分享
分销 收藏 举报 申诉 / 20
播放页_导航下方通栏广告

类型2023年全国中学生物理竞赛复赛试卷含答案.doc

  • 上传人:丰****
  • 文档编号:3076131
  • 上传时间:2024-06-15
  • 格式:DOC
  • 页数:20
  • 大小:1MB
  • 下载积分:10 金币
  • 播放页_非在线预览资源立即下载上方广告
    配套讲稿:

    如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。

    特殊限制:

    部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。

    关 键  词:
    2023 全国中学生 物理 竞赛 复赛 试卷 答案
    资源描述:
    全国中学生物理竞赛复赛试卷 本卷共八题,满分160分 一、(15分) 1、(5分)蟹状星云脉冲星的辐射脉冲周期是0.033s。假设它是由均匀分布的物质构成的球体,脉冲周期是它的旋转周期,万有引力是唯一能阻止它离心分解的力,已知万有引力常量,由于脉冲星表面的物质未分离,故可估算出此脉冲星密度的下限是 。 2、(5分)在国际单位制中,库仑定律写成,式中静电力常量,电荷量q1和q2的单位都是库仑,距离r的单位是米,作用力F的单位是牛顿。若把库仑定律写成更简洁的形式,式中距离r的单位是米,作用力F的单位是牛顿。若把库仑定律写成更简洁的形式,式中距离r的单位是米,作用力F的单位是牛顿,由此式可这义一种电荷量q的新单位。当用米、公斤、秒表达此新单位时,电荷新单位= ;新单位与库仑的关系为1新单位= C。 3、(5分)电子感应加速器(betatron)的基本原理如下:一个圆环真空室处在分布在圆柱形体积内的磁场中,磁场方向沿圆柱的轴线,圆柱的轴线过圆环的圆心并与环面垂直。圆中两个同心的实线圆代表圆环的边界,与实线圆同心的虚线圆为电子在加速过程中运营的轨道。已知磁场的磁感应强度B随时间t的变化规律为,其中T为磁场变化的周期。B0为大于0的常量。当B为正时,磁场的方向垂直于纸面指向纸外。若连续地将初速度为v0的电子沿虚线圆的切线方向注入到环内(如图),则电子在该磁场变化的一个周期内也许被加速的时间是从t= 到t= 。 二、(21分)嫦娥1号奔月卫星与长征3号火箭分离后,进入绕地运营的椭圆轨道,近地点离地面高,远地点离地面高,周期约为16小时,称为16小时轨道(如图中曲线1所示)。随后,为了使卫星离地越来越远,星载发动机先在远地点点火,使卫星进入新轨道(如图中曲线2所示),以抬高近地点。后来又连续三次在抬高以后的近地点点火,使卫星加速和变轨,抬高远地点,相继进入24小时轨道、48小时轨道和地月转移轨道(分别如图中曲线3、4、5所示)。已知卫星质量,地球半径,地面重力加速度,月球半径。 1、试计算16小时轨道的半长轴a和半短轴b的长度,以及椭圆偏心率e。 2、在16小时轨道的远地点点火时,假设卫星所受推力的方向与卫星速度方向相同,并且点火时间很短,可以认为椭圆轨道长轴方向不变。设推力大小F=490N,要把近地点抬高到600km,问点火时间应连续多长? 3、试根据题给数据计算卫星在16小时轨道的实际运营周期。 4、卫星最后进入绕月圆形轨道,距月面高度Hm约为200km,周期Tm=127分钟,试据此估算月球质量与地球质量之比值。 三、(22分)足球射到球门横梁上时,因速度方向不同、射在横梁上的位置有别,其落地点也是不同的。已知球门的横梁为圆柱形,设足球以水平方向的速度沿垂直于横梁的方向射到横梁上,球与横梁间的滑动摩擦系数,球与横梁碰撞时的恢复系数e=0.70。试问足球应射在横梁上什么位置才干使球心落在球门线内(含球门上)?足球射在横梁上的位置用球与横梁的撞击点到横梁轴线的垂线与水平方向(垂直于横梁的轴线)的夹角(小于)来表达。不计空气及重力的影响。 四、(20分)图示为低温工程中常用的一种气体、蒸气压联合温度计的原理示意图,M为指针压力表,以VM表达其中可以容纳气体的容积;B为测温饱,处在待测温度的环境中,以VB表达其体积;E为贮气容器,以VE表达其体积;F为阀门。M、E、B由体积可忽略的毛细血管连接。在M、E、B均处在室温T0=300K时充以压强的氢气。假设氢的饱和蒸气仍遵从抱负气体状态方程。现考察以下各问题: 1、关闭阀门F,使E与温度计的其他部分隔断,于是M、B构成一简易的气体温度计,用它可测量25K以上的温度, 这时B中的氢气始终处在气态,M处在室温中。试导出B处的温度T和压力表显示的压强p的关系。除题中给出的室温T0时B中氢气的压强P0外,理论上至少还需要测量几个已知温度下的压强才干定量拟定T与p之间的关系? 2、启动阀门F,使M、E、B连通,构成一用于测量20~25K温度区间的低温的蒸气压温度计,此时压力表M测出的是液态氢的饱和蒸气压。由于饱和蒸气压与温度有灵敏的依赖关系,知道了氢的饱和蒸气压与温度的关系,通过测量氢的饱和蒸气压,就可相称准确地拟定这一温区的温度。在设计温度计时,要保证当B处在温度低于时,B中一定要有液态氢存在,而当温度高于时,B中无液态氢。到达成这一目的,与VB间应满足如何的关系?已知时,液态氢的饱和蒸气压。 3、已知室温下压强的氢气体积是同质量的液态氢体积的800倍,试论证蒸气压温度计中的液态气不会溢出测温泡B。 五、(20分)一很长、很细的圆柱形的电子束由速度为v的匀速运动的低速电子组成,电子在电子束中均匀分布,沿电子束轴线每单位长度包含n个电子,每个电子的电荷量为,质量为m。该电子束从远处沿垂直于平行板电容器极板的方向射向电容器,其前端(即图中的右端)于t=0时刻刚好到达电容器的左极板。电容器的两个极板上各开一个小孔,使电子束可以不受阻碍地穿过电容器。两极板A、B之间加上了如图所示的周期性变化的电压(,图中只画出了一个周期的图线),电压的最大值和最小值分别为V0和-V0,周期为T。若以表达每个周期中电压处在最大值的时间间隔,则电压处在最小值的时间间隔为T-。已知的值恰好使在VAB变化的第一个周期内通过电容器到达电容器右边的所有的电子,能在某一时刻tb形成均匀分布的一段电子束。设电容器两极板间的距离很小,电子穿过电容器所需要的时间可以忽略,且,不计电子之间的互相作用及重力作用。 1、满足题给条件的和tb的值分别为= T,tb= T。 2、试在下图中画出t=2T那一时刻,在0-2T时间内通过电容器的电子在电容器右侧空间形成的电流I,随离开右极板距离x的变化图线,并在图上标出图线特性点的纵、横坐标(坐标的数字保存到小数点后第二位)。取x正向为电流正方向。图中x=0处为电容器的右极板B的小孔所在的位置,横坐标的单位。(本题按画出的图评分,不须给出计算过程) 六、(22分)零电阻是超导体的一个基本特性,但在确认这一事实时受到实验测量精确度的限制。为克服这一困难,最著名的实验是长时间监测浸泡在液态氦(温度T=4.2K)中处在超导态的用铅丝做成的单匝线圈(超导转换温度TC=7.19K)中电流的变化。设铅丝粗细均匀,初始时通有I=100A的电流,电流检测仪器的精度为,在连续一年的时间内电流检测仪器没有测量到电流的变化。根据这个实验,试估算对超导态铅的电阻率为零的结论认定的上限为多大。设铅中参与导电的电子数密度,已知电子质量,基本电荷。(采用的估算方法必须运用本题所给出的有关数据) 七、(20分)在地面上方垂直于太阳光的入射方向,放置一半径R=0.10m、焦距f=0.50m的薄凸透镜,在薄透镜下方的焦面上放置一黑色薄圆盘(圆盘中心与透镜焦点重合),于是可以在黑色圆盘上形成太阳的像。已知黑色圆盘的半径是太阳像的半径的两倍。圆盘的导热性极好,圆盘与地面之间的距离较大。设太阳向外辐射的能量遵从斯特藩—玻尔兹曼定律:在单位时间内在其单位表面积上向外辐射的能量为,式中为斯特藩—玻尔兹曼常量,T为辐射体表面的的绝对温度。对太而言,取其温度。大气对太阳能的吸取率为。又设黑色圆盘对射到其上的太阳能所有吸取,同时圆盘也按斯特藩—玻尔兹曼定律向外辐射能量。假如不考虑空气的对流,也不考虑杂散光的影响,试问薄圆盘到达稳定状态时也许达成的最高温度为多少摄氏度? 八、(20分)质子数与中子数互换的核互为镜像核,例如是的镜像核,同样是的镜像核。已知和原子的质量分别是和,中子和质子质量分别是和,,式中c为光速,静电力常量,式中e为电子的电荷量。 1、试计算和的结合能之差为多少MeV。 2、已知核子间互相作用的“核力”与电荷几乎没有关系,又知质子和中子的半径近似相等,试说明上面所求的结合能差重要是由什么因素导致的。并由此结合能之差来估计核子半径rN。 3、实验表白,核子可以被近似地当作是半径rN恒定的球体;核子数A较大的原子核可以近似地被当作是半径为R的球体。根据这两点,试用一个简朴模型找出R与A的关系式;运用本题第2问所求得的rN的估计值求出此关系式中的系数;用所求得的关系式计算核的半径。 第25届全国中学生物理竞赛复赛理论试题参考解答 一、答案 1. 2. (答也给) 3. T 二、参考解答: 1. 椭圆半长轴a等于近地点和远地点之间距离的一半,亦即近地点与远地点矢径长度(皆指卫星到地心的距离)与的算术平均值,即有 (1) 代入数据得 km (2) 椭圆半短轴b等于近地点与远地点矢径长度的几何平均值,即有 (3) 代入数据得 (4) 椭圆的偏心率 (5) 代入数据即得 (6) 2. 当卫星在16小时轨道上运营时,以和分别表达它在近地点和远地点的速度,根据能量守恒,卫星在近地点和远地点能量相等,有 (7) 式中是地球质量,是万有引力常量. 因卫星在近地点和远地点的速度都与卫星到地心的连线垂直,根据角动量守恒,有 (8) 注意到 (9) 由(7)、(8)、(9)式可得 (10) (11) 当卫星沿16小时轨道运营时,根据题给的数据有 由(11)式并代入有关数据得 km/s (12) 依题意,在远地点星载发动机点火,对卫星作短时间加速,加速度的方向与卫星速度方向相同,加速后长轴方向没有改变,故加速结束时,卫星的速度与新轨道的长轴垂直,卫星所在处将是新轨道的远地点.所以新轨道远地点高度km,但新轨道近地点高度km.由(11)式,可求得卫星在新轨道远地点处的速度为 km/s (13) 卫星动量的增长量等于卫星所受推力F的冲量,设发动机点火时间为Dt,有 (14) 由(12)、(13)、(14)式并代入有关数据得 Dt= (约2.5分) (15) 这比运营周期小得多. 3. 当卫星沿椭圆轨道运营时,以r表达它所在处矢径的大小,v表达其速度的大小,表达矢径与速度的夹角,则卫星的角动量的大小 (16 ) 其中 (17) 是卫星矢径在单位时间内扫过的面积,即卫星的面积速度.由于角动量是守恒的,故是恒量.运用远地点处的角动量,得 (18) 又由于卫星运营一周扫过的椭圆的面积为 (19) 所以卫星沿轨道运动的周期 (20) 由(18)、(19)、(20) 式得 (21) 代入有关数据得 s (约15小时46分) (22) 注:本小题有多种解法.例如,由开普勒第三定律,绕地球运营的两亇卫星的周期T与T0之比的平方等于它们的轨道半长轴a与a0之比的立方,即 若是卫星绕地球沿圆轨道运动的轨道半径,则有 得 从而得 代入有关数据便可求得(22)式. 4. 在绕月圆形轨道上,根据万有引力定律和牛顿定律有 (23) 这里是卫星绕月轨道半径,是月球质量. 由(23)式和(9)式,可得 (24) 代入有关数据得 (25) 三、参考解答: 足球射到球门横梁上的情况如图所示(图所在的平面垂直于横梁轴线).图中B表达横梁的横截面,O1为横梁的轴线;为过横梁轴线并垂直于轴线的水平线;A表达足球,O2为其球心;O点为足球与横梁的碰撞点,碰撞点O的位置由直线O1OO2与水平线的夹角q 表达.设足球射到横梁上时球心速度的大小为v0,方向垂直于横梁沿水平方向,与横梁碰撞后球心速度的大小为v,方向用它与水平方向的夹角j表达(如图).以碰撞点O为原点作直角坐标系Oxy,y轴与O2OO1重合.以a0表达碰前速度的方向与y轴的夹角,以a表达碰后速度的方向与y轴(负方向)的夹角,足球被横梁反弹后落在何处取决于反弹后的速度方向,即角a的大小. 以Fx表达横梁作用于足球的力在x方向的分量的大小,Fy表达横梁作用于足球的力在y方向的分量的大小,Dt表达横梁与足球互相作用的时间,m表达足球的质量,有 (1) (2) 式中、、和分别是碰前和碰后球心速度在坐标系Oxy中的分量的大小.根据摩擦定律有 (3) 由(1)、(2)、(3)式得 (4) 根据恢复系数的定义有 (5) 因 (6) (7) 由(4)、(5)、(6)、(7)各式得 (8) 由图可知 (9) 若足球被球门横梁反弹后落在球门线内,则应有 (10) 在临界情况下,若足球被反弹后刚好落在球门线上,这时.由(9)式得 (11) 因足球是沿水平方向射到横梁上的,故,有 (12) 这就是足球反弹后落在球门线上时入射点位置所满足的方程.解(12)式得 (13) 代入有关数据得 (14) 即 (15) 现规定球落在球门线内,故规定 (16) 四、参考解答: 1. 当阀门F关闭时,设封闭在M和B中的氢气的摩尔数为n1,当B处的温度为T 时,压力表显示的压强为 p,由抱负气体状态方程,可知B和M中氢气的摩尔数分别为 (1) (2) 式中R为普适气体恒量.因 (3) 解(1)、(2)、(3)式得 (4) 或 (5) (4)式表白,与成线性关系,式中的系数与仪器结构有关.在理论上至少要测得两个已知温度下的压强,作对的图线,就可求出系数. 由于题中己给出室温T0时的压强p0,故至少还要测定另一己知温度下的压强,才干定量拟定T与p之间的关系式. 2. 若蒸气压温度计测量上限温度时有氢气液化,则当B处的温度时,B、M 和E中气态氢的总摩尔数应小于充入氢气的摩尔数.由抱负气体状态方程可知充入氢气的总摩尔数 (6) 假定液态氢上方的气态氢仍可视为抱负气体,则B中气态氢的摩尔数为 (7) 在(7)式中,已忽略了B中液态氢所占的微小体积.由于蒸气压温度计的其它都分仍处在室温中,其中氢气的摩尔数为 (8) 根据规定有 (9) 解(6)、(7)、(8)、(9)各式得 (10) 代入有关数据得 (11) 五、答案与评分标准: 1.(3分) 2 (2分) 2.如图(15分.代表电流的每一线段3分,其中线段端点的横坐标占1分,线段的长度占1分,线段的纵坐标占1分) 1 2 3 4 x/s I/nev O 1 2 3 4 -1 -2 -3 -4 0.83 1.17 2.00 2.83 4.00 六、参考解答: 假如电流有衰减,意味着线圈有电阻,设其电阻为R,则在一年时间内电流通过线圈因发热而损失的能量为 (1) 以r 表达铅的电阻率,S表达铅丝的横截面积,l 表达铅丝的长度,则有 (2) 电流是铅丝中导电电子定向运动形成的,设导电电子的平均速率为v,根据电流的定义有 (3) 所谓在连续一年的时间内没有观测到电流的变化,并不等于电流一定没有变化,但这变化不会超过电流检测仪器的精度DI,即电流变化的上限为.由于导电电子的数密度是不变的,电流的变小是电子平均速率变小的结果,一年内平均速率由v变为 v-Dv,相应的电流变化 (4) 导电电子平均速率的变小,使导电电子的平均动能减少,铅丝中所有导电电子减少的平均动能为 (5) 由于DI<<I,所以Dv<<v,式中Dv的平方项已被略去.由(3)式解出 v,(4)式解出 Dv,代入(5)式得 (6) 铅丝中所有导电电子减少的平均动能就是一年内因发热而损失的能量,即 (7) 由(1)、(2)、(6)、(7)式解得 (8) 式中 (9) 在(8)式中代入有关数据得 (10) 所以电阻率为0的结论在这一实验中只能认定到 (11) 七、参考解答: 按照斯特藩-玻尔兹曼定律,在单位时间内太阳表面单位面积向外发射的能量为 (1) 其中为斯特藩-玻尔兹曼常量,Ts为太阳表面的绝对温度.若太阳的半径为Rs,则单位时间内整个太阳表面向外辐射的能量为 (2) 单位时间内通过以太阳为中心的任意一个球面的能量都是.设太阳到地球的距离为rse,考虑到地球周边大气的吸取,地面附近半径为的透镜接受到的太阳辐射的能量为 (3) 薄凸透镜将把这些能量会聚到置于其后焦面上的薄圆盘上,并被薄圆盘所有吸取. 另一方面,由于薄圆盘也向外辐射能量.设圆盘的半径为,温度为,注意到簿圆盘有两亇表面,故圆盘在单位时间内辐射的能量为 (4) 显然,当 (5) 即圆盘单位时间内接受到的能量与单位时间内辐射的能量相等时,圆盘达成稳定状态,其温度达成最高.由(1)、(2)、(3)、(4)、(5)各式得 (6) 依题意,薄圆盘半径为太阳的像的半径的2倍,即.由透镜成像公式知 (7) 于是有 (8) 把(8)式代入(6)式得 (9) 代入已知数据,注意到K, TD=1.4×103K (10) 即有 (11) 八、参考解答: 1.根据爱因斯坦质能关系,3H和3He的结合能差为 (1) 代入数据,可得 MeV (2) 2.3He的两个质子之间有库仑排斥能,而3H没有.所以3H与3He的结合能差重要来自它们的库仑能差.依题意,质子的半径为,则3He核中两个质子间的库仑排斥能为 (3) 若这个库仑能等于上述结合能差,,则有 (4) 代入数据,可得 fm (5) 3.粗略地说,原子核中每个核子占据的空间体积是 .根据这个简朴的模型,核子数为A的原子核的体积近似为 (6) 另一方面,当较大时,有 (7) 由(6)式和(7)式可得R和A的关系为 (8) 其中系数 (9) 把(5)式代入(9)式得 fm (10) 由(8)式和(10)式可以算出的半径 (11)
    展开阅读全文
    提示  咨信网温馨提示:
    1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
    2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
    3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
    4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
    5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
    6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:0574-28810668;投诉电话:18658249818。

    开通VIP折扣优惠下载文档

    自信AI创作助手
    关于本文
    本文标题:2023年全国中学生物理竞赛复赛试卷含答案.doc
    链接地址:https://www.zixin.com.cn/doc/3076131.html
    页脚通栏广告

    Copyright ©2010-2026   All Rights Reserved  宁波自信网络信息技术有限公司 版权所有   |  客服电话:0574-28810668    微信客服:咨信网客服    投诉电话:18658249818   

    违法和不良信息举报邮箱:help@zixin.com.cn    文档合作和网站合作邮箱:fuwu@zixin.com.cn    意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com   | 证照中心

    12321jubao.png12321网络举报中心 电话:010-12321  jubao.png中国互联网举报中心 电话:12377   gongan.png浙公网安备33021202000488号  icp.png浙ICP备2021020529号-1 浙B2-20240490   


    关注我们 :微信公众号  抖音  微博  LOFTER               

    自信网络  |  ZixinNetwork