会计经验:资产负债表编制案例分析.doc
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 会计 经验 资产负债表 编制 案例 分析
- 资源描述:
-
资产负债表编制案例分析 资产负债表编制案例分析 资产负债表各项目均需填列年初余额和期末余额丽栏。其中年初余额栏内各项数字,应根据上年末资产负债表的期末余额栏内所列数字填列。 期末余额栏主要有以下几种填列方法: (一)根据总账科目余额填列。如交易性金融资产、短期借款、应付票据、应付职工薪酬等项目,根据交易性金融资产、短期借款、应付票据、应付职工薪酬各总账科目的余额直接填列;有些项目则需根据几个总账科目的期末余额计算填列,如货币资金项目,需根据库存现金、银行存款、其他货币资金三个总账科目的期末余额的合计数填列。 【例1】某企业2008年12月31日结账后的库存现金科目余额为10000元,银行存款科目余额为4000000元,其他货币资金科目余额为1000000元。 该企业2008年12月31日资产负债表中的货币资金项目金额为:10000+4000000+1000000=5010000(元)本例中,企业应当按照库存现金、银行存款和其他货币资金三个总账科目余额加总后的金额,作为资产负债表中货币资金项目的金额。 【例2】某企业2008年12月31日结账后的交易性金融资产科目余额为10000元。 该企业2008年12月31日资产负债表中的交易性金融资产项目金额为100000元。 本例中,由于企业是以公允价值计量交易性金融资产,每期交易性金融资产价值的变动,无论上升还是下降,均已直接调整交易性金融资产科目金额,因此,企业应-3直接以交易性金融资产总账科目余额填列在资产负债表中【例3】某企业2008年3月1日向银行借入一年期借款320000元,向其他金融机构借款230000元,无其他短期借款业务发生。 企业2008年12月31日资产负债表中的短期借款项目金额为: 320000+230000=550000(元)本例中,企业直接以短期借款总账科目余额填列在资产负债表中。 【例4】某企业年末向股东发放现金股利400000元,股票股利100000元,现金股利尚未支付。 该企业2008年12月31日资产负债表中的应付股利项目金额为400000元。 本例中,企业发放的股票股利不通过应付股利科目核算,因此,资产负债表中应付股利即为尚未支付的现金股利金额,即400000元。 【例5】某企业2008年12月31日应付A企业商业票据32000元,应付8企业商业票据56000元,应付C企业商业票据680000元,尚未支付。 该企业在2008年12月31日资产负债表中应付票据项目金额为:32000+56000+680000=768000(元)本例中,企业直接以应付票据总账科目余额填列在资产负债表中。 【例6】某企业2008年12月31日应付管理人员工资300000元,应计提福利费42000元,应付车间工作人员工资57000元,无其他应付职工薪酬项目。 企业2008年12月31日资产负债表中应付职工薪酬项目金额为:300000+42000+57000=399000(元)本例中,管理人员工资、车间工作人员工资和福利费都属于职工薪酬的范围,应当以各种应付未付职工薪酬加总后的金额,即应付职工薪酬总账科目余额填列在资产负债表中。 【例7】某企业2008年1月1日发行了一次还本付息的公司债券,面值为1000000元,当年12月31日应计提的利息为10000元。 该企业2008年12月31日资产负债表中应付债券项目金额为:1000000+10000=1010000(元)本例中,企业应当将债券面值和应计提的利息作为应付债券填列为资产负债表中应付债券项目的金额。 (二)根据明细账科目余额计算填列。如应付账款项目,需要根据应付账款和预付账款两个科目所属的相关明细科目的期末贷方余额计算填列;应收账款项目,需要根据应收账款和预付账款两个科目所属的相关明细科目的期末借方余额计算填列; 【例8】某企业2008年12月31日结帐后有关科目所属明细科目借贷方余额如表6-2所示。 表6-2单位:元 科目名称明细科目借方余额合计明细科目贷方合计应收账款1600000100000预付账款80000060000应付账款4000001800000预收账款6000001400000该企业2008年12月31日资产负债表中相关项目的金额为: 1应收账款项目金额为:1600000+600000=2200000(元) 2预付账款项目金额为:800000+400000=1200000(元) 3应付账款项目金额为:60000+1800000=1860000(元) 4预收账款项目金额为:1400000+100000=1500000(元)本例中,应收账款项目,应当根据应收账款科目所属明细科目借方余额1600000元和预收账款科目所属明细科目借方余额600000元加总,作为资产负债表中应收账款的项目金额,即2200000元。 预付款项项目,应当根据预付账款科目所属明细科目借方余额800000元和应付账款科目所属明细科目借方余额400000元加总,作为资产负债表中预付款项的项目金额,即1200000元。 应付账款项目,应当根据应付账款科目所属明细科目贷方余额1800000元和预付账款科目所属明细科目贷方余额60000元加总,作为资产负债表中应付账款的项目金额,即1860000元。 预收款项项目,应当根据预收账款科目所属明细科目贷方余额1400000元和应收账款科目所属明细科目贷方余额100000元加总,作为资产负债表中预收款项的项目金额,即1500000元。 【例9】某企业2008年12月1日购入原材料一批价款150000元,增值税25500元,款项已付,材料已验收入库,当年根据实现的产品销售收入计算的增值税销项税额为50000元。(>该企业2008年12月31日资产负债表中应交税费项目金额为: 50000-25500+50000=74500(元)本例中,只有未付增值税和营业税两项:由于本期应交增值税为销项税额减进项税额,即24500(50000-25500)元,加上未缴纳的营业税50000元,作为资产负债表中应交税费的项目金额,即74500元。 (三)根据总账科目和明细账科目余额分析计算填列。如长期借款项目,需要根据长期借款总账科目余额扣除长期借款科目所属的明细科目中将在一年内到期、且企业不能自主地将清偿义务展期的长期借款后的金额计算填列。 【例6-10】某企业长期借款情况如表6-3所示。 表6-3 借款起始日期借款期限(年)金额(元)2008年1月1日310000002006年1月1日520000002005年6月1日41500000该企业2008年12月31日资产负债表中长期借款项目金额为:1000000+2000000=3000000(元)本例中,企业应当根据长期借款总账科目余额4500000(1000000+2000000+1500000)元,减去一年内到期的长期借款1500000元,作为资产负债表中长期借款项目的金额,即3000000元。将在一年内到期的长期借款1500000元,应当填列在流动负债下一年内到期的非流动负债项目中。 【例11】某企业2008年长期待摊费用科目的期末余额为375000元,将于一年内摊销的数额为204000元。 该企业2008年12月31目资产负债表中的长期待摊费用项目金额为:375000204000=171000(元)本例中,企业应当根据长期待摊费用总账科目余额375000元,减去将于一年内摊销的金额204000元,作为资产负债表中长期待摊费用项目的金额,即171000元。将于一年内摊销完毕的204000元,应当填列在流动资产下一年内到期的非流动资产项目中。 (四)根据有关科目余额减去其备抵科目余额后的净额填列。如资产负债表中的应收票据、应收账款、长期股权投资、在建工程等项目,应当根据应收票据、应收账款、长期股权投资、在建工程等科目的期末余额减去坏账准备、长期股权投资减值准备、在建工程减值准备等科目余额后的净额填列。固定资产项目,应当根据固定资产科目的期末余额减去累计折旧、固定资产减值准备备抵科目余额后的净额填列;无形资产项目,应当根据无形资产科目的期末余额,减去累计摊销、无形资产减值准备备抵科目余额后的净额填列。 【例12】某企业2008年12月31日因出售商品应收A企业票据金额为123000元,因提供劳务应收B企业票据342000元,12月31日将所持C企业金额为10000元的未到期商业汇票向银行贴现,实际收到金额为9000元。 该企业2008年12月31日资产负债表中的应收票据项目金额为:123000+34200010000=455000(元)本例中,企业直接以应收票据总账科目余额填列,对于已贴现的票据,应扣减。应收票据已计提坏账准备的,还应以扣减相应坏账准备后的净额填列。 【例13】某企业2008年12月31日结账后应收账款科目所属各明细科目的期末借方余额合计450000元,贷方余额合计220000元,对应收账款计提的坏账准备为50000元,假定预收账款科目所属明细科目无借方余额。 该企业2008年12月31日资产负债表中的应收账款项目金额为:45000050000=400000(元)本例中,企业应当以应收账款科目所属明细科目借方余额450000元,减去对应收账款计提的坏账准备50000元后的净额,作为资产负债表应收账款项目的金额,即400000元。应收账款科目所属明细科目贷方余额,应与预收账款科目所属明细科目贷方余额加总,填列为预收款项项目。 【例14】某企业2008年12月31日结账后的其他应收款科目余额为63000元,坏账准备科目中有关其他应收款计提的坏账准备为2000元。 该企业2008年12月31日资产负债表中的其他应收款项目金额为:630002000=61000(元)本例中,企业应当以其他应收款总账科目余额,减去坏账准备,科目中为其他应收款计提的坏账准备金额后的净额,作为资产负债表中其他应收款的项目金额。 【例15】某企业2008年12月31日结账后的长期股权投资科目余额为100000元,长期股权投资减值准备科目余额为6000元。 则该企业2008年12月31日资产负债表中的长期股权投资项目金额为:1000006000=94000(元)本例中,企业应’-3以长期股权投资总账科目余额100000元,减去其备抵科目长期股权投资减值准备科目余额后的净额,作为资产负债表中长期股权投资的项目金额。 【例16】某企业2008年12月31日结账后的固定资产科目余额为1000000元,累计折旧科目余额为90000元,国定资产减值准备科目余额为200000元。 该企业2008年12月31日资产负债表中的固定资产项目金额为:100000090000一200000=710000(元)本例中,企业应当以固定资产总账科目余额,减去累计折旧和固定资产减值准备两个备抵类总账科目余额后的净额,作为资产负债表中固定资产的项目金额。 【例17】某企业2008年交付安装的设备价值为305000元,未完建筑安装工程已经耗用的材料64000元,工资费用支出70200元,在建工程减值准备科目余额为20000元,安装工作尚未完成。 该企业2008年12月31日资产负债表中的在建工程项目金额为:305000+64000+7020020000=419200(元)本例中,企业应-3以在建工程总账科目余额(即待安装设备价值305000元+工程用材料64000元+工程用人员工资费用70200元),减去为该项工程已计提的减值准备总账科目余额20000元后的净额,作为资产负债表中在建工程的项目金额。 【例18】某企业2008年12月31日结账后的无形资产科目余额为488000元,累计摊销科目余额为48800元,无形资产减值准备科目余额为93000元。 该企业2008年12月31日资产负债表中的无形资产项目金额为:488000-48800-93000=346200(元). 本例中,企业应当以无形资产总账科目余额,减去累计摊销和无形资产减值准备两个备抵类总账科目余额后的净额,作为资产负债表中无形资产的项目金额。 (五)综合运用上述填列方法分析填列。如资产负债表中的原材料、委托加工物资、周转材料、材料采购、在途物资、发出商品、材料成本差异等总账科目期末余额的分析汇总数。 【例19】某企业采用计划成本核算材料,2008年12月31日结帐后有关科目余额为:材料采购科目余额为140000元(借方),原材料科目余额为2400000(借方),周转材料科科目余额为1800000元(借方),库存商品科目余额为1600000元(借方),生产成本科目余额为600000元(借方),材料成本差异科目余额为120000元(贷方),存货跌价准备科目余额为210000元。 该企业2008年12月31日资产负债表中的存货项目金额为:140000+2400000+1800000+1600000+600000120000210000=6210000(元)本例中,企业应当以材料采购(表示在途材料采购成本)、原材料、周转材料(比如包装物和低值易耗品等)、库存商品、生产成本(表示期末在产品金额)各总账科目余额加总后,加上或减去材料成本差异总账科目的余额(若为贷方余额,应减去;若为借方余额,应加上),再减去存货跌价准备总账科目余额后的净额,作为资产负债表中存货项目的金额。 小编寄语:会计学是一个细节致命的学科,以前总是觉得只要大概知道意思就可以了,但这样是很难达到学习要求的。因为它是一门技术很强的课程,主要阐述会计核算的基本业务方法。诚然,困难不能否认,但只要有了正确的学习方法和积极的学习态度,最后加上勤奋,那样必然会赢来成功的曙光。天道酬勤嘛!展开阅读全文
咨信网温馨提示:1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:0574-28810668;投诉电话:18658249818。




会计经验:资产负债表编制案例分析.doc



实名认证













自信AI助手
















微信客服
客服QQ
发送邮件
意见反馈



链接地址:https://www.zixin.com.cn/doc/2476297.html