分享
分销 收藏 举报 申诉 / 16
播放页_导航下方通栏广告

类型棉纺织厂设计管理及工艺管理知识分析计算模板.doc

  • 上传人:a199****6536
  • 文档编号:2804824
  • 上传时间:2024-06-06
  • 格式:DOC
  • 页数:16
  • 大小:303.54KB
  • 下载积分:8 金币
  • 播放页_非在线预览资源立即下载上方广告
    配套讲稿:

    如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。

    特殊限制:

    部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。

    关 键  词:
    棉纺织厂 设计 管理 工艺 管理知识 分析 计算 模板
    资源描述:
    棉纺织厂设计工艺计算 罗伟 纺织042班 严治军 纺织042班 A:J 19.4×J 19.4×260×260×119.5 3万锭 B:T/C 13×T/C 13×380×280×119.5 2万锭 要求:1.全部纱要求全部自用。 2.2~3个学生一组,相互协作。 A:J 19.4×J 19.4×260×260×119.5 3万锭 其中:Ntj:经纱号数 Ntj=19.4tex Ntw:纬纱号数 Ntw=19.4tex Pj:经纱密度 Pj=260根/10cm Pw:纬纱密度 Pw=260根/10cm Wb:布幅 Wb=119.5cm (一)涤棉细布用纱量计算 1.总经根数计算 总经根数Mz= 其中: mbj:边经根数 mbj=24根 bd:地经穿入数 bd=2 bb:边经穿入数 bb=4 Mz=×119.5+24×(1-)=3119根 2.每米织物经、纬纱用纱量计算 (1)每米织物经纱用纱量 = ==69.225 g/m (2)每米织物纬纱用纱量 = ==63.799 g/m 3.捻度计算 Tt=×10 捻/m 取:粗纱=65 细纱:经纱=380 纬纱=362 (1) 粗纱捻度T粗==2.91捻/10cm=29.1 捻/m (2) 细纱经纱捻度T经==86.27捻/10cm=862.7捻/m (3) 细纱纬纱捻度T纬==82.19捻/10cm= 821.9捻/m 4.细纱机理论生产量 (1)细纱机理论生产量= 取: ns=19400r/min 经纱==0.02382 kg/h·锭 纬纱==0.02567 kg/h·锭 时间效率:经纱取97% 纬纱取96% (2)细纱机定额生产量 经纱=0.02382×97%=0.0225 kg/h·锭 纬纱=0.02567×96%=0.02464 kg/h·锭 5.细纱机配置台数 总台数A==73.5台 取74台 取:细纱机型为FA506型 = 即:= 又:经纱台数+纬纱台数=74 得;经纱配置台数=39 纬纱配置台数=35 6.细纱机产量 (1)经纱产量=经纱定额产量×每台锭数×台数×(1-计划停台率) =0.0225×408×39×(1-3.5%)=345.49 kg/h (2)纬纱产量=纬纱定额产量×每台锭数×台数×(1-计划停台率) =0.02464×408×35×(1-3.5%)=339.54 kg/h (3)细纱机总产量=345.49+339.54=685.03 kg/h 7.每小时织物经、纬纱用纱量 经纱==685.03×69.225/1000=47.42kg/h 纬纱==685.03×63.799/1000=43.70 kg/h 8.织机产量计算 (1)每小时织物生产量==×1000=4.991m/h (2)织机理论生产率===6.92 m/h·台 (3)织机实际生产率=织机理论生产率×时间效率=6.92×0.9=6.228 m/h·台 (4) 织机总产量=织机定额台数×织机实际生产率 织机定额台数===109.99 台 (5) 织机配置台数===112.23 台 修正:织机配置台数=113台 (二)纺部工艺参数选择 1.各工序定量选定是依据原料种类、性能和细纱特数 工序 清棉 梳棉 预并条 条卷 精梳 后并条头道 后并条二道 粗纱 细纱 络筒 特数 380000 3600 3200 5 3700 3300 3300 500 19.4T 19.4W 19.4T 19.4W 并合数 1 8 24 4 6 6 1 1 2.牵伸计算 本工序牵伸倍数= 梳棉牵伸=380000/3600=105.56 预并牵伸=3600×8/3200=9 条卷牵伸=3200×24/5=1.477 精梳条牵伸=5×4/3700=56.216 后并条头道牵伸=3700×6/3300=6.727 后并条二道牵伸=3300×6/3300=6 粗纱牵伸=3300/500=6.6 细纱牵伸=500/19.4=25.773 3.捻度计算 见P2 4.前罗拉速度 (1)粗纱机前罗拉转速 n前= 其中:d0:前罗拉直径(mm) ns:锭子转速(r/min) Tt:捻度(捻/10cm) 查表可得锭速 n粗前=600r/min 细纱:n经前=14500 n纬前=14300 当d0=28 mm时,n前==207r/min (2)细纱机前罗拉转速 n前= 其中:s%:捻缩率 经纱:n前==219.85 r/min 纬纱:n前==227.20 r/min (三)纺部各工序产量计算 (1)清棉机理论生产量===197.594 kg/h·台 时间效率取85% 清棉机定额生产量=197.594×85%=167.955 kg/h·台 2.梳棉机理论生产量===13.12 kg/h·台 时间效率取×90% 梳棉机定额生产量=13.12×90%=11.808 kg/h·台 3.并条机理论生产量= 其中:V:输出线速度m/ min =38.4 kg/h·眼 时间效率取80% 预并条定额生产量:38.4×80%=30.72 kg/h·眼 4.条卷机理论生产量= 其中:V:输出线速度m/ min ==187.2 kg/h·眼 时间效率取75% 条卷机定额生产量=187.2 ×75%=140.4 kg/h·眼 5. 精梳机理论生产量= ==21.386 kg/h·台 时间效率取 87% 精梳机定额生产量=21.386 ×87%=18.606 kg/h·台 6.粗纱机理论生产量= ==0.559 kg/h·锭 时间效率取80% 粗纱机定额生产量=0.559×80%=0.479 kg/h·锭 7.细纱机理论生产量 见P2—P3 8.络筒机理论生产量 GL=60v Nt /1000000=60×575×19.4/1000000=0.6693 kg/h·锭 时间效率取72% 络筒机定额生产量=0.6693×72%=0.48 kg/h·锭 9.混并理论生产量=60v Nt /1000000=60×170×3300/1000000=33.66 kg/h·眼 时间效率取80% 所以混并定额生产量=33.66×80%=26.928 kg/h·眼 (四)纺部各工序总产量 工序 清棉 梳棉 预并条 条卷 精梳 后并条头道 后并条二道 粗纱 细纱 络筒消耗率(%)134.2 124.8 124.3 123.6 103.8 102.4 102.4 101.9 100 99.9 计划停台数 10 6 5 4 6 6 6 5 3.5 5 某工序总产量=细纱总产量×某工序消耗率 已求得经纬纱总用纱量为:经纱 345.49 kg/h 纬纱 339.54 kg/h 细纱总产量: 685.03 kg/h 1.粗纱总产量= 685.03×101.9%=698.05 kg/h 2.混并总产量= 685.03×102.4%=701.47 kg/h 3.精梳总产量= 685.03×103.8%=711.06 kg/h 4.条卷总产量= 685.03×123.6% =846.70 kg/h 5.预并总产量= 685.03 ×124.3%=851.49 kg/h 6.梳棉总产量= 685.03 ×124.8%=854.92 kg/h 7.清棉总产量= 685.03 ×134.2%=919.31 kg/h 8.络筒总产量 T=345.49×99%=342.04 kg/h W=339.54×99%=336.14 kg/h (五)纺部各工序定额机台数 1.清棉 =919.31/167.955=5.47台 2.梳棉 =854.92/11.808=72.40台 3. 预并条 =851.49/30.72=27.72眼 4.条卷机 =846.70/140.4=6.03台 5.精梳机 =711.06/18.606=38.22台 6.混并==701.47/26.928=26.05眼 7.粗纱机 =698.05/0.479=1457.3锭 8.络筒 T=342.04/0.48=712.58锭 W=336.14/0.48=700.29锭 (六)纺部计算机器台数 各工序计算机器台数= 1.清棉机 n=5.47/(1-10%)=6.08台 取7台 2.梳棉机 n=72.40/(1-6%)=77.02台 取78台 3.预并条n=27.72/(1-5%)=29.18眼 30眼/15台 4.条卷机=6.03/(1-4%)=6.28台 取7台 5.精梳机=38.22/(1-6%)=40.66台 取41台 6.混并机=26.05/(1-6%)=27.71眼 取28眼/14台 7.粗纱机=1457.3/(1-5%)=1534.0锭 取13台(120锭/台) FA401 8.细纱机经纱:39 纬纱:35 9.络筒机 T=712.58/(1-5%)=750.08锭 取8台(100锭/台) W=700.29/(1-5%)=737.15锭 取8台(100锭/台) (七)织厂机器配置计算 1.每米织物经、纬纱用纱量 见P1—P2 2.织厂各生产工序产量计算 (1)织机理论生产率 见P3 (2)络筒机理论生产率= ==0.67kg/h·锭 络筒机实际生产率=络筒机理论生产率×时间效率=0.67×70%=0.469 kg/h·锭 (3)整经机理论生产率= ==124.55 kg/h·台 整经机实际生产率=整经机理论生产率×时间效率=124.55×50%=62.275 kg/h·台 (4)浆纱机理论生产率= ==90.76 kg/h·台 浆纱机实际生产率=浆纱机理论生产率×时间效率=90.76×70%=63.5 kg/h·台 (5)穿筘架生产率:穿筘定额通常取1100 根/h·台 (6)验布机理论生产率=验布机线速度×60=18×60=1080 m/h·台 时间效率:阔幅棉布左右侧各验一遍故为15% 验布机实际生产率=验布机理论生产率×时间效率=1080×15%=162 m/h·台 (7)折布机理论生产率=折布机线速度×60=54×60=3240 m/h·台 折布机际生产率=折布机理论生产率×时间效率=3240×40%=1296 m/h·台 (8)中包机生产率:生产定额 12包(7200 m)/ h·台 3. 每小时织物经、纬纱用纱量 见P2-3 4.织厂各生产工序机器配置台数 (1)织机配置台数=844台 (2)经络筒机定额锭数==47.42/0.35=135.49 锭 纬络筒机定额锭数==43.70/0.35=124.86 锭 设计划停台率为5.5% 经络筒机计算配置台数=经络筒机定额锭数/(1-5.5%)=135.49/(1-5.5%)=143.3锭 取2台 纬络筒机计算配置台数=纬络筒机定额锭数/(1-5.5%)=124.86/(1-5.5%)=132.1锭 取2台 (3)整经机定额台数==135.49/ 62.275=2.18台 设计划停台率为4% 整经机计算配置台数=整经机定额台数/(1-4%)=2.18/(1-4%)=2.27台 取3台 (4)浆纱机定额台数==135.49/63.5=2.13台 设计划停台率为7% 浆纱机计算配置台数=浆纱机定额台数/(1-7%)=2.13/(1-7%)=2.29台 取3台 (5)穿筘架计算配置台数= ==11.01台 取12台 (6)验布机定额台数== 4991 /162=30.81台 取31 台 (7)折布机定额台数==4991/1296=3.85台 取4台 (8)中包机定额台数==4991/7200=0.69台 取1台 (9)卷纬机理论生产率=140×19.4×60/1000000=0.163 kg/h·锭 卷纬机实际生产率=0.163×0.8=0.130 kg/h·锭 卷纬机定额锭数=织物经纱用量/卷纬机实际生产率=43.70/0.130=336.15锭 设计划停台率为3.5%,则卷纬机配置锭数=336.15/(1-3.5%)=348.34锭 计划配置台数=348.34/328=1.04台 B:T/C 13×T/C 13×380×280×119.5 2万锭 其中::经纱号数Ntj=13tex :纬纱号数Ntw=13tex 经纱密度Pj=380根/10cm :纬纱密度Pw=280根/10cm 布幅Wb=119.5 cm (一)纯棉布用纱量计算 1.总经根数计算 总经根数Mz= 其中: mbj:边经根数 mbj=48根 bd:地经穿入数 bd=2 bb:边经穿入数 bb=4 Mz==4565根 修正为2倍数,取4566 2.每米织物经、纬纱用纱量计算 (1)每米织物经纱用纱量 = ==64.52 g/m (2)每米织物纬纱用纱量 = == 47.73 g/m 3.捻度计算 Tt=×10 捻/m 取:粗纱=65 细纱:经纱=380 则其捻缩率=2.61% 纬纱=320 则其捻缩率=2% (1) 粗纱捻度T粗==2.42捻/10cm=24.2捻/m (2)细纱经纱捻度T经==105.40捻/10cm=1054捻/m (3)细纱纬纱捻度T纬==88.75捻/10cm= 887.5捻/m 4.细纱机理论生产量 (1)细纱机理论生产量= 取: ns=15000r/min 经纱==0.011 kg/h·锭 纬纱==0.013 kg/h·锭 时间效率:经纱取95% 纬纱取95% (2)细纱机定额生产量 经纱=0.011×95%=0.010kg/h·锭 纬纱=0.013×95%=0.0124 kg/h·锭 5.细纱机配置台数 总台数A==49.02台 停台率=3.5% 则实际应配置台数=49.02/(1-3.5%)=50.80 取51台 = 又:经纱台数+纬纱台数=51 得:经纱配置台数=31台 纬纱配置台数=20台 6.细纱机产量 (1)经纱产量=经纱定额产量×每台锭数×台数×(1-计划停台率) =0.010×408×31×(1-3.5%)=122.05 kg/h (2)纬纱产量=纬纱定额产量×每台锭数×台数×(1-计划停台率) =0.0124×408×20×(1-3.5%)=97.64 kg/h (3)细纱机总产量=122.05+97.64=219.69 kg/h 7.每小时织物经、纬纱用纱量 (1)每小时织物经纱用纱量=经纱产量=122.05 kg/h (2)每小时织物纬纱用纱量=408×20×(1-3.5%)×0.0124=97.64 kg/h 8.织机产量计算 (1)每小时理论生产率==×1000=3405 m/h (2)织机理论生产率===8.571m/h·台 (3)织机实际生产率=织机理论生产率×时间效率=8.571×86%=7.37 m/h·台 (4)织机实际产量=织机实际生产率×每小时织物用纱量/1000=7.37×(64.52+47.73)/1000=0.827 kg/h.台 织机定额台数===265.65 台 (5)织机配置台数===272台 (二)纺部工艺参数选择 1.各工序定量选定是依据原料种类、性能和细纱特数 涤 棉 涤棉混纺 FA142 FA201 FA141 FA201 FA302 FA401 FA502 定量 460000 4100 450000 4772.4 4200 720 28 2.牵伸计算 本工序牵伸倍数= (1)梳棉牵伸 涤=460000/4100=112.2 棉=450000/4772.4=94.3 (2)混一并牵伸=4100×4+4772.4×2/4200=6.18 (3)混二并牵伸=4200×6/4200=6 (4)粗纱牵伸=4200/720=5.83 (5)细纱牵伸=720/28=25.7 3.捻度计算 见P14 4.前罗拉速度 (1)粗纱机前罗拉转速 n前= 其中:d0: 前罗拉直径(mm) ns: 锭子转速(r/min) Tt:捻度(捻/10cm) 当d0=28 mm时,n前==376 r/min (2)细纱机前罗拉转速 n前= 其中:s%:捻缩率 经纱:n前==186.15 r/min 纬纱:n前==219.70 r/min (三)纺部各工序产量计算 1.清棉机理论生产量= T==259.1 kg/h·台 C==253.5 kg/h·台 时间效率取85% 清棉机定额生产量:T=259.1×85%=220.3 kg/h·台 C=253.5×85%=215.5 kg/h·台 2.梳棉机理论生产量= T==20.9 kg/h·台 C==24.35 kg/h·台 时间效率取90% 梳棉机定额生产量:T=20.9×90%=18.81 kg/h·台 C=24.35×90%=21.9 kg/h·台 3.并条机理论生产量= 其中:V:输出线速度m/ min ==75.6 kg/h·眼 时间效率取80% 并条机定额生产量:75.6×80%=60.5 kg/h·眼 4.粗纱机理论生产量===1.43kg/h·锭 时间效率取75% 粗纱机定额生产量=1.43×75%=1.07 kg/h·锭 5.细纱机理论生产量 见P14 (四)纺部各工序总产量 工序 清棉 梳棉 混并 粗纱 细纱 消耗率(%) T66.63 C40.37 T66.01 C39.99 102.4 101.9 100 计划停台率(%) 10 6 5 5 3.5 某工序总产量=细纱总产量×某工序消耗率 已求得经纬纱总用纱量为:经纱122.05 kg/h 纬纱97.64 kg/h 细纱总产量:219.69 kg/h 1.粗纱总产量= 219.69×101.9%=223.86kg/h 2.并条总产量= 219.69×102.4%=224.96kg/h 3.棉梳棉总产量= 219.69×37.9%=83.26 kg/h 涤梳棉总产量=219.69×66.01%=145.02 kg/h 4.棉清棉总产量=219.69×40.37%=88.69kg/h 涤清棉总产量=219.69×66.63%=146.38 kg/h (五)纺部各工序定额机台数 1.清棉机定额机台数= T=146.38/220.3=0.66 台 C=88.69/215.5=0.4116台 2.梳棉机定额机台数= T=145.02 /18.81=7.71 台 C=83.26/21.9=3.80台 3.并条机定额机器眼数==224.96/60.5=3.72 眼 4.粗纱机定额机锭数==223.86/1.07=209.21锭 (六)纺部计算机器台数 各工序计算机器台数= 1.清棉机 T=0.66/(1-10%)=0.733台 取1台 C==0.4116/(1-10%)=0.457台 取1台 2.梳棉机 T=7.71/(1-6%)=8.20 取9台 C=3.79/(1-6%)=4.04 取5台 3.并条机=3.72/(1-5%)=3.92眼 取4眼/2台 4.粗纱机=209.21/(1-5%)=220.22锭 取2台/(120锭/台) 5.细纱机 经纱:31台 纬纱:20台 (七)织厂机器配置计算 1.每米织物经、纬纱用纱量 见P13 2.织厂各生产工序产量计算 (1)织机理论生产率 见P15 (2)络筒机理论生产率= ==0.966 kg/h·锭 络筒机实际生产率=络筒机理论生产率×时间效率 =0.966×70%=0.676 kg/h·锭 (3)整经机理论生产率= ==294 kg/h·台 整经机实际生产率=整经机理论生产率×时间效率 =294×50%=147 kg/h·台 (4)浆纱机理论生产率= ==201.3 kg/h·台 浆纱机实际生产率=浆纱机理论生产率×时间效率=201.3×70%=140.9 kg/h·台 (5)穿筘架生产率:穿筘定额通常取1100 根/h·台 (6)验布机理论生产率=验布机线速度×60=18×60=1080 m/h·台 时间效率:阔幅棉布左右侧各验一遍故为15% 验布机实际生产率=验布机理论生产率×时间效率=1080×15%=162 m/h·台 (7)折布机理论生产率=折布机线速度×60=80×60=4800 m/h·台 折布机际生产率=折布机理论生产率×时间效率=4800×40%=1920 m/h·台 (8)中包机生产率:生产定额 12包(7200 m/ h·台) 3. 每小时织物经、纬纱用纱量 见P15 4.织厂各生产工序机器配置台数 (1)织机配置台数=272台 (2)络筒机定额锭数==122.05/0.676=180.55锭 设计划停台率为5.5% 络筒机计算配置台数=络筒机定额锭数/(1-5.5%)=180.55/(1-5.5%)=191.06锭 取2台 (3)整经机定额台数==122.05/147=0.83台 设计划停台率为4% 整经机计算配置台数=整经机定额台数/(1-4%)=0.865台 取1台 (4)浆纱机定额台数==122.05/140.9=0.86台 设计划停台率为7% 浆纱机计算配置台数=浆纱机定额台数/(1-7%)=0.93台 取1台 (5)穿筘架计算配置台数= ==10.87台 取11台 (6)验布机定额台数==3405/162=21.02台 取22台 (7)折布机定额台数==3405/1920=1.77台 取2台 (8)中包机定额台数==3405/1200=2.84台 取3台 (9)络筒机定额台数==97.64/0.676=144.44 锭 设计划停台率为5.5% 络筒机配置台数=定额台数/(1-5.5%)=152.85 锭
    展开阅读全文
    提示  咨信网温馨提示:
    1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
    2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
    3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
    4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
    5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
    6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:0574-28810668;投诉电话:18658249818。

    开通VIP折扣优惠下载文档

    自信AI创作助手
    关于本文
    本文标题:棉纺织厂设计管理及工艺管理知识分析计算模板.doc
    链接地址:https://www.zixin.com.cn/doc/2804824.html
    页脚通栏广告

    Copyright ©2010-2025   All Rights Reserved  宁波自信网络信息技术有限公司 版权所有   |  客服电话:0574-28810668    微信客服:咨信网客服    投诉电话:18658249818   

    违法和不良信息举报邮箱:help@zixin.com.cn    文档合作和网站合作邮箱:fuwu@zixin.com.cn    意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com   | 证照中心

    12321jubao.png12321网络举报中心 电话:010-12321  jubao.png中国互联网举报中心 电话:12377   gongan.png浙公网安备33021202000488号  icp.png浙ICP备2021020529号-1 浙B2-20240490   


    关注我们 :微信公众号  抖音  微博  LOFTER               

    自信网络  |  ZixinNetwork