高一物理必修一牛顿第二定律的应用.doc
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 物理 必修 牛顿第二定律 应用
- 资源描述:
-
牛顿第二定律的应用 评卷人 得分 一、计算题 1.如图所示,在游乐场里有一种滑沙运动.某人坐在滑板上从斜坡的高处A点由静止开始滑下,滑到斜坡底端B点后,沿水平的滑道再滑行一段距离到C点停下来。若人和滑板的总质量m = 60 kg,滑板与斜坡滑道和水平滑道间的动摩擦因数均为μ= 0.50,斜坡的倾角θ= 37°(sin37° = 0.6,cos37° = 0.8),斜坡与水平滑道间是平滑连接的,整个运动过程中空气阻力忽略不计,重力加速度g取10 m/s2.求: (1)人从斜坡上滑下的加速度为多大? (2)若AB的长度为25m,求人到B点时的速度为多少? 2.如图所示,物体的质量m=4 kg,与水平地面间的动摩擦因数为μ=0.2,在与水平方向夹角为37°、大小为10 N的恒力F的作用下,由静止开始加速运动,取g=10m/s2,已知sin 37°= 0.6,cos 37°= 0.8,试求: (1)物体运动的加速度的大小a; (2)若=10 s时撤去恒力F,物体还能继续滑行的时间和距离x. 3.放于地面上、足够长的木板右端被抬高后成为倾角为的斜面,此时物块恰好能沿着木板匀速下滑,重力加速度取10m/s2,sin370=0.6,cos370=0.8,求 (1)物块与木板间的动摩擦因数; (2)若将此木板右端被抬高后成为倾斜角为的斜面,让物块以一定初速度v0=10m/s从底端向上滑, 能上滑离底端的最远距离是多大. 4.如图所示,物体的质量m=4kg,与水平地面间的动摩擦因数为μ=0.2,在与水平面成37°,F=10N的恒力作用下,由静止开始加速运动,当t=5s时撤去F,(g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)。求: (1)物体做加速运动时的加速度a; (2)撤去F后,物体还能滑行多长时间? 5.如图所示,水平地面上有一质量m=2.0kg的物块,物块与水平地面间的动摩擦因数μ=0.20,在与水平方向成θ=37°角斜向下的推力F作用下由静止开始向右做匀加速直线运动。已知F=10N,sin37º=0.60,cos37º=0.80,重力加速度g取10m/s2,不计空气阻力。求: (1)物块运动过程中所受滑动摩擦力的大小; (2)物块运动过程中加速度的大小; (3)物块开始运动5.0s所通过的位移大小。 6.如图所示,粗糙斜面固定在水平地面上,用平行于斜面的力F拉质量为m的物块,可使它匀速向上滑动,若改用大小为3F的力,扔平行斜面向上拉该物体,让物体从底部由静止开始运动,已知斜面长为L,物块可看作质点,求: (1)在力3F的作用下,物体到达斜面顶端的速度; (2)要使物体能够到达斜面顶端,3F力作用的时间至少多少? 试卷第1页,总2页 本卷由系统自动生成,请仔细校对后使用,答案仅供参考。 参考答案 1.(1)2 m/s2 (2)10 m/s 【解析】 试题分析:(1)人在斜面上受力如图所示,建立图示坐标系, 设人在斜坡上滑下的加速度为a1,由牛顿第二定律有: mgsinθ-Ff1=ma1 FN1-mgcosθ=0 又 Ff1=μFN1 联立解得:a1=g(sinθ-μcosθ) 代入数据得:a1=2.0 m/s2; (2)人在斜坡上做匀加速直线运动,由vB2=2a1sAB得 人滑到B点时:vB==10m/s 考点:牛顿第二定律;匀变速直线运动的速度与时间的关系;匀变速直线运动的位移与时间的关系。 2.(1)0.3 m/s2(2)1.5s;2.25m 【解析】 试题分析:(1)根据牛顿第二定律得: 竖直方向:FN=mg-Fsin37° 又f=μFN 水平方向:根据牛顿第二定律得:Fcos37°-f=ma 代入数据解得:a=0.3 m/s2 (2)10s末的速度 v=at=0.3×10=3m/s 撤去F后,a1=-μg=-2 m/s2 故,即物体还能滑行1.5s 滑行距离: 考点:牛顿第二定律的应用 【名师点睛】本题应用牛顿第二定律和运动学公式结合处理动力学问题;注意要搞清物理过程,分析在不同阶段的受力情况,从而求解加速度。 3.(1)0.75 (2)4m 【解析】 试题分析:(1)当时,可视为质点的小木块恰好能沿着木板匀速下滑,根据共点力的平衡条件可得: , 代入数据解得: (2)物块向上滑动时的加速度为a,根据牛顿第二定律可得: 代入数据解得: 根据匀变速直线运动的位移速度公式可得: 代入数据解得: 考点:物体的平衡、牛顿第二定律、位移速度公式 【名师点睛】本题主要考查了物体的平衡、牛顿第二定律、位移速度公式。当时,小木块恰好能沿着木板匀速下滑,根据平衡条件和摩擦力公式列方程,可求出摩擦因数;根据牛顿第二定律得出速度,然后根据位移公式得到上滑距离。 4.(1)(2)0.75s 【解析】 试题分析:(1)根据牛顿第二定律得: 竖直方向:① 水平方向:② 又③ 由①②③解得 (2)5s末的速度,撤去F后物体的加速度 所以 考点:考查了牛顿第二定律与运动学公式的应用 【名师点睛】连接牛顿第二定律与运动学公式的纽带就是加速度,所以在做这一类问题时,特别又是多过程问题时,先弄清楚每个过程中的运动性质,根据牛顿第二定律求加速度然后根据加速度用运动学公式解题或者根据运动学公式求解加速度然后根据加速度利用牛顿第二定律求解力 5.(1)5.2N;(2)1.4m/s2;(3)17.5m。 【解析】 试题分析:(1)物块沿竖直方向所受合力为零,设物块受地面的支持力为N,因此有 N=mg+Fsin37º=26N…(2分) 物块运动过程中所受的滑动摩擦力大小f=μN=5.2N …(1分) (2)设物块的加速度大小为a,根据物块沿水平方向的受力情况,由牛顿第二定律有 Fcos37º-f=ma……(2分) 解得:a=1.4m/s2 …(1分) (3)物块运动5.0s所通过的位移大小s=at2/2=17.5m…(2分) 考点:匀变速直线运动及其公式、图像牛顿运动定律、牛顿定律的应用。 【答案】(1);(2) 【解析】 试题分析:(1)设斜面倾角为,在物体匀速运动时,对物体受力分析可得: 当用3F的拉力时,设物体的加速度为,到达顶端时速度为, 由牛顿第二定律可得: 由速度位移的关系式可得: 解得:。 (2)设3F的拉力至少作用时间,加速度为,撤去后加速度大小为 由牛顿第二定律可得: , 物体加速上升的位移为: 物体减速上升的位移为: 物体运动的总位移等于斜面的长度L,即: 因为加速的末速度就是减速过程的初速度,即: 由以上方程联立解得:。 考点:牛顿第二定律、匀变速直线运动的位移与时间的关系 【名师点睛】本题考查的是物体多运动过程的分析,对每个过程分别利用牛顿第二定律和匀变速直线运动的规律求解即可。 答案第3页,总4页展开阅读全文
咨信网温馨提示:1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:0574-28810668;投诉电话:18658249818。




高一物理必修一牛顿第二定律的应用.doc



实名认证













自信AI助手
















微信客服
客服QQ
发送邮件
意见反馈



链接地址:https://www.zixin.com.cn/doc/2290976.html