玻璃雨棚计算书.doc
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 玻璃 雨棚 计算
- 资源描述:
-
巴东县山城汽车商贸中心商住楼幕墙工程 玻璃雨篷 设计计算书 设计: 校对: 审核: 批准: 武汉创高幕墙装饰工程有限责任公司 二〇一五年六月五日 目录 1 计算引用的规范、标准及资料 1 1.1 幕墙及采光顶相关设计规范: 1 1.2 建筑设计规范: 1 1.3 玻璃规范: 1 1.4 钢材规范: 2 1.5 胶类及密封材料规范: 2 1.6 相关物理性能等级测试方法: 3 1.7 《建筑结构静力计算手册》(第二版) 3 1.8 土建图纸: 3 2 基本参数 3 2.1 雨篷所在地区 3 2.2 地面粗糙度分类等级 3 3 雨篷荷载计算 3 3.1 雨篷的荷载作用说明 3 3.2 风荷载标准值计算 4 3.3 风荷载设计值计算 6 3.4 雪荷载标准值计算 6 3.5 雪荷载设计值计算 6 3.6 雨篷面活荷载设计值 7 3.7 雨篷构件恒荷载设计值 7 3.8 选取计算荷载组合 7 4 雨篷杆件计算 8 4.1 悬臂梁的受力分析 8 4.2 选用材料的截面特性 9 4.3 梁的抗弯强度计算 9 4.4 梁的挠度计算 9 5 雨篷焊缝计算 10 5.1 受力分析 10 5.2 焊缝校核计算 10 6 玻璃的选用与校核 11 6.1 玻璃板块荷载组合计算 11 6.2 玻璃板块荷载分配计算 12 6.3 玻璃的强度计算 12 6.4 玻璃最大挠度校核 13 7 雨篷埋件计算(粘结型化学锚栓) 14 7.1 校核处埋件受力分析 14 7.2 锚栓群中承受拉力最大锚栓的拉力计算 15 7.3 群锚受剪内力计算 15 7.4 锚栓钢材破坏时的受拉承载力计算 16 7.5 锚栓钢材受剪破坏承载力计算 16 7.6 拉剪复合受力承载力计算 17 8 附录 常用材料的力学及其它物理性能 18 巴东县山城汽车商贸中心商住楼幕墙工程·玻璃雨篷设计计算书 武汉创高幕墙装饰工程有限责任公司 钢结构雨篷设计计算书 1 计算引用的规范、标准及资料 1.1 幕墙及采光顶相关设计规范: 《铝合金结构设计规范》 GB50429-2007 《玻璃幕墙工程技术规范》 JGJ102-2003 《建筑玻璃应用技术规程》 JGJ113-2009 《建筑幕墙》 GB/T21086-2007 《建筑玻璃采光顶》 JG/T231-2007 《建筑用玻璃与金属护栏》 JG/T342-2012 《建筑幕墙工程技术规范》 DGJ08-56-2012 1.2 建筑设计规范: 《地震震级的规定》 GB/T17740-1999 《钢结构设计规范》 GB50017-2003 《高层建筑混凝土结构技术规程》 JGJ3-2010 《高处作业吊蓝》 GB19155-2003 《工程抗震术语标准》 JGJ/T97-2011 《混凝土结构后锚固技术规程》 JGJ145-2004 《混凝土结构加固设计规范》 GB50367-2006 《混凝土结构设计规范》 GB50010-2010 《混凝土用膨胀型、扩孔型建筑锚栓》 JG160-2004 《建筑防火封堵应用技术规程》 CECS154:2003 《建筑钢结构焊接技术规程》 JGJ81-2002 《建筑工程抗震设防分类标准》 GB50223-2008 《建筑结构荷载规范》 GB50009-2012 《建筑结构可靠度设计统一标准》 GB50068-2001 《建筑抗震设计规范》 GB50011-2010 《建筑设计防火规范》 GB50016-2006 《建筑物防雷设计规范》 GB50057-2010 《冷弯薄壁型钢结构技术规范》 GB50018-2002 1.3 玻璃规范: 《镀膜玻璃 第1部分:阳光控制镀膜玻璃》 GB/T18915.1-2002 《镀膜玻璃 第2部分:低辐射镀膜玻璃》 GB/T18915.2-2002 《防弹玻璃》 GB17840-1999 《平板玻璃》 GB11614-2009 《建筑用安全玻璃 第3部分:夹层玻璃》 GB15763.3-2009 《建筑用安全玻璃 第2部分:钢化玻璃》 GB15763.2-2005 《建筑用安全玻璃 防火玻璃》 GB15763.1-2009 《半钢化玻璃》 GB/T17841-2008 《热弯玻璃》 JC/T915-2003 《压花玻璃》 JC/T511-2002 《中空玻璃》 GB/T11944-2002 1.4 钢材规范: 《建筑结构用冷弯矩形钢管》 JG/T178-2005 《不锈钢棒》 GB/T1220-2007 《不锈钢冷加工钢棒》 GB/T4226-2009 《不锈钢冷轧钢板及钢带》 GB/T3280-2007 《不锈钢热轧钢板及钢带》 GB/T4237-2007 《不锈钢丝》 GB/T4240-2009 《建筑用不锈钢绞线》 JG/T200-2007 《不锈钢小直径无缝钢管》 GB/T3090-2000 《彩色涂层钢板和钢带》 GB/T12754-2006 《低合金钢焊条》 GB/T5118-1995 《低合金高强度结构钢》 GB/T1591-2008 《建筑幕墙用钢索压管接头》 JG/T201-2007 《耐候结构钢》 GB/T4171-2008 《高碳铬不锈钢丝》 YB/T096—1997 《合金结构钢》 GB/T3077-1999 《金属覆盖层钢铁制品热镀锌层技术要求》 GB/T13912-2002 《冷拔异形钢管》 GB/T3094-2000 《碳钢焊条》 GB/T5117-1995 《碳素结构钢》 GB/T700-2006 《碳素结构钢和低合金结构钢热轧薄钢板及钢带》GB/T912-2008 《碳素结构钢和低合金结构钢热轧厚钢板及钢带》GB/T3274-2007 《优质碳素结构钢》 GB/T699-1999 1.5 胶类及密封材料规范: 《丙烯酸酯建筑密封膏》 JC484-2006 《幕墙玻璃接缝用密封胶》 JC/T882-2001 《彩色涂层钢板用建筑密封胶》 JC/T884-2001 《丁基橡胶防水密封胶粘带》 JC/T942-2004 《工业用橡胶板》 GB/T5574-2008 《混凝土建筑接缝用密封胶》 JC/T881-2001 《建筑窗用弹性密封剂》 JC485-2007 《建筑密封材料试验方法》 GB/T13477.1~20-2002 《建筑用防霉密封胶》 JC/T885-2001 《建筑用硅酮结构密封胶》 GB16776-2005 《建筑用岩棉、矿渣棉绝热制品》 GB/T19686-2005 《建筑用硬质塑料隔热条》 JG/T174-2005 《聚氨酯建筑密封胶》 JC/T482-2003 《聚硫建筑密封胶》 JC/T483-2006 《绝热用岩棉、矿棉及其制品》 GB/T11835-2007 《硫化橡胶或热塑性橡胶撕裂强度的测定》 GB/T529-2008 《橡胶袖珍硬度计压入硬度试验方法》 GB/T531-1999 《修补用天然橡胶胶粘剂》 HG/T3318-2002 《中空玻璃用弹性密封胶》 JC/T486-2001 《中空玻璃用丁基热熔密封胶》 JC/T914-2003 1.6 相关物理性能等级测试方法: 《玻璃幕墙工程质量检验标准》 JGJ/T139-2001 《玻璃幕墙光学性能》 GB/T18091-2000 《彩色涂层钢板和钢带试验方法》 GB/T13448-2006 《钢结构工程施工质量验收规范》 GB50205-2001 《混凝土结构工程施工质量验收规范》 GB50204-2002(2011版) 《建筑防水材料老化试验方法》 GB/T18244-2000 《建筑幕墙气密、水密、抗风压性能检测方法》 GB/T15227-2007 《建筑幕墙抗震性能振动台试验方法》 GB/T18575-2001 《建筑幕墙平面内变形性能检测方法》 GB/T18250-2000 《建筑装饰装修工程质量验收规范》 GB50210-2001 《金属材料室温拉伸试验方法》 GB/T228-2002 1.7 《建筑结构静力计算手册》(第二版) 1.8 土建图纸: 2 基本参数 2.1 雨篷所在地区 巴东地区; 2.2 地面粗糙度分类等级 按《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012) A类:指近海海面和海岛、海岸、湖岸及沙漠地区; B类:指田野、乡村、丛林、丘陵以及房屋比较稀疏的乡镇和城市郊区; C类:指有密集建筑群的城市市区; D类:指有密集建筑群且房屋较高的城市市区; 依照上面分类标准,本工程按B类地形考虑。 3 雨篷荷载计算 3.1 雨篷的荷载作用说明 雨篷承受的荷载包括:自重、风荷载、雪荷载以及活荷载。 (1)自重:包括面板、杆件、连接件、附件等的自重,可以按照500N/m2估算: (2)风荷载:是垂直作用于雨篷表面的荷载,按GB50009采用; (3)雪荷载:是指雨篷水平投影面上的雪荷载,按GB50009采用; (4)活荷载:是指雨篷水平投影面上的活荷载,按GB50009,可按500N/m2采用; 在实际工程的雨篷结构计算中,对上面的几种荷载,考虑最不利组合,有下面几种方式,取用其最大值: A:考虑正风压时: a.当永久荷载起控制作用的时候,按下面公式进行荷载组合: SA+=1.35Gk+0.6×1.4wk+0.7×1.4Sk(或Qk) b.当永久荷载不起控制作用的时候,按下面公式进行荷载组合: SA+=1.2Gk+1.4wk+0.7×1.4Sk(或Qk) (风荷载为第一可变荷载时); SA+=1.2Gk+1.4Sk(或Qk)+0.6×1.4wk (风荷载非第一可变荷载时); B:考虑负风压时: 按下面公式进行荷载组合: SA-=1.0Gk+1.4wk 3.2 风荷载标准值计算 按《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)计算: wk+=βgzμzμs1+w0 ……8.1.1-2[GB50009-2012] wk-=βgzμzμs1-w0 上式中: wk+:正风压下作用在雨篷上的风荷载标准值(MPa); wk-:负风压下作用在雨篷上的风荷载标准值(MPa); Z:计算点标高:6.2m; βgz:高度z处的阵风系数; 根据不同场地类型,按以下公式计算: βgz=1+2gI10(z/10)-α ……条文说明部分8.6.1[GB50009-2012] 其中A、B、C、D四类地貌类别截断高度分别为:5m、10m、15m、30m; A、B、C、D四类地貌类别梯度高度分别为:300m、350m、450m、550m; 也就是: 对A类场地:当z>300m时,取z=300m,当z<5m时,取z=5m; 对B类场地:当z>350m时,取z=350m,当z<10m时,取z=10m; 对C类场地:当z>450m时,取z=450m,当z<15m时,取z=15m; 对D类场地:当z>550m时,取z=550m,当z<30m时,取z=30m; g:峰值因子,取2.5; I10:10m高名义湍流度,对应A、B、C、D地面粗糙度,可分别取0.12、0.14、0.23和0.39; α:地面粗糙度指数,对应A、B、C、D地面粗糙度,可分别取0.12、0.15、0.22和0.30; 对于B类地形,6.2m高度处的阵风系数为: βgz=1+2×2.5×0.14×(Z/10)-0.15=1.7 μz:风压高度变化系数; 根据不同场地类型,按《建筑结构荷载规范》条文说明部分8.2.1提供的公式计算: A类场地:μzA=1.284×(z/10)0.24 B类场地:μzB=1.000×(z/10)0.30 C类场地:μzC=0.544×(z/10)0.44 D类场地:μzD=0.262×(z/10)0.60 公式中的截断高度和梯度高度与计算阵风系数时相同,也就是: 对A类场地:当z>300m时,取z=300m,当z<5m时,取z=5m; 对B类场地:当z>350m时,取z=350m,当z<10m时,取z=10m; 对C类场地:当z>450m时,取z=450m,当z<15m时,取z=15m; 对D类场地:当z>550m时,取z=550m,当z<30m时,取z=30m; 对于B类地形,6.2m高度处风压高度变化系数: μz=1.000×(Z/10)0.30=1 μs1:局部风压体型系数; 按《建筑结构荷载规范》GB50009-2012第8.3.3条:计算围护结构及其连接的风荷载时,可按下列规定采用局部体型系数μs1: 1 封闭矩形平面房屋的墙面及屋面可按表8.3.3-1的规定采用; 2 檐口、雨篷、遮阳板、边棱处的装饰条等突出构件,取-2.0; 3 其它房屋和构筑物可按本规范第8.3.1条规定体型系数的1.25倍取值。 按《建筑结构荷载规范》GB50009-2012第8.3.4条:计算非直接承受风荷载的围护构件风荷载时,局部体型系数可按构件的从属面积折减,折减系数按下列规定采用: 1 当从属面积不大于1m2时,折减系数取1.0; 2 当从属面积大于或等于25m2时,对墙面折减系数取0.8,对局部体型系数绝对值大于1.0的屋面区域折减系数取0.6,对其它屋面区域折减系数取1.0; 3 当从属面积大于1m2且小于25m2时,墙面和绝对值大于1.0的屋面局部体型系数可采用对数插值,即按下式计算局部体型系数: μs1(A)=μs1(1)+[μs1(25)-μs1(1)]logA/1.4 ……8.3.4[GB50009-2012] 因此,对雨蓬结构来说: 正压情况下: μs1+(1)=0.5 μs1+(25)=1×μs1+(1)=0.5 负压情况下: μs1-(1)=-2.0 μs1-(25)=0.6×μs1-(1)=-1.2 w0:基本风压值(MPa),根据现行《建筑结构荷载规范》GB50009-2012附表E.5中数值采用,按重现期50年,巴东地区取0.0003MPa; (1)计算龙骨构件的风荷载标准值: 龙骨构件的从属面积: A=1.7×1.55=2.635m2 LogA=0.421 μsA1+(A)=μs1+(1)+[μs1+(25)-μs1+(1)]logA/1.4 =0.5 μsA1-(A)=μs1-(1)+[μs1-(25)-μs1-(1)]logA/1.4 =1.759 wkA+=βgzμzμsA1+w0 =1.7×1×0.5×0.0003 =0.000255MPa wkA-=βgzμzμsA1-w0 =1.7×1×1.759×0.0003 =0.000897MPa (2)计算面板部分的风荷载标准值: μsB1+(A)=0.5 μsB1-(A)=2 wkB+=βgzμzμsB1+w0 =1.7×1×0.5×0.0003 =0.000255MPa wkB-=βgzμzμsB1-w0 =1.7×1×2×0.0003 =0.00102MPa 3.3 风荷载设计值计算 wA+:正风压作用下作用在雨篷龙骨上的风荷载设计值(MPa); wkA+:正风压作用下作用在雨篷龙骨上的风荷载标准值(MPa); wA-:负风压作用下作用在雨篷龙骨上的风荷载设计值(MPa); wkA-:负风压作用下作用在雨篷龙骨上的风荷载标准值(MPa); wA+=1.4×wkA+ =1.4×0.000255 =0.000357MPa wA-=1.4×wkA- =1.4×0.000897 =0.001256MPa wB+:正风压作用下作用在雨篷面板上的风荷载设计值(MPa); wkB+:正风压作用下作用在雨篷面板上的风荷载标准值(MPa); wB-:负风压作用下作用在雨篷面板上的风荷载设计值(MPa); wkB-:负风压作用下作用在雨篷面板上的风荷载标准值(MPa); wB+=1.4×wkB+ =1.4×0.000255 =0.000357MPa wB-=1.4×wkB- =1.4×0.00102 =0.001428MPa 3.4 雪荷载标准值计算 Sk:作用在雨篷上的雪荷载标准值(MPa); S0:基本雪压,根据现行《建筑结构荷载规范》GB50009-2012取值:0.0002MPa; μr:屋面积雪分布系数,按表7.2.1[GB50009-2012],为2.0; 根据《建筑结构荷载规范》GB50009-2012公式7.1.1屋面雪荷载标准值为: Sk=μr×S0 =2.0×0.0002 =0.0004MPa 3.5 雪荷载设计值计算 S:雪荷载设计值(MPa); S=1.4×Sk =1.4×0.0004 =0.00056MPa 3.6 雨篷面活荷载设计值 Q:雨篷面活荷载设计值(MPa); Qk:雨篷面活荷载标准值取:500N/m2 Q=1.4×Qk =1.4×500/1000000 =0.0007MPa 因为Sk≤Qk,所以计算时活荷载参与正压组合! 3.7 雨篷构件恒荷载设计值 G+:正压作用下雨篷构件恒荷载设计值(MPa); G-:负压作用下雨篷构件恒荷载设计值(MPa); Gk:雨篷结构平均自重取0.0005MPa; 因为Gk与其它可变荷载比较,不起控制作用,所以: G+=1.2×Gk =1.2×0.0005 =0.0006MPa G-=Gk =0.0005MPa 3.8 选取计算荷载组合 (1)正风压的荷载组合计算: SkA+:正风压作用下的龙骨的荷载标准值组合(MPa); SA+:正风压作用下的龙骨的荷载设计值组合(MPa); SkA+=Gk+Qk+0.6wkA+ =0.001153MPa SA+=G++Q+0.6wA+ =0.001514MPa (2)负风压的荷载组合计算: SkA-:负风压作用下的龙骨的荷载标准值组合(MPa); SA-:负风压作用下的龙骨的荷载设计值组合(MPa); SkA-=Gk+wkA- =0.000397MPa SA-=G-+wA- =1.0Gk+1.4wkA- =0.000756MPa (3)最不利荷载选取: SkA:作用在龙骨上的最不利情况下荷载标准值组合(MPa); SA:作用在龙骨上的最不利情况下荷载设计值组合(MPa); 按上面2项结果,选最不利因素(正风压情况下出现): SkA=0.001153MPa SA=0.001514MPa 4 雨篷杆件计算 基本参数: 1:计算点标高:6.2m; 2:力学模型:悬臂梁; 3:荷载作用:集中力荷载; 4:悬臂总长度:a=1700mm; 5:分格宽度:B=1550mm; 6:板块配置:夹层玻璃6 +6 mm; 7:悬臂梁:200120×100×8×6变截面T型钢,Q235; 本处幕墙杆件按悬臂梁力学模型进行设计计算,受力模型如下: 4.1 悬臂梁的受力分析 (1)集中荷载值计算: 本工程结构的每个梁上,共有i=2个集中力作用点,下面对这些力分别求值: Pki:每个集中力的标准值(N); Pi:每个集中力的设计值(N); ai:每个分格的沿悬臂梁方向的长度(mm); Sk:组合荷载标准值(MPa); S:组合荷载设计值(MPa); B:分格宽度(mm); a1=300mm a2=1400mm Pk1=SkBa2/2 =1251.005N P1=SBa2/2 =1642.69N Pk2=Pk1 =1251.005N P2=P1 =1642.69N (2)雨篷杆件截面最大弯矩(根部处)的弯矩设计值计算: M:全部作用力作用下悬臂梁根部弯矩设计值(N·mm); Mi:单个作用力Pi作用下悬臂梁根部弯矩设计值(N·mm); bi:单个作用力Pi作用点到悬臂梁根部的距离(mm); Pi:每个集中力的设计值(N); Mi=Pi×bi M=ΣMi M1=P1b1 =492807N·mm M2=P2b2 =2792573N·mm M=ΣMi =3285380N·mm 4.2 选用材料的截面特性 材料的抗弯强度设计值:f=215MPa 材料弹性模量:E=206000MPa 主力方向惯性矩:I=5738800mm4 主力方向截面抵抗矩:W=46906mm3 塑性发展系数:γ=1.05 4.3 梁的抗弯强度计算 按悬臂梁抗弯强度公式,应满足: M/γW≤f 上式中: M:悬臂梁的弯矩设计值(N·mm); W:在弯矩作用方向的净截面抵抗矩(mm3); γ:塑性发展系数,取1.05; f:材料的抗弯强度设计值,取215MPa; 则: M/γW=3285380/1.05/46906 =66.706MPa≤215MPa 悬臂梁抗弯强度满足要求。 4.4 梁的挠度计算 df:全部作用力作用下悬臂梁悬臂端挠度计算值(mm); df,lim:悬臂梁悬臂端挠度限值(mm); dfi:单个作用力Pi作用下悬臂梁悬臂端挠度计算值(mm); bi:单个作用力Pi作用点到悬臂梁根部的距离(mm); Pki:每个集中力的标准值(N); a:悬臂梁总长度(mm); dfi=Pkibi2a(3-βi)/6EI βi=bi/a df=Σdfi df1=Pk1b12a(3-β1)/6EI =0.076mm df2=Pk2b22a(3-β2)/6EI =1.733mm df=Σdfi =1.809mm df,lim=2×1700/250=13.6mm 1.809mm≤df,lim=13.6mm 悬臂梁杆件的挠度满足要求! 5 雨篷焊缝计算 基本参数: 1:焊缝高度:hf=4mm; 2:焊缝有效截面抵抗矩:W=76970mm3; 3:焊缝有效截面积:A=2532.4mm2; 5.1 受力分析 V:剪力(N) a:悬臂长度(mm): B:分格宽度(mm); M:弯矩(N·mm) V=SaB =0.001514×1700×1550 =3989.39N M=3285380N·mm 5.2 焊缝校核计算 校核依据: ((σf/βf)2+τf2)0.5≤ffw 7.1.3-3[GB50017-2003] 上式中: σf:按焊缝有效截面计算,垂直于焊缝长度方向的应力(MPa); βf:正面角焊缝的强度设计值增大系数,取1.22; τf:按焊缝有效截面计算,沿焊缝长度方向的剪应力(MPa); ffw:角焊缝的强度设计值(MPa); ((σf/βf)2+τf2)0.5 =((M/1.22W)2+(V/A)2)0.5 =((3285380/1.22/76970)2+(3989.39/2532.4)2)0.5 =35.022MPa 35.022MPa≤ffw=160MPa 焊缝强度能满足要求 6 玻璃的选用与校核 基本参数: 1:计算点标高:6.2m; 2:玻璃板尺寸:宽×高=B×H=1550mm×1550mm; 3:玻璃配置:夹层玻璃,夹层玻璃:6 +6 mm;上片钢化玻璃,下片钢化玻璃; 4:玻璃支撑类型:四点驳接; 5:玻璃支撑点间距B1×H1=1250mm×1150mm; 模型简图为: 6.1 玻璃板块荷载组合计算 (1)玻璃板块自重: Gk:玻璃板块自重标准值(MPa); G:玻璃板块自重设计值(MPa); t1:玻璃板块上片玻璃厚度(mm); t2:玻璃板块下片玻璃厚度(mm); γg:玻璃的体积密度(N/mm3); wk+:正风压作用下作用在雨篷上的风荷载标准值(MPa); Gk=γg(t1+t2) =25.6/1000000×(6+6) =0.000307MPa 因为Gk与其它可变荷载比较,不起控制作用,所以: G+:正压作用下雨篷玻璃恒荷载设计值(MPa); G-:负压作用下雨篷玻璃恒荷载设计值(MPa); Gk:玻璃板块自重标准值(MPa); G+=1.2×Gk =1.2×0.000307 =0.000368MPa G-=Gk =0.000307MPa (2)正风压的荷载组合计算: Sk+:正风压作用下的荷载标准值组合(MPa); S+:正风压作用下的荷载设计值组合(MPa); Sk+=Gk+Qk+0.6wk+ =0.00096MPa S+=G++Q+0.6w+ =0.001282MPa (3)负风压的荷载组合计算: Sk-:负风压作用下的荷载标准值组合(MPa); S-:负风压作用下的荷载设计值组合(MPa); Sk-=Gk+wk- =0.000713MPa S-=G-+w- =1.0Gk+1.4wk- =0.001121MPa (4)最不利荷载选取: Sk:最不利荷载标准值组合(MPa); S:最不利荷载设计值组合(MPa); 按上面2项结果,选最不利因素(正风压情况下出现): Sk=0.00096MPa S=0.001282MPa 6.2 玻璃板块荷载分配计算 Sk:最不利荷载标准值组合(MPa); S:最不利荷载设计值组合(MPa); t1:上片玻璃厚度(mm); t2:下片玻璃厚度(mm); Sk1:分配到上片玻璃上的荷载组合标准值(MPa); S1:分配到上片玻璃上的荷载组合设计值(MPa); Sk2:分配到下片玻璃上的荷载组合标准值(MPa); S2:分配到下片玻璃上的荷载组合设计值(MPa); Sk1=Skt13/(t13+t23) =0.00096×63/(63+63) =0.00048MPa S1=St13/(t13+t23) =0.001282×63/(63+63) =0.000641MPa Sk2=Skt23/(t13+t23) =0.00096×63/(63+63) =0.00048MPa S2=St23/(t13+t23) =0.001282×63/(63+63) =0.000641MPa 6.3 玻璃的强度计算 校核依据:σ≤[fg] (1)上片校核: θ1:上片玻璃的计算参数; η1:上片玻璃的折减系数; Sk1:作用在上片玻璃上的荷载组合标准值(MPa); a:支撑点间玻璃面板长边边长(mm); E:玻璃的弹性模量(MPa); t1:上片玻璃厚度(mm); θ1=Sk1a4/Et14 ……6.1.2-3[JGJ102-2003] =0.00048×12504/72000/64 =12.559 按系数θ1,查表6.1.2-2[JGJ102-2003],η1=0.95; σ1:上片玻璃在组合荷载作用下的板中最大应力设计值(MPa); S1:作用在幕墙上片玻璃上的荷载组合设计值(MPa); a:支撑点间玻璃面板长边边长(mm); t1:上片玻璃厚度(mm); m1:上片玻璃弯矩系数, 查表得m1=0.1492; σ1=6m1S1a2η1/t12 =6×0.1492×0.000641×12502×0.95/62 =23.66MPa 23.66MPa≤fg1=42MPa(钢化玻璃) 上片玻璃的强度满足! (2)下片校核: θ2:下片玻璃的计算参数; η2:下片玻璃的折减系数; Sk2:作用在下片玻璃上的荷载组合标准值(MPa); a:支撑点间玻璃面板长边边长(mm); E:玻璃的弹性模量(MPa);展开阅读全文
咨信网温馨提示:1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:0574-28810668;投诉电话:18658249818。




玻璃雨棚计算书.doc



实名认证













自信AI助手
















微信客服
客服QQ
发送邮件
意见反馈



链接地址:https://www.zixin.com.cn/doc/3115082.html