湖北建设大厦外墙装饰设计计算书.doc
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 湖北 建设 大厦 外墙 装饰 设计 计算
- 资源描述:
-
湖北建设大厦外墙装饰设计计算书 基本参数: 武汉地区 抗震8度设防 Ⅰ.设计依据: 《建筑结构荷载规范》 GBJ9-87 《钢结构设计规范》 GBJ17-88 《玻璃幕墙工程技术规范》 JGJ102-96 《金属与石材幕墙工程技术规范》 JGJ133-2001 《建筑玻璃应用技术规程》 JGJ113-97 《建筑幕墙》 JG3035-96 《建筑结构静力计算手册》 (第二版) 《建筑幕墙物理性能分级》 GB/T15225-94 《铝及铝合金阳极氧化,阳极氧化膜的总规范》 GB8013 《铝及铝合金加工产品的化学成份》 GB/T3190 《碳素结构钢》 GB700-88 《硅酮建筑密封胶》 GB/T14683-93 《建筑幕墙风压变形性能检测方法》 GB/T15227 《建筑幕墙雨水渗漏形性能检测方法》 GB/T15228 《建筑幕墙空气渗透形性能检测方法》 GB/T15226 《建筑结构抗震规范》 GBJ11-89 《建筑设计防火规范》 GBJ16-87(修订本) 《高层民用建筑设计防火规范》 GB50045 《建筑物防雷设计规范》 GB50057-94 《铝合金建筑型材》 GB/T5237-93 《民用建筑隔声设计规范》 GBJ118-88 《民用建筑热工设计规范》 GB50176-93 《采暖通风与空气调节设计规范》 GBJ19-87 《优质碳素结构钢技术条件》 GB699-88 《低合金高强度结构钢》 GB1579 《不锈钢棒》 GB1220 《不锈钢冷加工钢棒》 GB4226 《聚硫建筑密封胶》 JC483-92 《铝及铝合金板材》 GB3380-97 《不锈钢冷轧钢板》 GB3280-92 《不锈钢热轧钢板》 GB4237-92 《建筑幕墙窗用弹性密封剂》 JC485-92 Ⅱ.设计参数取值 1、玻璃的强度设计值fg(N/mm2) : 类型 厚度 强度设计值fg 大面上的强度 边缘强度 普通玻璃 5 28.0 19.5 浮法玻璃 5~12 28.0 19.5 15~19 20.0 14.0 钢化玻璃 5~12 84.0 58.8 15~19 59.0 41.3 夾丝玻璃 6~10 21.0 14.7 2、材料的弹性模量E(N/mm2) : 材 料 E 玻 璃 0.72´105 铝 合 金 0.7´105 钢 2.1´105 3、 材料的线膨胀系数a: 材 料 a 混 凝 土 1.0´10-5 钢 材 1.2´10-5 铝 合 金 2.35´10-5 玻 璃 1.0´10-5 砖 混 0.5´10-5 4、 钢材的分组及强度设计值: 3号钢钢材分组尺寸(mm) 级 别 圆钢.方钢和扁钢直径或厚度 角钢.工字钢和槽钢的厚度 钢板的厚度 第一组 £40 £15 £20 第二组 >40-100 >15-20 >20-40 第三组 >20 >40-50 3号钢材的强度设计值(N/mm2) 钢 材 抗 拉. 抗 压. 抗 剪f 抗 剪 fv 端面承压(刨平顶紧)foe 钢号 组 别 厚度或直径 3#钢 第一组 215 125 320 第二组 200 115 320 第三组 190 110 320 5、 联结强度的取值: 焊缝的强度设计值(N/mm2) 焊接方法和焊条型号 构材钢材 对 接 焊 缝 角焊缝 钢号 组别 厚度或直径(mm) 抗压fcw 焊缝质量为下列级别抗拉和抗弯ffw 抗剪fvw 抗拉.抗压和抗剪ftw 一.二级 三级 自动.半自动焊和E43XX型焊条手工焊 3号钢 1 215 215 185 125 160 2 200 200 170 115 160 3 190 190 160 110 160 螺栓的联结强度(N/mm2) 普 通 螺 栓 承压型市强螺栓 C级 B级 A级 8.8级 10.9级 抗拉fvh 170 170 170 抗剪fvh 130 170 170 抗剪fvh 250 310 联结螺栓有效面积采用表(mm2) 螺栓规格 M14 M16 M18 M20 M22 M24 M27 有效面积 115.4 156.7 192.5 244.8 303.4 352.5 459.5 Ⅲ.基本计算公式: 1.场地类别划分: 根据地面粗糙度,场地可划分为以下类别: A类近海面,海岛,海岸,湖岸及沙漠地区; B类指田野,乡村,丛林,丘陵以及房屋比较稀疏的中小城镇和大城市郊区; C类指有密集建筑群的大城市市区; 湖北建设大厦按C类地区计算风压 2.风荷载计算: 风荷载计算公式: Wk=βz×μz×μs×W0 其中: Wk---作用在幕墙上的风荷载标准值(kN/m2) βz---瞬时风压的阵风系数取为 2.25 μz---风压高度变化系数,按《建筑结构荷载规范》GBJ9-87取定, 根据不同场地类型,按以下公式计算: A类场地: μz=1.379×(Z/10)0.24 B类场地: μz=(Z/10)0.32 C类场地: μz=0.713×(Z/10)0.40 本工程属于C类地区,故μz=0.713×(Z/10)0.40 μs---风荷载体型系数,按 1.5 取用 W0---基本风压,按全国基本风压图,武汉地区取为0.300KN/m2, 考虑结构重要性,按50年一遇的最大风力考虑,乘1.1系数 3.地震作用计算: qEAk=βE×αmax×GAK 其中: qEAk---水平地震作用标准值 βE---动力放大系数,按 3.0 取定 αmax---水平地震影响系数最大值,按相应设防烈度取定: 6度: αmax=0.04 7度: αmax=0.08 8度: αmax=0.16 9度: αmax=0.32 武汉设防烈度为8度,故取αmax=0.160 GAK---幕墙构件的自重(N/m2) 4.荷载组合: 水平荷载标准值: qk=Wk+0.6qEAk 水平荷载设计值: q=1.4Wk+0.6×1.3qEAk 荷载和作用效应组合的分项系数,按以下规定采用: A、承载力计算时: 重力荷载: 1.2 风荷载: 1.4 地震作用: 1.3 B、挠度和变形计算时: 重力荷载: 1.0 风荷载: 1.0 地震作用:1.0 荷载和作用效应组合的组合系数,按以下规定采用: 第一个可变荷载按1.0取用 第二个可变荷载按0.6取用 Ⅳ.全隐框幕墙设计计算 本计算选择两处进行。 第1处:屋顶单层隐框玻璃幕墙,计算标高110米,最大分格为1375mm×1500mm; 第2处:塔身中空隐框玻璃幕墙,计算标高98米,最大分格为1100mm×1200mm 一、风荷载计算 1、标高为110.000处风荷载计算 (1). 风荷载标准值计算: Wk: 作用在幕墙上的风荷载标准值(kN/m2) μz: 110.000m高处风压高度变化系数(按C类区计算): (GBJ9-87 6.2.1) μz=0.713×(Z/10)0.40=1.861 Wk=βz×μz×μs×1.1×W0 (JGJ102-96 5.2.2) =2.25×1.861×1.5×1.1×0.300 =2.072 kN/m2 (2). 风荷载设计值: W: 风荷载设计值: kN/m2 rw: 风荷载作用效应的分项系数:1.4 按《玻璃幕墙工程技术规范》JGJ 102-96 5.1.6条规定采用 W=rw×Wk=1.4×2.072=2.901kN/m2 2、标高为98.000处风荷载计算 (1). 风荷载标准值计算: Wk: 作用在幕墙上的风荷载标准值(kN/m2) μz: 98.000m高处风压高度变化系数(按C类区计算): (GBJ9-87 6.2.1) μz=0.713×(Z/10)0.40=1.777 Wk=βz×μz×μs×1.1×W0 (JGJ102-96 5.2.2) =2.25×1.777×1.5×1.1×0.300 =1.979 kN/m2 (2). 风荷载设计值: W: 风荷载设计值: kN/m2 rw: 风荷载作用效应的分项系数:1.4 按《玻璃幕墙工程技术规范》JGJ 102-96 5.1.6条规定采用 W=rw×Wk=1.4×1.979=2.770kN/m2 二、玻璃的选用与校核 玻璃的选用与校核:(第1处) 本处选用玻璃种类为: 钢化玻璃 1. 玻璃面积: B: 该处玻璃幕墙分格宽: 1.375m H: 该处玻璃幕墙分格高: 1.500m A: 该处玻璃板块面积: A=B×H =1.375×1.500 =2.063m2 2. 玻璃厚度选取: Wk: 风荷载标准值: 2.901kN/m2 A: 玻璃板块面积: 2.063m2 K3: 玻璃种类调整系数: 3.000 试算: C=Wk×A×10/3/K3 =1.979×2.063×10/3/3.000 =4.534 T=2×(1+C)0.5-2 =2×(1+4.534)0.5-2 =2.705mm 玻璃选取厚度为: 6.0mm 3. 该处玻璃板块自重: GAK: 玻璃板块平均自重(不包括铝框): t: 玻璃板块厚度: 6.0mm 玻璃的体积密度为: 25.6(KN/M3) (JGJ102-96 5.2.1) GAK=25.6×t/1000 =25.6×6.0/1000 =0.154kN/m2 4. 该处垂直于玻璃平面的分布水平地震作用: αmax: 水平地震影响系数最大值: 0.160 qEAk: 垂直于玻璃平面的分布水平地震作用(kN/m2) qEAk=3×αmax×GAK (JGJ102-96 5.2.4) =3×0.160×0.154 =0.074kN/m2 rE: 地震作用分项系数: 1.3 qEA: 垂直于玻璃平面的分布水平地震作用设计值(kN/m2) qEA=rE×qEAk =1.3×qEAK =1.3×0.074 =0.096kN/m2 5. 玻璃的强度计算: 校核依据: σ≤fg=84.000 (JGJ102-96 5.3.1) q: 玻璃所受组合荷载: a: 玻璃短边边长: 1.375m b: 玻璃长边边长: 1.500m t: 玻璃厚度: 6.0mm ψ: 玻璃板面跨中弯曲系数, 按边长比a/b查 表5.4.1得: 0.052 σw: 玻璃所受应力: 采用SW+0.6SE组合: q=W+0.6×qEA =2.901+0.6×0.096 =2.959kN/m2 σw=6×ψ×q×a2×1000/t2 (JGJ102-96 5.4.1) =6×0.052×2.959×1.3752×1000/6.02 =48.383N/mm2 48.383N/mm2≤fg=84.000N/mm2 玻璃的强度满足 6. 玻璃温度应力计算: 校核依据: σmax≤[σ]=58.800N/mm2 (JGJ102-96 5.3.1) (1)在年温差变化下, 玻璃边缘与边框间挤压在玻璃中产生的 挤压温度应力为: E: 玻璃的弹性模量:0.72×105N/mm2 αt: 玻璃的线膨胀系数: 1.0×10-5 △T: 年温度变化差: 57.500℃ c: 玻璃边缘至边框距离, 取 5mm dc: 施工偏差, 可取:3mm ,按5.4.3选用 b: 玻璃长边边长:1.500m 在年温差变化下, 玻璃边缘与边框间挤压在玻璃中产生的 温度应力为: σt1=E(at×△T-(2c-dc)/b/1000) (JGJ102-96 5.4.3) =0.72×△T-72×(2×5-3)/b =0.72×57.500-72×(2×5-3)/1.500 =-294.600N/mm2 计算值为负,挤压应力取为零. 0.000N/mm2<58.800N/mm2 玻璃边缘与边框间挤压温度应力可以满足要求 (2)玻璃中央与边缘温度差产生的温度应力: μ1: 阴影系数: 按《玻璃幕墙工程技术规范》 JGJ 102-96表5.4.4-1得1.000 μ2: 窗帘系数: 按《玻璃幕墙工程技术规范》 JGJ 102-96表5.4.4-2得1.000 μ3: 玻璃面积系数: 按《玻璃幕墙工程技术规范》 JGJ 102-96表5.4.4-3得1.070 μ4: 边缘温度系数: 按《玻璃幕墙工程技术规范》 JGJ 102-96表5.4.4-4得0.400 a: 玻璃线胀系数: 1.0×10-5 I0: 日照量:3027.600(KJ/M2h) t0: 室外温度-10.000℃ t1: 室内温度40.000℃ Tc: 单片玻璃中心温度(依据JGJ113-97 附录B计算): α0: 玻璃的吸收率:0.142 Tc=0.012×I0×α0+0.65×t0+0.35×t1 (JGJ113-97 B.0.1) =0.012×3027.600×0.142+0.65×-10.000+0.35×40.000 =12.659℃ Ts: 玻璃边缘部分温度(依据JGJ113-97 附录B计算): Ts=(0.65×t0+0.35×t1) (JGJ113-97 B.0.4) =(0.65×-10.000+0.35×40.000) =7.500℃ △t: 玻璃中央部分与边缘部分温度差: △t=Tc-Ts =5.159℃ 玻璃中央与边缘温度差产生的温度应力: σt2=0.74×E×a×μ1×μ2×μ3×μ4×(Tc-Ts) (JGJ102-96 5.4.4) =0.74×0.72×105×1.0×10-5×μ1×μ2×μ3×μ4×△t =1.176N/mm2 玻璃中央与边缘温度差产生的温度应力可以满足要求 7. 玻璃最大面积校核: Azd: 玻璃的允许最大面积(m2) Wk: 风荷载标准值: 2.072kN/m2 t: 玻璃厚度: 6.0mm α1: 玻璃种类调整系数: 3.000 A: 计算校核处玻璃板块面积: 2.063m2 Azd=0.3×α1×(t+t2/4)/Wk (JGJ102-96 6.2.7-1) =0.3×3.000×(6.0+6.02/4)/2.072 =6.515m2 A=2.063m2≤Azd=6.515m2 可以满足使用要求 三、幕墙玻璃板块结构胶计算: 幕墙玻璃板块结构胶计算: (第1处) 该处选用结构胶类型为: DC983 1. 按风荷载和自重效应, 计算结构硅酮密封胶的宽度: (1)风载荷作用下结构胶粘结宽度的计算: Cs1: 风载荷作用下结构胶粘结宽度 (mm) Wk: 风荷载标准值: 2.072kN/m2 a: 矩形分格短边长度: 1.375m f1: 结构胶的短期强度允许值: 0.14N/mm2 按5.6.3条规定采用 Cs1=Wk×a/2/0.14 (JGJ102-96 5.6.4-1) =2.072×1.375/2/0.14 =10.18mm 取11mm (2)自重效应胶缝宽度的计算: Cs2: 自重效应胶缝宽度 (mm) B: 幕墙分格宽: 1.375m H: 幕墙分格高: 1.500m t: 玻璃厚度: 6.0mm f2: 结构胶的长期强度允许值: 0.007N/mm2 按5.6.3条规定采用 Cs2=H×B×t×25.6/(H+B)/2/7 (JGJ102-96 5.6.4-2) =7.87mm 取8mm (3)结构硅酮密封胶的最大计算宽度: 11mm 2. 结构硅酮密封胶粘接厚度的计算: (1)温度变化效应胶缝厚度的计算: Ts3: 温度变化效应结构胶的粘结厚度: mm δ1: 结构硅酮密封胶的温差变位承受能力: 12.5% △T: 年温差: 57.5℃ Us: 玻璃板块在年温差作用下玻璃与铝型材相对位移量: mm 铝型材线膨胀系数: a1=2.35×10-5 玻璃线膨胀系数: a2=1×10-5 Us=b×△T×(2.35-1)/100 =1.500×57.500×(2.35-1)/100 =1.164mm Ts3=Us/(δ1×(2+δ1))0.5 (JGJ102-96 5.6.5) =1.164/(0.125×(2+0.125))0.5 =2.3mm (2)地震作用下胶缝厚度的计算: Ts4: 地震作用下结构胶的粘结厚度: mm H: 幕墙分格高: 1.500m θ:幕墙层间变位设计变位角0.0077 ψ:胶缝变位折减系数0.700 δ2: 结构硅酮密封胶的地震变位承受能力: 100.0% Ts4=θ×H×ψ×1000/(δ2×(2+δ2))0.5 =0.0077×1.500×0.700×1000/(1.000×(2+1.000))0.5 =4.7mm 3. 胶缝推荐宽度为:11 mm 4. 胶缝推荐厚度为:6 mm 5. 胶缝强度验算 胶缝选定宽度为:15 mm 胶缝选定厚度为:8 mm (1)短期荷载和作用在结构胶中产生的拉应力: Wk: 风荷载标准值: 2.072kN/m2 a: 矩形分格短边长度: 1.375m Cs: 结构胶粘结宽度: 15.000 mm σ1=Wk×a×0.5/Cs =2.072×1.375×0.5/15.000 =0.095N/mm2 (2)短期荷载和作用在结构胶中产生的剪应力: H: 幕墙分格高: 1.500m t: 玻璃厚度: 6.0mm σ2=12.8×H×B×t/Cs/(B+H)/1000 =0.004N/mm2 (3)短期荷载和作用在结构胶中产生的总应力: σ=(σ12+σ22)0.5 =(0.0952+0.0042)0.5 =0.095N/mm2≤0.14N/mm2 结构胶强度可以满足要求 四、玻璃的选用与校核 玻璃的选用与校核:(第2处) 本处选用玻璃种类为: 钢化玻璃 1. 玻璃面积: B: 该处玻璃幕墙分格宽: 1.100m H: 该处玻璃幕墙分格高: 1.200m A: 该处玻璃板块面积: A=B×H =1.100×1.200 =1.320m2 2. 玻璃厚度选取: Wk: 风荷载标准值: 2.770kN/m2 A: 玻璃板块面积: 1.320m2 K3: 玻璃种类调整系数: 1.500 试算: C=Wk×A×10/3/K3 =2.072×1.320×10/3/1.500 =6.078 T=2×(1+C)0.5-2 =2×(1+6.078)0.5-2 =3.321mm 玻璃选取厚度为: 6.0mm 3. 该处玻璃板块自重: GAK: 玻璃板块平均自重(不包括铝框): t: 玻璃板块厚度: 6.0mm 玻璃的体积密度为: 25.6(KN/M3) (JGJ102-96 5.2.1) BT_L 中空玻璃内侧玻璃厚度为: 6.000(mm) BT_w 中空玻璃外侧玻璃厚度为: 6.000(mm) GAK=25.6×(Bt_L+Bt_w)/1000 =25.6×(6.000+6.000)/1000 =0.307KN/m2 4. 该处垂直于玻璃平面的分布水平地震作用: αmax: 水平地震影响系数最大值: 0.160 qEAk: 垂直于玻璃平面的分布水平地震作用(kN/m2) qEAk=3×αmax×GAK (JGJ102-96 5.2.4) =3×0.160×0.307 =0.147kN/m2 rE: 地震作用分项系数: 1.3 qEA: 垂直于玻璃平面的分布水平地震作用设计值(kN/m2) qEA=rE×qEAk =1.3×qEAK =1.3×0.147 =0.192kN/m2 5. 玻璃的强度计算: 校核依据: σ≤fg=84.000 (JGJ102-96 5.3.1) q: 玻璃所受组合荷载: a: 玻璃短边边长: 1.100m b: 玻璃长边边长: 1.200m t: 玻璃厚度: 6.0mm ψ: 玻璃板面跨中弯曲系数, 按边长比a/b查 表5.4.1得: 0.052 σw: 玻璃所受应力: 采用SW+0.6SE组合: q=W+0.6×qEA =2.770+0.6×0.192 =2.885kN/m2 σw=6×ψ×q×a2×1000/(1.2×t)2 (JGJ102-96 5.4.1) =6×0.052×2.885×1.1002×1000/(1.2×6.0)2 =20.969N/mm2 20.969N/mm2≤fg=84.000N/mm2 玻璃的强度满足 6. 玻璃温度应力计算: 校核依据: σmax≤[σ]=58.800N/mm2 (JGJ102-96 5.3.1) (1)在年温差变化下, 玻璃边缘与边框间挤压在玻璃中产生的 挤压温度应力为: E: 玻璃的弹性模量:0.72×105N/mm2 αt: 玻璃的线膨胀系数: 1.0×10-5 △T: 年温度变化差: 57.500℃ c: 玻璃边缘至边框距离, 取 5mm dc: 施工偏差, 可取:3mm ,按5.4.3选用 b: 玻璃长边边长:1.200m 在年温差变化下, 玻璃边缘与边框间挤压在玻璃中产生的 温度应力为: σt1=E(at×△T-(2c-dc)/b/1000) (JGJ102-96 5.4.3) =0.72×△T-72×(2×5-3)/b =0.72×57.500-72×(2×5-3)/1.200 =-378.600N/mm2 计算值为负,挤压应力取为零. 0.000N/mm2<58.800N/mm2 玻璃边缘与边框间挤压温度应力可以满足要求 (2)玻璃中央与边缘温度差产生的温度应力: μ1: 阴影系数: 按《玻璃幕墙工程技术规范》 JGJ 102-96表5.4.4-1得1.000 μ2: 窗帘系数: 按《玻璃幕墙工程技术规范》 JGJ 102-96表5.4.4-2得1.000 μ3: 玻璃面积系数: 按《玻璃幕墙工程技术规范》 JGJ 102-96表5.4.4-3得1.024 μ4: 边缘温度系数: 按《玻璃幕墙工程技术规范》 JGJ 102-96表5.4.4-4得0.400 a: 玻璃线胀系数: 1.0×10-5 I0: 日照量:3027.600(KJ/M2h) t0: 室外温度-10.000℃ t1: 室内温度40.000℃ Tc0: 室外侧玻璃中部温度(依据JGJ113-97 附录B计算); Tc1: 室内侧玻璃中部温度(依据JGJ113-97 附录B计算); A0: 室外侧玻璃总吸收率; A1: 室内侧玻璃总吸收率; α0: 室外侧玻璃的吸收率为0.142 α1: 室内侧玻璃的吸收率为0.142 τ0: 室外侧玻璃的透过率为0.075 τ1: 室内侧玻璃的透过率为0.075 γ0: 室外侧玻璃反射率为0.783 γ1: 室内侧玻璃反射率为0.783 A0=α0×[1+τ0×γ1/(1-γ0×γ1)] (JGJ113-97 B.0.3-7) =0.164 A1=α1×τ0/(1-γ0×γ1) (JGJ113-97 B.0.3-8) =0.028 当中空玻璃空气层厚为:12mm时 Tc0=I0×(0.0150×A0+0.00625×A1)+0.817×t0+0.183×t1 (JGJ113-97 B.0.3-5) =7.098℃ Tc1=I0×(0.00625×A0+0.0225×A1)+0.340×t0+0.660×t1 (JGJ113-97 B.0.3-6) =27.970℃ 因此,中空玻璃中部温度最大值为max(Tc0,Tc1)=27.970℃ Ts: 玻璃边缘部分温度(依据JGJ113-97 附录B计算): Ts=(0.65×t0+0.35×t1) (JGJ113-97 B.0.4) =(0.65×-10.000+0.35×40.000) =7.500℃ △t: 玻璃中央部分与边缘部分温度差: △t=Tc-Ts =20.470℃ 玻璃中央与边缘温度差产生的温度应力: σt2=0.74×E×a×μ1×μ2×μ3×μ4×(Tc-Ts) (JGJ102-96 5.4.4) =0.74×0.72×105×1.0×10-5×μ1×μ2×μ3×μ4×△t =4.467N/mm2 玻璃中央与边缘温度差产生的温度应力可以满足要求 7. 玻璃最大面积校核: Azd: 玻璃的允许最大面积(m2) Wk: 风荷载标准值: 1.979kN/m2 t1: 中空玻璃中较薄玻璃的厚度: 6.0mm t2: 中空玻璃中较厚玻璃的厚度: 6.0mm α2: 玻璃种类调整系数: 0.660 A: 计算校核处玻璃板块面积: 1.320m2 Azd=α2×(t2+t22/4)×(1+(t1/t2)3)/Wk= 10.005m2 (JGJ102-96 6.2.7-2) A=1.320m2≤Azd=10.005m2 可以满足使用要求 五、幕墙玻璃板块结构胶计算: 幕墙玻璃板块结构胶计算: (第2处) 该处选用结构胶类型为: DC983 1. 按风荷载和自重效应, 计算结构硅酮密封胶的宽度: (1)风载荷作用下结构胶粘结宽度的计算: Cs1: 风载荷作用下结构胶粘结宽度 (mm) Wk: 风荷载标准值: 1.979kN/m2 a: 矩形分格短边长度: 1.100m f1: 结构胶的短期强度允许值: 0.14N/mm2 按5.6.3条规定采用 Cs1=Wk×a/2/0.14 (JGJ102-96 5.6.4-1) =1.979×1.100/2/0.14 =7.77mm 取8mm (2)自重效应胶缝宽度的计算: Cs2: 自重效应胶缝宽度 (mm) B: 幕墙分格宽: 1.100m H: 幕墙分格高: 1.200m t: 玻璃厚度: 6.0mm f2: 结构胶的长期强度允许值: 0.007N/mm2 按5.6.3条规定采用 Cs2=H×B×(Bt_l+Bt_w)×25.6/(H+B)/2/7 (JGJ102-96 5.6.4-2) =12.59mm 取13mm (3)结构硅酮密封胶的最大计算宽度: 13mm 2. 结构硅酮密封胶粘接厚度的计算: (1)温度变化效应胶缝厚度的计算: Ts3: 温度变化效应结构胶的粘结厚度: mm δ1: 结构硅酮密封胶的温差变位承受能力: 12.5% △T: 年温差: 57.5℃ Us: 玻璃板块在年温差作用下玻璃与铝型材相对位移量: mm 铝型材线膨胀系数: a1=2.35×10-5 玻璃线膨胀系数: a2=1×10-5 Us=b×△T×(2.35-1)/100 =1.200×57.500×(2.35-1)/100 =0.932mm Ts3=Us/(δ1×(2+δ1))0.5 (JGJ102-96 5.6.5) =0.932/(0.125×(2+0.125))0.5 =1.8mm (2)地震作用下胶缝厚度的计算: Ts4: 地震作用下结构胶的粘结厚度: mm H: 幕墙分格高: 1.200m θ:幕墙层间变位设计变位角0.0077 ψ:胶缝变位折减系数0.700 δ2: 结构硅酮密封胶的地震变位承受能力: 100.0% Ts4=θ×H×ψ×1000/(δ2×(2+δ2))0.5 =0.0077×1.200×0.700×1000/(1.000×(2+1.000))0.5 =3.7mm 3. 胶缝推荐宽度为:13 mm 4. 胶缝推荐厚度为:7 mm 5. 胶缝强度验算 胶缝选定宽度为:15 mm 胶缝选定厚度为:8 mm (1)短期荷载和作用在结构胶中产生的拉应力: Wk: 风荷载标准值: 1.979kN/m2 a: 矩形分格短边长度: 1.100m Cs: 结构胶粘结宽度: 15.000 mm σ1=Wk×a×0.5/Cs =1.979×1.100×0.5/15.000 =0.073N/mm2 (2)短期荷载和作用在结构胶中产生的剪应力: H: 幕墙分格高: 1.200m t: 玻璃厚度: 6.0mm σ2=12.8×H×B×t/Cs/(B+H)/1000 =0.003N/mm2 (3)短期荷载和作用在结构胶中产生的总应力: σ=(σ12+σ22)0.5 =(0.0732+0.0032)0.5 =0.073N/mm2≤0.14N/mm2 结构胶强度可以满足要求 六、幕墙立柱计算: 幕墙立柱计算: (第1处) 幕墙立柱按简支梁力学模型进行设计计算: 1. 选料: (1)风荷载线分布最大荷载集度设计值(矩形分布) qw: 风荷载线分布最大荷载集度设计值(kN/m) rw: 风荷载作用效应的分项系数:1.4 Wk: 风荷载标准值: 2.072kN/m2 B: 幕墙分格宽: 1.350m qw=1.4×Wk×B =1.4×2.072×1.350 =3.916kN/m (2)立柱弯矩: Mw: 风荷载作用下立柱弯矩(kN.m) qw: 风荷载线分布最大荷载集度设计值: 3.916(kN/m) Hsjcg: 立柱计算跨度: 1.500m Mw=qw×Hsjcg2/8 =3.916×1.5002/8 =1.101kN·m展开阅读全文
咨信网温馨提示:1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:0574-28810668;投诉电话:18658249818。




湖北建设大厦外墙装饰设计计算书.doc



实名认证













自信AI助手
















微信客服
客服QQ
发送邮件
意见反馈



链接地址:https://www.zixin.com.cn/doc/3115094.html