高中物理的传送带模型分析附应用举例.docx
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 高中物理 传送带 模型 分析 应用 举例
- 资源描述:
-
传送带问题难点形成的原因: 1、对于物体与传送带之间是否存在摩擦力、是滑动摩擦力还是静摩擦力、摩擦力的方向如何,等等,这些关于摩擦力的产生条件、方向的判断等基础知识模糊不清; 2、对于物体相对地面、相对传送带分别做什么样的运动,判断错误; 3、对于物体在传送带上运动过程中的能量转化情况考虑不全面,出现能量转化不守恒的错误过程。 一、传送带模型分析 倾斜的传送带 二、应用举例 【例1】如图1所示,一水平传送装置由轮半径均为R= m的主动轮O1和从动轮O2及传送带等构成。两轮轴心相距8.0 m,轮与传送带不打滑。现用此装置运送一袋面粉,已知这袋面粉与传送带之间的动摩擦因数为μ=0.4。(g取10 m/s2)求: (1)当传送带以4.0 m/s的速度匀速运动时,将这袋面粉由左端O2正上方的A点轻放在传送带上后(设面粉初速度近似为零),这袋面粉由A端运送到O1正上方的B端所用的时间为多少? (2)要想尽快将面粉由A端送到B端,主动轮O1的转速至少应为多大? 【解析】设这袋面粉质量为m,其在与传送带产生相对滑动的过程中所受摩擦力f=μmg。故其加速度为a= =μg=4.0 m/s2。 (1)若传送带的速度v带=4.0 m/s,则这袋面粉加速运动的时间t1=v带/a=1.0 s,在t1时间内的位移x1为x1= at12=2.0 m。 其后以v=4.0 m/s的速度做匀速运动, x2=lAB-x1=vt2, 解得:t2=1.5 s。 运动的总时间为:t=t1+t2=2.5 s。 (2)要想时间最短,这袋面粉应一直向B端做加速运动,由lAB= at′2可得t′=2.0 s。 面粉到达B端时的速度v′=at′=8.0 m/s,即传送带运转的最小速度。 由v′=ωR=2πnR可得:n=4 r/s=240 r/min。 水平传送带 【例2】如图2所示,质量为m的物体从离传送带高为H处沿光滑圆弧轨道下滑,水平滑上长为L的静止的传送带并落在水平地面的Q点,已知物体与传送带间的动摩擦因数为μ,则当传送带转动时,物体仍以上述方式滑下,将落在Q点的左边还是右边? 【解析】物体从P点滑下,设水平滑上传送带时的速度为v0,则由机械能守恒mgH= mv02,可得 。 当传送带静止时,分析物体在传送带上的受力知物体做匀减速运动,a=μmg/m=μg。 物体离开传送带时的速度为 , 随后做平抛运动而落在Q点。 当传送带逆时针方向转动时,分析物体在传送带上的受力情况与传送带静止时相同,因而物体离开传送带时的速度仍为 ,随后做平抛运动而仍落在Q点。 (当v02<2μgL时,物体将不能滑出传送带而被传送带送回,显然不符合题意) 当传送带顺时针转动时,可能出现五种情况: (1)当传送带的速度v较小, 时,分析物体在传送带上的受力可知,物体一直做匀减速运动,离开传送带时的速度为 ,因而仍将落在Q点。 (2)当传送带的速度 时,分析物体在传送带上的受力可知,物体将在传送带上先做匀减速运动,后做匀速运动,离开传送带时的速度 ,因而将落在Q点的右边。 (3)当传送带的速度 =v0时,则物体在传送带上不受摩擦力的作用而做匀速运动,离开传送带时的速度 ,因而将落在Q点的右边。 (4)当传送带的速度 时,分析物体在传送带上的受力可知,物体将在传送带上先做匀加速运动,后做匀速运动,离开传送带时的速度 ,因而将落在Q点的右边。 (5)当传送带的速度v较大 时,分析物体在传送带上的受力可知,物体一直做匀加速运动,离开传送带时的速度为 ,因而将落在Q点的右边。 综上所述: 当传送带逆时针转动或顺时针转动且速度 时,物体仍将落在Q点; 当传送带顺时针转动且速度 时,物体将落在Q点的右边。 【例3】如图3所示,绷紧的传送带,始终以2 m/s的速度匀速斜向上运行,传送带与水平方向间的夹角θ=30°。现把质量为10 kg的工件轻轻地放在传送带底端P处,由传送带传送至顶端Q处。已知P、Q之间的距离为4 m,工件与传送带间的动摩擦因数为μ= ,取g=10 m/s2。求: (1)通过计算说明工件在传送带上做什么运动; (2)求工件从P点运动到Q点所用的时间。 【解析】(1)对工件进行受力分析,由牛顿第二定律得: μmgcosθ-mgsinθ=ma, 代入数值得:a=2.5 m/s2。 则其速度达到传送带速度时发生的位移为x1= =0.8 m<4 m。 可见工件先匀加速运动0.8 m,然后匀速运动3.2 m。 (2)匀加速时,由x1= t1得t1=0.8 s, 匀速上升时t2= =1.6 s, 所以工件从P点运动到Q点所用的时间为t=t1+t2=2.4 s。 【例4】如图4所示,传送带与水平面夹角为37°,并以v=10m/s运行,在传送带的A端轻轻放一个小物体,物体与传送带之间的动摩擦因数μ=0.5,AB长16 m,求:以下两种情况下物体从A到B所用的时间。 (1)传送带顺时针方向转动; (2)传送带逆时针方向转动。 【解析】(1)传送带顺时针方向转动时受力如图4-1,由牛顿第二定律得 mgsinθ-μmgcosθ=ma, 物体下滑的加速度为a=gsinθ-μgcosθ=2m/s2。 加速的位移为s= at2,故有加速的时间为: 。 (2)传送带逆时针方向转动物体受力如图4-2,开始摩擦力方向向下,向下匀加速运动。 a=gsin37°+μgcos37°=10m/s2, 加速的时间为t1=v/a=1s。 加速的位移为s1= at2 =5m, 还剩位移s2=11m。 由题意,1s后,速度达到10m/s,摩擦力方向变为向上,由牛顿第二定律得 a2=g sin37°-μg cos37°=2 m/s2。 由运动学公式得s2=vt2+ a2t22,解得t2=1s, 故从A点到B点的时间为t=t1+t2=2s。 传送带问题如何入手? 三、题后反思 在水平方向的传送带问题中物块的受力主要是讨论滑动摩擦力,在存在相对运动时就会存在摩擦力,因此分析问题时以滑块是否与传送带共速为临界进行分析讨论。 在斜面方向上的传送带问题中物块的受力就要复杂些了,物体相对传送带滑动或者有滑动的趋势是判断摩擦力方向的关键,比如滑块受到沿斜面向下的滑动摩擦力作用,这样物体在沿斜面方向上所受的合力为重力的下滑分力和向下的滑动摩擦力,物体要做匀加速运动。 当物体加速到与传送带有相同速度时,摩擦力情况要发生变化,同速的瞬间可以看成二者间相对静止,无滑动摩擦力,但物体此时还受到重力的下滑分力作用,因此相对于传送带有向下的运动趋势。若重力的下滑分力大于物体和传送带之间的最大静摩擦力,此时有μ<tanθ,则物体将向下加速,所受摩擦力为沿斜面向上的滑动摩擦力;若重力的下滑分力小于或等于物体和传送带之间的最大静摩擦力,此时有μ≥tanθ,则物体将和传送带相对静止一起向下匀速运动,所受静摩擦力沿斜面向上,大小等于重力的下滑分力。 也可能出现的情况是传送带比较短,物体还没有加速到与传送带同速就已经滑到了底端,这样物体全过程都是受沿斜面向上的滑动摩擦力作用。展开阅读全文
咨信网温馨提示:1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:0574-28810668;投诉电话:18658249818。




高中物理的传送带模型分析附应用举例.docx



实名认证













自信AI助手
















微信客服
客服QQ
发送邮件
意见反馈



链接地址:https://www.zixin.com.cn/doc/223237.html