%,该设备的预计价格为240,000元。要求:试用数据说明7年后利民工厂能否用这笔款项的本利和购买设备。 (答案:两种做法: (1)已知现值(123,600元)求终值,与240,000元比较,终值为:123,600*FVIF(10%,7)=240,896元,够买了。 (2)已知终值(240,000)求现值,与123,600元比较,现值为:240,000*PVIF(10%,7)=123,120元,即只需123,120元就够了。) 例二、(分项财务指标分析) 1、某公司流动资产由速动资产和存货构成,年初存货为145万元,年初应收帐款为125万元,年末流动比率为3,年末速动比率为1.5,存货周转率为4次,年末流动资产余额为270万元。一年按360天计算。 要求: (1) 计算该公司流动负债年末余额。 (2) 计算该公司存货年末余额和年平均余额。 (3) 计算该公司本年销货成本。 (4) 假定本年赊销净额为960万元,应收帐款以外的其他速动资产忽略不计,计算该公司应收帐款平均收帐期。 解: (1)流动负债年末余额:流动比率=流动资产/流动负债 流动负债=流动资产/流动比率 流动负债年末余额=270/3=90万元 (2)存货年末余额:存货=流动资产-速动资产 速动比率=速动资产/流动负债 速动资产=速动比率*流动负债=1.5*90=135 存货年末余额=270-135=135万元 存货平均余额=(145+135)/2=140万元 (3)本年销售成本:存货周转率=销售成本/存货平均余额 销售成本=存货周转率*存货平均余额 =4*140=560万元 (4)根据题意,应收帐款以外的其他速动资产忽略不计,而流动资产由速动资产和存货构成。故 年末应收账款=年末流动资产-年末存货 =270-135=135万元 (或:年末应收账款=年末速动资产= 1.5*90=135万元) 则:应收账款平均余额=(125+135)/2=130 应收账款周转率=960/130=7.38(次) 应收帐款平均收帐期=360/7.38=48.8(天) 2、另见历年考题归纳中2000年和2010年的题目及答案。 例三、(杜邦模型)▲ 某公司近两年有关财务比率数据如下: 权益报酬率 总资产报酬率 权益乘数 销售净利率 总资产周转率 第一年 ?(14.9%) ?(7.38%) 2.02 4.53% 1.6304 第二年 ?(12.12%) ?(6%) 2.02 3% 2 要搞清楚杜邦模型中公式之间的关系: 所有者权益报酬率=总资产报酬率*权益乘数 总资产报酬率=销售净利率*总资产周转率 因此:所有者权益报酬率=销售净利率*总资产周转率*权益乘数 例四、(资本成本) ▲某公司资金总量为1000万元,其中长期借款200万元,借款利率为10%,手续费忽略不计;企业发行总面额为100万元的3年期债券,票面利率为12%,由于票面利率高于市场利率,故该批债券溢价10%出售,发行费率为5%;此外公司普通股500万元,预计第一年的股利率为15%,以后每年增长1%,筹资费率为2%;优先股150万元,股利率固定为20%,筹资费率为2%;公司未分配利润总额为40万元,该公司的所得税率为40%。 问:如何确定个别资本成本和加全平均资本成本 解:先计算个别资本成本: 1、长期借款成本率=10% *(1-40%)=6% 2、企业债券成本率=100*12%(1-40%)/100(1+10%)(1-5%)=7.2/104.5=6.89% 3、普通股成本率=15%/1-2%+1%=16.3% 4、优先股成本率=20%/1-2%=20.4% 5、未分配利润成本率=15%+1%=16% 加权平均资本成本 =200/1000*6%+110/1000*6.89%+500/1000*16.3%+150/1000*20.4%+40/1000*16%=1.2%+0.75%+8.15%+3.06%+0.64%=13.8% (关键是个别资本成本的计算) 例五、(杠杆计算) 环宇公司年销售额为800万元,变动成本总额为400万元,固定成本总额为150万元。企业资金总额为1000万元,资产负债率为50%,负债利息率为10%。 要求: 1、 计算经营杠杆系数、财务杠杆系数和联合杠杆系数。 2、 结合本案例谈谈杠杆系数与企业风险的关系。 解:1(1)经营杠杆系数(DOL)= (2) 财务杠杆系数(DFL)=1.25 [注:I=1000万×50%×10%=50万元] (3)联合杠杆系数(DCL)=DOL×DFL=1.6×1.25=2 或者= 2. 经营杠杆系数是息税前益余变动率相当于产销量变动率的倍数,本案例为1.6倍。 财务杠杆系数是普通股每股盈余变动率相当于息税前益余变动率的倍数,本案例为1.25倍。 而联合杠杆系数是普通股每股益余变动率相当于产销量变动率的倍数,本案例为2。 由此可见,本案例的经营风险和财务风险都是存在的,而两者同时作用的风险更大。当然,若市场稳定的话,其收益也是比较大的。 例六、(杠杆计算) 五达公司下年度生产单位售价为12元的甲产品,该公司有两个生产方案可供选择:A方案的单位变动成本为6.75元,固定成本为 675,000元,B方案的单位变动成本为8.25元,固定成本为 401,250元。该公司资金总额为2,250,000元,资产负债率为40%,负债利息率为10%。预计明年销售量为200,000件,该企业目前正在免税期。 要求: (1) 计算两个方案的经营杠杆、财务杠杆。 (2) 计算两个方案的联合杠杆,对比两个方案的总风险。 解: (1) A方案的经营杠杆系数= A方案的财务杠杆系数=1.315 【注:I=2250000×40%×10%=90000】 B方案的经营杠杆系数= B方案的财务杠杆系数= (2) A方案的联合杠杆系数=2.8×1.315=3.68 B方案的联合杠杆系数=2.15×1.35=2.9 A方案的风险大于B方案的风险。 例七、 (最优资本结构选择,比较资金成本法) P638【5-17】 比较资金成本法:初始资本结构决策 ▲追加资本结构决策 例八、(最优资本结构选择,每股收益分析法) 某公司2006年初的负债与股东权益总额9000万元,其中,公司债券1000万元(按面值发行、票面年利率为8%,每年年末付息,三年到期);普通股股本4000万元(面值1元,4000万股);资本公积2000万元;留存收益2000万元。2006年该公司为扩大生产规模,需要再筹集1000万元资金,现有以下两个筹资方案可供选择。方案一:增加发行普通股200万股,预计每股发行价格为5元;方案二:增加发行同类公司债券,按面值发行,票面年利率为8%,每年年末付息,三年到期。预计2006年该公司可实现息税前利润2000万元,适用的企业所得税税率为33%。 要求:计算每股盈余无差异点处的息税前利润,并据此确定该公司应当采用哪种筹资方案。 解: (1) 资金结构变动情况表。 单位:万元 筹资方式 原资金结构 增加筹资后资金结构 增发普通股 增发公司债券 公司债券(i=8%) 1000 1000 2000 普通股(面值1元) 4000 4200 4000 资本公积 2000 2800 2000 留存收益 2000 2000 2000 资金总额 9000 10000 10000 普通股股数 4000 4200 4000 (2) 不同资金结构下的每股益余。 单位:万元 项目 增发股票 增发债券 预计息税前利润 2000 2000 减:利息 80 160 税前利润 1920 1840 减:所得税 633.6 607.2 税后利润 1286.4 1232.8 普通股股数 4200 4000 每股盈余 0.3062 0.3082 计算每股盈余无差异处的息税前利润: 解得: 将代入上式: 则有:=0.268 ∴该公司应采用增发公司债券的筹资方案。 【注:也可将2000万代入进行比较: EPS股=万元 EPS债==0.3082万元 ∴应采用债券方式筹集资金。】 例九、 某公司现有普通股100万股,每股面额10元,股本总额为1000万元,公司债券为600万元(总面值为600万元,票面利率为12%,3年期限)。2008年该公司拟扩大经营规模,需增加筹资750万元,现有两种备选方案可供选择:甲方按是增加每股面值为10元的普通股50万股,每股发行价格为15元,筹资总额为750万元;乙方案是按面值发行公司债券750万元,新发行公司债券年利率为12%,3年期限,每年付息一次。股票和债券的发行费用均忽略不计。公司的所得税税率为30%。该公司采用固定利率政策,每年每股股利为3元。2008年该公司预期息税盈余为400万元。 要求:1、计算公司发行新的普通股的资本成本; 2、计算公司发行债券的资本成本; 3、计算两种筹资方式的每股盈余无差异点时的息税前盈余,并判断该公司应当选择那种筹资方案? 解: 1、 新股普通股资本成本=*100%=20% 2、 债券资本成本=12%(1-30%)=8.4% 3、 列表 4、 筹资方式 原资本结构 增加筹资后资本结构 增发普通股 增发公司债券 公司债券 600万 600万 1350万 普通股 1000万 1750万 1000万 资金总额 1600万 2350万 2350万 股数 100万 150万 100万 计算EPS无差异点处的EBIT: (注:162=1350*12% 72=600*12% ) 得EPS无差异点处的=342 ==1.26 将400万公司预期息税盈余代入EPS公式计算: 得: ===1.666 ===1.53 结论:1.66>1.53 所以应选择发行债券方式筹集新增资金 例十、公司价值分析法(例子见大纲P646) 公司价值分析法归纳(基本思路):寻找综合资本成本最低,企业价值最大的资本结构。 具体步骤: 企业价值V=S+B S—公司股票折现价值 B—公司长期债务折现价值 1、计算资本成本: 公司债务资本成本Kb=I(1-T)/B=I/B(1-T)=Kd(1-T) 普通股资本成本Ks=Rf+β(Km-Rf) 综合资本成本Kw=B/V*Kd(1-T)+S/V*Ks 2、计算公司的总价值: 假定债务的市场价值是其面值(说明不用计算,会直接给出),股票的价值按照永续年金计算折现价值,则: S=(EBIT-I)(1-T)/Ks V=S+B=(EBIT-I)(1-T)/Ks+B 例十一、(净现值计算) 见历年考题归纳中的净现值计算题 这类题目要注意几点: 1、 现金流量的计算; 2、 贴现率的计算:有三种情况,给定;资本资产计价模型;个别资本成本; 3、 计算净现值 4、 做出决策 例十二、(内含报酬率计算)▲ 华凯公司于1998年1月1日投资1000万元,并在1998年、1999年、2000年、2001年分别收回投资及赢利350万元。 要求:计算该投资的收益率。(就是求内涵报酬率) 解:已知年金现值=1000万元,年金=350万元,n=4年 用年金法计算: 令:净现值=0,则有 350*PVIFA(i,4)-1000万元=0 PVIFA(i,4)=1000万元/350=2.857 查年金现值系数表,n=4 年金现值系数=2.857的利率得: 利率 系数 14% 2.914 i 2.857 15% 2.855 IRR=14.966% 3、通过活动,使学生养成博览群书的好习惯。 B比率分析法和比较分析法不能测算出各因素的影响程度。√ C采用约当产量比例法,分配原材料费用与分配加工费用所用的完工率都是一致的。X C采用直接分配法分配辅助生产费用时,应考虑各辅助生产车间之间相互提供产品或劳务的情况。错 C产品的实际生产成本包括废品损失和停工损失。√ C成本报表是对外报告的会计报表。× C成本分析的首要程序是发现问题、分析原因。× C成本会计的对象是指成本核算。× C成本计算的辅助方法一般应与基本方法结合使用而不单独使用。√ C成本计算方法中的最基本的方法是分步法。X D当车间生产多种产品时,“废品损失”、“停工损失”的借方余额,月末均直接记入该产品的产品成本 中。× D定额法是为了简化成本计算而采用的一种成本计算方法。× F“废品损失”账户月末没有余额。√ F废品损失是指在生产过程中发现和入库后发现的不可修复废品的生产成本和可修复废品的修复费用。X F分步法的一个重要特点是各步骤之间要进行成本结转。(√) G各月末在产品数量变化不大的产品,可不计算月末在产品成本。错 G工资费用就是成本项目。(×) G归集在基本生产车间的制造费用最后均应分配计入产品成本中。对 J计算计时工资费用,应以考勤记录中的工作时间记录为依据。(√) J简化的分批法就是不计算在产品成本的分批法。(×) J简化分批法是不分批计算在产品成本的方法。对 J加班加点工资既可能是直接计人费用,又可能是间接计人费用。√ J接生产工艺过程的特点,工业企业的生产可分为大量生产、成批生产和单件生产三种,X K可修复废品是指技术上可以修复使用的废品。错 K可修复废品是指经过修理可以使用,而不管修复费用在经济上是否合算的废品。X P品种法只适用于大量大批的单步骤生产的企业。× Q企业的制造费用一定要通过“制造费用”科目核算。X Q企业职工的医药费、医务部门、职工浴室等部门职工的工资,均应通过“应付工资”科目核算。X S生产车间耗用的材料,全部计入“直接材料”成本项目。X S适应生产特点和管理要求,采用适当的成本计算方法,是成本核算的基础工作。(×) W完工产品费用等于月初在产品费用加本月生产费用减月末在产品费用。对 Y“预提费用”可能出现借方余额,其性质属于资产,实际上是待摊费用。对 Y引起资产和负债同时减少的支出是费用性支出。X Y以应付票据去偿付购买材料的费用,是成本性支出。X Y原材料分工序一次投入与原材料在每道工序陆续投入,其完工率的计算方法是完全一致的。X Y运用连环替代法进行分析,即使随意改变各构成因素的替换顺序,各因素的影响结果加总后仍等于指标的总差异,因此更换各因索替换顺序,不会影响分析的结果。(×) Z在产品品种规格繁多的情况下,应该采用分类法计算产品成本。对 Z直接生产费用就是直接计人费用。X Z逐步结转分步法也称为计列半成品分步法。√ A按年度计划分配率分配制造费用,“制造费用”账户月末(可能有月末余额/可能有借方余额/可能有贷方余额/可能无月末余额)。 A按年度计划分配率分配制造费用的方法适用于(季节性生产企业) ---------------------------------------------------------精品 文档---------------------------------------------------------------------展开阅读全文
咨信网温馨提示:1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:0574-28810668;投诉电话:18658249818。




财务管理总复习例题(2013年).doc



实名认证













自信AI助手![一元一次不等式1(无答案)[上学期]--华师大版.doc](/Images/s.gif)
















微信客服
客服QQ
发送邮件
意见反馈



链接地址:https://www.zixin.com.cn/doc/3572076.html